Top.Mail.Ru
18+

Половинчатое разрешение: депутаты Камня-на-Оби согласились немного повысить тарифы на тепло

Депутаты Каменского района на сессии наконец проголосовали за повышение тарифа на теплоснабжение, чего от них более месяца добивались районные и краевые чиновники. Однако решение вышло половинчатым: народные избранники не согласовали предложенную цену за гигакалорию, высчитав среднюю по краю и утвердив именно ее. О решении сообщает ГТРК «Алтай».

Сейчас жители Камня платят 1846 рублей за гигакалорию. Как утверждали чиновники и представители теплоснабжающей компании, этого явно недостаточно, и потому тепловое хозяйство города находится в плачевном состоянии. По оценкам этих экспертов экономически обоснованный тариф — 2900 рублей. То есть, стоимость гигакалории предлагалось увеличить почти на 60 %, против чего и выступали депутаты, называя такое решение грабительским.

На нескольких сессиях депутаты отказывались рассматривать вопрос, один раз само заседание было сорвано из-за отсутствия кворума. Споры между народными избранниками и представителями коммунальных структур даже на нынешней сессии были жаркими. Эксперты, ратующие за повышение тарифа, в итоге признали, что если теплоснабжающее предприятие будет работать эффективно, то можно уложиться и в 2700 рублей. Однако даже на это депутаты отказались давать согласие.

Заседание продолжалось более двух часов с перерывом, хотя рассматривался всего один вопрос. В определенный момент сессия продолжилась за закрытыми дверями. В итоге тариф повысили, но только на 500 рублей. Если решение каменских депутатов утвердят в правительстве края, то с 1 января за каждую гигакалорию потребители будут платить 2300 рублей. «Я в Интернете посмотрел тарифы по краю, надо делать 2300 – это средний более чем по всем района на сезон 2018-2019 год», — объяснил решение депутат Владимир Клименко.

Добавим, что в сентябре на краевом уровне даже подняли вопрос о введении в скандальном Камне-на-Оби прямого губернаторского управления из-за того, что главу города Федора Найдена отстранили от должности, и город испытывает большие трудности с подготовкой к отопительному сезону. Решение об отстранении градоначальника было принято судом в рамках расследования уголовного дела по ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности). При этом городские депутаты не шли на контакт с краевыми властями и проявляли своеволие, отказываясь утверждать тариф на тепло, который позволил бы безбедно существовать коммунальному предприятию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
гость

09.10.2018 11:12

как там Корчагин в Бийске, не замерз ночью?
Правильный Аркадий

09.10.2018 11:12

Вот эту разницу, Томенко и оплачивает,только из своего кармана,а не из бюджета!
Не зря же ему Карлин памятник поставил на пл.Октября-переселенцам Алтая.
Из Камня

09.10.2018 11:16

Продавили депутатов конечно. Ничем хорошим это не кончится.
Баба Маня-сказочница

09.10.2018 11:35

Ой ,давно Баба Маня сказки свои не сказывала. Все недосуг было ибо дела окаянные замучили. Но принесли птички из царства Федосова новостей кучу. Дурачки городские подати коммунальный подняли таки. Как ни старался Васька -юродивый, а пошли дурачки у губернских воевод на поводу. А ранее дурни районного схода решили, что надо холопам из казны царской платить за то, что холопы подати коммунальные платят. Откуда эти дурни денег возьмут, то Бабе Мане неведомо.
на украине все плохо

09.10.2018 11:54

у нас замечательно! у нас тарифы не такие "страшные"! Ура любимой партии и правительству! Поднимем еще выше тарифы на электроэнергию! Народ счастлив.
Из Рубцовска

09.10.2018 12:15

Молодцы депутаты. Отстояли интересы избирателей. Наши продажные "слуги народа" легли под СГК с первой попытки.
Бабе Мане

09.10.2018 13:18

Андрейка что так мало то? Давай, напиши про всех коллег, устрой обсирушки как ты любишь.
Андрейкин

09.10.2018 13:53

Вы к Андрейке не лезте. Говорят ,он своего гостиничного шефа на три буквы послал, а тот его уволил. Чуть не подрались говорят
Славгородские Вести-Депутатские новости

09.10.2018 14:13

В Славгороде в пятницу прошёл тайный опрос депутатов и11депутатов проголосовали за повышении тепловых услуг.В протоколе направленном в край сумма повышения составила 16% и в конечном итоге жителям города нужно будет платить 2763 рубля повысили на 406 рублей.Как люди будут выживать не понятно.А вообще хотели повысить на 32% но с2019 года ещё втихушку повысят на 16%. Край хлопает в ладоши. Левак прёт как с перепугу.
Черепанов А.В.

09.10.2018 14:18

Вопрос всем
Почему жители края своим отчислениями на тепло должны на халяву содержать каменцев? Им видите ли тариф не нравится?! Проституция в чистейшем виде в виде депутатского решения.
Бабе Мане

09.10.2018 14:48

Максимка, идеи кончились? Тебе может подогнать чего, что б ты писать веселее стал?
Макисмке Метсанову

09.10.2018 14:58

Максимка, тебе опять дрон на голову уронил твой уфимский редактор? Так ты будь осторожнее, ты нам нужен, кто будет коррупцию изобличать, если ты втуне пропадешь?
Славгородским вестям

09.10.2018 16:07

Так вам и надо. Круто горбунов продавал тариф через депутатов. Наверное для населения старается. Интересно, что пообещал проголосовавшим депам, должности или преференции.
Ну вот,

09.10.2018 16:31

интересно, за сколько купились?!! И конкретно Черепанову: а почему, собственно, предлагаемый едросовской сволочней грабительский для населения и ничем, кроме личной выгоды конкретных персоналий, не обоснованный тариф, депутаты обязаны безоговорочно принимать?!! По совдеповскому принципу: партия сказала - надо, комсомол ответил - есть?!!! И если депутаты других краевых муниципалитетов дали своё продажное добро на грабеж населения, то это характеризует депутатов этих муниципалитетов, а не каменцев!!! Но вот и последних, судя по-всему, купили!!! Я так понимаю, вашему "брату" есть чему порадоваться!!!
Гость-2

09.10.2018 17:21

Безграмотные ,,..средний тариф по краю"..) и популисткие решения депутатов по ,,теплу" , практически довели муниципальные котельные до предсмертного состояния.
Ежегодный рост тарифов на эл.энергию, воду, газ, ж/д перевозки , ГСМ - вот поле деятельности депутатов всех уровней. Но.....
Идиотам из Слав города

09.10.2018 22:11

Не портите хоть тут суть излоггаемого... Создайте себе спец сайт для полупридурей с рррррр...
Черепанов А.В.

09.10.2018 22:22

Ну вот.
Любезный! Вы становитесь скучны и предсказуемы. Из Ваших комментов испарилась аналитика, привлекавшая меня своей новизной. Едросня, едросня! Задолбал не по деццццки. О чём мы будем дискутировать, если у Вас как у Марка Порция Катона, всё к одному. У меня нет желания читать Вам курс политэкономии. Очень метко сказал Гость-2 - довели своей безграмотностью до нищеты и развала.
есть мнение

10.10.2018 07:34

Ну, эту "недоработку" со временем наши чубайсы исправят. Ростом тарифов. Сейчас вон они надумали сверх "социальной нормы" резко задрать тарифы .
И так уже потребление уменьшается- люди массово стали отказываться от ламп накаливания, а раньше да, жгли напропалую, но это было раньше. И воды после установки счетчиков стали меньше потреблять. Настолько, что в Новосибирске поставщики воды решили тарифы поднять, а то денег мало стало иди с населения из-за сокращения потребления. Да и батареи отопления раньше когда-то были фиг дотронешься рукой, но это было в советские времена.
Ну вот,

10.10.2018 08:14

Черепанова
Пожалуй Вы отчасти правы, что-то у меня последнее время эмоции перехлестывают...
черепанову

10.10.2018 11:09

вы циник? просто в одном муниципалитете попытались отстоять плачевное состояние народа.
Черепанов А.В.

10.10.2018 13:59

На 11.09.
Да, циник,ещё какой! Ещё я плачу налоги, на которые должен получать определённые социальные блага и т.д. А если в Камне хотят прокатиться на халяву в отопительный период, причём не первый год, то это меня как гражданина не устраивает. И давайте не будем прикрываться интересами людей- это ещё циничней.
Ну вот,

10.10.2018 19:16

Черепанову
Ну в последнем своём комментарии Вы уже точно переборщили! Об интересах людей, то есть рядовых граждан страны, при повышении грабительских для них тарифов никто из законодателей и чиновничьей верхушки не думает!!! Вот если просто попытаться понять суть вопроса: что должны обеспечить тарифы по задумке тех, кто предлагает и узаконивает их повышение?!! Без эмоций!!! Разве в этом случае речь идёт об устойчивости экономическом состоянии поставщика услуг? Нет!!! Речь идёт о покрытии за счёт потребителя предстоящих расходов и о получении собственниками коммерческого предприятия нормальной в понимании этих собственников, при отсутствии в законодательстве такого понятия, - прибыли!!! О капитализации прибыли речи не идёт!!! Она вся осядет в карманах собственников и топ-менеджмента!!! Покрытие износа и необходимые будущие затраты через тарифы покроет своими деньгами потребитель!!! Так в чьих интересах происходит повышение тарифов?!!! Не хватает денег у коммерческой организации?!!! Есть банковский кредит!!! Но зачем брать кредит, если можно собрать нужные суммы с потребителя!!! И именно их пустить на модернизацию основных фондов и их обновление! И никаких процентов никому платить не надо!!! И вообще собранную через тарифы на эти цели сумму никому возвращать не надо!!! Она просто с неба в карман упала и там навсегда осела!!! Обобрал потребителя, нарастил за его счёт основные фонды, увеличил личный капитал собственников, затем ещё и амортизацию основных фондов в тарифы включил и собрал тем самым повторно с этого населения ту же сумму!!! Остановлюсь, а то опять эмоции от этого сволочизма выплеснуться...
Черепанов А.В.

10.10.2018 20:21

Ну вот.
С точки зрения классического капитализма Вы абсолютно правы. Речь должна идти, как справедливо замечено «об устойчивости экономического состояния поставщика услуг». Ну кто в Камне несёт ответственность за этот бардак, творящийся в ЖКХ почти пятилетку? Таки я немножечко скажу за бардак. Гешефт имеют все, кроме платящих, т.е. обычных граждан.
Поставщик услуг суёт бабло в карман и не несёт ответственности.
Депутаты вместо того чтобы решить вопрос включают «дурку»
Правоохранительные органы ничего не хотят, не могут сделать.
Районная власть рядится в тогу праведника.
При этом в Камне оказывается нет ни одной светлой головы, которая может посчитать гигу и довести эту цифру до депутатов. НУ НЕТ В КАМНЕ ТАКИХ ЛЮДЕЙ- СТРАНА ДУРАКОВ. Депутаты рвут душу за народ, прокурорские и иже с ними вешают лапшу на уши, власть жалится на непорядочность поставщика услуг. СОВЕСТИ НЕТ НИ У КОГО ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ. Получается, что в Камне нет власти, вообще нет. Дикое поле. Чем и пользуются люди с пониженной социальной ответственностью.
Ну вот,

11.10.2018 08:21

Черепанову
Похоже, что Вы не поняли о чем я написал... Ну и ладно...
Календарь
/ /
19.04.2024