Top.Mail.Ru
18+

Гречка может подорожать вдвое по итогам уборочной в Алтайском крае

Тяжелая посевная, летние климатические аномалии, не менее трудная пора уборки. Холодная и дождливая погода в Сибирском федеральном округе, которая весной поставила под угрозу срыва посевную кампанию, теперь не дает убрать урожай и плохо сказывается на прогнозах. По оценкам экспертов - ситуация, сложившаяся в СФО, может привести к тому, что по всей стране предложение злаковых культур сократится примерно на 10-15 %.
В Алтайском крае уборочная кампания в 2018 года также развивается по одному из самых негативных сценариев: поздний сев, летние ливни и град (а в ряде районов засуха), сентябрьские дожди, которые не дали зерну вызреть и практически заморозили уборочную кампанию. По оценке экспертов, погодные условия в Сибири и значительное сокращение посевного клина гречихи на 40 % могут привести к сокращению урожая этой культуры. На Алтае он будет находиться в пределах 300-340 тысяч тонн. Рынок почувствует дефицит качественного зерна, а соответственно — рост цен.
Павел Черногузов, директор ООО «Агро-фирма НИВА»:
Уже понятно, что урожая как в прошлом году не будет. Бийская зона исторически дает высокие урожаи гречихи – по этой зоне урожайность 13-18 ц/га. В степной зоне показатели значительно ниже просматриваются – в среднем 3-5 ц/га. Цена на гречиху в этом сезоне ожидается 18-20 рублей.
Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса в очередном исследовании российского рынка гречихи и гречневой крупы также предполагают ощутимое повышение цены на гречиху в новом сезоне по аналогии с ситуацией 2015 года.

В случае, если по итогам уборочной кампании 2018 года урожайность останется на прошлогодних отметках, сборы гречихи составят 934,7 тысяч тонн. При среднегодовой урожайности, которая отмечалась в течение прошедших пяти лет, в АБ-Центр ожидают урожая на уровне 898 тысяч тонн. Этот объем примерно сопоставим с тем, который наблюдался в 2015 году. Следовательно, ценовые тенденции сезона 2018/2019 (сентябрь 2018 - август 2019) с большой вероятностью повторят те, которые наблюдались в сезоне 2015/2016 (сентябрь 2015 - август 2016).
Напомним, что в начале сезона - в сентябре 2015 года, цены на гречиху составляли 21,6 рублей за кг, к концу сезона - в августе 2016 года они выросли до 38,3 рублей за кг. При этом цены переработчиков на гречневую крупу за рассматриваемый период выросли с 38,4 рублей за кг до 59,9 рублей за кг, розничные цены на гречневую крупу-ядрицу укрепились с 69,1 рублей за кг до 94,1 рублей за кг.

Росту цен на внутреннем рынке также будет способствовать ослабление рубля, вследствие чего повысится экономическая целесообразность продаж гречихи и гречневой крупы на экспорт. Напомним, что в 2016 году экспорт гречневой крупы из РФ составлял 33,5 тысяч тонн, в 2017 году объемы возросли до 54,3 тысяч тонн. В январе-мае 2018 года экспортные отгрузки крупы достигли 22,4 тысяч тонн, по оценкам АБ-Центр, на 28,5 % превысило показатели за аналогичный период 2017 года.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

11.10.2018 11:49

Что врать про лето и осень? Погода стояла (и стоит) замечательная. По рассказам именно производителей зерновых,только ленивый не убрал урожай,да и с урожайностью всё в норме.
знающий

11.10.2018 11:54

Ага, хорошая погода была! Я Вас умоляю. Для пшеницы хорошая, а для гречихи совсем даже неблагоприятная. Со специалистами по гречихе пообщайтесь!
Свобода слова

11.10.2018 12:18

Вот удивили то!))Было бы удивительно услышать,что гречка подешивеет в два раза!Но такое мы явно не услышим!Как всегда,любое повышение у нас обосновано((...
Просто

11.10.2018 12:25

А какую же надо погоду для гречки?! Африканский климат?
Агроном

11.10.2018 12:27

Ну,все жи воруют и куркуют, мы чо,хуже других?Карлушко помалкивал,закрывая оплывшие от своего богатства глазки.Думаем, что и новоиспечённый Губер промолчит.
При

11.10.2018 12:59

такой дорогой солярки продукты не могут дешеветь, только вот не понятно насчет заявлений правительства о низкой инфляции. Может оно совсем не в курсе?
При !! ПЕРЕСТАНЬ ПИТЬ !!

11.10.2018 13:01

БОЯРКУ.... вместо солярки.
гость

11.10.2018 13:21

знающий писал(а):
Ага, хорошая погода была! Я Вас умоляю. Для пшеницы хорошая, а для гречихи совсем даже неблагоприятная. Со специалистами по гречихе пообщайтесь!


А в другие годы погода над каждым полем стояла какая надо?
1

11.10.2018 13:22

с постоянными угрозами поднятии цен на гречку, у людей уже рефлекс не срабатывает совершить набег в магазин и пополнить запасы гречки. Сейчас осень, свежий урожай картошки, овощей, рацион не скудный, вопрос остро в гречке не стоит. Мы что, как в Китае, которые вместо хлеба едят рис, питаемся постоянно гречкой? Нет.
Повышайте-повышайте цены, но знайте, что народ найдет альтернативу "золотой" гречке, мы-то знаем, что гречка хранится не более 6 месяцев. В просроченной крупе заводятся жучки. Так может надо площади под новый урожай освободить и это хитрый маркетинговый ход пустить слухи о повышении цен на тот или иной товар? Уже проходили это, когда пускались слухи о немыслимом поднятии цен на тот или иной продукт питания, была соль, несколько раз гречка и т.д. А почему тогда не предупреждали заранее о поднятии цен на топливо? Мы бы сразу рванули бы со всеми емкостями на заправки?
Повар

11.10.2018 14:27

Можно подумать,что на гречке свет клином сошёлся при большом многообразии ассортимента других круп.Разве что,для диабетиков,и то сущий пустяк.Пусть хоть до заоблачных высот скачут на неё цены...И будут колхознеги сами чавкать её в своих вонючих сараях до морковкиного заговенья!
гость

11.10.2018 14:53

Экспорт гречки 5% от общего объема влияет на внутренние цены, на сколько?
Запас прошлых лет девать некуда.
просто я

11.10.2018 15:02

Есть поговорка:"Семь лет мак не родил и голоду не было".
гость

11.10.2018 15:34

Да и диабетики не все её едят. А детишкам хватит поди.
ПРО-Ехал

11.10.2018 15:51

Повар писал(а):
Можно подумать,что на гречке свет клином сошёлся при большом многообразии


Север районов Алт Края .... юг и центр НСО гречиха стоит перезревшая -солнце светит вторую неделю ... и ни одного комбайна на горизонте...
пацак

11.10.2018 16:32

а у нас фсе фсигда фсе равно дорожаеть. как нефтя-тожить тако. мало добыли-бензин дорожае. много добыли-ище боля дорожае. и грэчи хоть в три раза боля сабири-фсе одно подаражае. Боля чим в Казахелии, боля чим в Белароссии-дорожае и фсе. у них тамака кандидатей иконамических наук патамуша нетука... гы. проста так народ живэ, па дурацкы, ага.
Несогласный

11.10.2018 16:33

"Холодная и дождливая погода в Сибирском федеральном округе, которая....., теперь не дает убрать урожай..."
Такой бред! Они в окно вообще смотрели?
Какой дефицит?!
С учетом урожая 2018, который прогнозируют на уровне 900 тыс.тонн и переходящих остатков, запасы зерна гречихи в РФ составят 1,2 - 1,3 млн.тонн. А потребность россиян в ней всего около 600 тыс.тонн в год!
И о каком подорожании может идти речь?! Тут в пору опять готовиться к падению цен...
маша

11.10.2018 16:43

Да и пусть дорожает. Гречкоеды и гречколюбы вроде меня ей уже запаслись в сентябре, когда ритейлеры ее сбрасывали по 20 рублей за килограмм. До весны хватит, а там опять по 20 рублей за килограмм будут сбывать.
барнаулец со стажем

11.10.2018 16:57

Что-то уродилось, что-то нет. Год в целом был урожайный. Переживем без дорогой гречихи.
Серьёзный сайт «Банкфакс»

11.10.2018 16:58

Ну все коментаторы - «эксперты». Во всём. Или шизики?
Эксперт

11.10.2018 17:26

Серьёзный сайт «Банкфакс» писал(а):
Ну все коментаторы - «эксперты». Во всём. Или шизики?

Шизики те,хто гречку будет гноить в своих закромах вместе с тобой... Приятного аппетита,нам она и в пим не нужна! )))))))
маша

11.10.2018 18:38

Комментатор в 17-26 прав. Регулярно покупаю гречку и никогда не наблюдала ажиотажа возле полок с гречкой. Даже когда она с весны сбывалась сетями по 20 рублей за килограмм. Крупа, что называется, на любителя.
А вот в разных социальных учреждениях (школы, детские сады, больницы и пр.) продукт востребованный. Для них повышение цены на гречку актуально.
Кумандинец

11.10.2018 20:51

Что за идиот готовил материал? "сентябрьские дожди, которые не дали зерну вызреть и практически заморозили уборочную кампанию." Уборка практически закончилась при идеальной погоде. Такая шикарная по погоде осень вообще бывает раз в десять лет.
кум

12.10.2018 05:54

Да похрен,лишь бы не дорожала настойка боярышника!
маша

12.10.2018 09:34

Это уже смешно. В прошлом году часть урожая ушла под снег. Все эксперты прогнозировали: "Катастрофа! Гречки собрали мало. Цены на нее вырастут. Мы все умрем". И до нового урожая от этой самой гречки в магазинах полки ломятся, ее реализуют по бросовой цене, и она никому не нужна.
В этом году до середины октября стоит ясная погода и +20, снова крики: Катастрофа! Гречки собрали мало. Цена на нее поднимется в 2 раза. Мы все умрем.
Хорош уже умирать, вы сточите сначала прошлогодний урожай (или, как нам подавалось экспертами, неурожай).
Сергей

22.10.2018 10:59

Поговаривают, что бензин и диз топливо в этом году не уродятся. Погода, панимаишь.
Юрий

22.10.2018 11:00

Я так понимаю, что вслед за подорожанием бензина наше обкаканое правительство готовит почву для подорожания всего и вся, т. к. стало меньше возможностей украсть, а очень хочется... .
Календарь
/ /
27.04.2024