Top.Mail.Ru
18+

Рубцовские власти увидели угрозу для горожан со стороны Маркса и Энгельса

Маркс и Энгельс в подвешенном состоянии
Маркс и Энгельс в подвешенном состоянии

Администрация Рубцовска приняла решение на время демонтировать один из старейших памятников города - скульптуру Карла Маркса и Фридриха Энгельса, установленную перед зданием ДК «Алтайсельмаш». По сведениям «Местного времени», аварийное состояние объекта представляет опасность для горожан.

Как пояснила заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска Марина Хворостинина, решение демонтировать памятник было принято экспертной комиссией. Специалисты признали, что основание скульптуры является аварийным и не подлежит восстановлению. За период своего существования, с конца 1950-х годов, постамент памятника изрядно разрушился. Последняя реставрация проводилась более 10 лет назад, когда скульптура находилась на балансе Дома культуры «Алтайсельмаш». Сейчас памятник передан управлению культуры, спорта и молодежной политики, которое и организовало работу экспертной комиссии. Планируется, что фигуры Маркса и Энгельса перезимуют на складе, а летом 2019 года их вернут на прежнее место, где уже будет установлен прежний постамент.

Что касается основания памятника Владимиру Ленину, возведенного одновременно со скульптурой знаменитых немецких философов, но с противоположной стороны от центрального входа Дома культуры, то его состояние признано удовлетворительным. Возможно, сыграло свою роль расположение скульптуры – на солнечном участке, который менее подвержен сырости.

Фото: Евгения Пантина

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Лазутчики Петри Порошенко

12.10.2018 10:47

уже в администрации Рубцовки? Заход с тыла на Рублёвку?
постмодерн

12.10.2018 11:08

а не хило там поставить памятник Мамаеву и Кокорину? Герои нашего времени...
нет

12.10.2018 11:08

это польские засланцы постарались
Д. Трамп

12.10.2018 11:21

Ленин же атомную бомбу под СССР заложил. )))
Вот в Рубцовске решили действовать на опережение: чтобы социальный взрыв не произошёл в городе, власти решили ликвидировать потенциальных "бомбистов" - Энгельса и Маркса. )))

Рубцовск понад усе!
Педро потрошенк0

12.10.2018 11:46

Да у нас все Рубцовке,такие,Дадиным покусанные!
пацак

12.10.2018 11:48

ненуачо... ни знаю как для гаражан а для властей Карл и Федя опасны завсегда па апридиленью. к таму жа трэнд на антибольшевизем никто ни атминил пака. в еркутскии вона памятник гражданскай войны мэрушко лична ручками ломал... Гы.
пенсионер

12.10.2018 11:59

Конь в пальто,Мишка косолапый-вот идеалы нынешние
Декоммунизация по Рубцовски!

12.10.2018 12:39

Наконец то и до нас дошло.
Старый коммуняка

12.10.2018 14:44

Осталось нашего незабвенного Ильича скинуть с одноименной площади и будет всем счастье. А там и неокоммунисты местные сгинут всей гоп-компанией. Тогда и заживем!
Старый, тебя не учили как член на многочлены делить?

12.10.2018 15:01

Старый коммуняка писал(а):
. А там и неокоммунисты местные


Спробуй, может не больно сап-сем))))
Если бы только памятники

12.10.2018 15:24

приходили в негодность , пол страны брошенных и заросших бурьяном деревень , " мертвые города " и ветшающая коммуналка .... сколько жилого фонда полувековой давности никто не считал ? А зря . Предел прочности есть у всего и у терпения людского тоже . Только кое кому это невдомек - строят спорткомплексы и торгово развлекательные центры , а людишки и рады . Погрязли в кредитных долгах как мухи в паутине , голова забита мыслями как свести концы с концами , а его все грузят и грузят . И у орловского рысака ноги подломятся если нагрузить непомерно . Историю переписывать , память забивать - вот это хорошо получается . И напоследок фраза вошедшая в историю навека , как примета нашего времени " Денег нет , но вы там держитесь . Всего вам доброго ! "
vk.com/agat_off

12.10.2018 16:35

нет ничего более постоянного чем временное... сейчас посыпятся предложение что там можно установить вместо... и т.д.
Артем

12.10.2018 18:02

Куда прокурор смотрит
гость

12.10.2018 18:31

На прокуроркины коленки...
рубцовчанин

12.10.2018 19:27

афера Маркса и Энгельса стоит у истоков Коминтерна - врага русского народа.
а упырь-убийца русских и других народов Ленин (и усатый продолжатель-кавказец) до сих пор почитаются зомби-совками.
А почему за мой счет должны содержать эти истуканы мизантропам и человеконенавистникам?!
Нормальные люди давно сносят эту гниль со своей земли.
Конрад_Маюнов

12.10.2018 19:43

рубцовчанин писал(а):
Нормальные люди давно сносят эту гниль со своей земли


Достойный потомок Солженицына, откажись от достижений "врагов русского народа" ( которые ещё пока не успели уничтожить ) - 8-часового рабочего дня, оплачиваемых отпусков, бесплатного образования и медицины, пенсионного пособия.
Вкалывай на барина по 10-12 часов за еду, без образования, лечения, пенсий, отпусков и т.д.
Сдай жильё, которое тебе дали бесплатно эти "враги русского народа".
Получай плетьми.
А также отстёгивай РПЦ десятину.
Живи в среднем 35 лет.
И если это понравится - вот после этого и ори о "врагах русского народа".
кап

12.10.2018 20:00

Конрад_Маюнов писал(а):
И если это понравится - вот после этого и ори о "врагах русского народа".

вот, ответ совкодрочера, стоящего при совке у кормушки.
не было безплатного жилья, безплатного образования, и прочей безплатной медицины.
все было крепостное и рабовладельческое, где всех усредняли и уравнивали в низах (жили более менее те кто у кормушек), изымали и наказывали за творчество свободомыслие предпринимательство.
и за 25 лет рабского труда давали шкапчик для проживания...
Горожанин

12.10.2018 20:05

А возможно администрация города хочет увековечить современное направление в культуре. Ну например, вместо памятника К Маркса и Ф.Энгельса - памятник женщинам-геям. А вместо памятника Ленина - памятник мужчинам - геям. СИЛА!
Рупцовчанин,тебя

12.10.2018 20:07

Точно дадин покусал!
пацак

12.10.2018 20:32

кап ты уэпан кканкретный. лжец малакасос
Зассали

12.10.2018 20:35

!!!
гость

12.10.2018 20:48

И рядом пусть поставят памятник путину и медведеву, они не меньше принесли вреда России
гость

12.10.2018 20:58

КАП прав на все сто!!!
пацак

12.10.2018 21:37

и ты тожить уэпан. на фсе сто гы.
Конрад_Маюнов

12.10.2018 22:39

кап писал(а):
вот, ответ совкодрочера, стоящего при совке у кормушки.
не было безплатного жилья, безплатного образования, и прочей безплатной медицины.
все было крепостное и рабовладельческое, где всех усредняли и уравнивали в низах (жили более менее те кто у кормушек), изымали и наказывали за творчество свободомыслие предпринимательство.
и за 25 лет рабского труда давали шкапчик для проживания...


Вруны либерастические набежали.
"БеСплатное" пишется с приставкой "бес".
Было всё, не надо заливать!
Полстарны живёт в советских бесплатных квартирах, полстраны училось бесплатно.
Уравнивали?
Уже подмечено, что про уравниловку бают те, кто и в те годы в кабинетах бездельничал, а ныне пристроился к кормушке.
И впрямь, какая уравниловка: народу - копейки, предпринимателям да олигархам - миллионные доходы, так надо, что ли?!
Предпринимательство? Кто не даёт - иди, работай, приноси пользу, будешь получать и зарплату, и премии, коли будешь хорошо работать!
Да только иначе такие мыслят - не на общество работать хотят, а на свой карман спекуляциями промышлять, да за чужой счёт, чтобы купить подешевле, да продать подороже.
А уж про шкапчик и говорить нечего - рабочим жильё давали даже просто от предприятий, коли не было, где жить.
Попробуй-ка ныне с зарплатой рабочего на квартиру скопить - не за 25 лет, а за жизнь не скопишь.
Любитель скульптуры

13.10.2018 00:30

А в самом деле, зачем в Рубцовке памятникам гг. К. Марксу и Ф. Энгельсу? Они вроде в данном населенном пункте даже не были ни разу. Почему бы не заменить их на что-то более значимое для рубцовской истории? Например, поставить памятник самому Рубцову или обелиск памяти АТЗ, или памятник безымянному надзирателю или граненому стакану? Наверное, если как следует поискать, в 20 веке найдутся один-два достойных уроженца сего анклава. Конечно, из вовремя уехавших. Вот их и увековечить в камне (только не в бронзе ни в коем случае - простоят максимум до вечера), а не создателей экономической теории, доказавшей свою несостоятельность еще к концу 19 века.
пацак

13.10.2018 11:46

слыш ты любитиль ...люби воблу с пивай и не лесь туды где моск иметь нада...гы... лесиф Саня пушкин в барнаули ни бывал мош иму памятник ни нада а? а виликий руско-поэт Лермонтович ввиде памитника можит тильки в тарханах стоять ага? смишной чювак. ни пей калумбийский кофе-вин слишкам крепак для тоби... Гы.
:)

13.10.2018 16:25

ленин был немецким шпионом, засланным для развала России, с помошью немецких (называемых латышскими стрелками) и китайских легионов СС рти, уничтожавших русский народ. Не было ни какой гражданской войны - была война белого движения и народного ополчения против этих "латышей".
До сих пор стоят на русской земле истуканы этим упыря (ленину, кирову, прочим) и до сих пор не сменены названия улиц в наших населенных пунктах.
К тому же карл и фридрих да и бланк были гомосеки, ненавидящие Россию и все русское
гость

13.10.2018 16:34

Это вам в мгере роги так нашлифовали, молодой чемодан?
гость

14.10.2018 00:38

Капуля, тебе сегодня в дурничке укол пропустили?
куа

14.10.2018 10:16

Конрад_Маюнов писал(а):
даже просто

- извращенное вранье проплаченного коммуняки-провокатора.
все перечисленное и было той морковкой которой управляли сидящие у верхушки, в том числе и коммуняки с камсомолом -все это и был тоталитарный совковый гулагом.

даже увод от контекста топик-стартера выдает человеконенавистничество и психическое растройство у конрада, в медицинском понятии: речь шла о том, почему за мой счет (муниципальная казна пополняется из кармана горожан) - должны содержаться истуканы этим упырям, да и находится на моей земле, которой (и народу которому) они принесли неисчислимые беды!?
Конрад_Маюнов

14.10.2018 17:35

куа писал(а):
- извращенное вранье проплаченного коммуняки-провокатора.
все перечисленное и было той морковкой которой управляли сидящие у верхушки, в том числе и коммуняки с камсомолом -все это и был тоталитарный совковый гулагом.


Да сколь ни уссывайся, а живём в домах, которые советское государство давало, и хрен сейчас сможешь квартиру купить с зарплатой простого работяги!
И если уж говорить про "почему за мой счёт" - так верни сперва все блага, которые тебе "проклятый совок" дал, а после уже и истерики закатывай.
И посмотрим, как завоешь, вкалывая по 10-12 часов в сутки без элементарных благ.
Конрад_Маюнов

14.10.2018 17:46

:) писал(а):
ленин был немецким шпионом, засланным для развала России, с помошью немецких (называемых латышскими стрелками) и китайских легионов СС рти, уничтожавших русский народ.

Как-то внезапно эта идиотская версия не объясняет вторжения интервенции Запада, и движения немецких же войск на территорию СССР.
:) писал(а):
Не было ни какой гражданской войны - была война белого движения и народного ополчения против этих "латышей".

Это не то ли белое движение, которое спёрло казну и обещало русские земли иностранцам?
Не говоря о том, что все его представители имели свои планы касательно будущего России - кто монархию, кто республику, и никак не могли между собой договориться?
:) писал(а):
К тому же карл и фридрих да и бланк были гомосеки, ненавидящие Россию и все русское

Не Россию и всё русское, а нашу реакционность, наш рабский менталитет, и по сей день ярко выраженный в готовности терпеть издевательства властей.
И были в этом абсолютно правдивы и честны.
А что писали Карл и Фридрих о других европейских нациях?
О немцах:
«Наше отечество являет крайне жалкий вид. Без тумаков извне с этими собаками ничего не поделаешь».
О французах:
«…ничего иного и нельзя было ожидать от этого варварского племени. Их нисколько не интересует правительство и т. д.; прежде всего они стремятся разрушить дом сборщика податей и нотариуса, изнасиловать его жену, а его самого избить до смерти, если он попадет им в руки».
Об англичанах:
"Как ни отвратительно поведение сипаев, оно лишь отражает в концентрированном виде поведение самой Англии в Индии не только в период основания ее восточной империи, но даже в продолжение последних десяти лет ее длительного господства. Для характеристики этого господства достаточно сказать, что пытка была неотъемлемой частью английской финансовой политики"

Мимоходом

14.10.2018 18:31

Единственное, чем современная КПРФ лучше почившей КПСС, так это тем, что они отказались наконец от дурацкой сказки розлива 50-х гг, о том что плохой Сталин пришел и все испортил после хорошего Ленина, а Ленин был добрый и умный и понятия не имел ни о каких репрессиях и лагерях. Наконец-то коммуняки признали, что оба упыря делали одно и того же дело и усатый - самый верный и последовательный продолжатель дела лысого. Теперь уже не нужно читать предвыборные программы Зюганова или там отношение КПРФ к пенсионной реформе или писанину нелепого Красильникова и проч. Кому интересно мнение сталинистов и о чем с ними говорить? ЗА КПРФ? Значит - пошел в жоппу.
йцукап

15.10.2018 06:10

Конрад_Маюнов писал(а):
так верни сперва все блага, которые тебе "проклятый совок" дал

все уже многократно (и даже тысячекратно) изъято при работе в совке - за жалкие пол-кубатуры хрущевки и какую-нить шанючку (чтобы получить которую надо отстоять в очереди несколько часов-лет, да и то за взятку).
Конрад_Маюнов писал(а):
Как-то внезапно эта идиотская версия не объясняет вторжения интервенции Запада, и движения немецких же войск на территорию СССР.

объясняет: все репрессии (особенно в 37) были сделаны английскими шпионами (сталин, берия) против немецких шпионов (ленин, троцкий, прочие) - была зачистка-междуусобчик в криптоколонии ;)
Конрад_Маюнов писал(а):
обещало русские земли иностранцам

самая чудовищная ложь у совка (коммуняк, ленина, сталина, просчих человеконенавистников) - земли/ фабрики рабочим/крестьянам, власть - советам.
Н И Ч Е Г О Э Т О Г О Н Е БЫ Л О !
никогда, тем более в гулаге-ссср.
гость

15.10.2018 06:45:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

15.10.2018 07:27

йцукап писал(а):
се уже многократно (и даже тысячекратно) изъято при работе в совке - за жалкие пол-кубатуры хрущевки и какую-нить шанючку (чтобы получить которую надо отстоять в очереди несколько часов-лет,


А ещё коммунисты интернет запрещали?
Когда-то и хрущоб не было. Но всё получено, и не только хрущобы, но и более свежие квартиры, и люди и ныне в них живут, и получше новостроек.
Обоже мой! - не всем сразу, ждать приходилось?
Какой ужас ))) Ничего, что при капитализме хоть заждись, а получишь лишь фигу?

йцукап писал(а):
самая чудовищная ложь у совка (коммуняк, ленина, сталина, просчих человеконенавистников) - земли/ фабрики рабочим/крестьянам, власть - советам.
Н И Ч Е Г О Э Т О Г О Н Е БЫ Л О !


Это если рассуждать с позиции либераста, который подобный лозунг воспринимает исключительно как "отнять и поделить", как смену персоны собственника земель и фабрик, а не как смену формы собственности.
Чтобы самому стать капиталистом, а не уничтожить капитализм.
Да только от перемены слагаемых сумма не изменяется.
гость

15.10.2018 13:39

Эти долбаные антикоммунисты когда-нибудь сдохнут от собственного яда или нет? Или от тупости, свойственной паразитам?
ХКВ31

18.10.2018 20:21

Вот же гады! В год двухсотлетия Маркса снести его памятник! А в прошлом году было столетие Октябрьской революции, так эти твари демонтировали надпись "Барнаул орденоносный" и изображение ордена Октябрьской революции! Это такой способ глумления над коммунистическим прошлым страны?
Календарь
/ /
23.04.2024