Top.Mail.Ru
18+

Опального алтайского арт-критика после смены власти заманили на губернаторский канал

Известный в Алтайском крае арт-критик Вадим Климов, много лет попирающий позиции краевых властей и потому находящийся у них в опале, неожиданно оказался гостем на губернаторском канале «Катунь 24». Он был приглашен к журналисту Артему Кудинову в эфир программы «Ваша партия», где поделился своим рецептом развития культуры в регионе.

Еще несколько месяцев назад сложно было представить более нежелательного визитера на телеканал, финансируемый из бюджета Алтайского края, поскольку Вадим Климов не стеснялся в выражениях относительно губернатора Александра Карлина и его команды. Однако с уходом прежнего главы региона редактор «Катуни 24» потеплел к арт-критику. Острослов Кудинов со своей стороны сделал все, чтобы гость чувствовал себя комфортно и не жалел елейных эпитетов. «Наверное, трудно назвать сферу деятельности, которой бы он не занимался. В общем, человек-оркестр. И при этом мой гость действительно всей душой болеет за судьбы нашей алтайской культуры, искренне переживает за нее и готов спорить до хрипоты с кем угодно, невзирая на лица», - приветствовал гостя ведущий.

Арт-критик в свою очередь признался, что испытывает некоторое волнение, но несмотря на это, быстро втянулся в беседу о «пережитых» им губернаторах и кураторах культурной сферы в регионе. Он заявил, что в последние годы «вертикаль власти в регионе, опустилась в самый низ и всех придавила», поэтому «тут хоть запредлагайся». Вадим Климов отметил, что не раз пытался повлиять на отношение чиновников к культуре, но не был ими услышан. Не преминул он также напомнить и своему собеседнику Артему Кудинову, что хотел опубликовать на данную тему большой материал и даже давал ему почитать, но журналист тогда заявил, что «трактат» сыроват. В нем он как раз и хотел рассказать о том, что у каждого руководителя должны быть некие культурные авторитеты. К примеру, таковыми у бывшего губернатора Александра Карлина, по мнению Климова, были Валерий Золотухин и человек балета Васильев, оба не проживавшие в Алтайском крае.

Также мыслитель от культуры иронически заметил, что он входил в несколько профильных советов, откуда его поспешили убрать, чтобы избежать лишних раздражителей. Впрочем, на его взгляд все эти консультативные органы работают совершенно не эффективно сегодня, и проку от них мало. Ведущий Кудинов тут же попытался настроить гостя на нужный лад и напомнил, что губернатор в регионе недавно сменился, и на нового возлагают большие надежды. Однако Вадим Климов тут же парировал, что пока не видел большой активности со стороны Виктора Томенко в культурной жизни региона, напомнив, что за несколько месяцев он всего один раз собрал некий актив и встретился с представителями культуры и посетил фестиваль имени Валерия Золотухина. Г-н Кудинов тут же отметил, что времени прошло совсем немного, и стоит подождать более решительного «наступления» главы региона. На что гость усмехнулся: «Ну, что ж подождем, вот сейчас уборочная закончится».

Со своей стороны он предложил оздоровить имеющийся при правительстве консультативный орган по культуре, который на сегодняшний день выглядит слабовато. Кроме того, Вадим Климов увидел разумным освободить искусство от налогов, предоставить частным театрам бесплатные помещения и развивать негосударственный сектор культуры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Кукушка и Петух...................

16.10.2018 10:24

Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!»
А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —


НЕУЖЕЛИ

16.10.2018 10:25

едироссы хотят нам сказать то, что в стране 80% идиотов,которые голосовали за коррупцию, нищету, безработицу, за разворовывание бюджета страны, за непосильное бремя ЖКХ!


Россияне устали от "стабильности" Путина.
Вера в успешное будущее России у граждан упала до уровня 90-х годов-сообщают социологи.



Так, согласно, мониторингу социального самочувствия граждан , более 50 процентов опрошенных россиян считают, что худшие года России еще впереди.

Такое количество социальных пессимистов сопоставимо с 90-ми годами, тогда ухудшения жизни ожидало 52 процента россиян, а в своем пике в 1993 году это количество доходило до 60 процентов.

Как отмечают социологи и экономисты такое падение социального оптимизма связано в первую очередь с деградацией экономики страны и институтов власти.

Люди банально устали от так называемой "стабильности" в виде постоянного увеличения налогов, цен, сокращении реальных зарплат. Также веру в государство подорвали так называемые непопулярные меры, как например "пенсионная реформа".
"попирающий позиции..."

16.10.2018 10:41

Прям "великий и ужасный" Гудвин...
Смешно. Тем паче, а кто Элли здесь будет?
Вопрос

16.10.2018 11:00

А какое образование получил вышеупомянутый арт-критик? Злые языки говорят, что среднюю школу и невнятные курсы? т.е. ВУЗ не отмечен среди заслуг тае называемого арт-критика? Или для того, чтобы критиковать всех и вся образование не требуется?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

16.10.2018 11:06

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Еще несколько месяцев назад сложно было представить более нежелательного визитера на телеканал, финансируемый из бюджета Алтайского края, поскольку и
Егер А И не стесняется в выражениях о коррумпированной правоохранительной и судебной системе в АК, фейк-медалистах /Торубаров и Долгалёв/ и орденноносцах Сашко Карлин отправленных в место СИЗО далее разваливать целостность РФ.
https://egerai.livejournal.com/ опубликовано в ЖЖ 16 октября 2018г "Кто, если не Я?" №5 о оборотнях в судебной мантии из «Золотой десятки» Славгородских судебных казнокрадов в судебной мантии
Кудинов под соединяйся, поможем Путину с корнем вырвать эту заразу, в рамках Закона РФ - а это ГЛАСНОСТЬ, то чего боятся шайтаны и предатели Родины ... приравняем этих лиц как террористов и "Мы будем преследовать террористов везде: в аэропорту - в аэропорту, значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем - мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно". И это не фронда, это мнение основанное на реальных фактах, судебных и иных юридических и экономических пресплениях.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Белка

16.10.2018 12:48

Вадим прекрасен, как и всегда.
Bratka

16.10.2018 13:08

Вопросу: У Вадика еще ГПТУ за плечами. А для возможности критиковать образования можно и не иметь. Где его взять-то, образование это? Во ВГИКе? На всех вгиками не напасёшься. Вот было образование у критика Латунского. Помогло оно ему?
Вадим Климов

16.10.2018 13:13

Это мило с вашей стороны, спасибо за внимание.
гость

16.10.2018 13:33

Bratka писал(а):
Вот было образование у критика Латунского. Помогло оно ему?
я даже больше скажу: вот у К.Емешина, и, кажется, у Братки медицинское образование, и тоже - помогло оно им?
Рома

16.10.2018 13:45

Климов, пожалуй, единственный в ак похож на журналиста, а не пропагандиста.
Татьяна

16.10.2018 14:18:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

16.10.2018 15:33

Что Кудинов,что Климов,одного поля ягоды-пропагондоны повышения пенсионного возраста!
Работать им лядбям лет да 100,евслиф скотины,доживут!
Bratka

16.10.2018 15:57

За Емешина не знаю. Мне - очень помогло. А когда кажется, то эрудированные люди рекомендуют креститься.
гость

16.10.2018 16:07

Bratka писал(а):
Мне - очень помогло. А когда кажется, то эрудированные люди рекомендуют креститься.
ну, ежели помогло, то поставлю свечку за здравие Братки, чтобы дальше помогало, как рекомендуют набожные люди... Хотя сам Братка порекомендует выпить за него, как я подозреваю.
Bratka

16.10.2018 16:36

Не просто выпить, а "немедленно выпить"! (с)
Bratka

16.10.2018 16:43

Роме: Ну, во-первых, у Вадика есть свой собственный кран, а у остальных нету. А какой журналист-телевизионщик без собственного крана? Правильно, анемичный и диспептичный. Потом, у Вадика какая сфера журналистики? Театры, картинные галереи, филармония. Это всё чистое искусство, хотя даже и в этой сфере при прежнем командировочном немало было политических гадостей. Попробовал бы он спорт вести какой-нибудь. Пришлось бы, независимо от желания, наяривать про успехи и достижения.
Директор СССР

16.10.2018 20:21

Напильнегу еще не дали мешалкой?
Коллегула

17.10.2018 13:45

кум писал(а):
Кудинов
какая глупость, где вы увидели в этом интервью, что то про пенсию. https://www.youtube.com/watch?v=Eh8uimKiLn0
Коллегула

17.10.2018 13:49

Странно ведет себя Кудинов. Какой же Климов "человек оркестр" ? Климов не пляшет, не поет и на инструментах не играет. Ведет последовательную деятельность культурного обозревателя и делает выставки. Ну стал писать пьесы и что тут такого?
Bratka

17.10.2018 17:18

Он ещё туринструктором в Горном работает. Пешие группы водит
маша

17.10.2018 23:20

Я сейчас посмотрела этот выпуск. Одна мысль меня зацепило. Про "правильное искусство". Вадим говорит что-то вроде того: Вы создайте пространства, а мы их насытим правильным (!) контентом. И у меня сразу масса вопросов:
А какое оно, это "правильное" искусство? Кто в нашем постмодернистском мире отделяет "правильное" от "неправильного"? По каким параметрам отделяют зерна от плевел? Кто задает эти параметры? И как выкристаллизовывается то, что останется в веках (потому что может случиться так, что на коротком отрезке времени то, что потом останется в веках незаметно, а главенствует то, про что потом никто не вспомнит)?
Возможно, я что-то недопонимаю, но у меня остались вопросы, вопросы, вопросы... Может, даже вопросы не столько к Вадиму, хотя и к нему тоже - он ведь вроде как эксперт, т.е. легитимизатор "правильного" искусства.