Top.Mail.Ru
18+

Земляки сообщили о смерти защитника алтайских лесов Валерия Горбунова в Кемерово

Валерий Горбунов
Валерий Горбунов

Вечером 15 октября в Кемерово в возрасте 55 лет скончался алтайский активист ОНФ, подполковник запаса Валерий Горбунов. Об этом на свой странице в соцсети Facebook сообщил Сергей Шуленин. По его словам, отставному военному просто внезапно стало плохо. Прощание с усопшим пройдет 18 октября в родительском доме в селе Новоегорьевское.

Валерий Горбунов родился 20 июня 1963 года в селе Новоегорьевском Егорьевского района. Все детство прошло в занятиях туризмом, лыжных и велосипедных пробегах, он стал кандидатом в мастера спорта по лыжам, получил первый разряд по шахматам. Окончив школу, он поступил в высшее военное командное училище связи в Кемерово, из которого выпустился в 1984 году. До 2003 года Валерий Горбунов был начальником военного представительства Минобороны России, после чего был уволен в запас.

В 2005 году он получил второе высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии» в Кемеровском государственном университете. Вернувшись в Егорьевский район Валерий Горбунов стал бороться с незаконными вырубками и захватом земель в алтайских лесах, что закончилось для него поджогом еще строящегося дома. В 2012 году он стал депутатом Егорьевского районного Совета депутатов, что облегчило его деятельность как активиста. Но даже не сумев получить мандата во второй раз, он не отказался от своих принципов. В 2013 году Горбунов стал председателем только созданного Краевого общественного Совета по защите лесов Алтайского края.

Летом текущего года активист попытался отстоять прибрежную зону Горько-Перешеечного озера, которую заполонили частные постройки, но времени на еще одну судебную тяжбу Валерию Горбунову не хватило. В одной из своих последних публикаций на странице в Facebook активист просит президента РФ Владимира Путина обратить внимание на махинации с лесом.

Фото: страница Валерия Горбунова в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
заслуживает

16.10.2018 13:53

огромного уважения за свою гражданскую позицию!
Рома

16.10.2018 13:57

Один он был реальный защитник леса, царство ему небесное. Еще 1 странная смерть...
Гость

16.10.2018 13:59

Вечная память настоящему Человеку, Гражданину и патриоту своего Края
Татьяна В.

16.10.2018 14:09

Вот так и уходят мужчины в 55 лет! Постоянная нервотрепка и отчаяние от несправедливости-главная причина всех смертей в России. Жаль,очень жаль!
гость

16.10.2018 14:23

А вся кодла, с которой боролся, сейчас в Госдуме сидит и в Совете Федерации!
Гость

16.10.2018 14:24

Достойный был Человек. Земля пухом.
Белка

16.10.2018 14:26

Горе. Светлая память Валере.
Татьяна

16.10.2018 14:39:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
светлана

16.10.2018 15:02

очень жаль-достойный человек, Царствие Небесное
Виктор Демиденко

16.10.2018 16:11

Ушел из жизни один из достойнейших людей нашего края, человек не умеющий отступать, который вел бескомпромиссную борьбу в защиту наших лесов. В 2013 году мы создали организацию по защите ленточных боров, собрание проходило в городе Камень-на -Оби. Было много встреч, сбор подписей, организация пикетов и митингов по всему Алтайскому краю, организовывались круглые столы. Последняя встреча была в Барнауле 22 августа 2018 года, где были намечены планы по сплочению населения в борьбе за наши природные ресурсы. Нам будет очень не хватать его неуемной энергии и напористости. Соболезную родным и близким. Валерий мы будем помнить о тебе и будем стараться продолжать начатое тобой и нами общее дело.
Человек

16.10.2018 16:22

На 90% умер не своей смертью, слишком многим мешал.

Пусть земля ему будет пухом! Вечная память герою!
маша

16.10.2018 16:58

Никогда под такими новостями не писала комментарии, а сейчас напишу. Лично знакома не была, но встречала комментарии Валерия на БФ. Человек, действительно, защищал всеми возможными способами леса края от уничтожения. Был смел и настойчив. У меня он вызывал уважение. Мне искренне жаль, что Валерий покинул наш мир так рано.
Татьяна

16.10.2018 18:49:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

16.10.2018 19:47

И бабло получал от лесопильной кетайской мафии!
иваннов

16.10.2018 21:54

Скорбная весть, для тех, кто был знаком с этим благородным человеком. Настоящим русским офицером. Большую часть своей короткой жизни Валерий посвятил защите уникальных ленточных боров, которые варварски уничтожаются при преступной халатности власти. А скорее всего под её "крышей". Светлая память этому замечательному человеку. Искренние соболезнования родным и близким.
100% убрали

17.10.2018 00:11

царствие небесное.
Местный

17.10.2018 14:39

Внезапно умер... не верю. Учитывая, что творится с отравлениями и убийствами в этой стране. Светлая память Герою.
гость

17.10.2018 15:49

Ну вот, теперь чиновникамворюгам по-легче будет. Убрали.
Татьяна

17.10.2018 17:59:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сергий

18.10.2018 09:06

вот так будут уходить люди которые хоть так но радеют за свою страну
абсолютно ни чего странного

18.10.2018 15:56

Рома писал(а):
Один он был реальный защитник леса, царство ему небесное. Еще 1 странная смерть...

убрали что-бы не мешал. Нужно создать петицию и направить президенту о расследовании независимыми экспертами и патологоанатомами внезапную смерть Валерия. Не мог так просто он уйти из этой жизни. Помогли твари с кем он боролся не иначе. Очень жаль, что уходят настоящие бойцы, на кого оставляем Россию???
Календарь
/ /
24.04.2024