Календарь
/ /

Мартин Смиерс

Специальный корреспондент голландского телеканала RTLnieuws в России

Хотелось на примере Алтая показать «эффект Путина»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



24.06.2019

Евгений Жейда

выпускающий редактор ИА «Банкфакс»

О ситуации в Грузии

21.06.2019

Владимир Токмаков

журналист, блогер

Читаю новость...

Loading...
Если вам срочно нужны деньги, на сайте zaim-profi.ru вы можете найти много выгодных микрозаймов, например: на сайте. Сервис полностью бесплатен!

Расследование Валерия Горбунова об алтайской «лесной мафии» вспомнила «Россия 1»

Спецкор «России 1» Борис Соболев в своем расследовании о «русской лесной мафии» упомянул о незаконченном докладе недавно скончавшегося активиста из Алтайского края Валерия Горбунова, посвященном махинациям с лесом.

Как утверждает журналист, перед смертью Горбунов работал над докладом о выводе активов частного холдинга «Алтайлес» (ранее получившего в пользование чуть ли не всю казенную лесосеку всего за 1 % от реальной стоимости) на сумму около $0,5 млрд в Латвию, на фирму, связанную через цепь посредников с известными лицами Алтайского края. Более конкретной информации Соболев не указывает — ни фамилий, ни названий юрлиц, ни точных сумм, лишь пространно намекает, что если верить докладу Валерия Горбунова, то «российских лесов на Алтае попросту больше нет».

Заметим, что наличие коммерческих интересов алтайских чиновников в ЗАО «Алтайлес» отставной полковник подозревал давно, называя тогда в числе интересантов бывших вице-губернатора Алтайского края Якова Ишутина, начальника управления лесами региона Михаила Ключникова, главу Егорьевского района Владимира Егорова и его брата - председателя райсовета депутатов Евгения Егорова. 15 декабря 2011 года Валерий Горбунов обратился в администрацию президента РФ в 2011 году, рассказав об этом. Его обращение было спущено обратно, и 19 января 2012 года краевые власти поручили проверку перечисленных фактов комплексной комиссии, состоящей, по мнению Горбунова из заинтересованных в сокрытии нарушений лиц. По результатам работы комиссия нарушений лесного законодательства, как и ожидалось, не обнаружила.

К слову, «заслуженный лесовод» Михаил Ключников, которому в 2013 году на суде вменялось в вину превышение должностных полномочий по трем эпизодам: два случая использования служебного вертолета Robinson в личных целях и подписание с ООО «Бирч» договора аренды лесного участка для проведения рубок в заказнике «Залесовский», сумел откреститься от обвинений по эпизоду с заказником. Суд, рассмотрев доводы экспертов, признал, что их методы оценки нанесенного охраняемой зоне ущерба не совсем корректны, так как конечные цифры у разных свидетелей отличались даже в площадях, что позволило Ключникову избежать реального наказания. Это возмутило общественность, в том числе и Валерия Горбунова.

Михаил Ключников, который всячески отрицает, что с его согласия Залесовский заказник лишился древесины на 63 млн рублей, фигурирует и в материале Бориса Соболева. Полный масштаб потерь оказался куда более внушительным: за время управления Ключникова чистый убыток лесной отрасли в Алтайском крае составил 4 млрд рублей, при том что древесины было продано на 7 млрд рублей. На резонное замечание Соболева, что эти цифры приводил офсайт регионального правительства, Ключников ответил, что все это ложь, а следственные органы и прокуратура, которые занимались эпизодом с Залесовским заказником, попросту «считать не умеют».

Ключевое внимание автор сюжета обратил и на схемы, которые реализовывались в Красноярском крае лесопромышленниками при содействии тогда еще заместителя гендиректора Государственного научного центра лесопромышленного комплекса и «главного решалы» Рослесхоза Николая Кожемяко в рамках программы по реализации приоритетных инвестпроектов — когда коммерсанты к построенному ими заводу по переработке древесины получали «в подарок» лесосеку от государства. В кулуарах лесного ведомства вопрос участия в программе решался просто: 4,5 млн рублей — вступительная взятка и «абонентская плата» сверху за общее покровительство. Так коммерсанты могли получить лесосеку не строя производственных комплексов, а после того, как лес уже был вывезен и продан, владельцы просто банкротили предприятие, по факту являвшееся пустышкой. В результате предприимчивые граждане получали сверхвысокие прибыли от продажи древесины, вложившись в дело лишь взяткой — некоторые даже умудрялись не платить рабочим.

Николай Кожемяко при получении очередного многомиллионного транша был задержан в Москве — именно он помогал проворачивать мошеннические схемы и покровительствовал нечистым на руку коммерсантам с фирмами-пустышками. Ему грозило до 10 лет заключения, но Борис Соболев обнаружил бывшего чиновника в коридоре Госдумы, направляющегося на парламентские слушания. Как оказалось, из-за хронических заболевания и положительных характеристик вместо срока Кожемяко отделался штрафом, даже без запрета занимать те или иные государственные должности.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 30
Читатель

22.10.2018 15:43

Очень жаль, что теперь о коррупции с лесом забудут и никто не посмеет раскрутить эту мошенническую схему, в результате которое продолжают обогащаться указанные в статье лица. Вот такие у нас законы и такое провосудие. Чиновники воруют миллиардами и потом еще заседают в гОсдуме. Это насмешка над госдумой. Кто правит народом?
читателю

22.10.2018 15:48

а вырубка продолжается,или уже лес закончился?
Конрад_Маюнов

22.10.2018 15:51

Да сколько можно про этот лес муссолить? Не рубят а всего лишь санитарное проряжение леса идет! Вырубают старые и больные, что бы молодые росли. Люди не понимают, вот и подняли вой в соц.сетях!
Кондрату понимающему

22.10.2018 16:19

Ты сам то хоть раз в лесу был, он насквозь просвечивается, от одной сосны до следующей метров 25 будет...
Читатель

22.10.2018 16:49

Не надо за лохов держать. Все знают, сколько леса вырубили и кто вырубил. И вырубка продолжается, а чиновники остались безнаказанными. Некому теперь это доказывать к сожалению. Этим лесоживодерам все мало.
Евгений

22.10.2018 17:00

Скорее бы перешли к ПОСАДКАМ , на местах рабочие места появятся. Проезжаю мимо своего лесхоза сердце сжимается Раньше 150 человек в 2 смены работало сейчас человек 20 балду по территории пинают.
Виктор Демиденко

22.10.2018 18:32

Информирую читателей с частью документов которые мы имеем. Получили гражданство Литвы в 2014 году 10 марта, Ирина Донская д.р. 1968 24 февраля , предположительно родная сестра Альбины Ключниковой, а так же и сама Альбина Ключникова д. р. 1960 28 января, В 2015 г. 23 июня была зарегистрирована организация ЗАО "Indicia" адреса и коды регистрации у нас имеются. Вся цепочка от ООО "Алтай лес" ведет к фирме зарегистрированной в Литве. Всеми схемами мы располагаем. Об этих схемах мы говорили на круглом столе в КЗС, присутствующему представителю прокуратуры мы предлагали пачку документов, но он их не взял. Нами были собраны и другие документы говорящие о не чистоплотности этой организации. Об этом писал и Валерий Горбунов который был осужден за клевету, ему было присуждено выплатить 100000 руб. в пользу заявителя. На форуме Кудрина выступил Валерий Горбунов с этим же докладом и получил грант в сумме 200000 руб. У нас есть предложение организовать широкий круглый стол с участием депутатов местного самоуправления, особенно проживающих в населенных пунктах прилегающих к ленточным борам.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

22.10.2018 18:38

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...перед смертью Горбунов работал над докладом о выводе активов частного холдинга «Алтайлес» (ранее получившего в пользование чуть ли не всю казенную лесосеку всего за 1 % от реальной стоимости) ...
ну вот и здесь появились "чистильщики" и применили "Новичок", который ранее полагаю делали в Алтайхимпроме.
Зато лидер ОПГ -Сашко Калин вместо СИЗО с орденом 1 степени за развал Алтайского края /в т.ч. по делу № А03-14357/2017 от 18 12 217г/ убыл отбывать свой пожизненный срок в СФ РФ от АК. Так решили в Кремле, Кому в сыру землю досрочно и без пенсии, а кого ....?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.


Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.10.2018 19:02

После слов Путина , что он любит Россию и видит себя и всех своих дружков в раю, добавить больше нечего , а остальным россиянам талдычит в каждой церковушке поп , что надо исповедываться , что бы он замолил его"грехи".Честно признаюсь , что читаю и старый и новый завет и не могу со многим согласиться и сложилось моё сугубо личное мнение , что писалось всё под чей то интерес. Вот почему Бог забирает лучших ? Почему воры , коррупционеры , убийцы живут припеваючи ? Почему отбрал жизнь, борца за приророду , людей ? Перевелись в Россиии Пушкины , Лермонтовы , осталось только золотовы , пригожины , шуваловы и ещё куча всякой шелухи .У кого другое мнение ?
Ещё

22.10.2018 19:59

БРЕДеры остались
ну и где же

22.10.2018 23:17

Борцы с коррупцией?
Евгений

22.10.2018 23:46

У них сейчас ЯЗЫКИ заняты
Марта

23.10.2018 02:09

Вот и Маюнов из Алтайлеса подтянулся! Эти господа совершенно тупые и безграмотные (чего стоит одно прорЯжение и мусСолить), абсолютно ничего не понимающие ни в лесоводстве, ни в биологии, но зато отлично умеющие считать деньги и, как выяснилось, выводить миллионы в оффшоры. Впрочем, об этом понимающая общественность давно писала везде, в том числе и здесь, на Банкфаксе. Ну не могут люди, собирающиеся жить здесь, в Алтайском крае, сознательно уничтожать местную природу, превращая некогда цветущий край в пустыню! А вот собирающиеся жить в Литве и других европейских странах - пожалуй, да. Надеюсь новый губернатор обратит внимание на эту мошенническую коррупционную схему.
марте

23.10.2018 06:58

судя по правительству не обратит все те же лица
Eвгений

23.10.2018 07:55

Надеюсь новый губернатор обратит внимание на эту мошенническую коррупционную схему.

Вы имеете ввиду исходя из своего прошлого ПАНАМСКОГО опыта подскажет как правильно с Литовскими банками работать ? Тут надежда на другое - возможно в Москве кого то раздражает финансовый поток нетуда текущий
это единственный наш шанс .

заочник

23.10.2018 09:56

Махинации с деньгами есть, доказывайте, привлекайте. А лесная промышленность у нас в крае одна единственная не деградировала, а развивалась. И не надо Алтайский край с Красноярским в один ряд ставить. Все эти вопли приведут к тому что москвичи отожмут единственную доходную отрасль, но ума ей дадут, а выпилят всё под корень.
Народ

23.10.2018 09:59

Пока эта свора сволочей будет править Россией,так и будем нищать на фоне не сметных богатств.Коррупция съела все,начиная от нашего "любимого всеми" президента и до чиновника местной власти.Все от того что они сами для себя и писали такие законы.
гость

23.10.2018 10:34

Марта писал(а):
А вот собирающиеся жить в Литве и других европейских странах - пожалуй, да. Надеюсь новый губернатор обратит внимание на эту мошенническую коррупционную схему.


Марта, блажен кто верует. Новый губернатор из той же своры.
Марта

23.10.2018 10:37

Заочнику из Алтайлеса
Что высшее образование у вас заочное (если вообще есть, и не купленное) - это понятно. Но вот что лесная промышленность развивалась... "чистый убыток лесной отрасли в Алтайском крае составил 4 млрд рублей, при том что древесины было продано на 7 млрд рублей". Скорее процветали лица, возглавляющие сию промышленность, и их покровители. Алтайскому краю только наносился ущерб. И посмотрите , как нагло ведут себя эти господа - "доказывайте, привлекайте". Типа, все равно ничего не добьетесь, у нас уже все концы в воду. Или надеются на покровителей?
заочник

23.10.2018 11:36

Марте
Да вы лапшу с ушей снимите, холдинг вкладывает в развитие, строит переработку, новые рабочие места.
заочник

23.10.2018 11:41

Люди, не верьте телевизору, вас оболванивают
заочник

23.10.2018 11:44

Вообще Михаил Ключников был бы хорошим губернатором
ну да!

23.10.2018 13:22

Ключникова губернатором, Ишутина в сенаторы, а ЗАОЧНИКА в министры и зажили бы припеваючи. Заочник или заушник? Определись!
заочник

23.10.2018 13:52

Припеваючи живут припевающие, в любом деле нужна стратегия развития, Алтайлес как раз тому пример, холдинг стремится к глубокой безотходной переработке сырья. Хотя другая сторона холдинговых компаний - это возможность применять серые финансовые схемы. Но заводы то они строят!!!
заочнику

23.10.2018 14:05

Вопросы: За чей счет? И для получения дохода для кого? Где возьмут этот лес? Все вырезано, все отходы брошены, сухостой как стоял так и стоит. Вы с лесниками пообщайтесь.
гость

23.10.2018 14:31

Литву они выбрали потому что там налоги не платятся - а дальше выводи куда хочешь, только замкнули все на студента липового директора, вот и дело конец! А теперь у них Павловский заводик строится дак наверное еще и на иностранный кредит, вот только не прокатит этот номер, маслозавод так же свои оборотные от налогов прятал и грохнулся!
мантурово

23.10.2018 19:56

На смену этим лесным лиходеям придут другие , поэтому нужно добиваться полного запрета на вырубку реликтового соснового бора , а борясь и с нуворишами , мы упускаем время для спасения бора - легких Алтайского края .
Марта

24.10.2018 12:00

уважаемые, давайте все-таки сначала разберемся с этими лиходеями! Ведут они себя нагло, уверенно (давайте! доказывайте!) и ничего не боятся! Бесстыдно оболванивают народ, что они такие хорошие, ведь вкладывают в развитие! Ребятки, да вы же в СВОЕ развитие вкладываете, ваши фирмы, ваши капиталы. Нам то, жителям алтайского края. от этого что?!! Ну и видать, не все таки вкладывают в развитие, раз и на Литву остается, и серые схемы имеют место быть. Еще один козырный довод - мы же создаем рабочие места! Ну создали пусть 1000 рабочих мест, что в масштабах края просто ничто. Но вырубили весь лес, все изнахратили, отходы бросили, остался лунный пейзаж. Вот так польза для края!!! Пора, наконец, понять, что Алтайский край находится в степной зоне и этот чудом сохранившийся с ледникового периода реликтовый бор (которых. кстати, всего 2 в мире - у нас и в Канаде) - просто наше спасение! Ведь в степных зонах очень активно идут процессы опустынивания, а это и смерчи, и обмеление рек, и , наконец, снижение плодородия почвы. Так, ради работы и сытной кормушки для какой-то 1000 человек мы вконец подорвем наше основное производство и работодателей - сельское хозяйство. Ведь у нас аграрный край. Так что давно ясно - эти заводы просто пора закрыть!
заочник

24.10.2018 13:51

Уважаемая Марта, я на Алтайлес не работаю, а высказал своё независимое мнение. Холдинг работает в рамках законодательства РФ, без смены власти в стране и изменения законов ничего не получится. Данное расследование Соболева может привезти к смене собственника не больше. Законы принятые ГД под покровительством либерала Путина, изображающего патриота, позволяют обогащаться за счет природных богатств. Ключников в свое время встроился в систему и развивает лесную отрасль АК, в огромнейшей России в основном тупо пилят и вывозят.
не всё так безнадёжно

17.12.2018 19:09

Нужно выходить на АКЗС (хотя как вспомнишь, что там те же бизнесмены, тоска одолевает) и добиваться, чтобы Алтайлес и частников-заготовителей лишили заготовительной функции, только восстановление и охрана лесов. Тогда паразит литовский сам уйдёт. Не будет заниматься охраной леса-это не выгодно ему. Компании из литвы нужны наши леса. Кто-там указывает на других иностранных инвесторов в других отраслях хозяйства?... Здесь нельзя сравнивать. РЕЛИКТОВЫЙ ЛЕС-НЕВОЗОБНОВИМ. Если его вырубят совсем и на его месте будут новые посадки, но РЕЛИКТОВОГО БОРА уже не будет.