Top.Mail.Ru
18+

Расследование Валерия Горбунова об алтайской «лесной мафии» вспомнила «Россия 1»

Спецкор «России 1» Борис Соболев в своем расследовании о «русской лесной мафии» упомянул о незаконченном докладе недавно скончавшегося активиста из Алтайского края Валерия Горбунова, посвященном махинациям с лесом.

Как утверждает журналист, перед смертью Горбунов работал над докладом о выводе активов частного холдинга «Алтайлес» (ранее получившего в пользование чуть ли не всю казенную лесосеку всего за 1 % от реальной стоимости) на сумму около $0,5 млрд в Латвию, на фирму, связанную через цепь посредников с известными лицами Алтайского края. Более конкретной информации Соболев не указывает — ни фамилий, ни названий юрлиц, ни точных сумм, лишь пространно намекает, что если верить докладу Валерия Горбунова, то «российских лесов на Алтае попросту больше нет».

Заметим, что наличие коммерческих интересов алтайских чиновников в ЗАО «Алтайлес» отставной полковник подозревал давно, называя тогда в числе интересантов бывших вице-губернатора Алтайского края Якова Ишутина, начальника управления лесами региона Михаила Ключникова, главу Егорьевского района Владимира Егорова и его брата - председателя райсовета депутатов Евгения Егорова. 15 декабря 2011 года Валерий Горбунов обратился в администрацию президента РФ в 2011 году, рассказав об этом. Его обращение было спущено обратно, и 19 января 2012 года краевые власти поручили проверку перечисленных фактов комплексной комиссии, состоящей, по мнению Горбунова из заинтересованных в сокрытии нарушений лиц. По результатам работы комиссия нарушений лесного законодательства, как и ожидалось, не обнаружила.

К слову, «заслуженный лесовод» Михаил Ключников, которому в 2013 году на суде вменялось в вину превышение должностных полномочий по трем эпизодам: два случая использования служебного вертолета Robinson в личных целях и подписание с ООО «Бирч» договора аренды лесного участка для проведения рубок в заказнике «Залесовский», сумел откреститься от обвинений по эпизоду с заказником. Суд, рассмотрев доводы экспертов, признал, что их методы оценки нанесенного охраняемой зоне ущерба не совсем корректны, так как конечные цифры у разных свидетелей отличались даже в площадях, что позволило Ключникову избежать реального наказания. Это возмутило общественность, в том числе и Валерия Горбунова.

Михаил Ключников, который всячески отрицает, что с его согласия Залесовский заказник лишился древесины на 63 млн рублей, фигурирует и в материале Бориса Соболева. Полный масштаб потерь оказался куда более внушительным: за время управления Ключникова чистый убыток лесной отрасли в Алтайском крае составил 4 млрд рублей, при том что древесины было продано на 7 млрд рублей. На резонное замечание Соболева, что эти цифры приводил офсайт регионального правительства, Ключников ответил, что все это ложь, а следственные органы и прокуратура, которые занимались эпизодом с Залесовским заказником, попросту «считать не умеют».

Ключевое внимание автор сюжета обратил и на схемы, которые реализовывались в Красноярском крае лесопромышленниками при содействии тогда еще заместителя гендиректора Государственного научного центра лесопромышленного комплекса и «главного решалы» Рослесхоза Николая Кожемяко в рамках программы по реализации приоритетных инвестпроектов — когда коммерсанты к построенному ими заводу по переработке древесины получали «в подарок» лесосеку от государства. В кулуарах лесного ведомства вопрос участия в программе решался просто: 4,5 млн рублей — вступительная взятка и «абонентская плата» сверху за общее покровительство. Так коммерсанты могли получить лесосеку не строя производственных комплексов, а после того, как лес уже был вывезен и продан, владельцы просто банкротили предприятие, по факту являвшееся пустышкой. В результате предприимчивые граждане получали сверхвысокие прибыли от продажи древесины, вложившись в дело лишь взяткой — некоторые даже умудрялись не платить рабочим.

Николай Кожемяко при получении очередного многомиллионного транша был задержан в Москве — именно он помогал проворачивать мошеннические схемы и покровительствовал нечистым на руку коммерсантам с фирмами-пустышками. Ему грозило до 10 лет заключения, но Борис Соболев обнаружил бывшего чиновника в коридоре Госдумы, направляющегося на парламентские слушания. Как оказалось, из-за хронических заболевания и положительных характеристик вместо срока Кожемяко отделался штрафом, даже без запрета занимать те или иные государственные должности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Читатель

22.10.2018 15:43

Очень жаль, что теперь о коррупции с лесом забудут и никто не посмеет раскрутить эту мошенническую схему, в результате которое продолжают обогащаться указанные в статье лица. Вот такие у нас законы и такое провосудие. Чиновники воруют миллиардами и потом еще заседают в гОсдуме. Это насмешка над госдумой. Кто правит народом?
читателю

22.10.2018 15:48

а вырубка продолжается,или уже лес закончился?
Конрад_Маюнов

22.10.2018 15:51

Да сколько можно про этот лес муссолить? Не рубят а всего лишь санитарное проряжение леса идет! Вырубают старые и больные, что бы молодые росли. Люди не понимают, вот и подняли вой в соц.сетях!
Кондрату понимающему

22.10.2018 16:19

Ты сам то хоть раз в лесу был, он насквозь просвечивается, от одной сосны до следующей метров 25 будет...
Читатель

22.10.2018 16:49

Не надо за лохов держать. Все знают, сколько леса вырубили и кто вырубил. И вырубка продолжается, а чиновники остались безнаказанными. Некому теперь это доказывать к сожалению. Этим лесоживодерам все мало.
Евгений

22.10.2018 17:00

Скорее бы перешли к ПОСАДКАМ , на местах рабочие места появятся. Проезжаю мимо своего лесхоза сердце сжимается Раньше 150 человек в 2 смены работало сейчас человек 20 балду по территории пинают.
Виктор Демиденко

22.10.2018 18:32

Информирую читателей с частью документов которые мы имеем. Получили гражданство Литвы в 2014 году 10 марта, Ирина Донская д.р. 1968 24 февраля , предположительно родная сестра Альбины Ключниковой, а так же и сама Альбина Ключникова д. р. 1960 28 января, В 2015 г. 23 июня была зарегистрирована организация ЗАО "Indicia" адреса и коды регистрации у нас имеются. Вся цепочка от ООО "Алтай лес" ведет к фирме зарегистрированной в Литве. Всеми схемами мы располагаем. Об этих схемах мы говорили на круглом столе в КЗС, присутствующему представителю прокуратуры мы предлагали пачку документов, но он их не взял. Нами были собраны и другие документы говорящие о не чистоплотности этой организации. Об этом писал и Валерий Горбунов который был осужден за клевету, ему было присуждено выплатить 100000 руб. в пользу заявителя. На форуме Кудрина выступил Валерий Горбунов с этим же докладом и получил грант в сумме 200000 руб. У нас есть предложение организовать широкий круглый стол с участием депутатов местного самоуправления, особенно проживающих в населенных пунктах прилегающих к ленточным борам.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

22.10.2018 18:38

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...перед смертью Горбунов работал над докладом о выводе активов частного холдинга «Алтайлес» (ранее получившего в пользование чуть ли не всю казенную лесосеку всего за 1 % от реальной стоимости) ...
ну вот и здесь появились "чистильщики" и применили "Новичок", который ранее полагаю делали в Алтайхимпроме.
Зато лидер ОПГ -Сашко Калин вместо СИЗО с орденом 1 степени за развал Алтайского края /в т.ч. по делу № А03-14357/2017 от 18 12 217г/ убыл отбывать свой пожизненный срок в СФ РФ от АК. Так решили в Кремле, Кому в сыру землю досрочно и без пенсии, а кого ....?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.


Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.10.2018 19:02

После слов Путина , что он любит Россию и видит себя и всех своих дружков в раю, добавить больше нечего , а остальным россиянам талдычит в каждой церковушке поп , что надо исповедываться , что бы он замолил его"грехи".Честно признаюсь , что читаю и старый и новый завет и не могу со многим согласиться и сложилось моё сугубо личное мнение , что писалось всё под чей то интерес. Вот почему Бог забирает лучших ? Почему воры , коррупционеры , убийцы живут припеваючи ? Почему отбрал жизнь, борца за приророду , людей ? Перевелись в Россиии Пушкины , Лермонтовы , осталось только золотовы , пригожины , шуваловы и ещё куча всякой шелухи .У кого другое мнение ?
Ещё

22.10.2018 19:59

БРЕДеры остались
ну и где же

22.10.2018 23:17

Борцы с коррупцией?
Евгений

22.10.2018 23:46

У них сейчас ЯЗЫКИ заняты
Марта

23.10.2018 02:09

Вот и Маюнов из Алтайлеса подтянулся! Эти господа совершенно тупые и безграмотные (чего стоит одно прорЯжение и мусСолить), абсолютно ничего не понимающие ни в лесоводстве, ни в биологии, но зато отлично умеющие считать деньги и, как выяснилось, выводить миллионы в оффшоры. Впрочем, об этом понимающая общественность давно писала везде, в том числе и здесь, на Банкфаксе. Ну не могут люди, собирающиеся жить здесь, в Алтайском крае, сознательно уничтожать местную природу, превращая некогда цветущий край в пустыню! А вот собирающиеся жить в Литве и других европейских странах - пожалуй, да. Надеюсь новый губернатор обратит внимание на эту мошенническую коррупционную схему.
марте

23.10.2018 06:58

судя по правительству не обратит все те же лица
Eвгений

23.10.2018 07:55

Надеюсь новый губернатор обратит внимание на эту мошенническую коррупционную схему.

Вы имеете ввиду исходя из своего прошлого ПАНАМСКОГО опыта подскажет как правильно с Литовскими банками работать ? Тут надежда на другое - возможно в Москве кого то раздражает финансовый поток нетуда текущий
это единственный наш шанс .

заочник

23.10.2018 09:56

Махинации с деньгами есть, доказывайте, привлекайте. А лесная промышленность у нас в крае одна единственная не деградировала, а развивалась. И не надо Алтайский край с Красноярским в один ряд ставить. Все эти вопли приведут к тому что москвичи отожмут единственную доходную отрасль, но ума ей дадут, а выпилят всё под корень.
Народ

23.10.2018 09:59

Пока эта свора сволочей будет править Россией,так и будем нищать на фоне не сметных богатств.Коррупция съела все,начиная от нашего "любимого всеми" президента и до чиновника местной власти.Все от того что они сами для себя и писали такие законы.
гость

23.10.2018 10:34

Марта писал(а):
А вот собирающиеся жить в Литве и других европейских странах - пожалуй, да. Надеюсь новый губернатор обратит внимание на эту мошенническую коррупционную схему.


Марта, блажен кто верует. Новый губернатор из той же своры.
Марта

23.10.2018 10:37

Заочнику из Алтайлеса
Что высшее образование у вас заочное (если вообще есть, и не купленное) - это понятно. Но вот что лесная промышленность развивалась... "чистый убыток лесной отрасли в Алтайском крае составил 4 млрд рублей, при том что древесины было продано на 7 млрд рублей". Скорее процветали лица, возглавляющие сию промышленность, и их покровители. Алтайскому краю только наносился ущерб. И посмотрите , как нагло ведут себя эти господа - "доказывайте, привлекайте". Типа, все равно ничего не добьетесь, у нас уже все концы в воду. Или надеются на покровителей?
заочник

23.10.2018 11:36

Марте
Да вы лапшу с ушей снимите, холдинг вкладывает в развитие, строит переработку, новые рабочие места.
заочник

23.10.2018 11:41

Люди, не верьте телевизору, вас оболванивают
заочник

23.10.2018 11:44

Вообще Михаил Ключников был бы хорошим губернатором
ну да!

23.10.2018 13:22

Ключникова губернатором, Ишутина в сенаторы, а ЗАОЧНИКА в министры и зажили бы припеваючи. Заочник или заушник? Определись!
заочник

23.10.2018 13:52

Припеваючи живут припевающие, в любом деле нужна стратегия развития, Алтайлес как раз тому пример, холдинг стремится к глубокой безотходной переработке сырья. Хотя другая сторона холдинговых компаний - это возможность применять серые финансовые схемы. Но заводы то они строят!!!
заочнику

23.10.2018 14:05

Вопросы: За чей счет? И для получения дохода для кого? Где возьмут этот лес? Все вырезано, все отходы брошены, сухостой как стоял так и стоит. Вы с лесниками пообщайтесь.
гость

23.10.2018 14:31

Литву они выбрали потому что там налоги не платятся - а дальше выводи куда хочешь, только замкнули все на студента липового директора, вот и дело конец! А теперь у них Павловский заводик строится дак наверное еще и на иностранный кредит, вот только не прокатит этот номер, маслозавод так же свои оборотные от налогов прятал и грохнулся!
мантурово

23.10.2018 19:56

На смену этим лесным лиходеям придут другие , поэтому нужно добиваться полного запрета на вырубку реликтового соснового бора , а борясь и с нуворишами , мы упускаем время для спасения бора - легких Алтайского края .
Марта

24.10.2018 12:00

уважаемые, давайте все-таки сначала разберемся с этими лиходеями! Ведут они себя нагло, уверенно (давайте! доказывайте!) и ничего не боятся! Бесстыдно оболванивают народ, что они такие хорошие, ведь вкладывают в развитие! Ребятки, да вы же в СВОЕ развитие вкладываете, ваши фирмы, ваши капиталы. Нам то, жителям алтайского края. от этого что?!! Ну и видать, не все таки вкладывают в развитие, раз и на Литву остается, и серые схемы имеют место быть. Еще один козырный довод - мы же создаем рабочие места! Ну создали пусть 1000 рабочих мест, что в масштабах края просто ничто. Но вырубили весь лес, все изнахратили, отходы бросили, остался лунный пейзаж. Вот так польза для края!!! Пора, наконец, понять, что Алтайский край находится в степной зоне и этот чудом сохранившийся с ледникового периода реликтовый бор (которых. кстати, всего 2 в мире - у нас и в Канаде) - просто наше спасение! Ведь в степных зонах очень активно идут процессы опустынивания, а это и смерчи, и обмеление рек, и , наконец, снижение плодородия почвы. Так, ради работы и сытной кормушки для какой-то 1000 человек мы вконец подорвем наше основное производство и работодателей - сельское хозяйство. Ведь у нас аграрный край. Так что давно ясно - эти заводы просто пора закрыть!
заочник

24.10.2018 13:51

Уважаемая Марта, я на Алтайлес не работаю, а высказал своё независимое мнение. Холдинг работает в рамках законодательства РФ, без смены власти в стране и изменения законов ничего не получится. Данное расследование Соболева может привезти к смене собственника не больше. Законы принятые ГД под покровительством либерала Путина, изображающего патриота, позволяют обогащаться за счет природных богатств. Ключников в свое время встроился в систему и развивает лесную отрасль АК, в огромнейшей России в основном тупо пилят и вывозят.
не всё так безнадёжно

17.12.2018 19:09

Нужно выходить на АКЗС (хотя как вспомнишь, что там те же бизнесмены, тоска одолевает) и добиваться, чтобы Алтайлес и частников-заготовителей лишили заготовительной функции, только восстановление и охрана лесов. Тогда паразит литовский сам уйдёт. Не будет заниматься охраной леса-это не выгодно ему. Компании из литвы нужны наши леса. Кто-там указывает на других иностранных инвесторов в других отраслях хозяйства?... Здесь нельзя сравнивать. РЕЛИКТОВЫЙ ЛЕС-НЕВОЗОБНОВИМ. Если его вырубят совсем и на его месте будут новые посадки, но РЕЛИКТОВОГО БОРА уже не будет.
Календарь
/ /
28.03.2024