Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура требует возбудить уголовное дело из-за опасных «титановых струй» в барнаульской Пивоварке

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту августовского загрязнения реки Пивоварки. Ведомство пришло к выводу, что в воде содержались опасные для людей и природы химические элементы, поэтому требует наказать виновных.

Прокуратурой было установлено, что 15 августа 2018 года барнаульская Пивоварка изменила свой цвет на мутно-молочный, что было связано с попаданием в нее загрязняющих веществ. Специалисты ведомства выяснили, что местом выхода жидких стоков стала сеть ливневой канализации от улицы Малахова. Эксперты взяли пробы воды и установили, что в образцах содержатся титан, фосфат-ионы, СПАВ (АПАВ), алюминий и нефтепродукты, которые относятся к химическим веществам 2-3 класса опасности (опасны по органолептическому признаку). При этом концентрация данных веществ превышала предельно допустимую.

Как пояснили специалисты, названные химические вещества представляют опасность для жизни и здоровья человека, поскольку ведут к токсическому отравлению и вызывают необратимые изменения в организме, причиняют вред окружающей природной среде.

В связи с этим природоохранная прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Напомним, подобные метаморфозы с барнаульской рекой происходят достаточно часто. Например, в мае 2015 года, в апреле и сентябре 2016 года она окрашивалась в разные тона белого. Сообщалось, что даже вынесено постановление о назначении административного наказания «в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей по факту самовольного проведения работ на реке Пивоварка, приведшего к загрязнению вод в конце мая - начале июня 2015 года». Дополнительно рассчитывали ущерб, причиненный водному объекту. При этом в Росприроднадзоре тогда также не раскрыли автора загрязнения реки. А в декабре 2017 года многострадальная река заиграла новыми красками — на этот раз зелеными. Об этом в своем сюжете рассказывал канал «Наши новости». Вода также распространяла резкий химический запах, но в надзорном ведомстве утверждали, что им об этом ничего неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Свобода слова

24.10.2018 10:52

...... Прокуратура требует возбудить уголовное дело.В отношении кого???Или это на уровне поговорили и забыли и пусть река Пивоварка продолжает менять свой цвет...
кум

24.10.2018 12:52

За плохую окрвску вашей речки виновен только я,пописал малость!
Да

24.10.2018 13:39

Все уже в курсе,что у тебя недержание,лечись.
[удалено модератором]

24.10.2018 14:01:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

24.10.2018 15:02:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

24.10.2018 16:05:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
16-05

24.10.2018 17:10

И тебе не хворать, брателло!
[удалено модератором]

24.10.2018 18:48:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Свобода слова

24.10.2018 19:05

Уважаемая администрация сайта!До каких пор у вас будут такие комментаторы как кум,рубанок,отрыган и т.д.???Которые пишут только одни гадости.Вы что не просматриваете? Почему не реагируете?Уже почти все адекватные люди не заходят на ваш сайт,так последнии не будут заходить,каждый день читаешь одни гадости,разве это нормально?Их темы то по сути не интересуют,а только одна пошлятина.От кума,со своей бояркой,уже тошнит.Пути решения данного вопроса конечно же есть,не понятна ваше отношение к происходящему???
18-48

24.10.2018 19:27:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

24.10.2018 19:31:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Точно!!!!!!19:27и 19:31 А он и естьКум!

24.10.2018 19:59

В голове у тебя мекина.Тяжелый случай и уже не помочь.
кум

24.10.2018 20:16:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

24.10.2018 20:19:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
20:19

24.10.2018 20:29:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
СВОБОДЕ СЛОВА

24.10.2018 21:08

ВЫ ПРАВЫ!ВСЕ С ВАМИ СОЛИДАРНЫ!
кум

24.10.2018 21:52:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

24.10.2018 22:15

Вот иди и купи себе уаз!))))
кум

24.10.2018 22:30

На хрена мну уаз,у меня есть москвич407,я как бярки нажрусь нл еджу уде всегдм
Гость

24.10.2018 22:34

Кум,ты больной и это не обсуждается.
Шурек

25.10.2018 05:58

Сломалсо:-(
Главредше

25.10.2018 10:12:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
крахмалевой

25.10.2018 14:10:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КРАХМАЛЕВА!

25.10.2018 18:09:29