Top.Mail.Ru
18+

Лекарство от стагнации: депутаты Алтайского Заксобрания авансом «благословили» краевой бюджет на 2019 год

Центральным событием 25 сессии Алтайского Заксобрания стало рассмотрение в первом чтении проекта краевого бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Несмотря на звучавшие ранее в целом позитивные отзывы оппозиции о финансовом документе, у него нашлись критики. Некоторые депутаты не увидели в нем точек резкого роста и возможностей для прорыва, на который рассчитывает население региона. В итоге документ одобрили фактически авансом, а спикер АКЗС Александр Романенко вовсе не исключил «отката» к первому чтению на ноябрьской сессии.

Вопреки распространившейся ранее информации о том, что заседание пройдет гладко и без проволочек, казалось, с самого начала сессия не вполне задалась. К примеру, ранее довольно редко случалось так, что депутатам приходилось бы регистрироваться сразу четыре раза подряд. Возможно, сыграло роль волнение от предстоящего рассмотрения бюджетного пакета, а также то, что это первая сессия для обновленного правительства кабинета губернатора Виктора Томенко, которому к тому же сходу предстояло провести через АКЗС главный финансовый документ на следующий год. Впрочем, не для всех «новичков» выступление перед депутатами было в новинку. Так, назначенная в начале октября на пост представителя губернатора и правительства Алтайского края в Алтайском Заксобрании Стелла Штань — очень опытный публичный политик, и она блестяще выступила перед депутатами, рассказав о тонкостях изменений в законе «О старостах сельских населенных пунктов Алтайского края».

Гораздо большее внимание по понятным причинам было приковано к рассмотрению бюджетного пакета, во время которого состоялся дебют нового вице-премьера алтайского правительства и главы регионального Минэкономразвития Павла Дитятева. Что интересно, он не стал «лить воду» и выступил предельно четко, обозначив тенденции и прогнозы развития экономики Алтайского края, на базе которых стоит главный финансовый документ. Так, по его словам 2019 год будут отмечать более умеренные темпы роста экономики региона, чем 2020-2021 годы, что связано с адаптацией к решениям, принятым на федеральном уровне. Г-н Дитятев объяснил, что в первую очередь речь идет о повышении ставки НДС с 18 % до 20 %, которое состоится в I квартале и, как прогнозируется, приведет к кратковременному росту инфляции. Поскольку Центробанк РФ борется с ней в основном повышением базовых ставок, также может замедлиться кредитная активность населения и предприятий. Однако, как считает министр, реализуемые нацпроекты, меры по повышению инвестиционной активности, реализация пенсионной реформы, которая направлена на «повышение уровня пенсионного обеспечения и сглаживание демографического провала в экономике», внесут позитивный вклад в экономику региона.

В итоге министерство составило базовый и целевой сценарии. Более подробно Павел Дитятев рассказал о первом — более реальном, наиболее соответствующем федеральному тренду, который описывает показатели 2018 года и прогноз на ближайшую перспективу. Можно сказать, что он откровенно расстроил депутатов, поскольку в этом сценарии, по оценке некоторых выступавших, нет не то что ожидавшегося прорыва, но даже быстрого развития. Так, объемы производства в 2018 году составляют лишь 100,4 % к уровню 2017 года. В ряде отраслей ожидается более быстрое развитие — к примеру, в производстве транспорта и оборудования, деревообработке. Однако один из основных секторов экономики — производство пищевых продуктов — «зависнет» на уровне прошлого года. Есть сектора и с серьезными провалами — к примеру, производство кокса составит лишь 87 % к уровню 2018 года. Причина — снижение внутреннего спроса на сталь и металлы, а также выросшие пошлины в ЕС И США.

Не радует и сельское хозяйство, правда, г-н Дитятев остановился в основном на параметрах текущего года. Несмотря на то, что за январь-сентябрь индекс в отрасли составил 100,5 %, по итогам года ожидается всего 95,7 %, что связано с хорошими урожаями прошлых лет при серьезных провалах 2018 года. На ближайшие три года спрогнозирован средний урожай в 4,3 млн тонн зерна. К 2021 году валовый объем производства в сельском хозяйстве должен достичь 135 млрд рублей.

Инфляция на весь трехлетний период составит около 4 % в год (3,7 % в планах на 2018 год). В 2019 году замедлится рост инвестиций, хотя в целом на прогнозный период заявлено проектов на сумму более 60 млрд рублей. В 2020 году край планирует перешагнуть рубеж в 100 млрд рублей. В этом году объем ВРП составит 100,5 % к уровню 2017 года. За ближайшую трехлетку ожидается рост в 7 %, так что к 2021 году объем валового регионального продукта достигнет 678 млрд рублей. Среднемесячная номинальная зарплата к 2021 году составит около 32 200 рублей, что на 21 % больше, чем в 2018 году в абсолютных цифрах, но лишь на 8,4 % больше в реальном выражении.

У депутатов оказалось много вопросов к Павлу Дитятеву и он, что опять же не вполне характерно для министров прошлого правительства, отвечал на них максимально четко. Возможно, он даже смог переломить некий тренд недоверия, который прослеживался в тоне народных избранников. Так, эсер Василий Железовский поинтересовался, каким будет 2019 год с точки зрения динамики числа занятых в экономике работников и нет ли риска продолжения тенденции к его сокращению. «Такая тенденция есть. Но пенсионная реформа направлена на именно сглаживание демографических провалов. По расчетам, благодаря ей около 18 тысяч человек должно остаться в трудоспособном состоянии и не «выбыть» в следующем году. В последующие годы — по 36 тысяч человек», — объяснил г-н Дитятев.

Депутат Владислав Вакаев поинтересовался, чем объясняется столь серьезный разрыв между спрогнозированными темпами роста ВРП и зарплаты. «Действительно, планы по росту зарплаты достаточно амбициозные. Мы ориентировались на индикаторы, заложенные в программе развития края. Нельзя сказать, что есть прямая корреляция между ВРП и зарплатой. Так, увеличение показателя будет достигнуто в том числе за счет повышения производительности труда», — сказал министр.

Зампред краевого правительства Владимир Притупов повторил уже озвученные ранее параметры бюджета-2019. Фактически депутатам предложили три основных параметра, которые и предлагалось принять в первом чтении. Так, по прогнозу доходы составят 90,7 млрд рублей (52,6 млрд — собственные доходы, 38,1 млрд рублей — помощь федерального центра). Расходы запланированы в размере 95,9 млрд рублей. Дефицит краевого бюджета составит 5,2 млрд рублей, то есть 10 % от собственных доходов — максимально допустимую величину.

Что интересно, в 2020-2021 годах доходы и расходы, исходя из представленного документа, резко рухнут. Так, в 2020 году доходы составят всего 83,1 млрд рублей, расходы — 85,2 млрд рублей, дефицит — 2 млрд рублей. Владимир Притупов, объясняя этот нюанс, отметил, что дефицит может и вырасти в случае принятия соответствующих решений по долговой политике региона.

Председатель Счетной палаты Алтайского края Виктор Миненок, оценивая предложенный документ, заявил, что в нем «предусмотрено достижение целей программы «Алтай — энергия развития». В то же время г-н Миненок признал, что существует риск не достигнуть заявленных темпов роста зарплат, что он, однако, связал с демографическими проблемами и с санкциями.

Фракции достаточно подробно прокомментировали бюджет. Одним из самых интересных, как случалось уже несколько сессий подряд, стало выступление лидера фракции ЛДПР Владимира Семенова. Он заявил, что в части доходов бюджет мог бы быть более объемным, хотя в текущем виде он консервативный, сбалансированный, социально направленный. В отличие от прошлых лет фракция ведет конструктивный диалог с правительством, и депутатам оперативно и с интересом отвечают. Но вопросы к бюджету остаются. «Если мы оценивали прошлые бюджеты как бюджеты застоя, то нынешний — умеренного развития. Но нам нужен бюджет с более прорывным ростом и результатами. Надеемся, ко второму чтению будет возможность продолжить диалог, найти точки роста. Мы понимаем, что невозможно совершить рывок вперед в отрыве от всей страны. тем не менее, когда идет разговор о том, чтобы оппозиция поддержала бюджет, а мы не исключаем такой возможности, то возможность репутационных рисков мы готовы разделить лишь если увидим, что бюджет нацелен на глобальные изменения в экономике», — сказал г-н Семенов, отметив, что фракция ЛДПР воздержится в надежде, что следующему чтению сможет изменить свою точку зрения на более позитивную.

Лидер фракции «Справедливой России» Александр Молотов обратил внимание, что заявленный рост зарплат не отвечает ожиданиям жителей края. «Зарплата вырастет всего на 8 % - это в среднем менее 2 тысяч рублей. При этом предвыборные обещания Виктора Томенко — 40 тысяч рублей к 2024 году, что означает рост на 3 тысячи рублей минимум каждый год. Принимая такой бюджет, мы загоняем себя в неприятную ситуацию. О каком прорыве экономики, о какой «энергии развития» можно говорить, если разработчики предполагают ВРП 101,4 % в 2019 году? <...> Мы готовы рассматривать бюджет 2019 года как переходный от бюджета стагнации к устойчивому развитию», — заявил г-н Молотов. Он также призвал добиваться роста трансфертов из федерального бюджета, отметив, что «ничего зазорного в этом нет». Также необходимо повышать не фонд оплаты труда, а оклады, иначе теряется мотивация для работников. По мнению депутата, нужно пересмотреть и подход к заимствованиям и ценным бумагам. Однако в целом он неожиданно заявил о поддержке бюджета со стороны фракции.

Выступление лидера фракции КПРФ Максима Талдыкина было несколько спутанным, что, впрочем, тоже уже традиция. Он также заявил о «мизерном» росте зарплат и отсутствии принципиального роста размеров инвестиций. Г-н Талдыкин анонсировал протестное голосование коммунистов.

Единороссы, что интересно, отказались комментировать цифры и параметры бюджета. «Мы называем бюджет стартовым. Правительство есть, губернатор работает, программа стартует. Приняли решение голосовать консолидировано за», — заявил руководитель фракции Сергей Приб.

Председатель АКЗС Александр Романенко подвел итог обсуждению, отметив, что параметры документа действительно еще предварительные. «Прогноз развития и те задачи, что мы ставим, можно назвать напряженными, амбициозными. <...> Мы ждем финансов из федерации. Наверное, ко второму чтению будем рассматривать новые ресурсы. Не исключаю возврат к первому чтению на ноябрьской сессии. Население ждет от нас решительных и прорывных действий. Создается рабочая группа, давайте тесно поработаем, чтобы ко второму чтению мы создали документ, который будет устраивать всех, а главное — жителей края», — отметил г-н Романенко.

В итоге «за» проголосовало 52 депутата, «против» - четыре, девять — воздержались. Очевидно, что к следующей сессии этот расклад должен измениться, и в интересах исполнительной власти создать условия для более полной поддержки законопроекта. Вероятно, речь действительно зайдет об увеличении федеральных трансфертов, которые могут пойти на дополнительный рост зарплат в бюджетной сфере — это может позволить как минимум смягчить позицию фракции ЛДПР.

Интересно, что сразу после голосования был объявлен перерыв, во время которого присутствовавший на сессии губернатор Виктор Томенко уехал в Бийск. Народные избранники в рамках бюджетного пакета без особых дискуссий внесли изменения в главный финансовый документ на 2018 год — доходы и расходы выросли на 1,7 млрд рублей за счет роста акцизов и налога на прибыль. Кроме того, был принят бюджет Территориального фонда ОМС. Эти вопросы по понятным причинам не потребовали детальной проработки.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Мнение

25.10.2018 13:20

Полпути позади и немного осталось,
И себя обмануть будет легче всего.
От ненужных побед остается усталость,
Если завтрашний день не сулит ничего.
СПАСИБИ !! ЗА ПОДАРУНОК СЕНАТОРУ !!

25.10.2018 13:52

АБК,,, СТАГНИРУЮЩЕМУ ЛЕКАРЮ НОТАРИАЛЬНОМУ ТУРИСТУ,,,
ну теперь то

25.10.2018 14:21

Штань наконец вытащит своего зятя из тюрьмы?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.10.2018 14:26

При рассмотрения бюджета в деталях , нужно депутатам обратить внимание на повышение детских пособий и увеличения выплат за звание ветеран труда. Уже нет Карлина и деньги на его транзитные перелёты будут высвобождены и многомиллионные суммы на его никчемный пиар тоже. Обращаю ваше внимание , что из-за того что в Алтайском крае безработица зашкаливает , многи семьи с детьми из-за лучшей доли уезжают на работу в другие регионы , а прописка у них и у детей краевая , но там они не получают даже те мизерные пособия , потому что Карлин запретил получать их уехавшим с детьми на заработки, про себя безвременно ушедший страдалец не забывал ни на минуту.
toxin

25.10.2018 14:30

ну теперь то писал(а):
Штань наконец вытащит своего зятя из тюрьмы?


Во первых брата зятя, а во вторых он уже давно под подпиской.
Ну вот,

25.10.2018 17:57

ничего нового, кроме одного момента, на мой взгляд, заслуживающего внимания. Если мне не изменяет память, впервые с трибугы регионального законодательного собрания министр Минэкономразвития региона публично заявил о том, что федеральная политика не позволит краю добиться в ближайший год хоть какого-то положительного сдвига в экономике региона!!! Это что-то... Подождём реакцию федералов... будем посмотреть.... но уже интересно...
КУ!! КУРАТОР КУ!! КИН ДЗА , ДЗА !!

25.10.2018 18:17

«Социальная политика – гляньте на бюджет, это 2,5%. А инфляция будет 4%. Это значит, люди будут дальше нищать, будет дальше усыхать зарплата, некому будет покупать товары, будет и дальше буксовать экономика», – отметил Зюганов.
https://newdaynews.ru/moskow/647989.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
toxin

25.10.2018 19:08

Ну вот, писал(а):
впервые с трибугы регионального законодательного собрания министр Минэкономразвития региона публично заявил о том, что федеральная политика не позволит краю добиться в ближайший год хоть какого-то положительного сдвига в экономике региона!!! Это что-то... Подождём реакцию федералов...

Каждый видит то, что хочет увидеть... П.Дитятев сказал и другое: "Однако, как считает министр, реализуемые нацпроекты, меры по повышению инвестиционной активности, реализация пенсионной реформы, которая направлена на «повышение уровня пенсионного обеспечения и сглаживание демографического провала в экономике», внесут позитивный вклад в экономику региона."
"Но пенсионная реформа направлена на именно сглаживание демографических провалов. По расчетам, благодаря ей около 18 тысяч человек должно остаться в трудоспособном состоянии и не «выбыть» в следующем году. В последующие годы — по 36 тысяч человек», — объяснил г-н Дитятев."
Так что всё правильно сказал. И никакой реакции федералов не стоит ждать. Хотя кому хочется - пусть ждут. Никто-ж не запрещает.
гость

25.10.2018 21:30

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Уже нет Карлина и деньги на его транзитные перелёты будут высвобождены

Ничего подобного! Транзитные перелёты по-прежнему в тренде.
Вахтовик сменился. У него тоже прописка московская и жилье в Москве. Там же и семья.
И гость выходит ПО МАСТИ, откроет филиальчик с НОТАРИАЛЬНОЙ ??

26.10.2018 01:02

конторки у Москве?
18 тыс. пенсионеров

26.10.2018 07:52

Будущих пенсионеров не выйдут на пенсию, получаем экономию на пенсионных выплатах и пр. льготах, и это потенциально 18 тыс безработных на рынке труда, так как самое главное это количество рабочих мест в экономике! Куда молодежи тогда деваться? Уезжать в другой регион?
Ну вот,

26.10.2018 08:56

Для toxin
Я увидел то, что есть, а не то, что хотел. И то, что я увидел, было сказано, и написано в обсуждаемой здесь новости до приведенной Вами цитаты. Обратите внимание, что приведенная Вами цитата из выступления министра начинается с "однако", в контексте его выступления это тоже самое, что: "но несмотря на то, о чем сказано выше". Я как раз и говорил о том, что было сказано министром выше приведенной Вами цитаты из его выступления. А вот в том, что нацпроекты сгладят последствия федеральной политики, упомянутой министром в своем выступлении, я что-то сомневаюсь.... Но поживем увидим....
некошерно работают с священным бюджетным документом

26.10.2018 13:54

батюшку с кадилом не позвали- не сбудется циферный прогноз.
Стелле Ивановне привет и напоминание от строителей М-ов-
наши краны падают , но наш фундамент крепок !
токсину

26.10.2018 14:00

в Москве тяжко врут , а здесь слегка привирают или наоборот?
Этот Титятев не расшифровал ,где будут трудиться новые недопенсионэры
и кто за них будет платежи , в полном объёме , отдавать в Фонды ?
Про ворочать мешки из-под цемента все наслышаны давно.
Календарь
/ /
19.04.2024