Top.Mail.Ru
18+

Двойник: в Барнауле избиратель пытается доказать суду «подставное» голосование

Житель Барнаула Виталий Золотарев уверен, что в ходе выборов губернатора Алтайского края 9 сентября кто-то проголосовал по его паспортным данным на участке № 18. В качестве доказательств, однако, он приводит лишь показания свидетеля из состава УИКа, который видел, что в списке избирателей с фамилией Золотарев напротив каждой персоналии якобы стояла отметка о голосовании. Пока, однако, заявителю не удается даже доказать необходимость исследования всех доказательств, следует из жалобы в Алтайской краевой суд.

Во время выборов Виталий Золотарев был в отъезде за границей и физически не мог принять участия в выборах губернатора. Однако по возвращении его навели на мысль, что кто-то мог проголосовать вместо него. Такое мнение высказал знакомый и однофамилец г-на Золотарева — член участкового избиркома № 18 с правом решающего голоса Максим Золотарев. Тот во время работы в комиссии из любопытства решил выяснить, проголосовали ли его однофамилицы, и по беглому взгляду на списки решил, что все Золотаревы пришли на участок. Оснований не доверять товарищу у выезжавшего за границу избирателя не было, поэтому он и обратился в Железнодорожный райсуд, чтобы докопаться до истины. Однако удовлетворить претензии заявителя на пересчет голосов там отказались.

Как указано в определении суда, в ходе процесса представители УИК и ТИК предоставили список избирателей, в котором нет подписи Виталия Золотарева о получении бюллетеня для голосования — из этого следует, что член УИКа Максим Золотарев ошибся. Этот документ прошит, пронумерован, скреплен печатями, и оснований ставить его под сомнение у суда по понятным причинам нет.

Доводы свидетеля — члена УИК — о том, что напротив людей с фамилией Золотарев возможно не было клеток без личных подписей, суд решил не учитывать. В основу такого решения легли данные из того же списка избирателей, где напротив имени Виталия Золотарева нет ни подписи, ни паспортных данных, ни каких-либо иных отметок. Таким образом, суд считает, что гражданин не участвовал в голосовании, его избирательные права не нарушены, а требования не подлежат удовлетворению, производство по административному делу прекращено.

Однако Виталий Золотарев не верит в подлинность предоставленного суду списка избирателей: ему кажется, что документ могли подделать ради того, чтобы «украсть» его голос. Он требует отмены итогов голосования на своем участке, пересчета голосов и сличения всех данных, поскольку «в судебной практике и практике работы избирательных комиссий известны многочисленные случаи того, когда данные книги прошивали и переделывали много раз для подтасовки результатов выборов», сказано в его жалобе.

23 октября заявитель направил жалобу с требованием повторного рассмотрения. Пока в картотеке краевого суда нет отметок о принятии заявления к производству. Однако вряд ли приходится ожидать, что по такому основанию, как мнение третьего лица, ради Виталия Золотарева отменят результаты выборов на целом участке.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Лис

29.10.2018 09:41

Вот же упертый. Если бы сам видел, это аргумент. Мутно как-то. Нет гарантий фальсификации, можно на кухне или с Боровиковой в ЛДПР это обсудить, но для суда недостаточно фактов
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

29.10.2018 10:28

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...который видел, что в списке избирателей с фамилией Золотарев напротив каждой персоналии якобы стояла отметка о голосовании....
Я же сам видел ТРОЙНИК, о проголосовавших в своём доме, Ирина Акимова официально поручила в этом разобраться с казнокрадкой председателем ТИК Славгорода Сошенко Н В, но ответа от неё до сих пор нет.
Пора обуть её по ст 5.59 КоАП РФ. АУ Носков Д С вынеси представление о мёртвых душах в моём доме.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
кум

29.10.2018 10:56

Вот когда в Приморье голосование было,училки подделовали голоса за едросса,против моего кандидата,всех это устраивало!
Партия власти ссыт перед народом,единственной партией -КПРФ,отстаивающей не интересы оллигархов,полуцающих доход в 1 лярд рубасов , типо Сечина,Чубайса и прочей мрази,готова на всё,дабы поставить на нужные места своих людей!
Ru.банок

29.10.2018 11:23

Хочется верить в нашу Центральную изберательную Комиссию,которая зассала , что в Хакасии победили не воры в законе,а кандидат от КПРФ!
избиратель

29.10.2018 11:42

Лист просто новый распечатали и сшили, вот и весь сыр)))
кум(настоящий)

29.10.2018 12:07

кум писал(а):
Партия власти ссыт перед народом,единственной партией -КПРФ,


ахахахахахахаха!!! то-то твой Зюган всегда преданно Путину в глаза заглядывает))) Посмотришь косо - могут и с кремлевского довольствия снять)))
СашОК

29.10.2018 12:33:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.10.2018 13:41

Соглашусь с моим земляком и ником избиратель.Когда жареным запахло , так и сделали. Нужно весь дебет с кредитом проверить , как при подсчёте и оформлении протокола.
Гость

29.10.2018 14:42

Дед приходит на избирательный участок, подходит к одному из членов комиссии и спрашивает:
- Я могу узнать, моя жена проголосовала?
- Конечно, сейчас посмотрим в списках. Да, вот она расписалась в получении бюллетеней. А что, дедушка, вы не живёте вместе?
- Да нет, она у меня умерла 15 лет назад, но каждый раз приходит голосовать. А я её всё застать не могу.
Давайте отрубим рубанку ручонки

30.10.2018 00:48

И еще кое-что, чтобы стал он девчонкой :-)
Чудны дела двойниковые

01.11.2018 16:16

В прошедшие выходные Председатель крайизбиркома Акимова провела "обсуждение" за каким-то (круглм или мангальным) столом итогов прошедших выборов этого года. Понятно дело, единороссовский десант был ей в помощь. Поговаривают, что городской "Едро"-исполкомовец Юрик Еремеев с любовничком Ночевным присутствовали.

Тут тебе, как грится,и полезное и приятное в одном флаконе! Красота! Как только ему руку подают товарисчи по партии??? Или шибко моются после своих утех, ребятушки-голубушки.... Тьфу....
Календарь
/ /
25.04.2024