Top.Mail.Ru
18+

В полевой обстановке: алтайские аграрии вынуждены завершать уборочную кампанию в снегу

Сельхозпроизводители Алтайского края пока не завершили уборочную кампанию, хотя в регионе уже выпал снег, который вряд ли растает. По сообщению Минсельхоза Алтайского края, сейчас в разгаре обмолот подсолнечника. Минсельхоз РФ также сообщает, что в регионе остается неубранной значительная доля площадей под кукурузой.

По данным регионального министерства, сельхозтоваропроизводители Алтайского края убрали подсолнечник с 435 тысяч га, что составляет 65 % от занимаемых им в этом году площадей. Это далеко не худший показатель в Сибири, однако теперь аграриям приходится работать в снегу. При этом основные посевы подсолнечника сосредоточены в степной зоне края. Общий намолот маслосемян в регионе составил 440 тысяч тонн.

Минсельхоз России приводит данные по ходу сезонных работ на 29 октября, как раз в это время в край пришли снегопады. На эту дату 13,2 % площадей под кукурузой оставались неубранными. При этом соседи из Новосибирской области уже закончили полевые работы по этой культуре. В целом по зернобобовым доля обмолоченных площадей составила 99,8 %.

Таким образом, в целом можно считать, что к 1 ноября уборочная кампания в основном завершится. Теперь главная задача — продать урожай, либо направить его на переработку и хранение.

Отметим, что в начале октября занимавший тогда пост врио первого зампредседателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов заявил, что сельхозпроизводители региона сами виноваты в своих проблемах последних лет, поскольку в основной массе так и не научились получать высокие и качественные урожаи при сложной погоде. При этом некоторые фермеры более активно работают с удобрениями и землей, и у них все в порядке.

Напомним, уборочная кампания в Алтайском крае в 2018 году развивалась по одному из самых негативных сценариев: поздний сев не дал пшенице вызреть, а редкие солнечные дни сменялись дождями, которые на некоторое время практически остановили работы в поле. Ситуация усугубилась традиционно низкой ценой на зерновые при резко выросшей за год себестоимости производства, и ситуация не находит решения. Алтайские сельхозпроизводители надеются на то, что новый губернатор региона сможет вывести аграрный сектор из многолетнего кризиса, однако без кадровых перестановок в региональном правительстве это вряд ли возможно. Тем временем аграрии уповают на то, что Виктор Томенко все же сможет переломить непростую ситуацию в отрасли. «Будем надеяться, что со сменой власти ситуация улучшится», — поделился чаяниями председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Балаков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Лекс

01.11.2018 09:39

БФ. У вас вообще работать некому?! Кто такие умопомрачительные выводы про уборку в снегу сделал?! Откройте имя героя- журналиста?! Это случайно не тот специалист, который про цены на хлеб материальчик готовил?!! Для сведения: уборка подсолнечника традиционно активно идёт в период заморозков, так как они являются природной десикацией. И то, что вы называете снегом - это ещё даже не полноценный снежный покров. Ваши новости надо в раздел сказок помещать
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.11.2018 10:18

Если погодные условия были плохие , то и качество зерна , которое идёт на муку тоже плохое , клейковина низкая. По качеству хлеба легко определить. Как Роспотребнадзор проверяет хлебопекарни ? Почему сейчас отошли от ГОСТОВ ? Применяются химические дрожжи , при которых хлеб подходит за один час , почему применяют фуражное зерно и химический отбеливатель при помоле ? Насадил Томенко столько министров-"специалистов" , а едим химический хлеб , пьём пальму-молоко ,сыр , масло , а потом смотрим на статистику , что в крае на 7,5 тысяч человек превышает смертность над рождаемостью. И есть ли по краю лаборатории , как было при СССР , где проверялось качество зерна , для переработки в муку.Купив хлеб в ХЛЕБНИЦЕ города Славгорода и засушив его , а потом хотела отдать собаке , но прежде замочила его , а в посуде образовался химический кисель.Полагаю , что все контрольные службы бездельничают на своих местах , ну и конечно "виноват "фермер засевающий поля , но не крутой заместитель Томенко -Лукьянов.Вот так и живём , хлеб жуём.
Гость

01.11.2018 10:24

По-моему Погода была супер! И даже ленивый успел все с полей убрать?!
Гость

01.11.2018 10:57

Хлебом что кормят Народ нынче, в СССР свиней даже таким не кормили!
А сейчас Людей кормят хуже чем в СССР свиней!
Вот такое отношение Власти к Народу!
Хуже чем к Свинье в СССР.
Эскр

01.11.2018 11:04

Томенко в этой коррупционной и гнилой схеме ничего не перкеломит, уезжал бы и жизнь её портил себе.
кум

01.11.2018 11:25

Ну ничего,с боярышником,потянет,хрю,хрю,хрю!
ru.банок

01.11.2018 12:17

Вчера проехал 600 км по НСО,в реале не увидел ни одного не убранного поля.
Может у вашей власти в 22,руки растут не оттуда?
Хотя при чём здесь-то власть,она не сеет и не пашет.
Вот только труженники сельского зозяйства,за счёт предприятия , летают в Турцию на отдых не в вашем портяночном крае,а у коммуниста Павла Грудинина....как-то так...
А всем дерьмократам,про его миллиарды , могу спросить,сколько своих рабочих на отдых за счёт конторы отправил Сечин или Аликберов,а может Потанин вместе с Прохоровым?
Обычно,эти олигархи посылают с собой ..........й,что нам не ново.
С давних времен в АК

01.11.2018 12:27

Убрали с 90% площадей. Покажем, что убрали с 65%. Урожайность сама собой выросла на 60%.
А если еще поныть о сложных погодных... Может, чуть-чуть денег дадут?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.11.2018 12:35

Продолжу мысль ника ru.банок, берёт смех и зло , как шушера типа киселя , соловья и многия , многия ,в том числе и министров и околопрезиденстской оупушки и всех силовиков имея десятки, сотни миллионов, превышающих их официальные доходы и так же имея счета и недвижимость во всех уголках проклятой гейропы ,так дружненько вываливают гавно из своих вонючих пастей , воняя на Грудинина, предвижу , что сейчас ткнут мне Жириновским , да имея на счетах сотни миллионов тоже смотрит в карман Грудинина. Так Грудинин -ТРУЖЕННИК ! Пусть возглавит кто-то из перечисленной "РАТИ" угробленной ИЗУМРУДНОЙ КРАСАВИЦЕЙ колхоз или совхоз в Алтайском крае и сделает его ЭДЕМОМ.Перевились на Руси Столыпины , остался только один-ГРУДИНИН !
Ты бы

01.11.2018 12:53

ru.банок писал(а):


прежде чем сочинять небылицы хотя бы сельхозпортал.РФ посмотрел! В НСО посевная площадь подсолнечника 25606 Га, а в Алтайском крае 188 139 Га.! Улавливаешь разницу? Почти в в восемь раз больше! И полей там неубранных не меньше нашего! Впрочем тебе все равно! Ты даже не знаешь где находится НСО! И не проезжал там 600 км!
ru.банок

01.11.2018 13:27

Да ложил я на ваш край большой и толстый , мне кто в корыто нальёт тот и хороший , заморачивался бы я ещё за ваши проблемы людишки ничтожные.
гость

01.11.2018 14:18:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

01.11.2018 14:55

Насрать на подсолнечник, главное, дабы боярышник не погнил, вот моя цель!
32

01.11.2018 15:06

дура главсредша Крахмалева , она же рк.банок, превратила сайт в засраную помойку. Прокофьев! Найми нормального грамотного Главреда! Выгони уже эту полуграмо ную сплетницу!
32

01.11.2018 15:14

А что, гейропеес портянячный, шурек, правда, глаза колет, не, почему вы Шурек Сталина и главреда сайта не любите????
Может от собственной неполноценности, травмы, полученной в детстве от Сталина, не????
село

01.11.2018 15:45

Вообще то погода была неплохая. Осень золотая. Сухо, даже жарко! А вот весна нас действительно задержала почти на месяц...
Циган приехавший на арбе из Бангладешь

01.11.2018 16:55

Колхозных начальтников если послушать так у них никогда хорошей погоды не бывает. И еще много других трудностей которые не дают им сделать прибыль . Поэтому они всегда в прогаре еслои им ве6рить.. Но прктически все корлхозные начальники ворье. Сами сельчане из работяг чаще теперь стали выезжать на вахту на дальний восток в москву или в ханты мансийск. Гнорбят село банкиры антипины и колхозные начальнички. У начальников запчасть купленая в магазине за 500 р на бумаге в отчестности выходит уже за 3000 р. Проверьте любую документацию и сопоставте цены в любом сельском ООО или ТОО и убедитесь в этом сами. Нереальные у них цены на закупках
Циган приехавший на арбе из Бангладешь

01.11.2018 16:58

Рубанок а что ты кушать будешь если тебе на все на срат ь. Тебя же кормит это общество которое ты ненавидьшь
Бредер

01.11.2018 17:59

А зачем так глубоко мыслить, главное в г.Славгороде жизнь наладится,новый глава наводит порядки с ваших слов,так что город заживёт,а вы в первую очередь,т.к у вас в один миг мнение о нём поменялось,удивительно,но факт.Так переобуться....На это нужен особый талант,видно он у вас есть.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.11.2018 18:23

Тому , кто мне- загадочный незнакомец (ка), славгородского разлива , ну что вас так волнует глава Горбунов ? Какие порядки он наводит в администрации я не вкурсе , а вот на ветке о мусорном коллапсе , я высказала своё мнение. Вот вы конкретно выскажитесь , что глава сделал лично мне ?Приму ваш упрёк , даже как от неодушевлённого лица или дерзайте под своим именем.Или слабо ?
Бредер

01.11.2018 19:14

Если вы не умолкая писали о нём,какой он плохой и что не в коем случае нельзя допустить,чтобы он пришёл к власти,а сейчас ангельским голоском пишите,что он наводит порядки(видимо осведомлены)и вас это радует.Согласитесь уж,что переобулись,людей то зачем дурачить,видимо по-тихонечку решаете свои вопросы,которые накопились за эти годы.
Бредер

01.11.2018 19:21

Ну помогает же вам вести борьбу с вашим врагом-,,Сахарком!"Что уж греха то таить ...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.11.2018 19:44

Давайте раставим точки над I. Горбунов больше видимо враг вам , конкретизируйте чем он достал мёртвого САХАРКА ? И чем лично "помог" мне ? Выгребную яму заставил демонтировать , так пусть спасибо скажут ему за это все горожане , а там посреди улицы ещё одна яма Сахарка есть, её тоже нужно демонтировать, вот если бы за разрушенный дом САХАРКОМ , мне по суду было предоставлено другое жильё , так , как ответчиками является сейчас жена САХАРКА и администрация , но мне администрация отказала, только суд будет решать , после экспертизы, так в чём выражалась помощь мне от Горбунова ?
Бредер

01.11.2018 21:10

Да нет,он мне не враг вовсе!Это он ваш был когда то враг...
Бредер

01.11.2018 21:15

...В чем заключается помощь?-Ну ещё не вечер!Не всё так сразу.Процесс же пошел!
Календарь
/ /
19.04.2024