Top.Mail.Ru
18+

Минстройтранс Алтайского края отчитался о решении проблемы теплоснабжения многострадального Кусака

Специалисты Минстройтранса Алтайского края проинспектировали прохождение отопительного сезона в Немецком национальном районе. Как утверждают власти, стабилизировалась ситуация в многострадальном селе Кусак, где до конца октября не отапливались 400 домов и социальных объектов. По результатов замеров власти отчитались о нормативных параметрах теплоносителя. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Власти организовали выезд специалистов Минстройтранса в Немецкий район, чтобы проверить работу котельных и температуру воздуха в помещениях социальных учреждений и домах жителей сел Кусак и Шумановка. «Температура подачи на котельной в Кусаке составляет более 60° С. В школе, детском саду, районной больнице и в жилых домах температурный режим также соответствует нормам - от 21° С до 24° С. На сегодняшней день указанные показатели соответствуют санитарным требованиям», - приводятся в сообщении слова специалиста управления по жилищно-коммунальному хозяйству Минстройтранса Алтайского края Станислава Арзамасцева. В Шумановке все температурные показатели также в норме. Измерения были произведены специализированным оборудованием, которое позволяет без погрешности установить температурные режимы.

Как напомнили в Минстройтрансе, процесс прохождения отопительного сезона на территории Алтайского края находится на контроле краевых и местных властей. В регионе сформирован аварийный запас топлива, который незамедлительно будет предоставлен муниципальному образованию, столкнувшемуся с проблемой прохождения отопительного периода. Помимо этого, в собственности Алтайского края имеются две передвижных модульных котельных и другое технологическое оборудование.

Напомним, в феврале 2018 года из-за порыва теплосети и остановки котельной в Кусаке была объявлена чрезвычайная ситуация. В спасательной операции тогда участвовало более 200 человек и 50 единиц техники. Районные власти обещали – подобное не повторится. Летом должны были пройти масштабные ремонтные работы на котельной и сетях. Край выделил деньги еще в мае. «В целях подготовки к отопительному сезону администрации Немецкого района выделена субсидия 2,5 млн рублей на поставку оборудования для капитального ремонта котельной. Котельное оборудование поставлено, завершается его монтаж», - цитирует ГТРК «Алтай» письмо Минстройтранса от 5 октября. Однако предпринятая в октябре 2018 года попытка дать отопление провалилась. Причина – многочисленные порывы теплотрассы.

Накануне прихода в Алтайский край первых серьезных морозов в многострадальном селе Кусак Немецкого национального района не отапливались несколько сотен домов и социальные объекты. Деньги на ремонт котельной после проблем прошлой зимы были выделены еще в мае по линии Минстройтранса, но работы начались только в конце октября. «В середине октября сократили количество уроков. 19 октября комитет по образованию прислал нам приказ, что мы переходим на дистанционное обучение», — рассказывала директор МБОУ «Кусакская СОШ» Светлана Демчик.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
ФИШЕР И Я

02.11.2018 09:55

Врут как сивый мерин.
Да

02.11.2018 10:28

Им что привыкать докладывать,отчитываться,что всё хорошо,люди в тепле,добре,а по факту далеко не так.Зачем писать ....многострадальное село Кусак.А что,разве не так?Или чужую беду рукой разведу?
Вот

02.11.2018 10:47

В докладах всё красиво излагается и резервный запас угля есть,и передвижные котельные, только где это всё,когда отдельные районы края в прямом смысле замерзали.Просто смешно читать,когда отчитываются,что для ликвидации ЧС в с.Кусак участвовало более 200человек и 50 единиц техники.Да на эти затраты можно новую котельную построить,просто ни кому ни чего не нужно,каждый только ручки погреть,а люди продолжали мёрзнуть,как и сейчас.Нигде и ни чего не делается,одна пыль в глаза и не более.
Гость

02.11.2018 10:47

Ну пишут же что плохо, почему не написать что хорошо? странные вы
Воту

02.11.2018 10:57

Да друг....жизнь вообще боль. Вот и дали им деньги на новую котельную и че?
село

02.11.2018 11:12

Пусть жители этого населённого пункта прокомментируют эту ситуацию. Может и действительно стало всё нормально.
сельский

02.11.2018 11:25

В такой ситуации, надо всем ставить свои печи. У нас тоже отапливалось почти половина села. Но пришли весёлые времена. Котельную признали нерентабельной и с 2005 года у нас центрального отопления нет... Школа, детсад, больница имеют свои котельные. Это ещё хорошо, что у вас центральное отопление продержалось так долго.
из кусака

02.11.2018 11:27

Всё село отапливается, температура в норме. В домах очень тепло. Хорошо, что нас услышали
Всё как всегда

02.11.2018 11:57


Отчётных дел мастера
даа..как всегда

02.11.2018 12:08

Дак понятно, перед вами не отчитайся тоже плохо. Это ж суть ваша вся
Для 12:08

02.11.2018 12:13

А ваша???
гость

02.11.2018 12:21

умники, ну если не верите - съездите да проверьте, какие проблемы! 5 туда - 5 обратно
а

02.11.2018 13:08

а в Хабарах и Н-Ильинке все отлично?
Гостю

02.11.2018 13:20

Ну тебе бы не мешало прокатиться.
КУСАК

02.11.2018 13:26

А не зачем Мистройтрансу раздавать контракты по ЧС кому попало, пригрели Алтайпром, Шмарова и Мартюшева, срубили с них бабло а теперь стоят с грустной миной, стыд и позор, ЗАПРЕТИТЬ ЧС, разогнать этих подельников провести проверки, вот, что нужно делать сейчас.
гостю 13.20

02.11.2018 13:28

ты не умничай, я не разглагольствую если делов не знаю
Гостю 13:28

02.11.2018 13:44

Ты раздаешь ценные указания,которые ни кому не нужны.
ЯРОВЧАНИН

02.11.2018 13:55

А у нас в городе с теплом тоже не всё ладно,лето красное пропели,оглянуться не успели,а вот и зима нагрянула, всё ветхое,уже два раза ТЭЦ останавливали,что делали,не понять,но трубы опять чуть теплые,при таких-то фантастических платежах за коммуналку.Точно, живём на последнем дыхании.
гостю 13.44

02.11.2018 14:19

а ты блеешь о том, чего не знаешь. Че хуже?слыть пустозвоном или призывать к адекватности
Гостю14:19

02.11.2018 22:04

Ну надо же,знающий нашёлся,не смеши.
Покемон кудрявый

02.11.2018 22:15

Проверить верность слов регионального министерства можно только по окончанию зимы, а сейчас смысл крпья ломать. И еще. Если в ННР деньги на подготовку к отопительному сезону были перечислены в мае, то почему работы начались только в октябре?
Покемоны кудрявому

03.11.2018 12:18

А что,когда выделяются деньги они всегда и сразу используются по целевому назначению?Так на сегодня это далеко не так!
Бетмен

05.11.2018 14:34

Системные проблемы в жкх связаны с необоснованно экономически низкими тарифами на тепло и воду в районах!!! Спасибо нашему президенту!!! Низкая цена на жкх и при этом попа в отрасли..это крах, в стране где 9 месяцев зима!!! Президент может Наш включит мозги!!! Если мозгов у Гилева нет!!!
Авторам

05.11.2018 14:37

А что за обезличенный репортаж! Кто из специалистов то отчитался, или они не хотят брать на себя ответственность за это враньё! Напишите фамилию, чтобы было с кого спросить! А специалистов в прямом с+сылку этого слова там немного!
Календарь
/ /
24.04.2024