Top.Mail.Ru
18+

Власти Рубцовска взялись за благоустройство нового кладбища на фоне долгостроя в центре города

В Рубцовске завершают строительство дороги к новому кладбищу, которое будет расположено несколько южнее прежнего участка. Как сообщают в группе «Беспредел нашего города. Обратная сторона Рубцовска» в «Одноклассниках», проведение первых похорон на новом месте станет возможным сразу после подписания акта приемки дорожных работ.

По сведениям источника, потребность в новом городском кладбище возникла давно. Действующий участок для захоронений, расположенный на границе Рубцовского и Егорьевского районов, близ поселка Песчаный Борок, был открыт еще в 1981 году. Уже в 2010 году стало ясно, что площадь кладбища придется расширять. Администрация Рубцовска разработала проект строительства на участке, выделенном южнее старой территории. Известно, что площадь нового кладбища составит около 25 га. «На данный момент проведено благоустройство на 3 га. Это позволит в течение года производить захоронения. На следующий год за счет местного бюджета продолжим работы по благоустройству – планировке и асфальтировке», – отчитался заместитель главы администрации Рубцовска Олег Обухович.

По заверению чиновника, места захоронения на новом кладбище будут четко определены и пронумерованы. Он рассказал, что городское управление по ЖКХ уже несколько лет ведет электронный документооборот умерших. На погребение составляются два экземпляра карты: один остается в управлении, другой передается смотрителю. Карта фиксируется и в электронном виде, поэтому затруднений у посетителей возникать не должно. Та же система будет налажена и на новом участке.

Стоит отметить, что жители Рубцовска отнеслись к новости скептически. Многие писали в Сети, что администрации стоило бы обратить больше внимания на центр города, благоустройство которого никак не удается завершить. «Кладбище - не площадь и не набережная, быстренько подпишут акт приемки», - заявили горожане. Другие высказывали пожелания строительства городского крематория, который бы решил проблемы с нехваткой места на захоронения. «Новое кладбище, конечно, надо открывать, только надолго ли (люди мрут, как мухи). А вот почему бы у нас не построить крематорий? Все меньше было бы захоронений. Конечно, кто-то скажет, что это не по-христиански, но это тоже вариант», - считают граждане.

Напомним, что несколькими днями ранее местные жители уже обвиняли рубцовские власти в нерасторопности, выразив опасения относительно судьбы набережной. К 1 ноября благоустройство объекта в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» должно было завершиться, но до финиша все еще далеко. Как уточнял портал «Рубцовск.инфо», там до сих пор не установлены опоры для оборудования освещения. Также на набережной не закончена отделка пандуса, нет перильных ограждений к нему. Кроме того, до сих пор не выполнены работы по озеленению, они остались только в проекте. По побережью Алея был вырублен кустарник, но пни так и торчат не выкорчеванными.

Горожане со своей стороны пополнили список недостатков. Так, к примеру, до сих пор не установлены урны. Возможно, про них вообще забыли, писали комментаторы. «Зато бюджетные деньги списали», — с иронией замечала одна из рубцовчанок. «Отмывают как могут. И ведь примут работу — все в деле же», — добавляла другая.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
А что,

02.11.2018 15:03

это решение сразу всех проблем. Похоронить всех с почётом на новом кладбище, по новой дороге, с электронной картой - и никаких площадей в центре города, набережных, комфортной городской среды, освещения, пандусов, озеленения, урн - и прочей чуждой "цивилизации" уже не надо будет НИКОМУ. Да и визитка города - "тюрьма" сменится, наконец-то, на "кладбище".
НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО...

02.11.2018 15:10

Содержание мест захоронения предусмотрено 131 -м Законом об общих принципах организации муниципалитетов от 2003 года На Алтае он ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО путинский Закон начал действовать с 2009 года... Спустя 9 лет его начали только исполнять -закон-то РФ
)))

02.11.2018 15:16

Когда "энергия развития" накрывает и захлёстывает, главное - правильно её канализировать. Для этого необходимо вовремя расставить приоритеты.
гость

02.11.2018 15:38

Многие писали в Сети, что администрации стоило бы обратить больше внимания на центр города, благоустройство которого никак не удается завершить.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Разумеется, необходимо в первую очередь благоустроить жилые районы Рубцовска.
Но проблема окультуривания мест захоронения тоже важна.
Летом в Барнаул приезжали родственники из Кемеровской области. Навестили на Михайловском могилку бабушки. Наши родные были просто в шоке (в хорошем смысле) от порядка, сервиса и ухоженности. У них в регионе такого нет и в помине.
Крематорий

02.11.2018 15:52

Я за, на много дешевле и с перспективой на будущее.
Колонка редактора "Сельский труженик" с. Верх-Суетка Суетский район

02.11.2018 16:21

Колонка редактора
Вот такая арифметика
Когда вступали в Программу местных инициатив с проектом по благоустройству кладбища в Верх-Суетке, нафантазировали себе много чего. Не стану скрывать, и мне грезилось, что в одночасье сельский погост превратится в место последнего пристанища, какие видим в глупых, но таких притягательных сериалах. Ну, знаете, где ангелочки, смиренно сложив крылышки, сидят по периметру кладбища, и к каждой могиле, придавленной плитой, ведет чуть ли не мраморная дорожка.
Не случилось великого преображения. Да и не могло случиться на те деньги, что затрачены на работы. Давайте по порядку. Обозначим сумму, освоенную на благоустройстве кладбища, - 986514 рублей. Звучит убедительно, шутка ли сказать, почти миллион. А теперь давайте обозначим виды работ и их стоимость, с учетом затрат на материалы, транспортные и незапланированные расходы:

- валка 54 деревьев – 1470;
-корчевка пней – 1665;
- обивка земли с выкорчеванных пней – 518;
- засыпка ям подкоренных – 1785;
- погрузочные работы при автомобильных перевозках – 411;
- планировка площадей механизированных способом (500кв.м) – 930;
- планировка площадей механизированным способом (700кв.м) – 1302;
- планировка площадей механизированным способом (1500кв.м) – 2790;
- установка металлических оград по железобетонным столбам – 807046;
- мусорный контейнер (4шт) – 36998;
- посадка деревьев – (10шт) – 91391;
- установка туалета деревянного – 40157.
Знаю, что многие сейчас сидят с калькулятором (я тоже сидела) и даже знаю, что не досчитывают 51 рубль. Выяснила, они потрачены на перевозку грузов на расстоянии до 1 километра.
Конечно, разочаровываться всегда не приятно. А с другой стороны, все мы наверное затевали дома дела по ремонту или благоустройству и знаем, что за ожиданиями нашими всегда следует разочарование и большие траты. Воображая, как все поменяется кардинально, мы забываем, что и сколько стоит. Ограждение кладбища стоило более 800тыс. рублей. Дорого?
Колонка редактора "Сельский труженик" с. Верх-Суетка Суетский район

02.11.2018 16:27

Конечно! А дома забор металлический ставили? Дешево? Вот же, до сих пор, как вспомнишь, так вздрогнешь.
А моменты, требующие критики, все ж есть. Туалет не у места, и его придется как-то закрывать. Ляжет это на плечи Верх-Суетского сельсовета. Как и многие другие виды работ на кладбище. Там настрой продолжать приводить погост в порядок. И у нас у всех, он должен быть таким. Каждому из нас есть, где приложить на кладбище руки. Вот такая арифметика.
https://ok.ru/suetskayar/topic/68879234383929

Считаю, за эти деньги можно капитально отремонтировать кладбище, возмущение жителей села смотрите по ссылке. Явно присутствуют завышение цен при приобретении стройматериалов, так как в соответствии сметы, явно проглядывается коррупционная направленность. ФСБ и прокуратуре нужно в срочном порядке провести проверочки на соответствие ст. 144-145 УПК РФ. Куда катимся господа? Неужели вообще всех жителей села считают идиотами и дураками? Ведь всё посчитать легко и просто.
Суетская боль!

02.11.2018 16:40

- установка металлических оград по железобетонным столбам – 807046 - здесь не более 100 000 руб потрачено; судя по тому что 1 лист профлиста стоит 1850-2000 руб, столбы в пределах 50 000 руб, и что получается? 757046 руб потрачено только на профлист и работу? 378 листов профлиста на ограждение ушло по 6 метров длиной? 2 271 метра ограждение? это как раз от кладбища до КДВ территория в одну сторону должна быть ограждена??? установить нужно всем селянам где и в каких количествах, по каким ценам велись закупки??? или этим займутся компетентные органы???
- мусорный контейнер (4шт) – 36998--- проверить по какой цене и где закупались;
- посадка деревьев – (10шт) – 91391; одно дерево 9139 руб стоит, их что из Америки привезли??
- установка туалета деревянного – 40157. - туалет судя по цене должен золотой стоять? а стоит за 7000 руб??? Ужас.... Как после всего верить власти??? Все факты на лицо.
Мотя

02.11.2018 18:39

Ходят слухи что Бачурин, бывший мент, а сейчас заместитель у мундепов "наложил лапу" на распределение мест захоронений и готов даже на этом немного подлатать свой бюджет?
аваст

02.11.2018 20:10

Крематорий писал(а):
Я за

совершенство и естество, от природы,
у нас это называется кродой.
христианизация. в своих стремлениях сгубить нордические расы, в том числе и русских,
навязала чуждый нам ритуал закапывания: при сжигании ци сразу отправляется домой на небеса, а при погребении - после того как сгниют останки.
в расе сжигали еще и чисто из экологических и санитарных сторон нового пути усопшего.
________________
а вот что происходит в мешкополисах
https://vc.ru/offline/49669-v-moskve-dorogo-umirat-no-ritualnye-agentstva-vse-ravno-razoryayutsya-monolog-soosnovatelnicy-pohoronnoy-sluzhby
для аваста

03.11.2018 16:31

А что с теми монахами-страдальцами, которые высохли и лежат и все на них глазеют А с чудотворцами разными - они похоже еще не в раю )))
Моте

04.11.2018 13:46

Бача никогда ментом не был. Он был решальщиком, использующим погоны. Теперь использует положение заммундепа. Короче конкретный мундеп, ради своего зада всё продаст и передаст в личных целях.
Близка развязка!

06.11.2018 15:24

Скоро Левина уберут из Администрации и чиновники смогут нормально и спокойно работать, не погрязая в интриги, сплетни и враньё!
Развязке

06.11.2018 17:13

Причём тут лёва, им потом, как танцору собственные яйца мешать будут.
Календарь
/ /
19.04.2024