Top.Mail.Ru
18+

По рублю и в суд не идем: беглая «экстремистка» из Барнаула попросила «скинуться» ей на билет в Европу

«Интернет-экстремистка» из Барнаула Мария Мотузная, сбежавшая в Украину после, казалось бы, благоприятного поворота в ее уголовном деле, попросила у своих подписчиков в Twitter «скинуться» ей на билет в Западную Европу. Это, как пишет девушка, неожиданно оседлавшая волну популярности, последний этап ее побега.

Сбор средств Мотузная начала 4 ноября, менее чем через сутки нужная сумма (по ее уточнению, 40-50 тысяч рублей) была собрана. Из этих денег фигурантка уголовного дела 34 тысячи планирует потратить на билет и «100-200 евро на первое время, пока не поселят в лагерь для беженцев». Вылет, как утверждает «экстремистка», должен состояться уже 6 ноября. Какую-то конкретную страну назначения девушка не указывает. «Страна, в которую еду я, - без Шенгена никак. Чтобы его получить, как оказалось, нужен вид на жительство в Украине. Поэтому я лечу транзитным рейсом (в безвизовую страну для россиян, но пересадка в нужной мне стране, где я и сдамся)», - написала она.

Такую скрытность Мария Мотузная объясняет беспокойством о собственной безопасности. При этом она не думает, что «кому-то нужна». «Когда пишу о безопасности - речь прежде всего об информационной. И я не могу себе позволить оступиться. Я не считаю, что я «борец с режимом», что Путин вообще обо мне знает и т. д.», - добавила активистка.

Многие комментаторы (в первую очередь из Украины) помимо «теплых» слов прощания попеняли девушке на то, что она не попыталась заработать каким-либо способом, не продала часть вещей или же не попросила денег у родных и друзей. Некоторые же напомнили Мотузной о ее постоянных походах в кафе в Киеве, намекая, что деньги у «экстремистки» есть, и она собирает средства на какие-то другие цели. Несмотря на то, что Мария с самого начала заявляла о своей готовности к потокам негатива, нескольких комментаторов она успела «обласкать», назвав часть пользователей «токсичными мужиками», которые оскорбляют других ради «лайков» в Сети.

Чем девушка займется после завершения своего побега — пока не ясно, сама она утверждает, что собирается оказывать помощь таким же фигурантам уголовных дел за мемы в Сети. Описывать, в чем конкретно будет выражаться такая помощь «экстремистка» не стала. Стоит также отметить, что утром в день вылета аккаунт Мотузной в Twitter оказался удален. Сделала это Мария самостоятельно или же страница была удалена по другим причинам, не уточняется.

Напомним, что дело Марии Мотузной, обвиняемой по ч. 1 ст. 148 (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 (экстремизм) за мемы в соцсетях, 9 октября текущего года было возвращено прокурору на доследование. Это произошло после принятия постановления Пленума Верховного суда РФ по «экстремистским» делам. Как стало известно ИА «Банкфакс», полицейские в Барнауле уже получили установку прекратить штамповать уголовные дела на основании картинок с соцсетях и квалифицировать подобные нарушения только в рамках КоАП. Несмотря на «оттепель» 17 октября Мария Мотузная в своем Twitter попрощалась с Россией во время своего визита в Киев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
кум

06.11.2018 09:36

Да кому эта ощипанная курица нужна?
Лучше бы собранные деньги мне на спирт отдали!
панислась кизда па кочкам

06.11.2018 10:08

в циганский табор надо прибиваться , щас бангладэшский придёт и расскажет про пароль
и вступительный взнос.
Доброго пути с попутным табором , Машута !
милости просим....................

06.11.2018 10:15

Готов предоставить ей 100 тыс. руб. безвозмездно, но до Магадана.
ФигВам

06.11.2018 10:16

И это "оппозиция режиму" ? Ха, да они за рубль не только Родину продадут, мать не пожалеют...
А "спиртносному" пожелание. Острить надо острее...
Читатель

06.11.2018 10:46

А больше она ничего не хочет?
дядя вася

06.11.2018 10:48

В Европе сейчас опасно , там негры могут поймать и дизлайкнуть за углом!"
Циган приехавший на арбе из Бангладешь

06.11.2018 11:08:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
китаиса и кареиса

06.11.2018 11:11

мы будим ражать...
С каждого стукача когда нибудь спросят

06.11.2018 11:13

Тут почти все коменты от вити Рао. Это местный стукач и сексот готовый лучшего друга сдать. По совместительству с работой стукача витя рао также трудится на ниве продажи фанфуриков со спиртом а также называет себя обЧествеником-политиком
Циган приехавший на арбе из Бангладешь

06.11.2018 11:15:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
озабоченному

06.11.2018 11:24:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Где я и сдамся ....

06.11.2018 11:41

а вот русские никогда не сдаются , если только не в утиль - нынешней властью
Правильный Аркадий

06.11.2018 11:56

Чем займется, вопрос риторический-чем все на Ленинградке занимаються!
правильный Правильный Аркадий

06.11.2018 13:13

Пожелаю удачи. Начать новую жизнь в новой стране будет непросто и если что пойдет не так, пенять будет не на кого. Всё в твоих руках!
ВОТ ТАК ЗАРАБАТЫВАЮТ СТАТУС ПОЛИТИЧЕСКОГО БЕЖЕНЦА !??

06.11.2018 13:29

Нужен прецедент - это могут подтвердить ОПОРНЫЕ ЮГИСТЫ АлтГУ ныне вроде института от Виталия Зачётника.
гость читающий

06.11.2018 14:17

Так не "зарабатывают статус беженца", так его ваша власть вынуждает обретать, мадам.
Гость читающий ! ПОРА НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ БЕЗ ПРОСОВЫВАНИЯ ГОЛОВЫ В !??

06.11.2018 14:37

ЗАД... через мозговые извилины ЗАДНЕГО ПРОХОДА !!
[удалено модератором]

06.11.2018 14:43:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
нодовке

06.11.2018 15:24

это твоя любимая поза? хи-хи...
хи - хи... ЭТО ЦВАЙ МОЗГОВЫХ ИЗВИЛИН У ЗАДУ ХОСТЯ !??

06.11.2018 16:34

ЧИТАЮЩЕГО..... Не сметь хи - хи кать и ка- ка - ть!! на БЕХЛУЮ " ЭКСТРИМИСТКУ"! скидывайся на посошок..
14-43

06.11.2018 16:43:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вася

06.11.2018 16:43

Украина - цэ Эуропа, Маша. По отношению к России - Западная. Ты уже там.
Наташа, ты

06.11.2018 16:58

не слыхала разве,что после люстрации таких как ты на добровольную эфтаназию повезуть... прикинь. кого в урну кого в аут, а тебе в рот бананеллу и на эфту...как иё... назию посодють... хи-хи...
хи - хи !! ТЫ ШО ПОДАВИЛСЯ !??

06.11.2018 17:07

ХАВНО... м ??
натанчик,

06.11.2018 17:14

хочешь бананас?
А ЁН БАНАН ПО ЭКСТРЕМИСТКИ У ТЭБЭ ОТСОХ ,, ТАК ШО !??

06.11.2018 17:23

собирай на паперти бабло , ГЕВУЛИЦИОНЕР ИМПО.
[удалено модератором]

06.11.2018 18:09:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.11.2018 18:11:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для милости просим 10:15

06.11.2018 18:50

Дочери писькова предоставь или дочкам путина.
Для ФигВама

06.11.2018 18:51

Это вы про детей чиновников?
18:51

06.11.2018 20:06

это про тех, кто продаёт и предаёт
а социальная страта здесь вторична
18-09

06.11.2018 20:10:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.11.2018 20:21:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

06.11.2018 20:40:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.11.2018 21:13:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Банкфаксу

06.11.2018 21:55

Редакторы не теряйте лицо и рейтинги уберите эту грязь и мерзость с сайта! На таких нечеловеческих и тошнотных переписках популярность уважающий себя сайт поднимать не будет! Разочарованы
21-13

06.11.2018 22:01:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
правильный Правильный Аркадий

06.11.2018 23:29:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
На спирт мудевичу

07.11.2018 01:41

Облить тебя спиртом и поджечь? Да я с великой радостью это сделаю!
[удалено модератором]

07.11.2018 01:47

Думаю, скоро в Барнауле ожидается потепление от их жопных залпов. Ну с другой стороны, их можно понять: как это, какой-то Мотузной менее чем за сутки добровольно собрали 50 тыс., а им 100 лет никто даже на веревку с мылом скинуться не захочет?!
кум

07.11.2018 09:19:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

07.11.2018 11:54

Банкфаксу писал(а):
Редакторы не теряйте лицо и рейтинги уберите эту грязь и мерзость с сайта!


Да как же главредша уберет с сайта своего штатного разогревщика ру.банка, он же у нее гонорары за свои высеры под ворованными никами получает. Последний мой затертый пост доказывает это на 146%. Почему это неумелое несчастье Прокофьев держит в главредах - вот загадка века!
Календарь
/ /
28.03.2024