Top.Mail.Ru
18+

Бывший топ-менеджер «Альфа-Банка» ушел от ареста за «маневры» с барнаульским бизнес-центром

Адвокату экс-управляющего ОАО «Альфа-Банк» Алексея Житлова, которого подозревают в спекуляциях с барнаульским офисным зданием - многострадальным Домом быта на проспекте Ленина, 106 - удалось отменить заочный арест своего клиента. Как стало известно «Коммерсанту-Сибирь», апелляционная и кассационная инстанции дважды приходили к выводу, что проживающего в Испании Житлова объявили в международный розыск необоснованно, однако Таганский райсуд вновь и вновь его арестовывал. Теперь же доводы следствия в пользу заочного ареста бывшего банковского управленца суд не убедили.

По сведениям источника, в течение двух лет Алексей Житлов проходил по уголовному делу в качестве свидетеля, и его трижды вызывали на допрос. Причем в последний раз он приезжал из Испании, куда перебрался на постоянное место жительства еще в 2014 году. Однако 1 июня 2015 года в отношении бывшего топ-менеджера банка избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и в тот же день объявили в федеральный розыск. Еще через два месяца Житлову заочно предъявили обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и объявили уже в международный розыск. В октябре 2016 года по ходатайству следствия Таганский районный суд Москвы заочно арестовал обвиняемого.

Почти на два года в расследуемом уголовном деле о покупке барнаульского бизнес-центра наступило затишье. А в 2018 году по запросу Генпрокуратуры Алексей Житлов был задержан в Испании. Впрочем, до экстрадиции дело так и не дошло, поскольку 15 июня 2018 года по жалобе защиты экс-банкира кассационная инстанция отменила решение Таганского райсуда о его аресте и направила дело на новое рассмотрение.

По словам адвоката Житлова Андрея Золотухина, Мосгорсуд принял во внимание то обстоятельство, что «следователем не было представлено повесток, телефонограмм и иных документов, свидетельствующих о том, что Житлов вызывался к следователю и не явился». При этом, как говорится в решении суда, следователь после дополнительного допроса Алексея Житлова в качестве свидетеля знал, что тот фактически проживает в Испании, но из этой страны тоже его вызывал. Также защитник обратил внимание суда и на то, что в розыск его клиента объявлял «оперуполномоченный, не наделенный полномочиями по принятию такого решения».

Тем не менее данные обстоятельства не помешали Таганскому суду в июле текущего года вновь заочно арестовать Алексея Житлова. Однако несколько дней назад президиум Мосгорсуда отменил и это решение, установив, что оно «принято с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона». В частности, в Мосгорсуде установили, что суд первой инстанции так и не дал «оценку обоснованности объявления Алексея Житлова в розыск». В связи с этим дело вновь направили на новое рассмотрение все в тот же Таганский райсуд. На этот раз ходатайство следователя было оставлено без удовлетворения.

Адвокат Золотухин в свою очередь заявил, что не видит в действиях своего подзащитного не только повода для ареста, но и вообще оснований для уголовного преследования. «В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не описаны обстоятельства, которые бы указывали на наличие в действиях Житлова мошенничества, что, в свою очередь, препятствовало суду проверить обоснованность выдвинутого в отношении него подозрения в причастности к преступлению»,— пояснил защитник. По его мнению, действия, рассматриваемые следователем как преступление, следует отнести к совершенным в сфере предпринимательской деятельности. «К тому же сама сделка по покупке здания была одобрена руководством «Альфа-Банка» коллегиально. А оценивший впоследствии здание в 500 млн рублей эксперт, услуги которого, кстати, оплатил банк, даже не выезжал и не осматривал помещение»,— добавил Андрей Золотухин.

Напомним, уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ) УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве возбудило в сентябре 2013 года. Основанием стало обращение в правоохранительные органы представителей банка. Служба безопасности кредитного учреждения выявила, что в 2013 году Житлов участвовал в приобретении для нужд «Альфа-Банка» шестиэтажного здания бывшего Дома быта на проспекте Ленина, 106 в Барнауле.

В ходе разбирательства следователи, так же как и признанные по делу потерпевшей стороной представители банка, пришли к выводу, что реальная стоимость приобретенного имущества составляла чуть более 500 млн рублей, тогда как заплачено за него было 750 млн рублей. Разницу в размере почти 250 млн рублей Житлов совместно с неким Дмитрием Крыловым похитил. Последнего в 2016 году также заочно объявили в розыск, поскольку незадолго до предъявления обвинения он уехал за границу.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Ну вот,

06.11.2018 15:42

ещё одна нежданная сенсация!!! Банк - это деньги!!! Подобные банки однозначно аффелированы с высокопоставленными чиновниками и политиками!!! И не обязательно - с местными!!! А чаще всего с теми, кто местными бюджетными и политическими болонками управляет!!! Независимой судейской власти в стране нет!!! Все - назначенцы!!! Все зависимы!!! А обеспечение судейских такое, что никто из них никогда не ослушается команды тех, кто его на это место пристроил, дабы не потерять имеющееся!!! По себе знаю как решаются дела в судах и какую роль играют в принятии решений по подобным делам высокопоставленные чиновники и политики!!! Так что то, что я здесь сказал, это не эмоции, а констатация того, что реально происходит в жизни россиян и через что самому пришлось пройти!!! Да не хрена Альфа-банковцам не грозит!!! Максимум - общественное порицание и небольшой штраф!!! За организацией и деятельностью этого банка стоят правящие в России люди!!! И никогда полная информация о том, что и куда через него проходило не будет передана огласке!!! По-крайней мере при нынешней власти!!! Дали команду судейским - выпустить! - выпустили!!! Вот и вся недолга в этой истории!!! Вот так и живём!!! Надо просто приспособиться в этом сволочном мире жить, а не стонать о том, что всё ой как плохо!! Или рвать отсюда когти, если воспитание не позволяет мириться с окружающим и мимикрировать под него!!! Каждый выбирает по себе!!!
продавец Дома Бытового-ТРЦ Парад-Банный без вести пропал

06.11.2018 18:20

показания свидетельские повторить не может- дело развалилось ,шитое нитками золочеными .
евреи у своих не воруют ? без разжигания межнацрозни вопрос ?
Даже в хозяйском Фридмана-Авена Альфийском Банке исхитрились киздануть кучу денег !
Красавчики и Молодчики......
Чо уж местного Роговскова из государева Россельхоза завиноватили ,да на кичу определили ?
ЭЭЭХ

06.11.2018 19:06

В Алтайском филиале Альфа-Банка есть чем заняться Центральному Банку.
Особенно по зарплатным проектам.
Кто и чьим работникам зачилсяет деньги - вот это пусть посмотрят.
Календарь
/ /
28.03.2024