Top.Mail.Ru
18+

Адвокат задержанного в Барнауле полицейского просит отстранить от дела «конфликтного» следователя

Адвокат начальника ОМВД России по Индустриальному району Барнаула Игоря Варнавских, задержанного по подозрению в незаконной прослушке, попросила руководство СУ СКР по Алтайскому краю отстранить следователя от производства по делу ее клиента. По ее мнению, замначальника второго отдела по расследованию особо важных преступлений следкома Виктор Ватутин не беспристрастен. Об этом ИА «Банкфакс» стало известно из документов, подготовленных защитником Ириной Фаренбрух.

В качестве основания для отстранения Фаренбрух указала (копия заявления есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), что сейчас в отношении следователя Ватутина якобы проводится проверка «в связи с наличием (или отсутствием) в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела)». По утверждению адвоката, проверка связана с уголовным делом одного из девяти экс-наркополицейских, которых осудили в 2017 году, - Антона Распопова. После череды жалоб в октябре текущего года краевая прокуратура направила документы для проверки в отношении Виктора Ватутина, пишет защитник.

Кроме того, Ирина Фаренбрух утверждает, что конфликт интересов, о котором писал Игорь Варнавских в своем недавнем обращении к руководству регионального следкома, был устранен лишь формально: несмотря на то, что следователь Ватутин был якобы временно прикомандирован к третьему отделу, он все равно выполняет указания начальника второго отдела Александра Госсена — брата Андрея Госсена, заместителя Игоря Ванавских в Индустриальном отделе городского МВД. На основании этих связей Ирина Фаренбрух просит не только отстранить Виктора Ватутина от расследования уголовного дела, но и освободить его от исполнения служебных обязанностей до принятия решения по итогам проверки.

Напомним, что задержанный Игорь Варнавских подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан с использованием своего служебного положения). По подозрению в совершении того же преступления был задержан и бывший полицейский Константин Филатов. Оперативная разработка проводилась УФСБ России по Алтайскому краю, сейчас дело расследуется региональным СУ СКР. Мера пресечения в виде содержания под стражей, как утверждает адвокат Варнавских, была избрана чрезмерно жесткая: 8 ноября в алтайском краевом суде Ирина Фаренбрух попытается сменить для своего клиента камеру на домашний арест.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Да

07.11.2018 10:51

С нашим -то правосудием сложно сменить камеру на домашний арест.СУ, прокуратура,суд, всё едино сегодня.
Б.К.

07.11.2018 10:57

В раж вошел ... Теперь сам не остановится, а пока остановить додумаются дел на делает.
Ещё

07.11.2018 11:01

И не факт,что жалобу или ходатайство,которую написала адвокат Варнавских,СУ СКР удовлетворит,а скорее нет,у них всё в рамках закона,отпишутся и всего лишь.
Гость

07.11.2018 11:20

Каждый делает то, за что получает деньги, следствие расследует, адвокат ищет зацепки как можно отмазать за преступление. Суд расставит все точки над И.
Гостеньку 11:20

07.11.2018 11:25

Весь вопрос как ??? расследует. Сообразуясь с принципами и основами... так сказать или подгоняя под них .
кум

07.11.2018 12:22

Не пропадёт их скорбный труд, лет по 15ть им дадут!
Всех россиян, поздравляю с годовщиной Великой Советской Социалистической революции!
Куму

07.11.2018 12:44

Кум, а кум всё спросить хочу... Ты правда боярку жаришь ? Так то похоже .
Гостю 11:20

07.11.2018 12:45

Вот о том то и речь....Вот если бы суд,он и только он,ставил точку.Он то ставит,но только в гормонии со СУ,прокуратурой.Они тесно переплелись на сегодня.А такого быть не должно.Это только на бумаге у нас суд независимый.
ИмитацияБурнойДеятельности за гонорар

07.11.2018 13:00

Бастрыкина уволить почему не предлагает ?
Жесткая - это летняя шина на морозе
11-20про получает деньги интересно

07.11.2018 13:06

про мотив начОП пока темно - готовил получение денег себе и Костяну или развлекался
нетрадициоонно подглядывая и подслушивая в баньке
кум Настоящий

07.11.2018 13:37

кум писал(а):
Не пропадёт их скорбный труд, лет по 15ть им дадут!
Всех россиян, поздравляю с годовщиной Великой Советской Социалистической революции!


не надоело гадить под моим именем, старик Козлодоев? ползи дальше, мокры твои брюки...(с)
Мотя

07.11.2018 13:51

Любой пиар за деньги клиента...приветствуем...
Марат

07.11.2018 14:10

Нашла коса на камень!!!
В тему

07.11.2018 14:44

А филатова тоже под домарест? Или у каждого свой адвокат и свои проблемы? А почему ватутина не прикомандировали к следкому Хабаровска , там точно госсена нет!
По мере

07.11.2018 14:47

Все будет зависеть от дежурной судьи, оснований для сизо нет никаких! Просто на варнавских может браслетов не хватить, сколько народу уже квартируется
борода

07.11.2018 15:23

Ну надо бы этих Госсенов и прочих семейных подрядчиков-силовиков на место ставить!!!! А то, как в старом выражении: "То что вы сейчас на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка!!!" Какая то мафия, блин...
На злобу дня

07.11.2018 15:49

Варнавских видно очень нужен, просто так его не отдадут, а про Фила молчок что то
Для борода

07.11.2018 15:52

От семейный алтайских подрядов уже тошнит, хватит произвола, а то один полицией руководит, второй прокурорит
Енот

07.11.2018 15:54

Статья для стражи какая то придуманная- разглашение тайны, волей-неволей поверишь в семейный мотив
ВЧ

07.11.2018 15:56

скоро для кражу буханки хлеба начнут садить, как в 37 году
Наблюдатель

07.11.2018 16:49

Все все понимают, вопрос лишь хватить ли духу у суда противостоять настойчивым просьбам следствия
Честь

07.11.2018 19:49

Таких честных и справедливых сотрудников как Варнавских нужно ценить и защищать. А вот таких Госсенов да Ватутиных гнать поганой метлой не только со следствия а и из......
Совесть

07.11.2018 19:59

Насколько я знаю начальник Индустриального своим умом и трудолюбием добился должности. А этот клан Госсенов по головам идут.
Время

07.11.2018 20:06

Я думаю время покажет. Парень из хорошей семьи. И разберутся
Коллега

07.11.2018 21:12

Игорю и его семье терпения и сил. Мы с тобой
Гость

07.11.2018 21:15

Ситуация с братьями госсенами пахнет дурно. А то что Андрей старались пристроить ни для кого не секрет.
Прав

07.11.2018 21:19

Фил не без греха, чего уж, начальник прицепом
Сам Следователь

07.11.2018 21:21

Закрывать по 138 верх безумия, нам прокуратура санкцию по 162 УК РФ не согласовывает
Не пойму

07.11.2018 21:23

Не понятно, если личность следователя вызывает обоснованные сомнения, почему бы не передать другому следователю, чтоб не было вопросов, или он там один?
Иван

07.11.2018 21:27

Почему все статьи про варнавских? Где Не порочный Фил?
Ваня

07.11.2018 23:16

всем , по одну сторону закона пока выгоден паровоз Вар-й , тогда дело громкое и резонансное.
надо помнить и том , откуда в СК материал передан ......с каким устным напутствием
Для гостя

08.11.2018 00:40

Вы спросите у Андрея Г, где он (работал), когда в отношении сотрудников Ленинского ОВД Ватутин дело возбудил и посадил по (щучьему желанию), и на радость руководства, оперов на срока которые за убийства не дают, и подругу ватутина спросите шепшелеву- погарскую-чья просьба (или приказ)
12

08.11.2018 11:57

А зря Витек против системы пошел.. ой зря
Шифр

09.11.2018 11:06

Во придумали. Какую то тайну разгласил начальник. Сейчас в инете все есть. Семейный подряд Гос.работает. явно подстава. Семья и родители держитесь.
Календарь
/ /
19.04.2024