Top.Mail.Ru
18+

«Обезличенному» аэропорту Горно-Алтайска достанется имя художника или Героя Советского Союза

12 ноября секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев и генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров представили финальный список имен великих людей России, в честь кого могут быть названы 47 отечественных аэропортов. Тройка претендентов на присвоение имени аэропорту Горно-Алтайска в результате сформировалась из художников Николая Рериха и Григория Чорос-Гуркина, а также Героя Советского Союза, артиллериста Ильи Шуклина. Итоги голосования будут подведены 5 декабря.

По словам Валерия Федорова, каждом регионе проекта, в том числе и в Горно-Алтайске, предварительно было опрошено 800 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет. Среди них были мужчины и женщины, представители различных социальных групп, жители городов и сельской местности. Респондентам предлагали выбрать три имени из списков, ранее сформированных общественными палатами субъектов РФ и пользователями интернета.

Как заявил руководитель ВЦИОМ, опрос вызвал интерес у респондентов, они с готовностью принимали в нем участие, было зафиксировано минимальное количество отказов. Почти половина опрошенных воспользовались своим правом по максимуму и выбрали три имени, остальные предпочли два или одно.

Что касается финального голосования, то принять в нем участие может каждый житель России с 12 по 30 ноября. Однако выбрать имя можно только для одного аэропорта России из общего списка: по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте «ВеликиеИмена.рф», через соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17, а также методом анкетирования. Сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12:00. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря 2018 года.

Отметим, что на сайте «ВеликиеИмена.рф» ни за одного из претендентов на имя аэропорта Горно-Алтайска пока не отдано ни одного голоса. Вероятно, статистика изменится после полуденного обновления данных. Между тем в опросах мнения в социальных сетях уверенно лидирует художник Григорий Чорос-Гуркин. За него голосуют более 60 % опрошенных.

Как сообщалось ранее, в Республике Алтай изначально был сформирован лонг-лист из 11 имен знаменитых людей: ученого Владимира Вернадского, российской императрицы Елизаветы Петровны, писателя Лазаря Кокышева, мецената и общественного деятеля Аргымая Кульджина, первого в Горном Алтае доктора наук Сазона Суразакова, боевого летчика Евгения Трофимова, писателя, переводчика, священника Михаила Чевалкова, художника Григория Чорос-Гуркина, руководителя строительством «Чуйского тракта» и писателя Вячеслава Шишкова, Героя Советского Союза Ильи Шуклина, художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Рериха. Сами сотрудники аэропорта поддержали присвоение ему имени последнего из перечисленных.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Циничный доктор

13.11.2018 09:22

Как специалист в области фармакалогии,предлагаю альтернативные варианты:
1.Спиртово
2.Асептолетово
3.Боярышниково(с)
Последний вариант не мой,а моего друга, кума!
цинику

13.11.2018 09:27

Дурак Вы, доктор, и выходки Ваши дурацкие.
Виктор

13.11.2018 09:33

Скажи кто твой друг(это я кума),и я скажу,кто ты!
Придурку доктору

13.11.2018 09:33

Вам обоим с кумом - достойное имя Чупакабра!
Для а\портовской деревни Карлушки

13.11.2018 09:44

имя Рериха Николая более на слуху....

Фамилия его как переводится на местный тюркский язык?

Николай Константинович Рерих родился 9 октября (27 сентября по старому стилю) 1874 года в Санкт-Петербурге в семье известного юриста ... Основной темой художественного творчества Рериха в 1920-1940-е годы был Восток...

А местными именами ... слабо называть или их нет?
делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления

13.11.2018 09:44

Один из ведущих интеллектуалов США, профессор языкознания и философ Ноам Хомски составил список из 10 способов манипулирования массами. И хотя Америка от нас далеко, нам всем хорошо знаком КАЖДЫЙ пункт из этого списка.
Способ №1: отвлечение внимания
Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями.
Прием отвлечения внимания весьма существенен для того, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области современных философских течений, передовой науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики. Взамен этому информационное пространтсво наполняется вестями спорта, шоу-бизнеса, мистики и прочих информационных составляющих, основанных на реликтовых человеческих инстинктах от эротики до жесткой порнографии и от бытовых мыльных сюжетов до сомнительных способов легкой и быстрой наживы.
«… постоянно отвлекать внимание граждан от настоящих социальных проблем, переключая его на темы, не имеющие реального значения. Добиваться того, чтобы граждане постоянно были чем-то заняты и у них не оставалось времени на размышления; с поля – в загон, как и все прочие животные». ( Н. Хомский цитата из книги «Тихое оружие для спокойных войн»).
побуждать граждан восторгаться посредственностью

13.11.2018 09:46

Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным. Этот способ неразрывен с предыдущим, так как все посредственное в современном мире появляется в огромных количествах в любых социальных сферах – от религии и науки до искусства и политики.
Скандалы, желтые страницы, колдовство и магия, сомнительный юмор и популистические акции – все хорошо для достижения одной цели – не допустить, чтобы люди имели возможность расширить свое сознание до бескрайних просторов реального мира.
кум

13.11.2018 10:00

Боярышник позволяет выводить сознание за грани просторов реального мира,рекомендую,проверено неоднократно!
Только не понятно, как это соответствует САБЖУ?
Факт

13.11.2018 10:53

кум и витянька одно и тоже роже
Боярку пей и не болей !

13.11.2018 11:48

Вижу, что чем ты старше, тем у тя всё хуже и хуже с мозгами. Закоксовались последние остатки.
Ты хоть кроссворды что ли отгадывай что ли , а то всё это уже давно не смешно.
))

13.11.2018 12:27

Аэропорт Бердниково!
ТЧК

13.11.2018 13:41

)) писал(а):
Аэропорт Бердниково!



Аэропорт "Горно-Алтайск" имени Тартыкова Семён Владимирович 1921 - 27.01.1944 Героя Советского Союза. ...
Родился в 1921 году в селе Никольское, позднее – Чойского района Ойротской автономной области

ЗАБЫЛИ? Члены совета Старейшин всех аймаков Ойротии?
Назовите в честь КОГО то из знатных козоводов сарлыководов Кош-Агача, Мараловодов Дьектиека, Камая -Черги, Знантного животновода их Барагашской Шаргайты -Какпакова...
Присутсвовал - участвовал в похоронах Героя Сергея Венедиктовича НАЛИМОВА,

13.11.2018 13:48

Герои Советского Союза, чьи имена связаны с Горным Алтаем:


-Тартыков Семён Владимирович, Маскаев Михаил Филиппович,

Трофимов Евгений Фёдорович;

-Тугамбаев Кыдран Александрович, Шуклин Илья Захарович,

Елеусов Жанбек Акатович;

-Камзараков Дмитрий Константинович, Ермолаев Феогент Филиппович,

Стренин Фёдор Михайлович;

-Семёнов Иван Ильич, Трофимов Николай Андреевич,

Гордополов Геннадий Дмитриевич;

-Боляев Яков Илларионович, Харитошкин Василий Иванович,

Морозов Лаврентий Ильич;

-Стяжкин Михаил Михайлович, Ленкин Александр Николаевич,

Казаков Темирей Токурович;

-Осипов Илья Тимофеевич, Паршуткин Тимофей Иванович,

Налимов Сергей Венедиктович;

-Мери Арнольд Константинович, Чевалков Вениамин Владимирович,

Уфимцев Сергей Кириллович;

-Фёдоров Николай Дмитриевич, Ноговицын Пимен Николаевич,
Горыныч

13.11.2018 14:23

Рерих, конечно, более раскрученная фигура. Но зачем он приезжал на Алтай - большой вопрос. Искал место для пресловутого Звенигорода? Вход в Шамбалу? Или золотишко для американской концессии? А Чорос-Гуркин жизнь отдал жизнь ( расстрелян в те самые годы большого террора) за свою идею создания Каракорума (по сути, предтеча РАши). Да и художник он получше Рериха, хотя слово лучше, конечно, применительно к искусство не подходит. Опять же на вкус и цвет... Лично я буду голосовать за Гуркина, к чему и всех призываю
уж и не знаю...

13.11.2018 16:59

Зачем? Аэропорт Горно-Алтайска. Всё понятно.
[удалено модератором]

13.11.2018 17:21:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Што, Саньёк, опьять, на ночь глядя, возбудился)))

13.11.2018 21:00:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайкинскому шуту

14.11.2018 08:53:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /