Top.Mail.Ru
18+

Власти Бийска не дали горожанам возвести сквер героя Афганской войны вместо запланированной новостройки

Бийские чиновники не позволили жителям трех домов в переулке Липового заменить стройку у них под окнами на сквер. Заявление бийчан о смене назначения кадастрового участка на подзону рекреационного значения — насаждения общего пользования — было отвергнуто городскими властями. Об этом сообщает «Бийский рабочий».

Предложение горожан, как следует из ответа администрации, противоречит генплану муниципалитета, так как указанный земельный участок расположен в жилой функциональной зоне многоэтажной застройки с объектами инженерной и транспортной инфраструктур. Таким образом, обустроить сквер имени кавалера ордена Красной Звезды Николая Липового, погибшего в Афганистане, в честь которого, собственно, и назван переулок, жильцам трех домов не удастся. Хотя, как подозревают чиновники, благородный посыл — последнее, что подтолкнуло людей к попыткам «выдавить» застройщика, арендовавшего участок под строительство жилого дома.

Как посчитали городские власти, бийчанам просто не хочется терять удобную парковку у себя под окнами. Косвенно эту версию подтверждает и то, что о создании сквера имени Николая Липового все это время никто даже не вспоминал. Аргументы людей о том, что участок находится в их собственности еще с 1993 года — тогда его жильцам якобы передал глава администрации Геннадий Карпушкин — городские чиновники тоже отвергли. По словам главы Бийска Александра Студеникина, несмотря на наличие акта бессрочного пользования земельным участком на руках у жителей трех домов, в городском архиве документов, подтверждающих передачу участка, нет. «Как глава города я проверил все документы по этому участку – большую пачку за период в 10–15 лет. Участок на абсолютно законных основаниях приобретен под строительство многоквартирного дома. Кстати, ранее этот земельный участок передавался «Алтайкапиталбанку» под строительство офисного здания – и тогда жители микрорайона претензии не высказывали. А по прошествии нескольких лет, когда тема строительства опять всколыхнулась, стали говорить, что нужно обустроить сквер и что эта земля им была передана решением мэра Геннадия Карпушкина. Мы посмотрели, что именно было передано, что поставлено на кадастровый учет – этот участок не передавался», - пояснил Студеникин.

Напомним, жильцы трех бийских домов в переулке Липового — № 59, 59/1 и 61 — пытаются отстоять прилегающий к зданиям участок. О том, что здесь развернется стройка, они узнали лишь в январе 2018 года, когда увидели, как на территории начала работать техника. По их мнению, строительство нового здания может усугубить и без того плачевное состояние покрытых трещинами «хрущевок». Кроме того, они переживают, что новая постройка перекроет солнечный свет уже существующим зданиям. Несмотря на заявления компании-застройщика «СУ-1» о том, что технология строительства не принесет жильцам каких-либо неудобств (сваи забиваться не будут, а сам проект будущего здания разработан с учетом того, чтобы не нарушить нормы инсоляции в соседних домах), бийчане активно противятся «тесному соседству» с будущей новостройкой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Правильный Аркадий

14.11.2018 10:02

Ваши власти Бийска, похожи на целку-дам , но , может не вам и не сейчас, а может вообще нет!
Так нас и насилуют,граждан россии,только КПРФ защищает ваши права от произвола едросни!
Виктор

14.11.2018 10:17

Алтайский край имея большую территорию с плотность заселения 14 человек на 1 кв. км. может вести не только не плотную застройку, но и отказаться от строительства высотных зданий для жилья и уделить внимание малоэтажному строительству. Территория Алтайского края равна территории Англии с населением почти в 30 раз больше и 70% населения живут в малоэтажных зданиях. Я за сквер, за память о человеке который погиб по вине и глупости политиков того времени.
Конрад_Маюнов

14.11.2018 10:30

Не нужно так много этих всевозможных парков-скверов. Отдали бы место под храм Божий или мечеть!
***

14.11.2018 10:45

Пусть скажут спасибо что не торговый центр строят, а то их в Бийске "мало"
Конрад_Маюнов

14.11.2018 10:59

Цитировать: Пусть скажут спасибо что не торговый центр строят, а то их в Бийске "мало"
Чем тебе ТЦ не угодили?
Как зима, так тебя вечером, оттуда палкой не выгонишь, а тут жалуешся что мешаются!
Марина

14.11.2018 13:28

Нет там никакой парковки!!! Там сейчас сквер, правда необорудованный. Неужели и правда прилепить еще один "скворечник" некуда, кроме как под самые окна соседних домов...
дядя вася

14.11.2018 13:45

Главное чтоб легендарный бар Колос не пострадал он находится во дворах данных домов!
ха-ха

14.11.2018 13:51

А Аркашку кажись изнасиловали... не знал. А ведь сам призналси
Конрад_Маюнов

14.11.2018 15:51

Конрад_Маюнов писал(а):
Не нужно так много этих всевозможных парков-скверов. Отдали бы место под храм Божий или мечеть!


Что ж не под голубой клуб-то?
Тайное всегда становится явным, враньё всегда обнаруживается.
И бьёт по тому, кто врал.
Ничему вас, поганцев, история не учит.
Конрад_Маюнов

14.11.2018 15:55

Марина писал(а):
Нет там никакой парковки!!! Там сейчас сквер, правда необорудованный. Неужели и правда прилепить еще один "скворечник" некуда, кроме как под самые окна соседних домов...


И нет, и не было.
Есть у нас в городе такой отдел... градостроительства и архитектуры, где давно нет градостроительного архитектора.
Лепят новостройки одну к другой, не продумывая мест ни под парковки, ни под детские площадки, ни под зелёные зоны.
Не говоря о том, чтобы соблюдать положенные расстояния.
А параллельно с этим ликвидируется МУП "Автостоянка" и поднимаются штрафы за парковки в неположенных местах.
Всё для людей, ага... Список этих людей народу не озвучивается.
Для Коня Радного

14.11.2018 16:58

....А параллельно с этим ликвидируется МУП "Автостоянка" и поднимаются штрафы за парковки в неположенных местах.
Всё для людей, ага... Список этих людей народу не озвучивается...
Ты как всегда спутал причину со следствием))) МУП Автостоянка и обанкротилась из за того что никто ставить не стал, так как за это платить надо! А у нас народ халяву любит! Возле дома на газоне, вроде и удобно и бесплатно!!!. А содержать стоянки из за двух-трех десятков машин экономически не выгодно. Хотя кому я это все объясняю_)))) Ты же у нас "спец в экономике"))))
Сергей Матасов

14.11.2018 17:05

{Конрад_Маюнов писал: Что ж не под голубой клуб-то?}
А что очень хорошая идея! У на в городе такого еще нет! Сколько нам с тобой по съёмным квартирам прятаться?
Конрад_Маюнов

14.11.2018 17:10

Для Коня Радного писал(а):
Ты как всегда спутал причину со следствием))) МУП Автостоянка и обанкротилась из за того что никто ставить не стал, так как за это платить надо! А у нас народ халяву любит! Возле дома на газоне, вроде и удобно и бесплатно!!!. А содержать стоянки из за двух-трех десятков машин экономически не выгодно. Хотя кому я это все объясняю_)))) Ты же у нас "спец в экономике"))))


Мой юный неполноценный и недальновидный друг!
Весьма характерно взымание штрафов ПОСЛЕ, а не ДО ликвидации Автостоянки, не находишь?
Чтобы Автостоянка не банкротилась - следовало штрафовать ДО, а не после банкротства.
Тогда и прибыль бы была, и кошельки граждан целее, и законы соблюдены.
А куда прикажешь ставить машины сейчас, когда Автостоянки просто нет? На частные парковки? А городу оттого какая прибыль, мой дорогой "спец в экономике"?
Налоги?
Налоги любой частник сразу закладывает в стоимость товара\услуги - т.е. налоги платят граждане.
Ну так?
Отвечай, умник!
Для Коня Радного

14.11.2018 17:50

Ну зачем же так опускаться до оскорблений? Ты же у на "экономист" ты и приведи рассклад и включи еще в этот тариф содержание службы которая будет ходитеь и штрафофать автовладельцев. Это просто закон рынка по Марксу! Учи матчасть и свою политэкономику!
Пюс какой резонанс и гнев у народа вызовут массовое штрафование. Не привык у нас народ платить за такие вещи. И каждый купивший машину считает, что государство им должно бесплатно обеспечить парковачным местом возле дома и возле работы!
рубанку с ворованным ником

14.11.2018 19:36

Правильный Аркадий писал(а):
Так нас и насилуют,граждан россии,только КПРФ защищает ваши права от произвола едросни!


ЕР на 99% состоит из твоих коммуняк, спрятавших красные партбилеты в сейфы на всякий случай.
Конрад_Маюнов

14.11.2018 20:49

Для Коня Радного писал(а):
включи еще в этот тариф содержание службы которая будет ходитеь и штрафофать автовладельцев.


Ахах, как любопытно, а сейчас такая служба есть?
Или сейчас люди меньше возмущены штрафами?
Отнюдь.
Так что же изменилось по факту?
По факту лишь одно: сейчас, штрафуя, администрация НЕ обеспечивает доступных парковочных мест, которые позволили бы избежать штрафа.
Если бы она взялась за штрафы раньше, то и Автостоянку бы сохранили, и очень многие граждане ( и я в том числе ) присоединились бы к ней - многих раздражают машины под окнами и на детских площадках.
Но не тогда, когда стоянки нет.
А с частными, когда муниципальное ликвидировано - нет. ребята, тут я уже не на вашей стороне.
Сперва обеспечьте доступность ( т.е, близко, дёшево. и чтобы прибыль - не частнику! ), а уж после штрафуйте.
А когда всё сделано ради кармана частника ( убито муниципальное и лишь после этого начались штрафы ) - то любому понятно, что это на пользу лишь владельцу частных стоянок.
Конь Радной

14.11.2018 22:39

Мне так и хочется спросить, ты где такую забористую траву берешь? А то читаю твои бредни коммуниста-экономиста так даже не знаю что ответить
Стоянка за центральной гостинницей

14.11.2018 23:03

Стоит вечно пустая, а вокруг расположенных домов машины по газонам. Это что очень далеко идти до нее?
Календарь
/ /
16.04.2024