Top.Mail.Ru
18+

Лесная братва: дикие медведи и лисы беспокоят своих двуногих соседей в Чарышском районе

Жители нескольких сел Чарышского района обеспокоены непривычным соседством с дикими лисами и медведями. Сельчане заявили, что медведи и лисы повадились охотится возле населенных пунктов, а у одного из чарышцев косолапые погостили в сарае. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Алтайского Заксобрания Владислав Вакаев.

В посте депутат рассказал, что в сентябре медведь повадился разорять одну из пасек урочища Табунки. Говорят, что позднее животное перебралось ближе к селу и его видели рядом с жилыми домами. В селе Сентелек ему сообщили, что медведь напал на крупный рогатый скот, а в Чарышском медведица с медвежонком посетила сарай на одном из участке, рядом с которым находится сельская школа. По словам очевидцев, медведи были худые, не отъевшиеся. Это значит, что есть вероятность появления «шатунов» - медведей, которые не впали в спячку. Причиной этого мог стать недостаточный урожай лесных ягод и орехов. Такие звери ведут себя более агрессивно.

Также опасность представляют расплодившиеся лисы, которые воруют домашнюю птицу с приусадебных участков сельчан. Некоторые сообщают, что встречали хищников, больных бешенством. «Сами жители связывают эти проблемы с изменениями в системе пользования местными охотугодьями. Их взял в аренду крупный московский предприниматель, который резко повысил стоимость лицензий. Они стали просто недоступны для местных жителей. Как следствие – сокращение масштабов охоты и наступление дикой фауны на дома жителей. Животным не хватает кормовой базы и они идут к людям», - написано в посте депутата. По его словам, на обращения чарышцев власти реагировать не спешат.

Начальник управления сельского хозяйства Чарышского района Андрей Дремов подтвердил ИА «Банкфакс» информацию о появлении диких животных близ населенных пунктов. Он пояснил, что такие случаи нередко происходят из-за повышения численности хищников и, как следствие, нехватки кормов на территории их постоянного места обитания. В то же время он опроверг информацию о бешеных лисах и медведях в сараях, назвав это враньем, но наличие проблемы в целом — признал. Также управленец пояснил, что этим вопросом обязаны заниматься охотничьи хозяйства и компании охотпользователей, которых в Чарышском районе три.

Решается эта проблема путем регулирования численности животных. Как сообщили ИА «Банкфакс» в одном из хозяйств, этим летом министерством природных ресурсов края были выделены дополнительные квоты для урегулирования подобных проблем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
кум

14.11.2018 09:30

Медведь,как символ ПЖиВ,уже давно зашёл в дома и квартиры многих россиян и изрядно порылся в их карманах!
Остановим грабеж едроссов-поддержим КПРФ!
А что?

14.11.2018 09:33

Медведи приходили на пасеку к Вакаеву отведать мёда?
ЭЭЭХ

14.11.2018 09:57

Это сигнал, что не надо лесные угодья и горы превращать в хозяйственный объект, откуда можно извлекать выгоду.
Им жрать в лесу нечего вот они к селам и идут.
Лосей и козлов перебили любители элитной охоты. Шишки и ягоды тоже идут на коммерческую реализацию
Упадок и дисбаланс на лицо в природе уже

14.11.2018 10:17

Такой разгул зверья в предгорьях был в годы войны и в короткий после военный период.

Мой дед участник 1 мировой рассказывал, что он в эти годы был профессиональным охотником в артели "Сибпушнина" Из Бийского района уходил охотиться в Солонешинский и Чарышский районы по снижению поголовья хищного зверья.
Откуда взялась "ЛЕСНАЯ БРАТВА"

14.11.2018 12:24

ЭЭЭХ писал(а):
не надо лесные угодья и горы превращать в хозяйственный объект,



Дело было в конце 90-х
Никому толково неизвестные дем выборные угары шли один за другим -один краше другого.
На одной из предвыборных встреч высоко-поставленный муж - кандидат в депутаты с сельскохозяйственной учёной степенью в пылу демократической агитации в одной из деревень буквально выпулил: - Да! в деревне сейчас можно прожить!... набрал ягод, грибочков и на рынок- живые деньги в руках...

Говорю столь любезному кандидату:- Грибочки - ягодки в Сибири максимум 2 месяца от земляники до клюквы на единицах боровых болот. Грибы от сморчков до поздних груздей и под-топольников тоже в это время вылупляются...

Как раз свежая рыночная торговля подле дороги хорошо видна на территории Тальменского и Троицкого районов в июле -августе процветает ... Здесь главный рынок сбыта с благодатных грибно-ягодных районов.

А с не благодатными как?

А остальные 10 месяцев откуда доход крестьянину?

ЯГОДУ, ГРИБЫ, ШИШКИ СОБРАЛИ? что остаётся делать лесным братьям меньшим? НАБЕГИ на их закрома

ДЕРЕВЕНСКОЕ примерно равномерное сельхоз- ПРОИЗВОДСТВО, ДАЮЩЕЕ РАБОЧИЕ МЕСТА, ЗАРАБОТОК, ЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ ЗАГОТОВКУ КОРМОВ (а то и приворовывался комбикорм. но всем хватало) для личного подворья.
Корову с телятами, овец с ягнятми, свиней с поросятами как содержать - где, у кого брать корма по приемлемым ценам. И ГЛАВНОЕ - кто ШИРОКИЙ потребитель ЭТОЙ ПРОДУКЦИИ за деньги?
Покосы заросли это - порох, тракторов, сеноуборочной техники практически нет для широкого использования...для личных нужд. Молодёжь -единицы этим занимаются.Старшее поколение -пережившее становление сельского производства и его подъём в послевоенный период, знающее как в деревне выживать.уже в большинстве переселилось и переселяется на деревенские погосты, как правило в тесных границах, в запущенные, заросшие американским клёном, ивняком и метровым разнотравьем.
ОТСЮДА "ЛЕСНАЯ БРАТВА"- от демократического дегради
Закон тайга

14.11.2018 12:52

медведь хозяин
гость

15.11.2018 18:45

кто возместит вред, нанесенный пасекам в селах, где нет работы, мясо и молоко сдаются населением за копейки? Жизнь человека тоже ничто по сравнению с жизнью медведя! И если вдруг пострадает ребенок или взрослый - как потом жить будут егеря - "Защитники" медведей?
Календарь
/ /
25.04.2024