Top.Mail.Ru
18+

Угля нет, но вы держитесь: замерзающее алтайское село вынуждено экономить топливо

В котельной алтайского села Николаевка Михайловского района практически нет угля. Детский сад греется за счет обогревателей, а в домах люди топятся резервными печками, которые дают мало тепла. В селе уже несколько недель остро стоит проблема с топливом, сообщает «Вести ФМ».

Недавно в село поставили суточный запас угля — 11 тонн, но котельную попросили растянуть его на два дня. Эта команда означает, что для уменьшения расхода необходимо снизить норму подачи теплоносителя. Глава администрации Николаевского совета Анатолий Маркин рассказал журналистам: «У нас в помещении школы, садика, в домах чувствуется прохлада. Без верхней одежды трудно находиться здесь. Мы стараемся держаться. Но терпению тоже приходит конец».

Неизвестно, будет ли подвоз угля в ближайшие дни, но управленцы уже направили документы в приемную губернатора и ждут ответа. В конце октября району уже было выделено 300 тонн топлива из резервного запаса края.

Кроме Николаевки проблемы с нехваткой угля есть и в других селах Михайловского района. Перед поставщиком сформировался большой долг и он отказывается завозить уголь до оплаты. Однако переговоры о возобновлении поставок уже ведутся, утверждают чиновники.

Напомним, что недавно Виктор Томенко отчитался о ходе отопительного сезона перед зампредом правительства России Виталием Мутко. В ходе видеоселекторного совещания было заявлено о том, что в крае все идет в соответствии с графиком. Интересно, что такой отчет краевых властей публикуется на фоне сохраняющихся трудностей в некоторых муниципалитетах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
гость

15.11.2018 09:52

Летом не знали, что зима придёт?
Рома

15.11.2018 09:56

Да не переживайте, погода идёт на потепление,днём до -3!
До лета дотяните,однозначно!
томенко

15.11.2018 10:16

сказал что все по графику так. что нечего верещать
гость

15.11.2018 10:18

"Везет" Николаевке: то горит, то замерзает! Жители, видать, грешили много!
сельский

15.11.2018 10:25

Знаем из опыта. Частным домам не стоит надеяться на центральное отопление. Надо устанавливать печки в доме с разводкой труб по всему периметру. И будете в тепле.
ник

15.11.2018 10:35

Половина статьи вранье, обычная практика банфакса.....
знающий

15.11.2018 10:42

вся политика направлена на то, чтобы частные дома перешли на печное отопление. не выгодно держать котельные в деревнях, да и не зачем, как известно жители деревень за людей не считаются.
Л.М. Каганович

15.11.2018 10:59

"У каждой аварии есть имя, фамилия и отчество"
Из камня

15.11.2018 11:11

Удивили прям. У нас в целом городе угля нет. Наша иошка с лицом блаженной сидит и ждёт когда с неба деньги на уголь посыпятся. Сама ничего не может.
Весь

15.11.2018 11:20

Край трещит по швам.С теплом кругом одни проблемы,с учётом того,что морозов ещё не было и настоящая зима ещё впереди.
а

15.11.2018 11:22

а это нормальная практика... В Хабарском районе с.Н-Ильинка то же самое и людей отрезали от отопления, в райцентре еле дым пускают.. Это экономия! Финансы надо считать...
Каменскому

15.11.2018 11:28

Иошка это из техникума которая? Так чо ты хочешь от неё.
Правда жизни

15.11.2018 11:45

У нас в крае только и умеют хорошо отчитываться: один рапортовал о достижениях, теперь - другой.... А жизнь как в страшном сне! Зимы ещё не было, а у нас угля нет, люди замерзают. Чем дальше, тем страшней.
Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный

15.11.2018 12:13

Экономить – это научный подход = оптимизации? Или НАЧАЛО развития малых городов и сельских территорий?
Село

15.11.2018 12:18

Разве только у них нет угля у нас в Первомайском районе почти во всех котельных нет. С. Повалиха считаем уголь лопатами, несколько дней гоняли помпу не топили, чтобы не замерзала теплотрасса. Северный сельсовет тоже самое. Зато наша администрация говорит есть 56 т. угля на весь Первомайский район. Как жить дальше????
кум

15.11.2018 12:27

Я вас всех сук обогрею!
это цветочки - ягодки впереди

15.11.2018 12:36

Источник: Агентство «Москва»
Россиян ждет новое повышение цен, на этот раз в сфере ЖКХ. Тарифы в следующем году вырастут на 4%. Но при этом повышение будет проходить в два этапа: с 1 января — на 1,7%, с июля — на 2,5%. Правительство решило применить такую схему из-за предстоящего увеличения ставки НДС на 2%. Предполагается, что поэтапная индексация поможет избежать чрезмерного роста тарифов и нагрузки на население.
Но цифры в платежках ЖКХ все равно вырастут больше, чем на 4%, убежден президент компании «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко: «Сейчас повышение скорее индексируется на инфляцию, которая в стране все-таки есть, и она всегда, видимо, будет. Это не самое большое зло на свете. А мы с вами на собственной шкуре ощущаем, что растут тарифы на энергоносители.
Вот эта история с бензином — только малая часть того, что происходит с ценами на нефть, на газ и так далее. Кроме того, растут и другие услуги. Мне кажется, что само по себе это повышение при условии увеличения НДС, стоимости энергоносителей, даже недостаточно, если так сравнивать одну и другую динамику.
При этом, с одной стороны, нельзя допустить, чтобы население пострадало, с другой — предприятия ТЭК должны получать свои доходы. Ведь именно к этому комплексу относится наибольшая часть коммунальных платежей. Получается, что скорее всего эти цифры могут и не скомпенсировать необходимые потери. Экономически это не очень обоснованно».
терпение

15.11.2018 12:51

Откуда проблема? Губернатор же отчитался Мутку ,что у нас всё о,кэй! Значит всё хорошо, никто не мерзнет, то жителям села показалось. Губернатор заботится чтобы дольше жили, в холоде лучше сохранятся (как мамонты). Сказал губер тепло, значит тепло, а вы там держитесь.
Очковтирательство продолжается.
гость

15.11.2018 14:21

Судя по новостным ролика, наше государство больше беспокоится за хохлов, которые мерзнут без Российского газа, а то что Николаевка уголь экономит, это никого не интересует. Хохлы то важнее...
Гость-2

15.11.2018 14:23

Все идёт к тому , что власть в недалеком будущем так и скажет -,,Государство вам ничего не должно, топитесь сами как хотите"
Ситуация в малой тепло энергетике в целом по стране держится на волоске.
Куму

15.11.2018 15:10

Да ты себя то хоть обогрей,крутень!
Первомайским

15.11.2018 15:13

А чего у вас Боронин не голодает больше? Жаль, может угля б подкинули
лiкар

15.11.2018 16:09

Вот интересно, вчера целый день наше (российское) TV по всем каналам показывали замерзающий Киев и другие города "незалежной" с протестующим населением, а хохлы тоже показывают по своему TV вот такие? но только наши населенные пункты?
дядя вася

15.11.2018 21:30

У нас не юг России, а Сибирь где отопительный сезон 210-220 дней в году! Надо думать летом, а не отдыхать !!!
[удалено модератором]

15.11.2018 22:24

Яков николаевич, выйди на 2 дня на работу дай им хороших пиз....лей, обнаглели уже все там, зажрались.
ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!

16.11.2018 08:07

Затрахали умники наезжающие на местные власти в сёлах и районах!
У муниципалитетов просто НЕТ ДЕНЕГ!!!
А без денег никто уголь не даёт!
Суворoff

17.11.2018 14:41

А платить поставщикам угля пробывали? Или мастера только долги наращивать? Вот померзнут, может думать начнут.
гость

18.11.2018 01:30

Напомним, что недавно Виктор Томенко отчитался о ходе отопительного сезона перед зампредом правительства России Виталием Мутко.

Так он же по строительству вроде? Во блин, спицилист по всем темам враз. Он хоть понял, что ему именно про отопление говорили, что всё у нас хорошо, а не про футбол?
Ну вот

18.11.2018 01:33

Томенко подучился у старого хапуги карлина врать как помело и понеслось. моё мнение с самого начала было, что нельзя верить прощелыге из кремлёвского резерва.(к утру модер сотрёт-146%)
Календарь
/ /
28.03.2024