Top.Mail.Ru
18+

Россияне запустили флешмоб в поддержку затравленного барнаульского лицеиста

Жительница Барнаула Ульяна Меньшикова, чей сын подвергался издевательствам со стороны учеников городского лицея № 101, утверждает, что теперь давление на него оказывает и руководство учебного учреждения. В связи с этим она запустила в Сети флешмоб с просьбой поддержать подростка. На ее призыв откликнулись десятки знакомых, а также простых пользователей Интернета, которые не смогли остаться равнодушными к ситуации.

По словам Ульяны Меньшиковой, после того, как ее конфликт с представителями лицея стал достоянием общественности, ей приходится ежедневно присутствовать на допросах, которые длятся по 5-6 часов. Женщина не сдержала резких оценок. «Два дня мой сын рассказывает об издевательствах и травле, которые под прикрытием директора школы Михальчука и классного руководителя Останиной творились ежедневно. И я слушаю, как убивали моего ребенка. Убивали в нем человека. Михальчук и Останина, <...> вступив в преступный сговор со средствами массовой информации Барнаула, сделали все, чтобы добить моего сына, представив его чуть ли не умственно отсталым, а меня матерью с низкой социальной ответственностью», - написала Меньшикова в Facebook.

Она также заявила, что единственным человеком из «системы», который встал на сторону ребенка и бьется за его права против местечковой предвзятости, стала уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева. Поэтому расстроенная мать обратилась в Facebook ко всем неравнодушным гражданам с просьбой поддержать ее сына. «Я прошу всех, независимо от возраста и званий, записать видео для сына со словами поддержки. В школе Михальчук и Останина распускают гнусные слухи обо мне и сыне. Скажите моему сыну, что все это скоро закончится, что вы ему сопереживаете. Ему это очень нужно», - написала женщина.

За короткое время на ее идею откликнулось несколько десятков человек. Они опубликовали видеозаписи со словами поддержки и даже спели песни в поддержку лицеиста. К акции присоединился и известный в шоу-бизнесе уроженец Барнаула, певец Арсений Бородин. Он признался, что ему самому когда-то пришлось пройти этот нелегкий путь, поэтому попросил подростка набраться мужества. Каждый из участников флешмоба выразил восхищение стойкостью семьи из Барнаула и пожелал им добиться справедливости в этой истории.

Напомним, несколько дней назад жительница Барнаула Ульяна Меньшикова в Сети откровенно рассказала о травле ее 14-летнего сына в школе, на которую педагоги и руководство учебного заведения якобы закрывали глаза. Женщина намерена добиваться наказания для всех участников скандальной истории. К расследованию резонансного случая уже подключился городской комитет по образованию, местный детский омбудсмен Ольга Казанцева, а также Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Видео: Сергей Румянцев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
McSmall

20.11.2018 10:37

Парню, конечно, слов поддержки, но как бы все это и не было вызвано неуклюжими делами его матери, а совсем не самим школьником. Судя по ее описанию тетка лезет всюду и всегда...
Вася

20.11.2018 11:11

Всегда все это было и видимо будет. Приходит возраст когда начинаю делить "ниши" кто круче и за частую просто кулачные бои (до первой крови из разбитого носа) переходят в подлые издевательства и унижения. Паскудные "детеныши" сбиваются в кучки дерьма и выбирают жертву. Как тут помочь ? Сложно если парень один и корешей нет. Именно на это и делают ставку подонки , именно таких они выбирают. Трудно ему в жизни будет.
гость

20.11.2018 12:24

Вася , как раз ему не будет трудно, я прошел такую же школу и наблюдал как такие подонки скатывались в жизни, от доступности всего и вся за деньги они становятся жертвами более сильных наркотиков, алкоголя, и в итоге кто то сидит, кто то ушел. Подонки сами себя уничтожат. Дозволенность "" Ылиты " измеренная деньгами родителей , да им самим мало что можно в этой жизни!
Гость

20.11.2018 12:26

А директору школы собрать линейку перед школой и пусть они извиняются , можно вместе с недоглядевшими родителями перед ним, а не ищут путей как соскочить! Уже не выйдет отмазаться.
гостем буду

20.11.2018 12:27:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

20.11.2018 12:42

Когда директор начинает войну против пострадавшей стороны, то должен стоять вопрос о соответствии директора занимаемого места. Либо директор разбирается с теми кто преследовал юношу, либо министерство образования ищет нового директора.
Наталья Андреевна

20.11.2018 12:49

Учредитель школы - комитет по образованию администрации Барнаула. Только он может принимать решения относительно директора.
А директора школы уволить и навсегда запретить работу в этой сфере

20.11.2018 12:49

Гость писал(а):
А директору школы собрать линейку перед школой и пусть они извиняются

Развели, понимаешь, АУЕ в школах!
Вася для 12:24

20.11.2018 13:00

Ему будет трудно. И каждый горе начальник будет выбирать его жертвой, воспитывая коллектив ... За себя нужно учиться показывать зубы. Жизнь штука жесткая.
Шёл мимо

20.11.2018 14:02

Мать защищает своего дитя всеми возможными ей средствами и судить её за то что она "как то это делает неуклюже" нельзя! Если стая ублюдков "заклевала" одного, разве это правильно, разве это справедливо? Разве мать забитого парня виновата? Опомнитесь!!! и постаьте себя на место этого парня или этой женщины....
Виноваты и родители этих негодяев и учителя в школе, что не смогли донести понятным языком, что обижать и унижать слабого - это подло!
По-хорошему заставить бы этих "героев" и их родителей - прощения просить и не только у этого парня и его матери, а у всей школы, которая скатилась до подобной "славы"!
А где же наш министр?

20.11.2018 14:26

самое время показать себя яростным борцуном с насилием, рассказать о работе комиссии и т.д., и т.п.. А он, похоже, слился - из новостей исчезло даже упоминание министерства! Оно и понятно:
конфликт развивается в очень неприятной плоскости, и абсолютно ясно, что портянками (пардон, брошюрами) о противодействии насилию его закидать не удастся, равно как и залить курсами повышения квалификации для учителей и администрации школы.
Тут нужны совсем другие действия и другие меры - нужно систему ломать, при которой учителя и директор школы боятся "вынести сор из избы", при которой школа сидит на финансовом подсосе у богатеньких быдло-родителей, чьи быдло-детки считают, что за папашины деньги могут позволить себе все, что душонка пожелает.
Это вам не памятники лепить да интервью раздавать - тут серьезная работа нужна и определенное мужество, если хотите... Есть ли все это у господина министра? Вопрос!..
Горыныч

20.11.2018 15:05

Трудно быть "белой вороной", сам прошел в школе через это лет 50 назад. И тогда были неумные "блюстители" среди директоров и учителей. Но вот одноклассники не набрасывались, наоборот кто открыто и тайно поддерживали, если ты высказывал собственную точку зрения и готов был за нее пострадать
Андрейх

20.11.2018 15:38

Хочу провести некую аналогию.... В стране где живём мы все есть люди которые на любой лжи пытаются "засветиться" . А что произошло хоть кто- нибудь знает,а... Так вот родитель оставив своего сына в Барнауле уехала в столицу ,на поиски финансового счастья и тут ей говорят что её дитя()
ГОсть

20.11.2018 15:42

Согласен с Виктором.15 лет назад мой племянник перешёл в эту школу и с медалькой закончил её.В той школе,где он раньше учился у него были нелады с группкой учеников.Здесь надо разбираться как учителя и директор реагировали на травлю группой учеников одного ученика.
PS А ролик очень полезный.
McSmall

20.11.2018 15:46

Просто зашел на страницу мамы в соцсети. Мне все стало очевидно.
Андрейх

20.11.2018 15:48

Играя с в снежки с шестикласниками и семикласниками получает снежком ледяным в глаз. И после этого родитель обвиняет классного руководителя в недосмотре за её дитем( замечу мальчик высокий плотного телосложения, рост за 175 и вес за ,80 кг, занимался восточными единоборствами). И скажите мне классный руководитель должен теперь всехсвоих учеников домой провожать,извините но мальчику 14 лет. Из мухи слона выдувают.... Выводы делайте сами
Поддерживаю родительницу, которая борется против травли детей в школах.

20.11.2018 18:28

Андрейх писал(а):
извините но мальчику 14 лет. Из мухи слона выдувают.... Выводы делайте сами

Выводы какие? Что в 14 лет пацан может так отдуплить 12-ти летних, что их родители потом будут на кладбище навещать?
Вы к этому призываете?
Да как сказать...

20.11.2018 18:32

Вася для 12:24 писал(а):
Ему будет трудно. И каждый горе начальник будет выбирать его жертвой, воспитывая коллектив ... За себя нужно учиться показывать зубы. Жизнь штука жесткая.

Ну мы же наблюдаем историю про футболистов и чиновников. У одних хорошая физическая подготовка, у других ...
Пока счет в пользу чиновников. Футболисты сидят.
гость

20.11.2018 18:59

Надо разбираться, но первое это директора и классного руководителя по статье уволить и наказать. Подростков трусливых и подловатых на учёт, маму домой к сыну, министра нового на рынок, там ему самое место. Парню -удачи.
гость

20.11.2018 19:36

Давайте не будем лукавить.
Как парень в этой ситуации мог за себя постоять?
Единственно возможный путь - отлавливать травильщиков поодиночке в укромных местах и жестко лупить, так чтобы синяков не оставалось, но почки отбиты.
Или, что выбрала мама семиклассника, решать вопрос административным путем.
Те, кто осуждают законопослушного лицеиста и его мать, сторонники первого, силового варианта решения вопроса.
гость

20.11.2018 19:45

гость писал(а):
маму домой к сыну,

Отчего такое пристальное внимание к командировкам мамы?
Мое детство пришлось на советское время. Родители часто ездили в командировки. Тогда работники крайисполкома не сидели безвылазно в здании на пл. Советов , мотались по всему краю, нынешняя территория плюс Горный Алтай.
Дети относились к этому, как к данности, работа родителей не обсуждалась. Надо, значит надо.
эт точно!

20.11.2018 19:47

гость писал(а):
министра нового на рынок, там ему самое место.

Довести тривиальный, в общем-то, скандал до федерального уровня - это какой мощный управленческий "талант" надо иметь!
И где он сейчас припух?
гость

20.11.2018 20:13

McSmall писал(а):
тетка лезет всюду и всегда...

тетка ты, или дядька, но лезешь всюду против родителей.

Любопытен говорящий перевод никнейма "McSmall":
Ms - мастер - юноша (молодая девушка)
small-мелкий, незначительный
гость

20.11.2018 21:18

ей приходится ежедневно присутствовать на допросах, которые длятся по 5-6 часов.
-------------------
А что она ожидала? Что после огласки этой истории в интернете, приедут дяденьки - полицейские и сразу всех уроют, без разбирательств и допросов?
Валерия

20.11.2018 21:40

Мама просто решила хайпануть на своем сыне) В обязанности директора и классного руководителя не входит провожать ребенка после школы. Я училась в этой школе, моим директором был Михальчук Василий Петрович, а Останина Ольга Ивановна вела географию. Если бы с ребенком случилось что-то серьезное, они бы тут же отреагировали и приняли меры. Очень жаль, что эти люди попали в такую ситуацию, они могут пострадать из за какой-то чокнутной мамашки, которая умеет красиво писать, да и сыну не сладко придется.
Прапор М

20.11.2018 23:32

Я как человек военный считаю, что директор не должен следить за формированием атмосферы среди учеников в школе и уж тем более за ее пределами.Образование тоже не самое главное. Пусть учителя как-нибуть сами. Главное в школе это: 1. отчетность. 2. ремонт. Вот и моя жена рядом сидит меня поддерживает в этом вопросе хотя сама как раз в образовании. Отстаньте от Михальчука. Он говорят какой ремонт сделал. Какой хозяйственник... причем тут образование и ученики. пусть живут своей жизнью.
Свет

20.11.2018 23:48

Прекрасно понимаю Меньшикову. К сожалению ничего кроме хамства она не дождется от руководства 101 -й школы. Михальчук не умеет уважать людей и заниматься проблемами образования. Это как раз тот случай, когда не понятно почему ТАКОЙ человек тут. На месте, где казалось бы должны быть люди неравнодушные к образованию и будущему подрастающего поколения.
Виктору

20.11.2018 23:58

Виктор писал(а):
Когда директор

Вот это я понимаю, коротко и по делу)).
Как можно вообще воевать с пострадавшей стороной. Какая то вопиющая некомпетентность. Как совмещается он и образование. Какая то коллизия возможная только у нас в стране противоречий
За семейный бизнес

21.11.2018 00:15

Все норм. Жена прикроет
Прапору М

21.11.2018 07:33

Так точно.Главное в казарме-это чтоб стены были побелёны,полы помыты и табуретки в ряд по ниточке стояли.И чтоб в бумагах бухгалтерии был ажур.А как там себя военнослужащие ведут и как поведут себя во время военных действиях-это дело десятое.
Ульяне про кумовство

21.11.2018 09:09

Добейтесь встречи Губернатора. Он вороде бы человек новой формации. Михальчук - стандартный представитель чиновничества с ограниченными умственными возможностями. Таких много.Конкретно его районо поддежит. Хоть все там ВСЕ знают, жена там. А значит он - свой. Возможно новая власть сможет какой то новый тон задать в этом вопросе. Если нет- значит останется наш край самым бедным в стране и самым неразвитым.
гость

21.11.2018 09:59

Ульяне про кумовство писал(а):
Добейтесь встречи Губернатора.

А чего сразу с губернатором-то? У нас, вроде, министр образования есть - такой крутой перец! Заниматься такими вопросами - его прямая обязанность!
Учитель соседней школы

21.11.2018 10:03

Конечно такие прецеденты происходят. Важен вопрос реакции. Грамотный директора есть. И реагируют они по другому. Если ума не хватило хотя бы изобразить сочувствие и поддержку, это конечно диагноз. Следующий вопрос хватит ли ума написать заявление?
Учителю соседней школы

21.11.2018 10:09

Держаться будет до потери пульса за свой стульчик
Учителю соседней школы

21.11.2018 12:03

у нас в 101 школе это - стандартная реакция на инциденты такого рода.
https://www.alt.kp.ru/daily/26910/3955722/

Поэтому, надо бежать к вам в соседнюю)
зашла на минуточку

21.11.2018 17:11

У большинства детей в наши дни есть всё (одеты, обуты, сыты, есть возможность развиваться в плане любимого хобби и др.), а злые как волки.
При чем, я могу понять, что такие драки, когда несколько человек на одного были во все времена, но меня пугает бездушие и безразличие к случившемуся учителей, директора. Именно они должны были вмешаться. Тут кто-то писал, что учитель не обязан провожать ученика домой! Аууу!! Очнитесь! Не должны , конечно, но с другой стороны, учителей если сейчас послушать, то они вообще никому ничего не обязаны: учить не должны, учите дома сами с родителями, репетиторами; вмешаться в случившийся конфликт между детьми тоже не должны получается? Безразличие вот что страшно!!!!
Алекс

21.11.2018 23:40

А кто-то организует флешмоб в пользу затравленных учителей и директора школы?
Марья Петровна

21.11.2018 23:43

Все кто говорит, что директор не прав и его надо уволить, вы просто нелюди. Зачем трогать директора, если этот 80-килограммовый громила не мог сам защитить себя? Это просто мамаша невменяемая, ничего не понимает
Алекс

22.11.2018 00:09

Учителя, директора и т.п. такие же заложники сложившейся в стране ситуации как и пострадавший мальчик. Богатые рулят, а учителя равно и врачи - что-то вроде услужливых парикмахеров (как пишут на БФ в др. материале). Такими их делает система. Личные качества, равнодушие или неравнодушие здесь мало что изменят. Поэтому флешмобы - хорошо. Но только виноватых не там ищете.
Незнакомец

22.11.2018 09:04

Верно. А кто-нибудь цель мамы понял??? "Защитить сына". Разве не жажда крови? Разве не способ себя популяризировать на фоне сложившейся ситуации? Власти города, края делают все возможное, чтобы расследовать случай и наказать виновных. Зачем новые обвинения в адрес лицея, его руководства и педагогов? Зачем ложь и гнусная грязь? Очень жаль, что ничего доброго и положительного не сказано в адрес школы. Жаль...
McSmall

22.11.2018 09:40

Хорошо хоть сейчас в комментариях об учителях вспомнили. Ведь им на этой исусственно поднятой волне вполне реальные неприятности светят. Они-то и окажутся в этой истории слабой, никем не защищаемой и если и виноватой, то только по касательной стороной, а вот получат-то по полной...

А ведь виноват тот, кто лед бросил, родитель этого хулигана виноват, а совсем не директор, который просто этого не видел...
Я

24.11.2018 19:21

Самую большую психологическую травму пацану нанесла его мать, рассвистев по всей округе подробности того, что с ним происходило. Это как если бы мать смаковала подробностями изнасилования дочери. Зачем?
Тоже мать

24.11.2018 19:24

Я за своего сын готова была порвать любого. Но только лет до 13. Потом сын сказал: "не позорь меня, я сам разберусь".
Мария Солнце

25.11.2018 17:19

Родители подонков должны платить огромные штрафы, чтобы другим подонкам издеваться над детьми неповадно было.В советское время таких подонков отправляли в специнтернаты. Вот там им самое место. Стыдно за таких чиновников и таких педагогов, которых устраивает самая настоящая дедовщина в школах. Это пока их детей и внуков не затронуло насилие. Надеюсь, что уж следком, в отличие от чиновников от образования, правильно разберётся и с админами и учителями этого лицея, и с подонками и их родителями.
ещё одна...

27.11.2018 20:53

то мария - солнце, то ангел-хранитель. Пора врача вызывать Мания величия, не иначе.
Календарь
/ /
25.04.2024