Top.Mail.Ru
18+

Учителям сразу нескольких сельских школ Алтайского края серьезно урезали доходы

В текущем учебном году педагогам Зонального района на 50 % сократили стимулирующие выплаты. В результате большинство из них ощутило приличную брешь в бюджете, что может стать поводом для скорого увольнения, сообщает «Бийское телевидение».

Одним из таких учебных заведений стала школа в поселке Октябрьский Зонального района. Ранее это было самостоятельное учреждение образования, однако около года назад его преобразовали в филиал школы райцентра. Именно тогда начались финансовые проблемы учителей. Как рассказали журналистам сотрудники школы, полгода зарплата приходила им в полном объеме, однако в октябре 2018 года расчетные листы показали другую сумму. Как выяснилось, педагогам на 50 % урезали стимулирующие выплаты, а также вычли надбавку, которую выдали в сентябре текущего года. В итоге за октябрь учителя получили только базовую часть — деньги за часы, отведенные на занятия, проверку домашних заданий учеников и т. д. Что же касается премиальной части за стаж, открытые уроки, участие в различных семинарах и конкурсах, а также успехи учеников, - ее обнулили.

Светлана Гаврилова, учитель математики в поселке Октябрьский Зонального района:

Я год работала на эту зарплату. Мне полагается надбавка в 5200 рублей. Получается так, что больше всех работала, и теперь у меня больше всех сняли. У нас никогда такого не было, чтобы забирали зарплату. Но это было пока мы были отдельной школой, а не объединенной.

Как оказалось, стимулирующие надбавки в некоторых случаях могут составлять до 10 тысяч рублей, поэтому для многих педагогов это весьма ощутимая сумма. Так, молодые супруги Сычановы вместе преподают в указанной школе, и в октябре их семья лишилась трети своего дохода. По словам главы семейства, им нужно воспитывать маленького сына, поэтому встал вопрос о переходе одного из супругов на другое место работы. Как выяснилось, подобная ситуация складывается сразу в нескольких местных школах.

Между тем в районном комитете образования считают, что никаких нарушений прав педагогов в данном случае не было. «Никаких нарушений законодательства в этом нет. Заработная плата сотрудникам выплачена, а стимулирующая часть – это премиальная часть. Она выплачивается только в том случае, если есть экономия фонда. А в данной ситуации экономии фонда не было», - заключили чиновники.

Отметим, что в январе текущего года преподаватели нескольких школ Солтонского района также пытались добиться повышения зарплаты. Однако тогда речь шла об окладах за полную ставку сельского учителя. По словам педагогов, у них она составляла всего 3 тысячи рублей. Несмотря на стимулирующие выплаты и надбавки, денег учителям катастрофически не хватало, сообщала пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия». Между тем в Минобрнауки Алтайского края ИА «Банкфакс» тогда пояснили, что руководству малокомплектных школ указанного района просто необходимо снизить количество прочего персонала, чтобы зарплаты учителей выросли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 101
кум

21.11.2018 10:08

Валите все с этого вонючего и портяночного края!
Жалуйтесь министру - он поможет! Наверное...

21.11.2018 10:10

А с чего это стимулирующие выплаты стали премиальными? И при чем тут экономия бюджета? Согласно так называемой НСОТ заработная плата учителя состоит из двух частей - базовой (70%) и стимулирующей (30%). И фонд оплаты труда тоже, то есть деньги на выплату стимулирующих в него уже заложены изначально! Другое дело, что размер конкретных выплат зависит от количества набранных учителем баллов и от "цены" балла, которая определяется банально путем деления стимулирующего фонда на количество баллов, набранных всеми учителями за определенный период (как-то так, точно не помню). Так что в данном случае администрация базовой школы, скорей всего, решила распределить стимулирующий фонд среди "своих" учителей - вот и все!
кум-шурег

21.11.2018 10:12

Во пошло "училово..." Кум, валить можно только в штаты или в дейчланд. Здесь все края-портяночные.
!!!

21.11.2018 10:14

". А в данной ситуации экономии фонда не было», - заключили чиновники."

Забыли доложить нам о своей зарплате! ЧТО ЖЕ ТАК СКРОМНЕНЬКО?
Удивительное совпадение!

21.11.2018 10:33

Как только Костенко стал ректором АКИПКРО, сотрудникам института тут же перестали платить стимулирующие (к слову, и так копеечные) - ибо денег резко не стало!
В октябре Костенко назначили министром... и сразу 15 районов края, если верить новостям, испытали резкую нехватку денег на выплату стимулирующих.
Макака-крабоед

21.11.2018 10:36

Карлин - колониальный губернатор.
кумошурику

21.11.2018 10:37

А в Осраину слабо?
гость

21.11.2018 10:45

В осраине, партяна, твоя нора находится.
родитель

21.11.2018 11:16

Ну, нормальная такая доплата-5200. Это половина зарплаты. Больше прибедняются эти учителя. Хорошие у них зарплаты. За бесплатно на 10 минут в школе не задержатся, а наши дети все у репетиторов. Только о деньгах своих и думают.
Зональный район

21.11.2018 11:17

Все таки залезли учителям в карман районные горе-оптимизаторы прихвостни карлински!
рубанку

21.11.2018 11:22

кум писал(а):
Валите все с этого вонючего и портяночного края!


а куда валить, дедушка с ворованным никнеймом? к тебе в бердскую психбольницу?
кум

21.11.2018 11:24

Зональный район писал(а):
Все таки залезли учителям в карман районные горе-оптимизаторы прихвостни карлински!


рисовали и вбрасывали бумажки за царя? вот вам и благодарность от него подоспела. затокрымвяш. ну а то что в холодильнике пусто и в уличном сортире холодно - так это ерунда! главное чтоб войны не было и Путин пенсии прибавлял. Вперде! Хорошего вам настроения, махинаторы акимовские!
кум-шурег

21.11.2018 11:27

Портяшки, давно хотел спросить, в русскую народную патриотическую песню про " ненужен нам берег турецкий и Афрека нам не нужна" теперь какой смысл повелено вкладывать? (см. методичку)
Вот такая она "Энергия развития"

21.11.2018 11:28

Подождите граждане, то-ли еще будет?
учителям

21.11.2018 11:28

Как вам не стыдно! учителя называются! при сралине за такие разговорчики о низкой з/п вас бы расстреляли!!!
Родителю

21.11.2018 11:32

Эх ты, горе родительское! Нашел чем упрекнуть учителя - деньгами! И невдомек тебе, что львиная доля этой возмутившей тебя доплаты - как раз-таки за дополнительную работу с детьми. Только не с двоечниками, которых нужно натаскивать на ЕГЭ, а с теми, кто реально хочет учиться и показывать высокие результаты, кто не ленится своим умом и стараниями достигать успехов.
нечего прибедняться

21.11.2018 11:36

Росстат объявил о росте доходов россиян: https://news.mail.ru/society/35438653/?frommail=1
кум-шурег

21.11.2018 11:43

Кажнова шулера в итоге жись "обувает". А вы жеть шулероваете на кажных выборах ведь, вот и хавайте молча заслуженную паюху. Подкрепитесь , и с удвоенной энергией несите и впредь "разумное", так сказать, "доброе" как бы и даже-"вечное", не приведи, Господи.
просто я

21.11.2018 11:47

!!! писал(а):
ситуации

Я работаю в администрации. Размер заработной платы не имеем права говорить. А говорить-то и не о чем. На 2-3 тысячи больше уборщиц. И работа ненормированная. А сколько нервов надо на этот постоянный гон. Всегда считала, что учителя, это почти святые люди. Люди с высшим образованием, и не знаете цивилизованных путей решения таких вопросов. Как бабы базарные, побежали на телевидение. "Пусть говорят" насмотрелись? У школ и директора столько проверяющих, которые могут "поставить его на место" и заставить считать Ваши деньги правильно. Сколько грязи сейчас на него выльется. Накажут. Журналисты засветились и уехали, а Вам там жить, и дальше работать. Не завидую Вашему району. Проблема легко решаемая на уровне администрации района раздутая до размеров галактики не скоро забудется.
Из наблюдений

21.11.2018 11:52

Явно видно, что нику «Зональный район» кто-то из районной администрации на хвост наступил. Какая бы информация не появилась на сайте, он тут как тут со своим праведным гневом. И всё-то он знает, во всём разбирается и заботится о районе. Только если у человека столько времени торчать в сетях, когда же он сам делает что-то полезное для района? Явно кому-то мстит и методично гадит.
для просто я

21.11.2018 11:53

это вы с дуба рухнули? О каких утрясках говорите все решается килейно. Бумажки перекладывать это не с детьми работать так, что на жалость не давите. Нет вакансий у вас.
для просто Я

21.11.2018 11:57

Жалуетесь на размер зарплаты? Не встречал в жизни ни единого работника администрации(любого уровня) который бы уволился из-за неустраивающей его зарплаты. СИДЯТ ТАМ ТАК, ЧТО ПАЛКОЙ НЕ ВЫГОНИШЬ!!! Зато сколько гонору то....даже у простой секретарши. И даже если когда-нибудь, вдруг наступит время, что им будут задерживать месяцами зарплату.....они все равно будут приходить и сидеть!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.11.2018 11:58

Господа учителя , за ЕДИНУЮ РУЛЕВУЮ голосили , были секретарями , председателями УИКОВ , семьи свои заставляли ставить галочки за их родимых -вот вам и результат ! Поймите правильно , не злорадствую , просто констатация фактов , так , как сама была пять лет в УИКЕ и знаю всё изнутри.
Тому, кто палкой выгонять собрался

21.11.2018 12:21

Палкой выгонять некого! В администрациях текучка кадров из-за низких зарплат. Молодежь приходит на короткое время за записью в трудовых книжках и быстро уходит в государственные и коммерческие структуры. Остаются те, кому пока идти некуда и люди предпенсионного возраста. Поэтому не надо брызгать слюной о чем не знаете и рассуждать о работе людей, суть которой вообще не представляете.
А по сути?

21.11.2018 12:30

Развели, понимаешь, срач - и администрацию приплели, и выборы... По сути - у людей украли часть зарплаты. С учетом того, что стимулирующие - это не аванс, это оплата по факту уже выполненной работы, причем работы не придуманной самим учителем, а прописанной в его договоре. Вот если бы какой-нибудь каменщик или штукатур сделал работу по договору, а хозяин ему бы сказал: "Денег нету, так что спасибо и иди себе с миром!" - вы бы как отнеслись? Правильно - у каменщика красть зарплату нельзя! А у учителя, выходит, можно?! И не просто украсть, но еще его же и оплевать - типа, сам виноват, голосовал не за того и не так, и вообще... бездельник!
analyst

21.11.2018 12:33

Чтобы быть объективными, нужно не забывать, что учителя, проживающие в сельской местности ЕДИНСТВЕННЫЕ из всех краевых бюджетников ещемесячно получают компенсацию в размере 100% своих расходов на оплату коммунальных услуг: тепло или уголь, электроэнергия, вода. И тут они находятся в куда более привелегированном положении, чем, врачи, библиотекари, социальные работники, те же чиновники администраций. Поэтому, при оценке доходов это тоже надо учитывать.
гость

21.11.2018 12:39

Ананист, ты безнадежно отстал от жизни! Нет у учителей никакой стопроцентной компенсации уже давно, есть лишь фиксированная сумма, что-то около тысячи рублей. А сколько там тонна угля нынче стоит? А сколько их надо на зиму, чтобы протопить даже самый скромный домик (надеюсь, в том, что в хоромах и зАмках живут не учителя, ты не сомневаешься?)
Просто -я ?-да не просто, а троль с опытом.

21.11.2018 12:40

Люди с высшим образованием, и не знаете цивилизованных путей решения таких вопросов. Как бабы базарные, побежали на телевидение.
ГДЕ ОН ЦИВИЛЬНЫЙ ПУТЬ. ПОСТУПОК УЧИТЕЛЕЙ ВЕРНЫЙ!

Все стремились в молодости и хотят, в том числе и Вы "Я" - коло, жить в цивилизованном капитализме, но чтобы законы были социалистические - социально - ориентированные. Поэтому не надо тут приколов про базарных баб вам, работнице администрации...с тайной зря платой.
За 2 с половиной десятка лет сложились родственные и приятельские кланы управленческие - в большей степени ОБОРЗЕВШИЕ до отупения, "с зарплатой чуть выше технички" с пылесосом вместо дежурной швабры. Стало быть в районе кто не с вами -тот против вас... "...а вам там жить и работать." - угроза скрытая уже сквозит.
Да это так -куда деваться не входящим и не приближённым к упр-клану, и чем депрессивней район, тем борзее должностные лица муниципалитетов в том числе отделов образования и так называемых директоров базовых школ по колхозному типу...- Бога за бороду ухватили уже что ли?.. в той же Ельцовке, Солтоне, Хабарах, Зональном, Горняке, Чарыше.
Блогер 10:10 в последнем абзаце чётко выразил причины о распределении среди "Своих" -приближённых. Выяснить по бухгалтерским отчётным формам -кому,- не составит труда. Это же не гиганты убитые и разворованные: "Трансмаш" , "АТЗ" .

Не хочу в очередной раз, обижать коллег по первой записи в своей трудовой биографии, но 2 предшествующих десятилетия просвещенцы от мала до велика: детсад-минпрос регионов, преданно весьма участвовали в техническом обеспечении... давление на родительский электорат, конкретных дорисовываниях в протоколах результатов, выбрасываниях бюллетеней, трудясь в УИК...до нужных результатов в пользу власть -предержащих в лице ВПП "Единая Россия".

Благодарные плоды пожинаете от криминальной системы, созданной при вашем (70% это точно) непосредственном и деятельном участии. Думайте на будущее и потомкам своим завещайте... - перефразирую земляка из Косихи.
Наталья

21.11.2018 12:45

analyst писал(а):
Чтобы быть объективными, нужно не забывать, что учителя, проживающие в сельской местности ЕДИНСТВЕННЫЕ из всех краевых бюджетников ещемесячно получают компенсацию в размере 100% своих расходов на оплату коммунальных услуг: тепло или уголь, электроэнергия, вода. И тут они находятся в куда более привелегированном положении, чем, врачи, библиотекари, социальные работники, те же чиновники администраций. Поэтому, при оценке доходов это тоже надо учитывать.


Уточните, кто из учителей, работающих в сельской местности получает компенсацию в размере 100% своих расходов на оплату коммунальных услуг? Компенсация составляет 1900 рублей в месяц (тепло, уголь и т.д. при стоимости угля 3,5-3,8 тыс рублей за тонну)
Ты, аналист, с прибалтийскими корнями

21.11.2018 12:45

analyst писал(а):
И тут они находятся в куда более привелегированном положении, чем, врачи, библиотекари, социальные работники, те же чиновники администраций. Поэтому, при оценке доходов это тоже надо учитывать.


по своей Первомайской малокомплектной школе в Кулунде советской поры аналоги проводишь, где ты был массовиком затейником в малокомплектной школе? Эпоха давно сменилась, а ты всё на категориях директора малокомплектной школы зацикленный.
кум-шурек

21.11.2018 13:04:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Здесь

21.11.2018 13:22

С Бредер соглашусь!Вот так оно и было,уж выслуживались по полной!И вот вам результат,за ваше рвение,что хотели,то и получили,что теперь не так?
7

21.11.2018 13:29

кум-шурек писал(а):
вас
рубанку

21.11.2018 13:30:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

21.11.2018 13:34

Тихо сам с собою, ты ведёжь бяседу?
7

21.11.2018 13:38:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
получают компенсацию в размере 100% своих расходов на оплату коммунальных услуг: тепло или уголь, эл

21.11.2018 13:40

Не получают по приходу М.И.Дайбова Министром соцзащиты. Около двух лет назад. Уничтожили льготы сельским учителям. Введенные при советской власти,сохраненные во все периоды существования советского государства...Альтернативой льготам сельским учителям стали министерства с соответствующей зарплатой. Такая алтайская диалектика.
Собравшемуся в Антарктиду.

21.11.2018 14:11:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черепанов А. В.

21.11.2018 14:28

Статья фальшивая насквозь, начиная от заголовка и заканчивая сутью самой ситуации. Пусть учителя там сами поднимут вопрос перед администрацией школы, на основании чего урезаны стимулирующие, а потом дорога открыта- прокуратура или свои права отстаивать перед головной школой. А сразу верещать, что тут не местные виноваты- ума большого не надо. Стыдно БФ. Вы скатываетесь в плоскость уж очень жёлтой прессы.
Гость

21.11.2018 14:35

Отбирать зарплату у учителей - это вариант. Не надо со скандалом закрывать школу в населенном пункте. Без зарплаты учителя сами разбегутся. Школу можно будет спокойно прикрыть.
черепанову

21.11.2018 14:36

вот не верю что ты колбасу делаешь точно засланный казачок. Какие разборки? Какое отстаивание? Когда все построено на том что чем хуже тем лучше, не нравится катитесь!
analyst

21.11.2018 14:58

Наталья писала: Уточните, кто из учителей, работающих в сельской местности получает компенсацию в размере 100% своих расходов на оплату коммунальных услуг? Компенсация составляет 1900 рублей в месяц (тепло, уголь и т.д. при стоимости угля 3,5-3,8 тыс рублей за тонну).

Замечание принимается. Я действительно давно не интересовался этой темой и отстал от жизни - уже почти 2 года как действует фиксированная выплата: в 1918 - 1900 руб/мес., в 2019 - будет 1974 руб. Это получается около 14 тыс. за 7 мес. или 4 с лишним тонны угля на отопительный сезон. Конечно, это не 100%, как раньше было, но тоже уникальная среди всех остальных бюджетников льгота. Не знаю насколько правда, но чиновники утверждают, что после введения системы фиксированных выплат 70% педагогов стали получать даже немного больше, чем раньше, а 30% да - намного меньше. Это как раз в основном те, у кого или большие дома или электрокотлы.
Но от этого уточнения мой главный вывод не меняется - при оценке доходов педагогических работников про эти 1974 нужно не забывать и тоже учитывать.
Солидарна с родителем

21.11.2018 14:59

Нынче большинство учителей не те, что были раньше! Раньше УЧИТЕЛЬ звучало гордо! Это были люди, посвятившие и отдающие себя профессии. Они давали прочные знания и учили всех: и отличников, и двоечников. Они никогда бы не позволили себе галдёж по поводу зарплат, надбавок, льгот. Они были на высоте! Сейчас учительская братия в большинстве своём измельчала. Всё требуют особого к себе отношения и брюзжат о том, что им денег мало. А родители тем временем тратятся на репетиторов.
Той, которая за солидарность

21.11.2018 15:36

Так раньше и родители были не те - к учителю относились с уважением, в школу ходили за советом, а не права качать. Да и детки учились не за страх, а за совесть, потому и репетиторы им были не нужны. Сейчас же у них одна забава - нахамить училке, снять на телефон ее реакцию (заметьте, только ее, но никак не себя!) и родокам нажаловаться. А те сразу - в суд, компенсацию с училки требовать! За "моральный ущерб" малолетнему дебилу!
Тому, кто 15.36

21.11.2018 16:15

Уважение нужно заслужить, на пустом месте оно не возникает! Судя по вашему словарному запасу (училка, малолетний дебил, права качать, родоки), с вами всё понятно... Вы, случайно, не современный учитель?
Это вы о чём?

21.11.2018 16:29

Ну вы придумали!Пожаловаться в прокуратуру,либо в комитет по образованию края....Да они будут молчать и ждать с моря погоды!
Это я о том,

21.11.2018 16:50

что родителям тоже сначала нужно заслужить уважение к себе. Не мошной трясти в кабинете у директора (дескать, я вас тут содержу, вы мне все по гроб жизни обязаны), а заниматься воспитанием собственных детей. Чтобы вели себя достойно и учились усердно. Вот тогда можно и с учителей спросить.
А пока у вас получается сплошное выяснение отношений, как у алкашей в подворотне: Ты меня уважаешь? А кто ты такая? Ах, училка! Это ты за что моему сыночку вчера два поставила? Ну не выучил уроки - так некогда ему было! Ах, в одноклассника плевался, говоришь? А потом еще и в драку полез? Так одноклассник сам виноват - слабаков учить надо! А с тобой мы еще разберемся! Я вот сейчас к директору пойду, и в прокуратуру, а то училки совсем страх потеряли! Гнать вас из школы надо!
Прошу прощения, пост выше (это я о том) адресован

21.11.2018 16:54

морализатору от 16.15. И нет - я не современный учитель, бог миловал. Но на быдло-семейства насмотрелась, пока свои дети учились. Не раз, кстати, приходилось и детей, и учителей защищать от таких вот "папаш" с гнутыми пальцами.
Колбасник Черепанов -отставной техникума директор

21.11.2018 17:09

Черепанов А. В. писал(а):
прокуратура или свои права отстаивать перед головной школой


Ты тут постаянно тролишь как демошизик... т_Ты что надеешься быть на верхоплаве и тебя заметили твою преданность власть-придержашие местные тальменские муниципалы... Или ты весь в кредиты одетый с тремя ипотеками пытаешся так подрабатывать?
ИЗ тебя как из "социальной язвы" диспепсийные явления хлыщут последнее время.
Ты чё с нивы образования в колбасники то дёрнул... А.В. притухни со своей тупой нафталиновой поучительностью вместе с еще одним экс - пИдогогом директором малокомплектной школы по собственной кликеухе "аналист" на латинице ...не зная истинной обстановки в этом районе
Аналисту

21.11.2018 17:12

Централизованное отопление двухкомнатной квартиры S 50 кв.м. стоит 2700 , летом и весной тоже. Дают 1900. Где квартиры с большой площадью? Отобрали много. Живите люди в клетушках, таскайте уголь и дрова. Там люди немного выигрывают. Оплата жилья учителям была введена Н.К.Крупской, чтобы у учителей были чистые руки, чтобы по средствам было жить в благоустроенных квартирах.
Разве отменили такое понятие, как штатное расписание?

21.11.2018 17:23

Между тем в Минобрнауки Алтайского края ИА «Банкфакс» тогда пояснили, что руководству малокомплектных школ указанного района просто необходимо снизить количество прочего персонала, чтобы зарплаты учителей выросли.
---------------------------
Интересно, "прочий" персонал - это кто? Кого надо сократить в школе, чтобы увеличилась зарплата учителя.
Бывалый

21.11.2018 17:34

Это вы о чём? писал(а):
Ну вы придумали!Пожаловаться в прокуратуру,либо в комитет по образованию края....Да они будут молчать и ждать с моря погоды!


Вот и вылезла суть "обиженных учителей". МОЛЧАНИЯ НЕ ХОТЕЛОСЬ. Нужна была бы ПРАВДА точно были бы в прокуратуре. Эти то умеют "стружку снимать". Во все документы залезут. И найдут за что наказать. Министерские вывернут всех и директора и выше. А так кости перемоют вам всем. Обсосут и выплюнут. Какой там район? Да забудут все. А в районе все пересрутся между собой, когда увидят что у училки задрипенской одноэтажной школы доплата 5200:))))) Молодцы, давайте гадьте дальше друг друга, учителей, родителей, администрацию, когда ума не хватило разобраться на месте.
СУТЬ ТОЧНО ПОЛЕЗЛА ИЗ 17-34

21.11.2018 18:01

Бывалый писал(а):
Молодцы, давайте гадьте дальше друг



А СУДЬИ КТО... КТО БУДЕТ СУДИТЬ ТЕХ ОБОРЗЕВШИХ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ СКУДНЫХ ШКОЛЬНЫХ КРЕДИТОВ, КОТОРЫЕ ПРЕВЫШАЯ ПОЛНОМОЧИЯ, ОТКРЫТО ГРАБЯТ СВОИХ КОЛЛЕГ ПО ПОЛ-ГОДА?

ТЫ, СЛУЧАЕМ НЕ МАЗОХИСТ ОГРАБЛЕННЫЙ С 5й -КОЛОННЫ?
октябрьский

21.11.2018 19:02

кого там в зарплате обидели? Алкашку, которая орет на детей. Как не постеснялась в телевизор лезть.Там на видео видно ее зарплату. 19 тыщ. Мало? так это только то что без отобраного. Сколько тогда было? не нравится, иди пол мой. А вторая? какие олимпиады? где она 5 тыщь доплаты заработала. пусть приедут вас попроверяют. Как вы работаете. Дети в старшие классы не идут. Боятся экзамены не сдадут с такими учителями. И не надо мне рассказывать про родителей, которые не занимаются детьми. Во все времена были те кто делал с детьми уроки и те кому по фиг на своих детей. Дети что ли отупели, что совсем считать не умеют. Худо бедно на троечку все учились. Не всем с высшим ходить. Кому то и работать надо. А это 9 классов закончить не могут. В старшей школе вообще скоро детей не будет. На выпускном три калеки с букетами. В поселке работа есть, зарплата в ООО нормальная. А детей учить не кому. Они митингуют. На экране красуются. Сплетни собирают. Учителя! Порядок в своей хате наведите. Потом репортеров вызывайте. Ославили поселок на всю округу. переболомутили народ. стыдоба!
Оппаньки... вот и нанятый троль нарисовался)))

21.11.2018 19:11

октябрьский писал(а):
переболомутили народ. стыдоба!
октябрьский писал(а):
Ославили поселок на всю округу. переболомутили народ. стыдоба!



Поздно пить боржоми)))
В ООО есть работа....
А сам то ты чьих будешь? Чей холоп?

Не из потомственных СибУЛОНов местных?)))

про льготы

21.11.2018 19:18

И с каких это пор 1900 в месяц на оплату ЖКХ это мало? Чем учителя отличаются от других бюджетников? Зарплата двадцатка. Да, у кого-то 15, у кого-то 25 и выше. Тут уж, кто, как работает. Плюс 1900, которые они зарплатой не считают. Остальные бюджетники также платят налоги со своей зарплаты. Только с этих же налогов потом и формируется бюджет. С которого снова платится зарплата. Так, что, уж извините-подвиньтесь, но это просто халява, а не льгота. А против отмены 100 % оплаты кричали те, кто давно перешел на электрокотлы. Грелись, не жалея денег на электричество. А те кто топился углем вынужден был покупать его дороже, чтобы получить официальные документы, что приобрели этот уголь. Воля для мошенничества. А теперь всех приравняли и 1900 платится круглый год.
Какой

21.11.2018 19:19

Какой гнусный комментарий Октябрьского (зональского администратора). Сколько негависти и гадости к педагогам!
Ужос! Стыдобы... ))) Марья "октябрьская",

21.11.2018 19:37

октябрьский писал(а):
где она 5 тыщь доплаты заработала. пусть приедут вас попроверяют.


у тебя кто училка - мучилка по родному языку -то была в юности и детстве?
И как тебя до ЕГЭ то допустили? Борис был не прав.
Хи - хи ... Мужик, ты прям с Плешковского перекрёстка флудишь?

21.11.2018 19:46

Бывалый писал(а):
А в районе все пересрутся между собой,


Али на уткульском переезде ждал, когда красный погаснет....
Жуткое место... с нашего Свекловичного посёлка на Вершининское озеро бывало на рыбалку ездили - часто с уткульскими или парижскими ребятами дрались, пока товарняк стоял на пути.
Ну вот,

21.11.2018 20:13

вся эта дурь и неразбериха с оплатой труда в бюджетной сфере будет продолжаться до тех пор, пока существуют нынешная система оплаты труда, прописанная в ТК РФ. Вся эта дурь будет продолжаться до тех пор, пока сущуствуют всевозможные льготы, надбавки, доплаты и т.п.! Мало того, что вся эта мутная система каких-либо льготных и т.п. выплат кормит многочисленную армию распредилетилей и их подручный персонал, эта система изначально преполагет нищенскую оплату труда, нищенскую пенсию и т.д. Вот те, кто знаком с тем, как подобные проблемы решаются в других странах (и существуют ли где-нибудь подобные проблемы), могут здесь привести аналогии с зарубежьем? В каких еще странах существуют какие-либо льготы, доплаты и т.п., и если существуют, то может ли хоть кто-нибудь уменьшить их или вовсе отменить?!! Я имею ввиду именно льготы и доплаты, выплачиваемые из госбюджета. В нашем ТК установлен ММРОТ!!! То есть минимум оплаты труда в месяц!!! В этом, на мой взгляд, и заключается то зло, порождающее подобные ситуации! Должен быть установлен минимум в час!!! Вне зависимости от вида выполняемой работы!!! Конкретику в каждом случае определяет работодатель! В штатах, к примеру, это около пяти с половиной баксов! Понятно, что этот минимум для работы, не требующей какой-либо квалификации или образования. И никаких льгот или доплат!!! Отработал педагог свои шесть часов, выполнил все' что прописано в должностной инструкции - отдай ему то, что за эти часы он заработал по трудовому договору!!! Сколько денег уходит на обеспечение инфраструкты всех этих лготных систем?!! Размер оплаты труда, размер пенсий и т.п. сами по себе должны обеспечивать достойную жизнь граждан, а не всевозможные подачки с барского плеча, которые приходится буквально выпрашивать, унижаться, доказывать право на их получение... Ну это проблема системная и выгодная чиновникам... А с обозначенной в новости ситуации, Черепанов прав, надо разбираться на месте...
Октябрьская - двоечница, потому и орет

21.11.2018 20:24

Двух слов без ошибок написать не может, а туда же - в комментаторы лезет! Ну про то, что халда - уже молчу! И детки такие же - от осинки ж не родятся апельсинки! И таких, к сожалению, сейчас большинство. Вот как тут учителю выдержать?
гость

21.11.2018 20:30

Ну вот, писал(а):
А с обозначенной в новости ситуации, Черепанов прав, надо разбираться на месте...

На каком месте? Как пишут в Комсомолке, такая же ситуация в пятнадцати районах края! А это почти четверть всей территории... Это в Октябрьском учителя просто молчать не захотели, достало, видать, до печенок уже!
Черепанов А. В.

21.11.2018 20:50

ДЛавайте уже поймём, что речь идёт об одной школе, а не о всех педагогах Зонального района. В школе существует комиссия. которая разрабатывает положение о стимулирующих выплатах и оценивает работу педагогов. школа стала филиалом, её присоединили к другой. И в этой другой существует своя система стимулирующих. Соотнести их никто не удосужился. Поэтому комиссия головной школы посмотрела на результаты "баллов" и сказала- а погодь те. нет никакой подставы, а есть просто недоработка. Эта недоработка очень негативна и чревата социальным недовольством, выплёскиваемым в медийное пространство. А БФ не разобравшись округлил и сделал выводы.
Черепанов, вы, никак, уже должность получили

21.11.2018 20:53

в министерстве? Все знаете... Кого подсидели-то -Кайгородова или Долженко?
Ну, что тебе сказать про "сахалин" в Тальменке??

21.11.2018 20:53

Черепанов А. В. писал(а):
А БФ не разобравшись округлил и сделал выводы.



Дятел -адвокат, это плохо.
Ну, вот и ты адвокат из семейства дубовых берёзок!

21.11.2018 20:58

Ну вот, писал(а):
надо разбираться на месте...


Ты, чаем, не прокурорское око Зонального района, оно там тоже много букв умеет писать в тему.. Ага.
Бывалому от Кагата

21.11.2018 21:15

Бывалый писал(а):
у училки задрипенской одноэтажной школы


Это меня так с детства в Свекловичном нашем зовут.)))
Провалился я когда-то прямо с лыжами шёл вечером терёзовый с охоты в закрытую соломой канаву со свёклой на семена... Еле выбрался
Смеху было - так и прозвали в Приозёрном ещё при Опарине дело было кажется
Земеля "бывалый", а ты вот мне скажи, могут вас с "октябрьским" выгнать с работы за непочтительные высказывания в адрес учителей школы бывшего совхоза "Вперёд" Или наказать в случае если будет комиссия краевая, и не под управлением местного прокурорского чиновника, как скажем в Свердловской и Саратовской области с гос чиновниками поступили, а вы то всего навсего районные клерки муниципалы?
Чем учителя отличаются от других бюджетников?

22.11.2018 06:51

Отличаются. И при Советской власти ценили подвижничество педагога. думали сделать профессию для села привлекательной и материально обеспеченной. Интересные мы люди : не уважаем друг друга, завидуем по мелочам,солидарность чужда нам...Вот и нехватка учительских кадров на селе.
Вредный

22.11.2018 08:23

Так им и надо, они активные участники избирательных компаний. Учащие других забыли, что власть исповедует старый недобрый принцип - разделяй и властвуй. За подачки стумулирующих выплат, гранты, интерактивные доски, ремонты крыш, унитазов , устройство инвалидных пандусов школ и т.п. они дружно голосовали за представителей криминально-буржуазного режима на всех уровнях, забыв, что они по своему статусу вечные бедняки - объект обирания своих хозяев, а экономическая суть всех вышеуказанные приобретений - чей то частный доход, в том числе и коррупционный. Но восторженно -эмоциональным мещанам от интеллигенции это было невдомек . Пришла и их череда, пора образованщине да браться за ум.
Миша Кагат

22.11.2018 09:23

Вредный писал(а):
суть всех вышеуказанные приобретений - чей то частный доход, в том числе и коррупционный. Но восторженно -эмоциональным мещанам от интеллигенции это было невдомек . Пришла и их череда, пора образованщине да браться за ум.


Умное и своевременное и точное заключение вместе 10 :10

Отсюда закономерный (закономерные) "Круг" : вдохновителей организаторов, исполнителей, а так же весьма приближённых потребителей стимулирующего фонда в головной школе на территории бывшей Бийской опытно-селекционной станции и школ бывшего совхоза "Вперёд" и совхоза "Шубенский".
Такую дешёвую и гнусно-анусную "войну" в те времена просто было невозможно представить.
Другим "бюджетникам" - совет: идите в школьный современный класс и вы мгновенно раскроете секрет отличий сразу после одного рабочего дня у доски, а концу четверти сбежите назад в тёплое лоно муниципальной ад-министрации,- сидеть перекладывать неподкреплённые бюджетом управленческие бумажки и ни за что !!! головой не отвечая ни в сельсовете, ни в районе. Ни за что по большому счёту!
Вот, не дай, Бог, если бы подобная серая

22.11.2018 10:40

коррупционная схема попыталась зародиться в какой -либо школ на переходном рубеже Бийско- Зонального района у корифееф руководителей народного образования: Н.М. Мордвинов - Мирный, С.Г. Пригородов -Соколово, Г.С. Чернявский -Зональное, М.М. Мокшин -Буланиха, В.Н. Ложков -Луговское, З.И. Кремнёва - Новомихайловка, И.С. Соломин - Урожайное да и другие талантливые руководители школ как средних так 8-леток советской эпохи Многим из них - уже светлая память и бесконечная благодарность от нас их питомцев..
Чем отличаются учителя от других бюджетников

22.11.2018 10:49

Каких учителей Вы хотите детям? Знающих, творческих , благородных... Давайте позволим им быть такими. Создадим условия работы и жизни. Краевые депутаты! Исполните Закон РФ "Об образовании" ст.47 п.8 "Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения."
секрет отличий сразу после одного рабочего дня у доски,

22.11.2018 11:14

А потом ВПР, а их результаты сравнить с текущей успеваемостью... Экзамены, результаты которых 5 лет висят над учителем, независимая оценка качества образования , учредительный контроль комитета по образованию, проверки Рособнадзора и Роспотребнадзора- это подводная часть айсберга "Учитель" ( далеко не все)... Пусть выдержит учитель, не считает жалкие копеечки, будет тепло сельскому учителю, не надо будет таскать дрова, уголь и золу . Отличается учитель от всех нас!
Совсем кукушка поехала

22.11.2018 13:47

Вредный писал(а):
За подачки стумулирующих выплат, гранты, интерактивные доски, ремонты крыш, унитазов , устройство инвалидных пандусов школ и т.п. они дружно голосовали за представителей криминально-буржуазного режима на всех уровнях

от ненависти к учителям, а, Вредный? Или вчера недоперепил, вот тебя с утра и штырит не по-детски?
По-твоему, ремонт школьных крыш и унитазов, а также устройство пандусов и т.д., и т.п. - это личная выгода учителей? Это они для себя стараются, а детям и в холодном классе с протекающей крышей нормально было?! Ты вообще соображаешь, что сказал?!
А стимулирующие... это дополнительная работа, к тому же за них с учителя три шкуры спускают, так что многие и рады бы были отказаться... но на один оклад-то не выжить, да еще с семьей. Или ты забыл, что у учителей еще и свои дети есть, которых тоже кормить и одевать надо? И точно так же покупать им игрушки, учебники--тетрадки, лекарства, как и другим, неучительским, детям? И обучение в вузе оплачивать на общих основаниях?
Вредный))) Ответь популярно заезжей кукушке.

22.11.2018 14:41

Совсем кукушка поехала писал(а):
но на один оклад-то не выжить, да еще с семьей.


КТО. КОГДА И ЗА ЧТО ПОСТАВИЛ БЫВШЕГО ГОРДОГО ПО ЗВАНИЮ СОВЕТСКОГО УЧИТЕЛЯ В ТАКОЕ ДЕРЬМОКРАТИЧНОЕ ДЕРЬМО.

Великую Отечественную войну выиграл советский учитель... начнём-с с этого....
.....................

Перевёртыши гайдаро - чубайсы и матёрые либероиды тоже прошли через руки советского учителя...

ГДЕ БЫЛ ПРОСЧЁТ?
Житель Сафоновки.

22.11.2018 15:15

Совсем кукушка поехала писал(а):
от ненависти к учителям, а, Вредный? Или вчера недоперепил, вот тебя с утра и штырит не по-детски?


Изумительная грамотность и забойный непечатный заголовок.
Вредный - Кукушке

22.11.2018 15:55

Вижу пишет мне современный учитель, человек глупый, но по старому учительскому гордый. Объясняю - частная выгода от устройства унитаза и пандуса у хозяев фирм, это сделавших, реально (а не на бумаге ) зачастую эти хозяева - главные чиновники из госогранов (министретств, управлений) и местных администраций, последние также берут откаты, подписывая акты выполненных работ с завышенными расценками и объемами выполненных работ. У учителя тут корысти нет, вы меня не так поняли, я же сказал, что учитель объект для стрижки. Но будучи остриженным и пройдя по инвалидному пандусу на новый унитаз он горд и рад крепости пандуса и сверканию унитаза, за что беззаветно предан власти.
Вредный))) я бы Ваш ответ "кукушке"...

22.11.2018 16:12

Вредный - Кукушке писал(а):
за что беззаветно предан власти.


без- главред корректур и правок -- прям поместил бы на первой полосе какой - нибудь районной ведомственной прессы. В "Учительскую газету" оно, конешно, не пропустят)))) Разве только в "Совраску "отправить)))

А ещё Мне импонируют тут грамотные посты набитой руки газетчика 10-49 и 11-14, я уже,делом грешным, подумал: а не рука ли это отважной алтайской от образования всевидящчей "кукужки"?
он горд и рад крепости пандуса и сверканию унитаза

22.11.2018 16:49

Рады ремонту в школе, рады новому оборудованию, всем добрым делам. А Ваши злобные комментарии не импонируют.
Вредному не дали

22.11.2018 16:50

поработать в избирательной комиссии - вот он и вредничает! (((
О браке неграмотных, отягощённых синкретизмом

22.11.2018 16:54

октябрьский писал(а):
Алкашку, которая орет на детей. Как не постеснялась в телевизор лезть.


...В свете существовал и «образовательный ценз», по которому браки дворянок с неграмотными (и даже недостаточно образованными) считались mauvais ton (дурным тоном). Предполагалось, что безграмотный не сможет достигнуть успеха в жизни, не займет хорошее положение в обществе, не создаст для семьи благоприятные условия – выходить за такого всё равно, что смертный приговор себе подписывать. Более того, с начала XVIII века каждая невеста должна была знать «церковный минимум», а тех, кто не мог написать своего имени, специальным петровским указом было велено «замуж не допускать».
Мин-нуточку. Какого уровня комиссия? ЦИК?

22.11.2018 16:59

Вредному не дали писал(а):
поработать в избирательной комиссии

Огласите весь список, пожалуйста.
Вредному

22.11.2018 18:36

Учитель представляет государство перед людьми, выполняет социальный заказ общества.Он радуется всему: учебникам, теплому туалету в сельской школе, пандусу, потому что это необходимо УЧЕНИКУ! Вот этим он отличается от всех бюджетников. И это требует достойной поддержки со стороны государства. А то получается, предназначение учителя остается, а государство начинает "сворачивать" вещи, гарантированные даже Законом "Об образовании"...
хватит поливать грязью учителей

22.11.2018 18:52

Фальсифицируют выборы не рядовые учителя, а администрация школы вкупе с администрацией поселений, т.е. весь муниципальный административный ресурс. Учителя тоже возмущаются фальсификациям, но ничего сделать не могут.
Ага

22.11.2018 18:54

Вредному писал(а):
Он радуется всему: учебникам,



Вы прямо глаза открываете -- расшориваете по много-летней наработанной проф привычке ))) и вредным и без оного недуга, а также "бывалым", "октябристам" и остальным из окружения себе подобным заумным тролям из коридоров власти, сотворивший этот беспредел в народном образовании и не только... Ваш пост (и верхние посты) для лохов из уже перечисленного Вашего окружения.
Зы...

22.11.2018 19:02

О браке неграмотных, отягощённых синкретизмом писал(а):
знать «церковный минимум»,



А эта писучая баба октябрьская видать замуж удула без знаний энтого "церковного минимума", поэтому такую хрень по жизни гонит)))) Мужик наверна у ней православный набожный. Знает заповеди Христа, правда, может не все...
Это не грязь, А ОЧИЩЕНИЕ

22.11.2018 19:06

хватит поливать грязью учителей писал(а):
выборы не рядовые учителя


Простите, какое государство?

22.11.2018 19:35

Вредному писал(а):
Учитель представляет государство



То, которое с декабря 1993 не легитимно? Как и собственность...
Здесь истоки того, что "а государство начинает "сворачивать" вещи, гарантированные даже Законом "Об образовании"...
Разувать надо глаза и на ниве образования, расшориваться. Видеть6 кто есть -кто.
Не терьпеть быдлом унижения и плюхи от зарвавшихся управленцев, начиная с муниципального уровня местечковой образовательной отрасли.
О как))) Таможня ООО "35 лет без урожая" не пропускает

22.11.2018 19:57

он горд и рад крепости пандуса и сверканию унитаза писал(а):
А Ваши злобные комментарии не импонируют.


ваш коммент.
Нина

22.11.2018 21:52

Нашу школу не закрывают, а происходит то же самое. Убрали оплату за проверку тетрадей, за классное руководство. Убрали стимулирующие выплаты. Получаем только за часы. За 20 часов даже МРОТ не получается. Такая ситуация думаю по всему Алтайскому краю.
родителю

22.11.2018 23:38

Эх ты, горе родительское! 1,5 ставки, первая категория, больше 20 лет стаж - з. п. меньше 13000.О
для ананиста

22.11.2018 23:42

Хрень не пишите ради бога, смешно.
Вредный

23.11.2018 08:32

Еще раз повторяю мещанам учителям, и всем прочим мещанам - сбрасывайте с себя гипноз товарного фетишизма. Осознайте классовую и экономическую суть происходящего. И дальше больше будут урезать зарплаты и расходы на содержание, оптимизировать и уничтожать, это истинная суть политики власти. А суть всех ремонтов и приобретений - чей то разбой под видом подрядов и "честных спекуляций", самореклама "доброй и сильной" власти , и вернее всего подготовка к приватизации системы образования, ведь все остальное, включая стратегические энергетику, железные дороги, недродобычу уже растащили , а в образовании столько зданий, земель, родительских денег, да и чистых душ детей- есть чем поживиться рыночным мародерам в материальном и моральном плане.
А вот интересно, как на это реагирует

23.11.2018 10:41

Вредный писал(а):
самореклама "доброй и сильной" власти , и вернее всего подготовка к приватизации системы образования, ведь все остальное,


"главный политический смотрящий" от "Единой России" в этом районе, а он, безусловно, присутствует в этой теме и его грамотная медиа рука чувствуется.
Вспоминая и листая архивные фото с голодных экономических протестов учителей и медиков в некоторых районах второй половины лихих 90-х, воскресают сцены, когда эта протестующая категория хором открещивалась от предлагаемых им политических требований: "ЕЛЬЦИНА и правительство -в отставку!"
Дело доходило чуть не до рукоприкладства .. Слышалось визгливое: учителя и медики -ВНЕ ПОЛИТИКИ.... Убеждениям: "не хотите сегодня заниматься политикой, ЗАВТРА она займётся ВАМИ!" Вот оно прогнозируемое "ЗАВТРА" в о всей красе и во всех проявлениях: алгебраических с алгоритмами обворовывания при начислениях зарплат и арифметическими - шуршание купюр в кошельке и карманах. По определению К Маркса всем был известен незыблемый постулат: ЭКОНОМИКА -концентрированное выражение ПОЛИТИКИ. КОНЦЕТРАЦИЯ её уже подпёрла под самые ноздри. Может кого то ещё обоняние и осязание подводит?

Что касается ника "аналист" - досрочный выпускник Славгородского педучилища после службы в советской армии и был направлен учителем начальных классов в мало-комплектную школу под Бурлой, работал в штабе Володи Рыжкова, ныне мнит себя общественным деятелем в крае, всезнайкой уровня начальных классов. Выступает со статейками, пропитанными скрытой русофобией.
верные слова!

23.11.2018 20:58

Бывалый писал(а):
Вот и вылезла суть "обиженных учителей". МОЛЧАНИЯ НЕ ХОТЕЛОСЬ. Нужна была бы ПРАВДА точно были бы в прокуратуре. Эти то умеют "стружку снимать". Во все документы залезут. И найдут за что наказать. Министерские вывернут всех и директора и выше. А так кости перемоют вам всем. Обсосут и выплюнут. Какой там район? Да забудут все. А в районе все пересрутся между собой, когда увидят что у училки задрипенской одноэтажной школы доплата 5200:))))) Молодцы, давайте гадьте дальше друг друга, учителей, родителей, администрацию, когда ума не хватило разобраться на месте.[/цита
Эт ты к чему тиражируешь на ночь глядя?

23.11.2018 21:54

верные слова! писал(а):
Бывалый писал(а):


Эти "верные слова" Ты (В) прибереги для бесед в следственном комитете РФ, а не у того самого знакомого прокурора.
Напоследок всем форумчанам

25.11.2018 11:11

... Тот кто экономит на школах - будет строить тюрьмы....

P|S : Для право-охранителей коррупционеров, сообщается, с дефицитом числа мест в тюрьмах, проблему на сегодня решили.
Нина это мошенничество с использованием служебного положения

25.11.2018 18:17

Нина писал(а):
Нашу школу не закрывают, а происходит то же самое. Убрали оплату за проверку тетрадей, за классное руководство. Убрали стимулирующие выплаты. Получаем только за часы. За 20 часов даже МРОТ не получается. Такая ситуация думаю по всему Алтайскому краю. совет:за Весь Алтайский край не нужно думать,деньги украли в тех школах,где "рулят" оборзевшие директора
6 0
родителю
22.11.2018 23:38

Статья 159 часть 3 УК РФ

25.11.2018 21:53

Вы эту статью имели ввиду?
часть 4 ст.159 УК

26.11.2018 17:55

Статья 159 часть 3 УК РФ писал(а):
Вы эту статью имели ввиду?
В данном случае мошенничество совершено в составе группы,в одиночку чиновник не смог бы совершить хищение,позтому в коррупционной схеме присутствует бухгалтерия.
ВИНОВНЫЕ в хищении денег ОСТАЛИСЬ на своих местах

01.12.2018 13:19

просто я писал(а):
!!! писал(а):
ситуации

Я работаю в администрации. Размер заработной платы не имеем права говорить. А говорить-то и не о чем. На 2-3 тысячи больше уборщиц. И работа ненормированная. А сколько нервов надо на этот постоянный гон. Всегда считала, что учителя, это почти святые люди. Люди с высшим образованием, и не знаете цивилизованных путей решения таких вопросов. Как бабы базарные, побежали на телевидение. "Пусть говорят" насмотрелись? У школ и директора столько проверяющих, которые могут "поставить его на место" и заставить считать Ваши деньги правильно. Сколько грязи сейчас на него выльется. Накажут. Журналисты засветились и уехали, а Вам там жить, и дальше работать. Не завидую Вашему району. Проблема легко решаемая на уровне администрации района раздутая до . Ни телевидение,ни слова ЗАММИНИСТРА Алтайского края НЕ решило проблему???
Календарь
/ /
25.04.2024