Top.Mail.Ru
18+

Родителям барнаульских дошкольников приходится содержать аварийный детский сад за свой счет

Детский сад № 172
Детский сад № 172

Жители Барнаула, чьи малолетние дети посещают детский сад № 172 в Индустриальном районе города, рассказали ИА «Банкфакс» о плачевном состоянии старого здания. По словам одного из членов попечительского совета учреждения Ивана Коха, у чиновников не хватает средств на ремонт и содержание объекта, а заведующая якобы предлагает им самим оплачивать все необходимые работы.

Как заявил собеседник, последние два года в учреждении не проводится даже текущий ремонт, не говоря уже о капитальном, хотя здание было построено в 1976 году и давно требует вложения средств и сил. Со слов горожанина, летом 2018 года в столовой перестала работать вентиляция, из-за чего работа поваров превратилась в пытку. В результате одна из сотрудниц, испытав обморочное состояние, уволилась. Вскоре за ней последовала и вторая коллега. Представители городской администрации тогда выехали на место и установили, что вентиляционный двигатель действительно нуждается в замене, однако на это потребуется более 17 тысяч рублей, которых в бюджете города для детсада не оказалось. В связи с этим чиновники предложили изыскать средства в смете самого учреждения (ответ комитета по образованию Барнаула имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

Вскоре после этого на кухне детского сада № 172 перестали работать почти все старые электрокотлы, и питание детей до сих пор обеспечивается за счет единственного оставшегося. Чиновники также отнеслись к проблеме с пониманием и в официальном ответе заведующей заявили, что денег на их замену пока нет, однако вопрос будет поставлен на контроль и рассмотрен при планировании расходов на 2019 год. При этом в здании часто забивается канализация, родителям воспитанников якобы приходится прочищать ее своими силами по описанным выше причинам.

Иван Кох также рассказал о нарушениях пожарной безопасности в указанном детском саду. По его словам, около двух лет назад в учреждении вспыхнула электрощитовая, которую также пришлось чинить самостоятельно, без участия профильных специалистов. Прибывшая в детский сад проверка подтвердила нарушения и выдала заведующей Наталье Неудахиной предписание их устранить. «Однако после этого положение дел не изменилось, никто щитовой больше не занимался, а садику позволили продолжить работу. Никто не подумал, что она в любой момент может заискрить, и возникнет пожар — все это могло закончиться трагедией», - заявил горожанин. Впрочем, по его сведениям, об этом все же стало известно чиновникам, и в ноябре 2018 года ее обещали отремонтировать.

Пока того же нельзя сказать о штукатурке внутри и снаружи здания, которая осыпается на головы посетителям вместе с кирпичами. Иван Кох лично неоднократно обращался к заведующей с просьбами обратить на это внимание и попросить о выделении дополнительных средств на ремонт у городской администрации. Неудахина в ответ мужчине заявила, что финансирования нет. Поэтому ему самому пришлось заняться восстановлением козырьков.

Иван Кох, член попечительского совета детского сада № 172 Барнаула:

Администрация города денег не выделяет вообще. Родители тоже не в состоянии сами содержать здание. Мы платим 1650 рублей ежемесячно на питание детей. Плюс каждая семья может внести 300 рублей в месяц в качестве добровольного пожертвования, но эти деньги платят единицы. Из 313 семей это делают около 60, то есть 20 %. Разумеется, на эти деньги невозможно решить все проблемы старого здания, поэтому мы и пытаемся добиться от властей хоть какой-то помощи. Заведующая Наталья Неудахина данные проблемы тоже не решает, сейчас она находится на больничном, а потом и вовсе может покинуть пост, слышали о таких ее планах, вот и приходится бороться самим.

Впрочем, сама заведующая смотрит на ситуацию более оптимистично. В телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» она подтвердила, что проблемы у учреждения действительно имеются, в связи с чем она неоднократно обращалась к городской администрации. В результате ей все же удалось добиться выделения финансовой помощи, и к середине декабря текущего года проблемы будут устранены. Уточнить, о каких именно работах идет речь, собеседница не смогла, сославшись на плохое самочувствие и на то, что в данный момент лежит в больнице. Между тем по сведениям ИА «Банкфакс», к деятельности Натальи Неудахиной на посту руководителя социального учреждения уже начали проявлять интерес правоохранители. О каких именно нарушениях с ее стороны идет речь, следователи пока не распространяются.

Фото: сайт детсада № 172 Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Родители

21.11.2018 11:15

Когда закончатся поборы, или никто не знает??? Почему здания судов, прокуратуры, пенсионных фондов и т.д. ремонтируют за государственные денежные средства и никто не скидывается, хотя зарплаты позволяют, и охрану содержать????
родителям

21.11.2018 11:24

никогда. государство достигло крайней степени цинизма по отношению к населению. выход один - терпеть и приспосабливаться.
Имейте совесть, граждане и гражданки!

21.11.2018 11:47

Нам кроме Сирии еще Нигерию восстановить Дмитрий Анатолич планируют. А вы на первом своекоштном садике уже сломались...
звиняйте

21.11.2018 11:51

-------------------------Намибию_________________
Кругом!

21.11.2018 11:54

По всему краю отремонтировали здания пенсионного фонда так,что они сияют,а у пенсионеров мизерная пенсия.А зачем обращать внимания на ветхие дет.сады,когда куда важнее здания судов,прокуратуры, Росреестра,БТИ,налоговой инспекции.
Житель

21.11.2018 12:11

Да уж... Единственное, что радует, так это то, что есть неравнодушные люди, родители которые бьют тревогу и пытаются хоть что-то сделать! Почёт и уважение таким как этот Кох!
Он

21.11.2018 12:13

Ну позор, просто! Это же основанная задача муниципалитета, содержать дет сады! А они всё идут по пути Савинцева
А к министру обращались?

21.11.2018 12:22

Он же ж все проблемы решить обещался! Это ж его предшественник плохой был, ничего не делал, только с нынешним хороводы вокруг АКИПКРО водил... Так что пусть поработает, покажет себя! Проблем-то вон сколько: и школьников затравили, и стимулирующие у учителей отобрали, и детский сад рушится без ремонта... Есть где проявить себя, одним словом!
Эсер

21.11.2018 12:35

Мы это заслужили. Заслужили смерть ветерана ВОВ от действия коллекторов,заслужили и самоубийство девочки которая написала письмо Путину о том,что мама мало получает работая санитаркой, попытку покончить двух пенсионеров из Сахалина которые не смогли жить на коохотную пенсию. Нет будущего у нашей страны,поэтому сидим тихо,голосуем как всегда и за тех же.
гость

21.11.2018 12:43

Эсер писал(а):
Мы это заслужили.

Вы (эсеры), может, и заслужили: ваша партия еще с дореволюционных времен, как та мартышка, металась между умными и красивыми. А вот народ наш тут совершенно ни при чем.
Гость

21.11.2018 13:35

Этот сад не единственный в городе, у нас корпус д/с 263 постройки конца 50-х годов, все сыпется. Не развалился,думаю,благодаря только средствам родителей. Государство очень "заботится" о повышении рождаемости, тошнит уже от сладких речей чиновников.
Гостю

21.11.2018 13:46

гость писал(а):
Вы (эсеры), может, и заслужили: ваша партия еще с дореволюционных времен, как та мартышка, металась между умными и красивыми. А вот народ наш тут совершенно ни при чем.


да да, ваш народ абсолютно ни при чем, никогда и нигде. просто стадо баранов
панночка

21.11.2018 15:25

Мы платим 1650 рублей ежемесячно на питание детей.

как это связано с ремонтом?

и откуда в панельном здании кирпичи, падающие со штукатуркой?
Плевать в народ - то же самое, что

21.11.2018 15:27

ссать против ветра. Очевидно, и то, и другое - любимое развлечение эсеров. Наряду с хождением в иностранные посольства за консультациями и безоговорочной поддержкой "едим Россию".
Помимо официальной платы...

21.11.2018 17:41

панночка писал(а):
как это связано с ремонтом?

Если ремонт муниципального учреждения не производит муниципалитет,
а состояние объекта представляет угрозу жизни и здоровью малолетних детей, то в данном случае граждане собирают пожертвования на проведение ремонтных мероприятий.
Кстати, в городском комитете образования считают, что так и должно быть.
Чтобы молодежь была поосмотрительней и прекратила рожать детей.
Елена

21.11.2018 18:02

Очень интересно, как же вы за свой счёт содержите? Я помню на последнем собрание заведующая говорила что бы хотя бы плату 1600 сдавали во время, она не каких денег не требовала! Вы бы сдавали хоть эти деньги, а то 100%возмущаются больше те, у кого долги по оплате! Вы поговорите с родителями из других детских садов(новых) там по 1000 сдают добровольно-принудительно и ни кто не спрашивает на что. Про добровольных взносы говорилось только на первых собраниях и то мало кто их делает. Возможно вы правильно говорите о поломка, я не знаю про них, но не думаю, что заведующая в этом виновата. Денег не выделяют не только на детские сады, посмотрите, что творится в школах, больницах... Это не проблема одног детского сада, эта проблема государства!
гость

21.11.2018 18:33

Елена писал(а):
Возможно вы правильно говорите о поломка, я не знаю про них, но не думаю, что заведующая в этом виновата.

Вы ничего не знаете о "поломках", но совершенно уверены, что заведующая в этом не виновата. Зато тут же облили грязью родителей. О "поломках " не знаете, а кто сколько платит, вам известно. Не со слов ли заведующей? Кстати, родители обращают претензии вовсе не к ней, а к муниципальным властям, которые должны обеспечивать ремонт муниципальных объектов.
Елена

21.11.2018 19:10

Явно не она его ломает. Да, на родительском собрании говорили о долгах, что родители не вовремя оплачивают.Вот что мне известно!
Гость

21.11.2018 19:13

Про добровольные взносы тактично напоминается на каждом собрании
Елена

21.11.2018 19:15

Претензии не к ней, но крайняя она будет, я в гос учреждении работаю и знаю как это бывает. Я бы сама жалобу написала. Просто знаю, что виновного все равно не накажут, а проверки начнут делать и ещё штрафы влепят.
Елена

21.11.2018 19:18

Про добровольные взносы тактично напоминается на каждом собрании
На наших я не помню такого давно, помню 1 раз говорили, что они есть, и как вы сказали это было тактично...
Родитель

21.11.2018 19:34

Мы ходим в этот детский сад, что творится на кухне и других подсобных помещениях не знаем. Да, имеются проблемы с кадрами т.е. дворники отсутствуют - это видят родители. Но в группах и приемных всегда уютно и чисто. В туалетах везде сделан ремонт, новый кафель и сантехника. В отличии от других детсадов везде стоят пластиковые окна. Пожарная сигнализация тоже имеется. Вожу в данный детсад второго ребенка и мне на голову ни разу не падал кирпич. Соглашусь, что большая часть сделана за счет родителей. При этом полностью не согласна с ужасом статьи, что детсад по частям не разрушается.
111

21.11.2018 21:12

Ну уж слишком приувеличено, есть конечно недостатки, но в целом садик и воспитатели очень нравятся
Наталья