Top.Mail.Ru
18+

Алтайские спасатели сняли с себя ответственность за выезды на неисправных пожарных машинах

Пожарная машина после ДТП
Пожарная машина после ДТП

Личный состав ФГКУ «3-й отряд ФПС по Алтайскому краю» заявил своему руководству о том, что не станет брать на себя ответственность за последствия выездов на неисправном транспорте. Один из пожарных автомобилей уже попал в ДТП, теперь сотрудники опасаются, что та же участь может ждать остальной служебный транспорт. Об этом говорится в официальном рапорте спасателей, опубликованном в группе «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте».

По словам пожарных, в ведении учреждения находится три проблемных автомобиля, на которых им приходится работать. У транспортных средств «КамАЗ» и «ЗИЛ» наблюдается небезопасный износ протекторов шин, отсутствие освещения сигнала габаритов, тормозов и поворотов, неисправность тормозной и рулевой систем, разный рисунок колес и т. д. При этом техобслуживание одного из них якобы проводилось только на бумаге, само авто никто не осматривал, и машина при этом продолжает работать.

Обо всех перечисленных нарушениях, со слов личного состава, начальнику учреждения докладывалось вовремя, однако им никаких мер для устранения неисправностей принято не было. В результате днем 17 ноября на трассе Р-256 один из пожарных автомобилей стал участником серьезного ДТП. У него якобы не сработала тормозная система, а теперь водителя машины просят возместить весь ущерб. В связи с этим личный состав написал рапорт начальству с целью снять с себя ответственность за неисправные автомобили в дальнейшем.

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю корреспонденту ИА «Банкфакс» заявили, что на данный момент все служебные транспортные средства исправны. По словам начальника пресс-службы ведомства Олега Власова, даже тот автомобиль, что 17 ноября стал участником аварии, уже отремонтирован и готов к работе. «В настоящее время сотрудники Госавтоинпекции изучают все обстоятельства случившейся аварии и устанавливают виновника происшествия. Поэтому никаких гонений на сотрудника, который в тот момент находился за рулем машины, со стороны начальства не было, тем более никто не требовал от него возмещения ущерба. У машины был поврежден бампер, который тут же восстановили, и она снова готова к работе», - заключил собеседник.

Фото: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
кум-шурег

21.11.2018 13:48:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пока рак не свиснет

21.11.2018 14:25

Не ремонтировать надо, а менять автопарк на новый, это ведь и наша безопасность и скорость пребытия на происшествие,...миллиарды разворовываются, а у МЧС машины на ходу ломаются.....
Куда

21.11.2018 14:26

Только не ткнись-одна разруха,вот дожили то...
И это!

21.11.2018 16:18

В Барнауле такая техника!А в районах тогда какая???
А

21.11.2018 16:53

А говорят что во всех районах техника 80х-90х годов "помиравшая" при бывшем министре.? Что мешает СК проверить кол-во фин.средств, освоенных на каждый авто, дежурящий в районе и посчитать сколько надо для проведения обслуживания (ведь все устанавливающие документы есть..), а? А Томенко уже убедили, что лучше любой "пожарки" с огнем справится бабушка-сельский староста (предыдущая пбликация...)?
Гость

21.11.2018 17:00

Всё по тихоньку разваливается: полиция, мчс
Зато руководство этих структур

21.11.2018 19:54

на крутых тачках и не бедствуют . Остальное бла - бла - бла
Здесь нужнее

21.11.2018 20:17

Росгвардия закупила автомобили с лазерными излучателями для разгона митингов
Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС
Росгвардия потратила 65,2 млн рублей на два автомобиля с лазерными ослепляющими излучателями, которые можно использовать при разгоне митингов. Об этом говорят документы с сайта о госзакупках, на которые обратила внимание платформа «Открытые медиа».
Как пишет издание, лазеры установили на две «Газели» мышино-серого цвета. Новые системы способны не только излучать яркий свет, но и оказывать «акустическое давление» на расстоянии десять метров. Уровень шума примерно такой же, как при взлете самолета или ракеты.
Новую технику Росгвардии предоставит московская компания «АСБ Плюс», которую возглавляет бизнесмен Михаил Анцелевич. В 2012 году он издал научную работу «Методы и средства защиты важных государственных объектов от терроризма», а в 2010 году запатентовал «Способ и устройство акустического воздействия на нарушителя».
Акустические методы воздействия Росгвардия использует уже с 2016 года. На систему «Шепот», которая может создавать звуковой барьер, ведомство потратило 86,7 млн рублей.
В Росгвардии считают противодействие митингам одной из своих главных задач.
[удалено модератором]

22.11.2018 07:57:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024