Top.Mail.Ru
18+

Священник из Барнаула усомнился в богоугодности многомиллионных закупок алтайского Минздрава

Барнаульский священник Александр Микушин прокомментировал якобы «богоугодную» закупку каменных панно с изображением святых на 5,1 млн рублей алтайским Минздравом у Колыванского камнерезного завода. По словам священнослужителя, мотивы чиновников ему не понятны — изображения святых, которые теперь украшают учреждения, подведомственные министерству, имеют мало общего с религиозными атрибутами, молиться им будет не совсем правильно, а мнение пациентов, похоже, никого не волновало.

«Есть в иконописи понятие канона, по которому положено, чтобы икона была написана кистью, иконописцем. А чтобы иконы писать, нужно долго жить в монастыре, поститься, молиться, еще не каждый имеет знание, как это делать. Панно - просто изображения, тем более из камня, я не знаю, кто их надоумил. Однако практика установки каменных изображений отсутствует только в храмах, за их пределами это допустимо. В последнее время много что делают: бывает, икону из стекла с подсветкой делают — это вообще уже. Я бы лично, наверное, не поставил эти изображения, узнал бы мнение больных. Но они ведь постоянно меняются. Наверное, они учитывали, что большинство жителей России — православные, этим и руководствовались. Бывает, что православные христиане у себя над кроватью могут повесить икону или крестик, но у себя в палате, у себя над кроватью», - обозначил свою позицию священник. При этом он подчеркнул, что покровителем врачей и болящих считается святой великомученик Пантелеимон (панно с его изображением появилось в Краевой клинической больнице), и не совсем понятно, чем чиновники руководствовались при выборе остальных панно - «Святая Богородица Иверская», «Святой Николай» и т. д.

Стоит отметить, что дорогостоящие закупки у камнерезных мастеров с Колыванского завода «для публичной демонстрации» проводили и другие краевые министерства: в 2018 году, по данным портала «Госзатраты», тягой к произведениям из камня отметились Минобрнауки, Минстройтранс и управление по культуре и архивному делу. «Ударились в веру» из них чиновники из Минздрава и Минстройтранса - второе ведомство летом заказало на заводе аналой (высокий столик с покатым верхом, на который в церкви кладут иконы, книги) за несколько миллионов рублей.

На это отнюдь не дешевое увлечение попытался обратить внимание экс-кандидат в депутаты Госдумы от Алтайского края Александр Зонов. В сентябре он направил соответствующее письмо в интернет-приемную губернатора и правительства Алтайского края, в котором попросил разобраться с ситуацией. Однако, как следует из ответа (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), несмотря на выявленные факты ненадлежащего исполнения служащими своих обязанностей при принятии решений по упомянутым закупкам, наказать чиновников не получится: истек срок применения дисциплинарного взыскания. К ним якобы были применены иные меры, направленные на «недопущение в последующем аналогичных нарушений». Как прокомментировал Александр Зонов, работать в данном направлении он, конечно, продолжит, однако исходя из ответов, которые он получил от правительства и краевых ведомств, что-то делать именно с закупками по Колыванскому заводу уже бессмысленно.

Отметим, что ответ Зонову от краевого УФАС почти полностью повторяет документ, составленный чиновниками. Антимонопольщики в ходе внеплановой проверки выяснили, что права закупать изделия из камня у единственного поставщика не было во всех случаях — министерства должны были провести аукционы. Как пишет «Алтапресс», в управлении Зонову снова объяснили, что привлечь служащих к ответственности не выйдет, так как уже истекли все сроки. При этом директор Колыванского камнерезного завода считает активность Александра Зонова «вредительством», а стоимость изделий обоснованной. Он особо подчеркивал, что предприятие выживает во многом благодаря таким госзаказам.

Также отметим, что в конце октября текущего года стало известно о намерении управления Алтайского края по культуре и архивному делу закупать произведения искусства для пополнения музейных фондов и демонстрации в административных зданиях. Тем самым предполагается развивать культуру в регионе, сказано в приказе за подписью министра культуры Елены Безруковой. Помимо простого пополнения музейных фондов ведомство ставит целью оказать господдержку художникам и мастерам-ремесленникам Алтайского края. Вероятно, закупать произведения в приоритете будут именно у них, хотя в документе указано, что их могут приобретать как у авторов, так и у иных собственников. Не исключено, что документ ведомства издан в том числе для того, чтобы оправдать помощь камнерезному заводу и сделать ее более «легальной».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 129
прказали

22.11.2018 09:59

все и закупили иначе камнерезному хана! а на детские сады денег нет. Ура бобру!
Макака-крабоед

22.11.2018 10:02

Ну нифига себе, на 5 миллионов рублей картинок библейские себе прикупили, да вы там что уже все в конец не понимаете какое сейчас время?
ФигВам

22.11.2018 10:09

Эх, о.Александр... допрыгаешси, ох, допрыгаешси...
хотя по сути все оценки совершенно справедливы...
раньше вот барельефы с Ильчем резали, теперча иконы. И куда токо мир катится?
Пир во время чумы...

22.11.2018 10:14

Когда у медработников Алтайского края зарплата в 12 к и когда большая часть больниц края находится в плаченном состоянии, когда не во всех сёлах есть ФАПы, сотрудники Крайздрава покупают для увеселения куски камня....
ИМХО

22.11.2018 10:36

Сволочи, деньги на эти безделушки забрали у больных. Пусть долгова возвращает из своего кармана, всё равно они украденные!
Гость

22.11.2018 10:38

Закупки совершались за счет средств краевого бюджета. Нужно проверить расходы министерств и наказать за "нецелевку". Срок давности за бюджетные нарушения еще не истек. Причем, если глубоко копать - то можно и на уголовный состав накопать. Товарищ Зонов, копайте глубже!
123

22.11.2018 10:39

По словам священнослужителя, мотивы чиновников ему не понятны

откаты в церкви?
нет, конечно!
!

22.11.2018 10:43

Подобного рода закупки - расточительство! А если рассмотреть сколько таких закупок совершается, кроме панно, то суммы сложатся внушительные. Действительно, денег нет для лечения тяжелобольных детей - родители вынуждены по миру ходить и собирать по копейкам, а тут такие расходы! Кажется, эта статья должна стать поводом для проведения проверки правоохранительными органами!
Н

22.11.2018 10:45

Судя по всему, нехило денежки освоили......красота важнее устаревшего оборудования, отсутствия мед.препаратов, разбегающихся специалистов и прочего мракобесия творящегося в алтайской медицине....
гость

22.11.2018 10:47

Большинство жителей России-атеисты. А православных, даже чисто номинальных прихожан-ухожан, совсем немного. В церковный праздник( кроме Рождества и Пасхи) в церкви несколько десятков человек. А в ночном клубе на соседней улице-несколько сотен. В мечетях "явка" повыше будет. Говорить, что " большинство жителей России-православные"-выдавать желаемое за действительность. Оценочное мнение.
???

22.11.2018 10:51

БанкФакс писал(а):
закупку каменных панно с изображением святых на 5,1 млн рублей алтайским Минздравом

Прокуратура, ау-у!!!
Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ
(ред. от 20.04.2015)
"О свободе совести и о религиозных объединениях"

Статья 4. Государство и религиозные объединения

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.
Целевику

22.11.2018 10:52

Гость писал(а):
Закупки совершались за счет средств краевого бюджета. Нужно проверить расходы министерств и наказать за "нецелевку".


Кто сказал "не целевые"? Если они были уже заложены в бюджет, причем нескольким Министерствам. Так что переквалифицируй статью уважаемый.
Гость

22.11.2018 10:52

Минздрав трубит о катастрофическом кадровом дефиците. Даже если пустить эти 5млн на покупку жилья медработникам - можно было бы закрыть острейший дефицит специалистов в паре-тройке районов АК. Или построить 5 ФАПов, или закупить несколько единиц спецтранспорта, или отремонтировать несколько томографов, или закупить льготных лекарств... Но нашему Минздраву показалось важнее поддержать Колыванский завод... Бред, не иначе!
Вредный

22.11.2018 10:57

Прямое нарушение Конституции по которой церковь отделена от государства и ни одна из религий не может быть в приоритетном положении. А у нас патриарх вот уже сколько раз благословляет на процедуре вступления в должность избранного (в то числе и мусульманами и буддистами и иудеями и прочими) президента, подчеркивая его православность и свое покровительство царем. Камнерезному заводу помогать надо, но это контракт разорвать немедленно!!!
Совсем

22.11.2018 11:06

твари страх потеряли. И ещё кто-то говорит, что майдан плохо. Такую раковую опухоль надо вырезать с корнем.
Нецелевику

22.11.2018 11:07

Целевику писал(а):
Кто сказал "не целевые"? Если они были уже заложены в бюджет, причем нескольким Министерствам. Так что переквалифицируй статью уважаемый.


Уважаемый! Нужно проверить, на каком основании данные расходы были заложены в бюджет тех или иных министерств и ведомств? Соответствуют ли эти расходы целям и задачам, заложенным в Уставах этих учреждений и иных нормативно-правовых актах, а так же не противоречат ли данные расходы Федеральным законам и законам Алтайского края? И что-то подсказывает мне, что изделия религиозной направленности никак не могут быть предметом закупок для государственных нужд!
Гость

22.11.2018 11:17

Отец Александр снова влез не в свое дело. Но нужно отдать ему должное - он единственный, кто поднял тему целесообразности закупки Минздравом каменных икон. Тут и с религиозной точки зрения, и с государственной куча вопросов.
Добрый

22.11.2018 11:18

Это вы еще не знаете сколько стоит фонтан в краевой больнице.
Гость

22.11.2018 11:22

Это вы еще не знаете сколько стоят скульптуры в центре Дар
Гость

22.11.2018 11:24

Это вы еще не знаете сколько стоил проект и как заключались договора по "открытой регистратуре"
Ну это же!

22.11.2018 11:27

ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!! Неужели с новым губернатором будет всё это продолжаться???Люди умирают от сахарного диабета,от онкологии,отвечая,что нет средств на лекарства.А на разные закупки, где личный интерес превыше всего,деньги находятся,да ещё какие!!!Вот сколько ещё будет продолжаться такое растощительство???Когда уже очистят общество от людей,с повышенным аппетитом???Ну это же уже болезнь во всех сферах.Вот куда только смотрят и чем занимаются работники прокуратуры и СУ ???
Л.М. Каганович

22.11.2018 11:38

У каждой ошибки есть фамилия , имя и отчество
кум

22.11.2018 11:41

Всё происходящие- не кошерно!
Респект и уважуха Сашке Микушину,не смотря на то,что я еврей , а он православный, но бабосы пилить, это всё наше,оо по понятиям!
Конрад_Маюнов

22.11.2018 12:17

Да они с ума сошли.
Какая польза для здоровья в каменных панно со святыми? Да ещё за такую чудовищную сумму, да при нехватке персонала?!
А не проще ли зарплаты врачам поднять, чтобы привлекательнее профессию сделать?!
Рад, что есть адекватные, нефарисействующие священники.
Гость

22.11.2018 12:20

Святой Лука Крымский - ему тоже молятся об исцелении. Лука Крымский, врач необоснованно репрессированный, но как в ссылке, так и после лечил людей.
рубанку

22.11.2018 12:47:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.11.2018 13:00

Это вы еще не знаете, что в МЗ АК организован "Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Алтайского края" и сколько денег тратиться на него и программу «бережливых поликлиник» .
Гость

22.11.2018 13:18

гость писал(а):
Это вы еще не знаете, что в МЗ АК организован "Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Алтайского края" и сколько денег тратиться на него и программу «бережливых поликлиник» .

Каждый год новая "инновационная" идея для освоения средств.
Конрад_Маюнов

22.11.2018 14:24

Да они с ума сошли.
Какая польза для здоровья в каменных панно со святыми? Да ещё за такую чудовищную сумму, да при нехватке персонала?!
А не проще ли .....

Настоящие иконы на аукционе Сотбис или Кристис купить. И святые реликвии у буржуинов выкупить и нашим людям польза. Сколько эти иконы уже наших людей исцелили!!!
А что

22.11.2018 14:34

Вам не нравится " бережливая поликлиника,," приедешь ни талонов , ни врачей , ни очередей....о как могем!!??
Нет, ну священник, на всю головушку верой ударенный -

22.11.2018 15:06

это я понимаю! Вы-то, господа неверующие комментаторы, чего туда же - взъелись? Писаные по всем канонам иконы - в церкви, молитесь, хоть лоб расшибите! В светских учреждениях, коими являются больницы изображения святых - это произведения искусства и к ним совсем другие требования. Но вас культура обошла стороной...
Кстати, не вижу ничего плохого в желании поддержать уникальный камнерезный завод и одновременно приобщить к культуре широкие массы населения. И уж во много раз лучше, чем потратить те же денежки на роскошные лимузины для чиновных задниц или на шикарную мебель для их же кабинетов.
Наконец, больные люди особенно нуждаются в уюте и красоте, а голые обшарпанные стены лишь усугубляют их состояние.
Конрад_Маюнов

22.11.2018 15:14

Нет, ну священник, на всю головушку верой ударенный - писал(а):
Наконец, больные люди особенно нуждаются в уюте и красоте, а голые обшарпанные стены лишь усугубляют их состояние.


Больные люди нуждаются во врачебной помощи, в лекарствах, в современном оборудовании, а не в духовном опиуме.
Сами лечитесь молитвами, святой водой и колокольным звоном.
А мы предпочтём настоящее лечение.
И, кстати, больным показан покой, а лично мне, атеисту, созерцание такого чудовищного транжирства, да ещё и на иконы, явно покою непоспособствует.
Гость

22.11.2018 15:36

А знает ли священник, что иконы освещал его "начальник" и чин у которого повыше?
Уважаемый Конрад! Больничек с обшарпанными стенами

22.11.2018 15:40

в крае предостаточно - вэлкам полечиться в любую из них! Да вон хоть в "десятку" на Южном! Лечить молитвами и святой водой вас там никто не будет, но от целодневного созерцания облупленной краски на стенах вы сами оттуда постараетесь сбежать как можно быстрее.
Ну и специально для вас, как обойденного культурой индивида, повторю: иконы для молитвы - в церкви, все прочие изображения святых - суть произведения искусства! Или, по-вашему, шедевры Леонардо и Микеланджело (если вы о таких, конечно, слышали), а также других художников, писавших на религиозную тематику, тоже не имеют права на существование?
Местный

22.11.2018 15:51

Господи, ему то что до мирского? Скучно что ли?
345

22.11.2018 16:02

Кстати, завод и правда уникальный и его поддержка это правильное дело. Не думаю что кто то обеднел от заказов края
Кому плохо от того, что уникальные произведения искусства

22.11.2018 16:38

345 писал(а):
Кстати, завод и правда уникальный и его поддержка это правильное дело. Не думаю что кто то обеднел от заказов края

останутся в крае, причем не осядут в кабинетах чиновников, а будут радовать простых людей?
гость

22.11.2018 16:52

Местный писал(а):
Господи, ему то что до мирского? Скучно что ли?


Завидно! Такие денежки мимо церкви прошли!
Конрад_Маюнов

22.11.2018 17:00

Уважаемый Конрад! Больничек с обшарпанными стенами писал(а):
Лечить молитвами и святой водой вас там никто не будет, но от целодневного созерцания облупленной краски на стенах вы сами оттуда постараетесь сбежать как можно быстрее.


Инфекционку в Бийске всё никак не могут доделать. Люди ездят в Первомайское, палат не хватает.
Такой элементарной вещи как МРТ - огромная очередь, кто не может позволить - платно.
Специалистов не хватает, по заявлениям в СМИ укомплектованность порядка 30%.
Где детский окулист в Бийске, как часто принимает, не подскажете?
Облупленные стены? Привести их в порядок не так дорого, что 5 млн. А на такие средства можно и оборудование купить, и зарплаты медикам приличные сделать, чтобы хватало врачей.

Или, по-вашему, шедевры Леонардо и Микеланджело (если вы о таких, конечно, слышали), а также других художников, писавших на религиозную тематику, тоже не имеют права на существование?


Россия - светское государство.
В светском, тем более, медицинском учреждении религии не место!
Достали уже религию под нос совать! И того мало - ещё при этом и недовольных "за оскорбление карают", с экстремизмом уравняли!
А мне вот нахрен не нужно, чтобы я привёз ребёнка лечиться в больницу, а ему, в месте торжества НАУКИ над невежеством, показывали какие-то иконы, да ещё и за счёт наших же, государственных средств. И почему так сразу христианство? давайте уж тогда и мусульман не обижать! И уж тем более стыдно забывать про искони наших славянских Перунах-Хорсов-Велесов.
Что же про них-то забыли?
В моих глазах - что религия, что гомосексуализм - насилие над здравым смыслом. А также, и то, и другое - дело интимное, которое не нужно навязывать окружающим, которым это не нравится.
Такими вот тратами и таким навязыванием и развязывается религиозная вражда в обществе.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.11.2018 17:07

А что у камнерезного завода нет фантазии куда свои изделия продавать ? Алтайская ваза стоит в Эрмитаже и у нас есть сколько музеев. А пусть деньги пойдут на опшарпанные больнички и на лекарства.
Уважаемый Конрад! Вы хоть слово "искусство"

22.11.2018 17:08

слышали когда-нибудь? Про культуру я уже молчу - тут с вами все ясно.
Ну да, ну да!

22.11.2018 17:12

Зачем нищим пролетариям высокое искусство? Пусть в перерывах между процедурами любуются картонными плакатиками с разрезанными человеческими органами да листовки про СПИД читают. Это так помогает излечению! Такой создает позитивный настрой у больного! Особенно расчлененка.
Конрад_Маюнов

22.11.2018 17:19

Уважаемый Конрад! Вы хоть слово "искусство" писал(а):
слышали когда-нибудь? Про культуру я уже молчу - тут с вами все ясно.


Слышал-слышал. И музыкой увлекаюсь, и стихи хорошие люблю, и картины, и в театр хожу, и вообще ценитель эстетики.
Только вот натуральный состав колбасы мне значимее, нежели эстетичность её нарезки. Я её собираюсь есть. а не любоваться и восхищаться. Любоваться и восхищаться я схожу в музей или на выставку.
А если я заболел - меня интересует доступность и качество ЛЕЧЕНИЯ, профессионализм персонала, а не экспозиции в больницах.
Тем более, продвигающие религию.
А то на всё необходимое - денег нет, а на подобную ерунду, к медицине не относящуюся - пожалуйста!
гость

22.11.2018 17:33

ТО есть, если бы эти деньги выделили музеям на закупку все тех же изделий колыванского завода, вас бы, Валентина, это не смутило? А вот то, что их с теми же целями распределили между другими министерствами для размещения произведений искусства в общественных пространствах - там, где их сможет увидеть в тысячи раз больше людей, в том числе и те, кто никогда в музей не пойдет - это преступление?!
К слову, мозаичные панно всегда во всем мире использовались для украшения интерьеров общественных зданий, а не музейных экспозиций. Окружающее человека пространство тоже должно быть эстетичным!
И спросите у обитателей больниц - они вам расскажут, что идеально ровные белые стены давят на психику ничуть не меньше, чем ободранные.
Так что решение очень правильное, я считаю!
гость

22.11.2018 17:37

Конрад_Маюнов писал(а):
Слышал-слышал. -
Звон, да не знаю, где он. Если бы вы, Конрад, действительно были культурным человеком, то не говорили бы столь очевидных глупостей. Ходить в театр еще не означает разбираться в искусстве, часто это просто дань моде. Особенно сегодня.
Конрад_Маюнов

22.11.2018 17:45

гость писал(а):
Если бы вы, Конрад, действительно были культурным человеком, то не говорили бы столь очевидных глупостей. Ходить в театр еще не означает разбираться в искусстве, часто это просто дань моде. Особенно сегодня.


Браво, а вы, значит, ещё даже не увидели "произведения", но уже сочли его искусством?
Или, может, всё дело в искусственно насаждаемой моде на религию?
Привет из Вальгаллы

22.11.2018 17:46

Уважаемый Конрад! Вы хоть слово "искусство" писал(а):
слышали когда-нибудь? Про культуру я уже молчу - тут с вами все ясно.


Как иконами расписывать - так оно у вас "искусство".
А как матерное слово на них нарисуют - так сразу "оскорбление чувств верующих".

гость писал(а):
И спросите у обитателей больниц - они вам расскажут, что идеально ровные белые стены давят на психику ничуть не меньше, чем ободранные.
Так что решение очень правильное, я считаю!


Спросите у атеистов, мусульман, пастафарианцев - они расскажут, что изображения чужих святых давят на психику намного больше, чем любые стены.
Конрад_Маюнов

22.11.2018 17:51

гость писал(а):
разбираться в искусстве, часто это просто дань моде. Особенно сегодня.


Я даже немного оскорбился. Всю жизнь плюю на моду и стереотипы во всех проявлениях, высказываю своё мнение, даже если оно наперекор тому, что считается общепринятым, и поступаю так, как считаю правильным сам, а вы тут - "дань моде".
Уж не в чей огород камушек...
Неужели все так запущено,

22.11.2018 18:02

что люди, претендующие на статус культурных, не отличают икону как предмет религиозного культа от мозаичного панно как произведения искусства?
И еще скажите, пожалуйста, а рафаэлевкая Мадонна (сиречь Богоматерь) не оскорбляет ваших атеистических, мусульманских и пастафарианских чувств? А Тайная вечеря? А полотна Крамского и Ге? А то, может, того их... сжечь?!
Конрад_Маюнов

22.11.2018 18:09

гость писал(а):
бираться в искусстве, часто это просто дань моде. Особенно сегодня.


Неужели все так запущено, писал(а):
что люди, претендующие на статус культурных, не отличают икону как предмет религиозного культа от мозаичного панно как произведения искусства?


И ещё - сейчас по моде выгодно быть или религиозным и против педиков, или педиком и против религии.
А по мне и то, и другое - в одной цене.
А шедевры искусства - они и есть шедевры, даже если никто и не признаёт.
Вот только им место в других учреждениях, специально для этого предназначенных.
А не в больницах.
Цените искусство?
Повесьте стенды с хорошими стихами о добром и вечном. Включайте по динамикам классическую музыку. Украсьте палаты распечатками картин. Дёшево и сердито.
Но давайте прямо: на этом много денег не отмоешь.
Чтобы отмыть деньги - нужно заказывать нечто дорогое. Не лист бумаги, а, как минимум, фото на холсте, образно говоря. Хотя и это не миллионы.
А тут 5 миллионов.
Предостаточно для приобретения хорошего оборудования или мотивации к трудоустройству детского окулиста.
Но на оборудование или окулиста денег нет. А на религию - есть.
Электорат

22.11.2018 18:13

Изображения святых, которые теперь украшают учреждения, подведомственные министерству, имеют мало общего с религиозными атрибутами, молиться им будет не совсем правильно. Правильно сказано. Надо развесить лики минздравовских чинуш. На бога надейся, а к ним вопрошай.
Конрад_Маюнов

22.11.2018 18:15

Электорат писал(а):
Правильно сказано. Надо развесить лики минздравовских чинуш. На бога надейся, а к ним вопрошай.


Прекрасно сказано!
Гость

22.11.2018 18:15

Интерееесно, однако...
Когда в 2012 году на Банкфаксе вышла статья, что уникальный завод приходит в запустение, орали, что он не нужен властям, что на него положили с прибором ( за точность цитаты не ручаюсь).
Сейчас, когда его поддерживают, опять всё не так.
А впрочем, есть замечательная пословица: "Собака лает, а караван идёт".
И как работал завод, так и будет работать.
Конрад, вы лучше про политику пишите!

22.11.2018 18:18

Про искусство не надо, очень вас прошу! У вас это плохо получается! Даже оскорбительно для простого народа, который, по-вашему, лицезреть шедевры недостоин, - может и дешевой репродукцией обойтись да плакатиками со стихами, если уж так хочется! Цинично и мерзко!
Настоящий врач, кстати, исцеляет не только тело, но прежде всего - душу пациента. Об этом еще Гиппократ говорил! Вот искусство ему в этом и поможет! А не ваши дешевые картинки!
Да и про политику КонюРадному...

22.11.2018 18:28

... тоже лучше не писать)))) У него вместо политики, набор избитых мифов про СССР. Про супер вкусную и экологически и химически чистую колбасу и газировку)))
Slavyanus

22.11.2018 18:33

Ну да конечно лики из камня намного важней МРТ аппарата или хороших специалистов... Просто распиливают бабло и все тут ясно. А те кто не понимает то тут это уже их беда. Курица тоже не понимает что ее когда-то зарубят
Конрад_Маюнов

22.11.2018 18:55

Конрад, вы лучше про политику пишите! писал(а):
Даже оскорбительно для простого народа, который, по-вашему, лицезреть шедевры недостоин, - может и дешевой репродукцией обойтись да плакатиками со стихами, если уж так хочется! Цинично и мерзко!
Настоящий врач, кстати, исцеляет не только тело, но прежде всего - душу пациента.


Во-первых, вы этого искусства ещё даже не видели, чтобы говорить, что это шедевр.
Да и вообще - что это искусство.
А про душу, дух и прочие атсральные силы - вот не надо нам этих ненаучных бредней!
Мы идём к врачам тела лечить, а не души.
Как бы это, с вашей точки зрения, "цинично и мерзко" ни звучало, но в больницах нужно оборудование, специалисты и лекарства - и настоящие, а не гомеопатические.
Врачебная помощь, а не "лечение души". За лечением души вон пускай пиндосы к психотерапевтам ходят.
Конрад_Маюнов

22.11.2018 19:04


Конрад, вы лучше про политику пишите! писал(а):
Настоящий врач, кстати, исцеляет не только тело, но прежде всего - душу пациента.


И, если уж на то пошло - то, как выше писали, для психики меня как атеиста, равно как и для исповедующих иные вероисповедания подобные "искусство" лишь плевок в лицо.
Конрад_Маюнов

22.11.2018 19:07

Да и про политику КонюРадному... писал(а):
У него вместо политики, набор избитых мифов про СССР.


А не басен от Солженицына и Новодворской, как хотелось вам?
Или как навешали на уши вам?
Сколько ни очерняйте - люди жили, люди помнят.
Конрад, а давайте -

22.11.2018 19:07

вы будете ходить лечить свое бренное тело в больничку с распечатанными плакатиками на ободранных стенах, а мы - туда, где на стенах панно из самоцветов и врачи не равнодушные эскулапы, а чуткие, внимательные люди. Вам не приходило в голову, что шедевры влияют и на душевное состояние врачей тоже, и на их отношение к пациентам - как следствие? Искусство делает людей добрее и терпимее... Конечно, в том случае, если это искусство, а не дешевые картинки по вашему рецепту...
И еще раз - украсить больницы произведениями искусства - это очень правильное решение! Современному человеку некогда ходить по музеям, он и в больницу-то не всегда успевает. Поэтому сегодня искусство должно прийти к человеку!
Кстати, в СССР подобными панно украшали даже заводские столовые (сюжеты были другие - не суть). Дорого? Разумеется! Но коммунисты отнюдь не дураки были!
Ну вот,

22.11.2018 19:15

ребяты, это ж мелочь по карманам!!! Если кто-нибудь приведет здесь перечень всего, что было закуплено минздравом помимо медикаментов и медобородувания, многих вообще Кондратий хватит!!! И ведь все благодаря оптимизации!!! Доя того, чтобы закупить эти произведения "искусства", предназначенного для сохранения и украшения целого, какой-то частью (каким-нибудь там ФАПом или селькой поликлиникой) пришлось пожертвовать... Впрочем, обратитесь за разьяснениями к местному завсегдатаю с погонялом ananyst!!! Он вам досконально разяснит богоудность подобных действий уездных министров, и вы навседа запомните, чтг доя сохранения целого отсечение части есть единственно правильное и богоугодное действо!!. Иные варианты к рассмотрению нк приимаются, поскольку противоречат генеральной линии правящей партии!!.
Конрад_Маюнов

22.11.2018 19:23

Конрад, а давайте - писал(а):
и не равнодушные эскулапы, а чуткие, внимательные люди. Вам не приходило в голову, что шедевры влияют и на душевное состояние врачей тоже, и на их отношение к пациентам - как следствие? Искусство делает людей добрее и терпимее...
Кстати, в СССР подобными панно украшали даже заводские столовые


Такую столовую я застал на БМФ. Только там было не каменное панно с изображением святых, а мозаика из дерева с рабочими.
И когда его делали - фабрика процветала, а не испытывала проблем с зарплатами и оборудованием.
Но предложение интересное.
Давайте - мы будем ходить лечиться туда, где новое современное оборудование, а вы - туда, где каменные святые?
Вот и сравним, что для здоровья полезнее!!!
Эт точно)))) Гена -аналист объяснит...

22.11.2018 19:51

Ну вот, писал(а):
Впрочем, обратитесь за разьяснениями к местному завсегдатаю с погонялом ananyst!!! Он вам досконально разяснит богоудность подобных действий уездных министров, и вы навседа запомните, чтг доя сохранения целого отсечение части есть единственно правильное и богоугодное действо!!.

-----------------------------------------
Он до сих пор "играет на гармошке", которую приобрёл в бытность, когда его молодого специалиста Бурлинский отдел образования направил "директорствовать" в родную малокомплектную начальную школу. На этом уровне его моск и остановился в развитии.
Оборудование должно быть везде! Это не обсуждается!

22.11.2018 19:59

Но это ничем вам не поможет, если там не будет хороших врачей. а хороший врач хочет не только, чтобы ему платили хорошую зарплату, но и чтобы больница, в которой он проводит бОльшую часть дня, была уютной. Он хочет, чтобы пациенты заходили в кабинет не обозленными сидением в очереди и созерцанием ободранных стен с вашими, Конрад, дешманскими плакатиками, распечатанными на компьютере, а спокойными и доброжелательными. И сам он должен иметь возможность в течение дня отдохнуть не только телом, но и душой. Последнее особенно важно, потому что каждый больной забирает у врача неимоверное количество душевных сил! И не пойдут ни пациент, ни врач восстанавливать свои душевные силы в музей, уж поверьте! Посему искусство должно выйти из музейных стен и прийти к ним, в их "храм". Искусство, а не ваши дешевые поделки! Ибо подлинное искусство врачует души и возвышает их, а ваши экономные плакатики способны лишь унизить. Нельзя экономить на человеческой душе!
Конрад_Маюнов

22.11.2018 20:58

Оборудование должно быть везде! Это не обсуждается! писал(а):
а хороший врач хочет не только, чтобы ему платили хорошую зарплату, но и чтобы больница, в которой он проводит бОльшую часть дня, была уютной. Он хочет, чтобы пациенты заходили в кабинет не обозленными сидением в очереди и созерцанием ободранных стен с вашими, Конрад, дешманскими плакатиками, распечатанными на компьютере, а спокойными и доброжелательными. И сам он должен иметь возможность в течение дня отдохнуть не только телом, но и душой.


Я повторю - а с чего вы уверены, что врачам ( как и другим работникам ) иконы принесут успокоение души, а не возмущение, что это средства, которые могли быть потрачены на оборудование и зарплаты?
Так что:
1. Первоочередное - это мотивация к работе. Зарплатами.
2. Оборудование и медикаменты.
3. И уже если останутся лишние деньги - искусство и прочая рекреация.
4. И - без религиозного контекста, поскольку учреждение - СВЕТСКОЕ, а не церковное!

И главное - после ваших икон лично Я буду не просто "обозлённый на очереди", а зол вдвойне, поскольку именно эти самые деньги можно было пустить на реальное разрешение проблем. Тех же очередей, в частности.
А вы тут что-то об искусстве говорили. Так вот: если вас не устраивают копии, может, оригинал Джаконды предложите выкупить?
напоминаете тех "эстетов", которые хруст "подлинной" французской булки отличают.
Только я вам тайну открою: стихи не становятся менее прекрасны оттого, что их не высекли в мраморе, а написали на бумаге.
Не говоря уж про "искусство" которого вы даже не видели, но уже обозвали "шедевром".
Заочно.
Что уже ОЧЕНЬ многое говорит о вашем лицемерии.


Конрад_Маюнов

22.11.2018 21:01

Но главное - не пытайтесь увести разговор от основной темы.
Да, оборудование должно быть.
Но на него денег нет, и на зарплаты нет, а на каменные иконы - нашлись.
У нас камнерезы

22.11.2018 21:24

делали скалки и разделочные доски из камня и продавали за границу - уходили влет , там любят такие вещи . А нашему нищему населению не до произведений искусства и никогда русской женщине не носить алмазное колье , если только не любовница настоящего полковника Захарченко и ему подобных , коих развелось как собак нерезаных
Вас послушать, Конрад, так люди,

22.11.2018 21:49

спасавшие во время войны музейные ценности, вывозившие их в глубокий тыл эшелонами, которые, между прочим, могли быть направлены на вывоз заводского оборудования - просто преступники какие-то! Как и те, кто во время войны продолжал писать картины и книги, играть в театре и концертных залах ( Шостаковича и оркестр Ленинградской консерватории вообще расстрелять надо было - что удумали, сволочи!). Как и те, что после войны восстанавливали не только дома и заводы, но и -о, ужас! - памятники архитектуры! (абсолютно бессмысленная трата огромных денег, не правда ли?) и все те же театры, музеи, парки, картинные галереи, библиотеки...
Но и это еще не все! Как могли советские люди украшать фойе кинотеатров и заводские столовые дорогостоящими панно из дерева и камня, тратить немалые деньги на детские школы искусств и т.д. - когда полстраны жило в неблагоустроенных бараках и коммуналках? А в космос летали? Это сколько ж больниц можно было понастроить на эти деньжищи! Сколько рентген-аппаратов закупить!
Я вообще не понимаю, Конрад,

22.11.2018 22:01

как вы ходите по театрам и музеям, и даже музыкой интересуетесь, когда в больницах оборудования не хватает?! Это ж деньжищи какие на содержание всего этого тратятся! А могли бы томографы в больничку купить... Вас совесть не мучает, Конрад? Спите спокойно, из театра возвратясь?
Кстати, Конрад!

22.11.2018 22:34

Строительство художественного музея и кукольного театра вас не напрягает? Представляете, сколько ФАПов можно на эти миллионы забабахать? Скольким врачам зарплату повысить? Там еще и на оборудование останется... Так может... ну его... театр этот? Ну правда - нафига нам культура, когда на колбасу не хватает?
Конрад_Маюнов

22.11.2018 22:56

Я вообще не понимаю, Конрад, писал(а):
Вас совесть не мучает, Конрад? Спите спокойно, из театра возвратясь?


Спокойно сплю. Культура - отдельная строка финансирования от здравоохранения.
Цены там копеечные, артисты за гроши работают, на энтузиазме.
Практически как врачи нынешние.
Только когда болезнь прижмёт - искусство вас не спасёт.
А уж религия - тем более.
Поэтому нужно уметь правильно расставлять приоритеты.
Но сами здания-то отнюдь не копейки стоят!

22.11.2018 23:07

Реставрация театра драмы знаете во сколько обошлась? А оперетты? А концертного зала в АГИКе, что на Ленина?
А в филармонии орган чинили. Потом рояль новый купили. Инструменты для оркестра. Явно же не с ваших копеек, которые вы на билет тратите? А коммуналка - вы представляете, в какие суммы бюджету все это влетает?
И кстати, про художественный музей и кукольный театр вы так ничего и не ответили...
гость

22.11.2018 23:15

гость писал(а):
К слову, мозаичные панно всегда во всем мире использовались для украшения интерьеров общественных зданий, а не музейных экспозиций. Окружающее человека пространство тоже должно быть эстетичным!

Напечатать на баннере качественные копии произведений Леонардо или других художников, как некоторые мечтают. Закрепить на стенах. Тысячи 2-3 рубликов будет стоить. Не миллионов.
гость

22.11.2018 23:24

гость писал(а):
Напечатать на баннере качественные копии произведений Леонардо или других художников, как некоторые мечтают. Закрепить на стенах. Тысячи 2-3 рубликов будет стоить. Не миллионов.

Оно можно, конечно. Только к культуре это какое отношение имеет? Как раз тот случай, когда и трех копеек не стОит тратить. Но Конраду и таким, как он, не объяснишь. Оне ж у нас - эстеты, не нам, убогим, чета!
Конрад_Маюнов

22.11.2018 23:40

гость писал(а):
гость писал(а):
Напечатать на баннере качественные копии произведений Леонардо или других художников, как некоторые мечтают. Закрепить на стенах. Тысячи 2-3 рубликов будет стоить. Не миллионов.

Оно можно, конечно. Только к культуре это какое отношение имеет? Как раз тот случай, когда и трех копеек не стОит тратить. Но Конраду и таким, как он, не объяснишь. Оне ж у нас - эстеты, не нам, убогим, чета!


Т.е., даёшь выкуп Джаконды за стопятьсот тыщ миллионов долларов!
И водить к ней больных, как к иконе, надеясь, что вдохновение от созерцания шедевра их исцелит.
А давайте вы сами так будете лечиться, а нам, ничтожным пролетариям, оставите нормальную научную медицину?
Успокойтесь, Конрад, ваш случай абсолютно безнадежен!

23.11.2018 00:09

Конрад_Маюнов писал(а):
Т.е., даёшь выкуп Джаконды

Джоконда пишется через О. Стыдно этого не знать!
Конрад_Маюнов

23.11.2018 00:16

Успокойтесь, Конрад, ваш случай абсолютно безнадежен! писал(а):

Джоконда пишется через О. Стыдно этого не знать!


Ничуть.
Это как раз тот случай, когда мне совершенно наплевать. Поскольку я не вижу в этом произведении ничего такого, чем стоит восторгаться.
И массовость восторженности на сей счёт мне кажется весьма преувеличенной.
А если и так - сие никак не обязывает меня самого этим восторгаться.
Ничтожно прошу прощения, как самый низменный и презренный тракторист-пролетарий )))
Но - наплевать весьма глубоко.
Вы знаете, Конрад, Джоконде на вас тоже наплевать!

23.11.2018 00:29

И художникам камнерезного завода. И тем, кто умеет ценить настоящее искусство.
А вы напечатайте себе пару плакатиков, которые задешево удовлетворят ваши эстетические потребности и не будут оскорблять ваши пастафарианско-мусульманские чувства, повесьте на стену и любуйтесь.
А остальному населению уж предоставьте возможность любоваться изделиями настоящих мастеров - и не на картинках. Люди заслужили не только качественную медицину, но и возможность наслаждаться подлинным искусством, уж поверьте! И очень хорошо, что в краевых медицинских учреждениях они смогут получить и то, и другое.
Гость

23.11.2018 00:36

Распил бюджета под благородным предлогом!
Господи!

23.11.2018 00:40

Еще одна жертва ЕГЭ нарисовалась! Чего вам не спится-то, болезные?
Федя

23.11.2018 01:31

Как же порвало барнаульского ценителя искусства. И ценит он его не меньше, чем за 5 миллионов рублей.
гость

23.11.2018 02:39

Вот не зря новый губернатор прекратил программу "Барнаул - культурная столица юга Сибири", не зря! Дремучая провинция Барнаул, а не культурная столица! Не зря же главным культурным "достижением" последнего времени в Барнауле стал идиотский клип про деда медведа. И еще идея распилить на куски уникальное мозаичное панно в холле здания речного вокзала и растащить его по разным музеям. Очень, надо сказать, "культурное" действо!
До того, чтобы понять культурную ценность колыванских мозаик, Барнаулу еще расти и расти! Да куда там понять, хотя бы просто - восхититься красотой. Нет, мы лучше пойдем на "барбате" (еще одна очень культурная достопримечательность!) валенки покидаем. А что - дешево и сердито! А мозаиками нашими пусть Питер любуется, нам оно без надобности. Правда же, Федя-Конрад и компания?
гостю

23.11.2018 07:05

вопрос не в том поддерживать или не поддерживать камнерезный? А вопрос за чей счет? Если это никому не нужно то почему бюджетные средства, наши налоги туда валят. В крае разруха, нет медпунктов в селах, бегут учителя и врачи, а здесь пир во время чумы.
Гость

23.11.2018 08:04

Ой, люди, вы серьезно думаете, что вот не будут тратить деньги на каменные иконы, и прям сразу наступит рай? Эти деньги отдадут на ФАПЫ, школы и культуру? Да не смешите ж вы мои тапочки )))) до поддержки завода в крае благодать была, и учителя с врачами никуда не бежали, и ФАПы строились, а вот закупили иконы каменные - и наступил коллапс сразу во всех сферах ))) пир во время чумы - это когда нам показывают, как чиновница Глацких на Сейшелах отдыхает (это которая сказала, что государство не просило никого рожать).
Между прочим, работники этого завода точно так же налоги платят, как все. И село хоть живет, не умирает, потому что завод есть. И если поддерживать его не станут - ну закроется он, и село разбежится,. И построятся ФАПы и школы, и врачи с учителями будут по сотке получать, и оборудование будет, что все обзавидуются ))) "Жаль, что пожить в это время прекрасное уж не придется ни мне. ни тебе..." )))
Истина свыше

23.11.2018 13:06

Богоугодность существования самой раши в принципе под большим вопросом...
Конрад_Маюнов

23.11.2018 13:30

Гость писал(а):
вы серьезно думаете, что вот не будут тратить деньги на каменные иконы, и прям сразу наступит рай?


А вы серьёзно думаете, что каменные иконы в больницах нужнее врачей, лекарств и оборудования, которых в недостатке?
Александр Микушин

23.11.2018 13:52

Иконы из камня оказывается освятили. Поэтому все окей!)) У нас нет практики устанавливать каменные панно в храме и дома, но в не храма установка вполне уместна.
гость

23.11.2018 14:00

Вы знаете, Конрад, Джоконде на вас тоже наплевать! писал(а):
Люди заслужили не только качественную медицину, но и возможность наслаждаться подлинным искусством, уж поверьте! И очень хорошо, что в краевых медицинских учреждениях они смогут получить и то, и другое.

Насчет назвать поделку из камня подлинным произведением искусства, это ты погорячился.
Расположение икон в светском медучреждении считаю прямым посылом к горожанам: "На нас не надейтесь, вам уж только христианский Бог поможет. Не обессудьте, лечить не будем."
Помимо христиан, в больнице лечатся адепты других религий. Также атеисты.
Причем таких большинство. Мало того, что человек заболел, да еще будет испытывать негативные эмоции от созерцания чуждых образов.
Гость

23.11.2018 15:53

гость писал(а):
Насчет назвать поделку из камня подлинным произведением искусства, это ты погорячился.

А вы приезжайте и посмотрите изделия. Это не поделки, уверяю вас.
Какой наивный гость!

23.11.2018 16:31

Гость писал(а):
А вы приезжайте и посмотрите изделия. Это не поделки, уверяю вас.

Вы кому предлагаете? Тем, которые "тащатся" от деда медведа и распечатанных на компьютере картинок? втихую поклоняются летающему макаронному монстру? Пишут ДжАконда и при этом считают себя культурными людьми?

Вся штука в том, что люди адекватные и действительно культурные знают, что такое Колыванский камнерезный завод. И их не надо убеждать, что это не лавочка Васи Пупкина, ляпающая дешевые поделки.
Им не надо объяснять, в чем отличие православных святых от персонажей библейских текстов и какова их роль в духовной культуре нации (именно в культуре, а не в религии).
Они понимают, в чем отличие церковной иконы и панно, украшающего интерьер светского учреждения (пусть даже на нем изображен святой - где сказано, что этого нельзя делать?)
Наконец, им в голову не придет потребовать заменить в изделии ревневскую яшму на более дешевый мрамор.
По-моему, здесь и так слишком много внимания уделили обсуждению их благоглупостей.
Гость

23.11.2018 17:12

Какой наивный гость! писал(а):
Вы кому предлагаете? Тем, которые "тащатся" от деда медведа и распечатанных на компьютере картинок? втихую поклоняются летающему макаронному монстру? Пишут ДжАконда и при этом считают себя культурными людьми?

Да и правда, чего это я? )))
Вы очень хорошо написали, по всем пунктам плюсую )))
Конрад_Маюнов

23.11.2018 17:58

Какой наивный гость! писал(а):
Им не надо объяснять, в чем отличие православных святых от персонажей библейских текстов и какова их роль в духовной культуре нации (именно в культуре, а не в религии).


Духовная культура - это что за зверь? Ничего, что подобная формулировка уже сама по себе предполагает некий дух, а это прямая отсылка на религию? И ничего, что Россия - многонациональная страна, и более того - в ней далеко не одни православные живут?
Так с какого перепугу в СВЕТСКОМ учреждении делать православным иконам ( хоть как называйте - один фиг, изображения признанных святыми именно РПЦ ).

Они понимают, в чем отличие церковной иконы и панно, украшающего интерьер светского учреждения (пусть даже на нем изображен святой - где сказано, что этого нельзя делать?)


Офигеть аргумент! Про много что НЕ сказано. что этого нельзя делать, так что же - отдельно всё нужно прописывать?
А не проще ли понять, что пока не хватает специалистов, оборудования и лекарств - верх кретинизма тратить средства на декорации?
Что в больницу человек за ЛЕЧЕНИЕМ приходит, а не для созерцания православных святых?
Тем более, что многих такое созерцание лишь раздражать будет - особенно, когда человек в больницу приехал из другого города, за неимением персонала в своём?!
От всей души вам желаю придти туда и ждать врача пару суток, в силу их нехватки. И надеяться, что эти панно вас исцелят.
Может, тогда до вас дойдёт.
Или, может, вы просто в платную клинику ходите, что такого простого не можете понять?
гость

23.11.2018 18:46

Какой наивный гость! писал(а):
Вся штука в том, что люди адекватные и действительно культурные знают, что такое Колыванский камнерезный завод. И их не надо убеждать, что это не лавочка Васи Пупкина, ляпающая дешевые поделки.

Несколько лет назад доводилось видеть подарок Путину перед отправкой в Москву. Мозаика в ящичке. Мозаика по манере исполнения напоминала изделие умельцев исправительных заведений. Ящичек был сработан хорошо.
гость

23.11.2018 19:42

Что за фишка "ошибка соединения" и комментарий не появляется?
гость

23.11.2018 19:46

Какой наивный гость! писал(а):
Вся штука в том, что люди адекватные и действительно культурные знают, что такое Колыванский камнерезный завод
-------------------------------------------------------
Ну, стоит ваза в Эрмитаже. Мне понравилась. В каком веке её выточили? Или те мастера бессмертные до сих пор трудятся?
поп-расстрига знаю

23.11.2018 20:01

поп-разоблачитель этой власти впервые слышу.
как у них там, в РПЦ с коррупцией , кто рискнет?
Маюнову

23.11.2018 20:08

ты в курсе о Владимире Крестителе ?
Он был Князь !
Более тысячи лет наше государство опиралось на православие.
Поинтересуйся , кто такие Пересвет и Ослябя +Рублев Андрей ?
Архитектура храмов православных нравится тебе ? или ............
Последнему

23.11.2018 20:15

А какое отношение имеет древний киевский князь к нынешней путирашке и гундяеву?
не вопрошай

23.11.2018 20:41

Повесть Временных Лет почитай.,
скакуас,бля
Ещё один безмозглый ватник?

23.11.2018 22:44

Ты сам-то ее читал, веранутый? Нынешняя рашка - это наследник совка, который возник в результате октябрьского переворота в 1917 году РПЦ - креатив товарища Сталина сороковых годов прошлого века. Никакого отношения к той церкви, которая была основана в 988 году в Киеве (да даже к греко-российской церкви московского патриархата) никакого отношения не имеет.
Любителю ПВЛ

23.11.2018 23:27

Слышь, а у тебя томос-то есть?
Конрад_Маюнов

24.11.2018 00:56

Маюнову писал(а):
ты в курсе о Владимире Крестителе ?
Он был Князь !
Более тысячи лет наше государство опиралось на православие.


На православие, как и на любую другую религию, всегда опиралась ВЛАСТЬ.
Именно, что Князь.
И причины - политические.
Укрепление власти, для которой язычество слишком своенравно.
«Общество не может существовать без неравенства имущества, а неравенство имущества не может существовать без религии. Голодный человек не мог бы терпеливо переносить того, что рядом с ним другой утопает в излишестве, если б не существовало власти, говорящей ему, что так угодно Богу». (с) Наполеон.

Ещё один безмозглый ватник? писал(а):
Ты сам-то ее читал, веранутый? Нынешняя рашка - это наследник совка, который возник в результате октябрьского переворота в 1917 году РПЦ - креатив товарища Сталина сороковых годов прошлого века. Никакого отношения к той церкви, которая была основана в 988 году в Киеве (да даже к греко-российской церкви московского патриархата) никакого отношения не имеет.


Дурак?
Почитай Уложение о Наказаниях Российской Империи.
Что там за отступление от религии полагалось, про обязательные посещения церкви, исповеди и наказания за уклонение.
Вспомни, как РПЦ волосы рвала за монархию, но, стоило Временному Правительству пообещать сохранить её привилегии - сразу стала славословить Временное Правительство.
И как сразу возненавидели Советскую Власть, стоило ей обрезать церкви финансирование и лишить ренты от пользования землей.
Она такая, какая есть, давным-давно.
Конраду

24.11.2018 02:05

Сам дурак! ДюТы лучше вмпомни, совок недрделанный, как поцреарз серхий,мпоставоенный во главе сталинской рпц, скащвл, что отныне все бкды и радочти атеистического государствп - эио наши бкды и радрстм
Ненавижу андроид

24.11.2018 02:07

Поганая клавиатура, бцдь проклят разработчик андроида, создавгий ее... Желаб, чтобы он сдохив страшныз муках, увидев перед этим смерть своих деткй.
опять нас сталкивает КТО-ТО

24.11.2018 09:04

теперь по отношению людей к искусству, религии. Прямо какой-то завуалированный социальный опрос.
Безрукова она такая мадама

24.11.2018 10:31

Логика трат на искусство ,в условиях нехватки средств собственных ,понятна.
Это дотационные ,федеральные деньги и сидеть на финансовом потоке ,направляя
его туда, куда интереснее направляющему - самое вкусное макаронное гаспаччо.
Пора подумать о панно с ликом Антихриста и словами Хватит Кормить Москву.
пропагандисту недоделаному КМ

24.11.2018 10:44

Буанапарт здесь при чом-при ком ?
Позднер намедни ляпнул ,как всегда хитросделано, о том что , если бы освободил от крепостного права крестьян , то одержал бы победу и РосИмперия стала бы
просвящённым европейским членом содружества.
Не конструируй ,в сослагательном наклонении, никакие варианты событий-
что было , то было , а что будет ,зависит от принимаемых сейчас решений-
в буржуазном государстве РФ своя система ценностей и герои для подражания.
Про Буанапартия обратись к шикарному........ спецу по этой персоне- Тепляков С.А.
Конрад_Маюнов

24.11.2018 10:59

Конраду писал(а):
Сам дурак! ДюТы лучше вмпомни, совок недрделанный, как поцреарз серхий,мпоставоенный во главе сталинской рпц, скащвл, что отныне все бкды и радочти атеистического государствп - эио наши бкды и радрстм


Это что заклятье Некрономикона? )) Будь добр перевести на русский.
И всё же ознакомиться с правами и привилегиями РПЦ в Империи.
При коммунистах РПЦ лишилась какой-бы то ни было помощи светской власти пугать, давить и запугивать население. Чего до сих пор ей не простила.
Нынешнее "оскорбление чувств" - просто цветочки по сравнению с тем, от чего избавили народ большевики.
Конрад_Маюнов

24.11.2018 11:02

пропагандисту недоделаному КМ писал(а):
Буанапарт здесь при чом-при ком ?


При характеристике, которую он дал религии.
Конрад_Маюнов

24.11.2018 11:06

опять нас сталкивает КТО-ТО писал(а):
теперь по отношению людей к искусству, религии. Прямо какой-то завуалированный социальный опрос.


Не по отношению к искусству и религии, а по отношению к тратам средств зравоохранения ( при нехватке врачей, оборудования, лекарств ) - на называемую искусством религию.
Как справедливо заметили выше - стоит накорябать на этом "искусстве" матерное слово - и сразу это окажется не хулиганством, а оскорблением чувств верующих.
Так что выбор тут иной: лечиться нам медицинскими методами, или души спасать, о теле не заботясь.
гость

24.11.2018 14:54

А жертва ЕГЭ Маюнов все митингует... И невдомек ему, что в нормальном обществе принято заботиться и о душе, и о теле. Ибо только наличие души отличает человека от животного, и собственно, делает его человеком. И не случайно, наверное, разного рода извергов называют бездушными.
Искусство во всех его проявлениях - и есть выражение души и духа человеческого и способ воспитания и врачевания души. И да - произведения религиозного культа могут быть шедеврами искусства, в том числе и иконы, и здания храмов. Надеюсь, господин Маюнов хотя бы слышал о великом иконописце Андрее Рублеве? Видел (хотя бы на картинке в интернете) храм Василия Блаженного или Исаакий? Надеюсь, нахождение этих шедевров православия в самом центре обеих русских столиц не оскорбляет чувств пастафарианцев и мусульман, ежедневно проходящих мимо?
Что же касается вопроса - на что тратить деньги, то вы, Конрад, почему-то так и не ответили, почему деды наши в разгар тяжелейшей войны тратили деньги не только на пушки и танки, но и на так нелюбимое вами искусство? Дураки были, однако, наши предки?
загвоздка в том ,что

24.11.2018 15:10

страждущие за права пролетариев , с фигой в кармане,
по жизни очень состоятельные граждане в системе власти,
Геннадий Андреевич Зюганов -ярчайший пример борцуна такова
Гость

24.11.2018 18:04

гость писал(а):
И невдомек ему, что в нормальном обществе принято заботиться и о душе, и о теле.
В каменной "иконе" заложена забота о душе? А по-моему, это простой распил бабла. И нарушение Федерального закона "О свободе совести". Это ни что иное, как использование служебного положения государственными служащими для формирования "позитивного" отношения к православию (христианству). Художественную ценность это ремесленное изделие равняется дырке от нуля.
Конрад_Маюнов

24.11.2018 21:09

гость писал(а):
А жертва ЕГЭ Маюнов все митингует... И невдомек ему, что в нормальном обществе принято заботиться и о душе, и о теле. Ибо только наличие души отличает человека от животного, и собственно, делает его человеком.


Не напомнишь, сколько мне было лет, когда ввели ЕГЭ? Или образованны настолько, что даже считать не умеем?
Или невдомёк, что все вопли о душе так и остаются гипотезами?
Или для вас душа первичнее тела?
Если так - милости просим вместо больниц ходить "лечить душу" в какие-нибудь храмы.
Но не превращать светские медицинские учреждение в рассадник оккультизма.
Понятно,

24.11.2018 23:51

ты из без ЕГЭ волшебник-недоучка. Культ от оккультизма не отличаешь. Эх, а казалось поначалу - приличный человек. А на поверку вышло - малограмотный балабол, дай повод поорать.
Конрад_Маюнов

25.11.2018 01:17

Понятно, писал(а):
ты из без ЕГЭ волшебник-недоучка. Культ от оккультизма не отличаешь. Эх, а казалось поначалу - приличный человек. А на поверку вышло - малограмотный балабол, дай повод поорать.


Сочувствую. Но советую прочесть определение оккультизма и культа.
Ваши слова про "заботу о душе"( вместо заботы о психике ) посредством созерцания икон и храмов - куда лучше подходят под определение окккультизма.
гость

25.11.2018 15:09

Вот вам, Конрад, как раз не грех о собственной психике позаботиться. Заодно и уровень культуры подтянуть, и образования тоже. Одно дело - в микрофон на митингах лозунги орать и совсем другое - спорить о культурных ценностях и духовной жизни. Пока ваши "культурные достижения" сводятся к публичным заявлениям, что вам глубоко плевать на ДжАконду и к непониманию того, что духовная жизнь - это отнюдь не про религию, говорить с вами не имеет смысла.
Понимаю, что все ваши реплики имеют единственный смысл - засветиться в общественном пространстве. Но это тоже надо делать с умом. Или вам действительно нужна слава воинствующего дилетанта-недоучки?
Гость

26.11.2018 11:40

гость писал(а):
спорить о культурных ценностях и духовной жизни.
Да, уж. Духовность у автора так и прёт!
Как-то так!

26.11.2018 12:08

Духовность и культура не "прет", как вы изволите выражаться. Она либо есть, либо ее нет. Если ее нет, то агрессия действительно "прет", как у Маюнова, например.
Гостья

26.11.2018 14:00

Как-то так! писал(а):
агрессия действительно "прет", как у Маюнова, например.
У Вашего оппонента агрессии, перехода на личность и прочие "признаки высокодуховности" я не заметила. А вот от постов "искусствоведа" духовность именно прёт.
Для Маюнова и компании

26.11.2018 14:23

http://politsib.ru/news/zhiteley-altayskogo-kraya-prizyvayut-pridumat-novye-dostoprimechatelnosti

не иначе специально придумали. А что - дешево и сердито, как они и любят. Правда, какое отношение к культуре будут иметь эти очередные дедымедведы, не очень понятно. Ну да крикунам, отвергающим духовность - в самый раз. Вот и проявите себя - придумайте что-нибудь "эдакое" для украшения больниц. Вместо мозаик, которые вам так не нравятся.
Гость

26.11.2018 17:38

Для Маюнова и компании писал(а):
крикунам, отвергающим духовность
Tabula rasa! Пою глухим.....
гость

27.11.2018 12:59

Гость писал(а):
Пою глухим.....

Ну дык не пой, светик! Иногда молчать - намного полезней. Или копеечку отрабатываешь?
тутошний Конрадд не балабол

27.11.2018 13:16

Баламут , кричащий с ёлки в бездну Ущелья Золотого Маккены .
с конкретных тем спрыгивает , так как необразован фактологически,
причинно-следственные связи искажает , принижая поучительно оппонентов.
Диагноз - ТРОЛЛЬ БЕЗНОСЫЙ БЛЕДНОСПИРОХЕТНЫЙ
А. Галич

27.11.2018 17:40

гость писал(а):
Иногда молчать - намного полезней.
О! Очередной старатель?!
"Промолчи - попадешь в богачи!
Промолчи - попадешь в первачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!

Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы-то знаем - доходней молчание,
Потому что молчание - золото!

Вот так просто попасть в богачи,
Вот так просто попасть в первачи,
Вот так просто попасть в - палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи!.." (С)
гость

27.11.2018 18:46

Типа грамотный, да? Галича читал? Но так и не допер, что у молчания есть еще одно свойство: иногда, промолчав, за умного сойдешь. Как-то так!
Тоже гость

27.11.2018 19:03

гость писал(а):
промолчав, за умного сойдешь.
Врачу - исцелись сам. Воспользуйся же своим собственным рецептом.
Поздно, господа,

28.11.2018 13:20

раздавать советы! Сказано достаточно, чтобы думающему человеку было понятно, кто есть кто в этой дискуссии.
Конрад_Маюнов

28.11.2018 13:21

гость писал(а):
Одно дело - в микрофон на митингах лозунги орать и совсем другое - спорить о культурных ценностях и духовной жизни. Пока ваши "культурные достижения" сводятся к публичным заявлениям, что вам глубоко плевать на ДжАконду и к непониманию того, что духовная жизнь - это отнюдь не про религию, говорить с вами не имеет смысла.
Понимаю, что все ваши реплики имеют единственный смысл - засветиться в общественном пространстве. Но это тоже надо делать с умом. Или вам действительно нужна слава воинствующего дилетанта-недоучки?


Выступать я начал лишь поскольку надоели "ораторы", читающие по бумажке, а не говорящие от сердца.