Top.Mail.Ru
18+

Чиновники Барнаула рассказали о санкциях для педагогов после скандала с унижением подростка

В Барнауле завершила работу специальная комиссия, которая исследовала обстоятельства унижения школьника в лицее № 101. По результатам проверки были выявлены нарушения в деятельности учебного заведения. В связи с этим в отношении администрации лицея применят меры дисциплинарного воздействия, сообщила 23 ноября на встрече с журналистами начальник городского комитета по образованию Наталья Полосина.

По словам чиновницы, в ходе работы члены комиссии изучили нормативные документы учебного заведения, исследовали работу двух штатных психологов лицея, проанализировали жалобы в остальных барнаульских школах, пообщались с потерпевшей стороной конфликта, а также с шестиклассниками, которые проявляли агрессию, и с их родителями. Серьезных нарушений со стороны руководства и педагогического состава лицея № 101 выявлено не было, однако были зафиксированы некоторые незначительные. Так, директору поступало обращение о конфликте, который удалось снять в классе, однако документарно это ничем подтверждено не было. Что касается ситуации с так называемой «травлей» подростка, администрация лицея не до конца успела себя проявить и принять меры, чтобы конфликт между учениками был разрешен. В результате он и достиг таких масштабов, поэтому руководству предстоит понести дисциплинарную ответственность.

Комиссии также удалось разобраться в отношениях между детьми. Как было установлено, ученики шестых классов не проявляли какой-либо физической агрессии к 14-летнему подростку. «Последнюю ситуацию, после которой мама мальчика и написала обращение в Сети, удалось восстановить по записям с уличных камер видеонаблюдения. На них видно, что дети действительно играли в снежки. Кто-то бросал снегом, кто-то льдинками, в результате подросток получил травму под глазом. Что касается предыстории, о которой стало известно общественности, то психологическая агрессия со стороны шестиклассников действительно была, но не физическая. Они не избивали потерпевшего, и он сам признал, что не испытывал физической боли. По словам учеников, сначала они просто толкали его, а он их догонял. В какой-то момент они вошли во вкус, и стали делать это все чаще, тот в свою очередь реагировал на это. Нам стало известно, что сгладить конфликт ему пытались помочь одноклассники, но он решил справиться самостоятельно», - пояснила Полосина.

По ее словам дети, проявлявшие агрессию, уже давно раскаялись, их родители тоже адекватно реагируют на случившееся, признавая, что такое поведение недопустимо. «На сегодняшний день весь вопрос в том, чтобы примирить две стороны, посадить их за стол переговоров. Вчера эта беседа должна была состояться, однако потерпевшая сторона, по неизвестным мне причинам, туда не явилась, хотя соглашалась на встречу. К сожалению, пока мы видим ее только в соцсетях», - заявила начальник комитета образования Барнаула.

Она также добавила, что комиссия примет ряд мер, которые помогут избежать повторения подобных ситуаций в будущем, в том числе в других учебных заведениях города. Наталья Полосина рассказала, что они рекомендуют лицею № 101 и другим школам расширить в педагогическом плане методики, посвященные вопросам взаимодействия учеников внутри класса и школы. Также в ближайшее время состоится совещание директоров барнаульских учебных учреждений, на котором подробно обсудят произошедшую ситуацию и варианты выхода из нее. Для администрации школ в будущем планируется проводить некие семинары, которые бы научили педагогов правильно реагировать на подобные конфликты и в кратчайшие сроки их разрешать. Кроме того, будет составлен специальный алгоритм действий для родителей, которые также играют важную роль в таких ситуациях.

Большое внимание планируется уделить расширению мероприятий по преодолению агрессии, которые предстоит внести в воспитательный план каждой школы. «Наша работа — это профилактика. Как говорится, там где мы «не допрофилактировали», теперь работают следственные органы. Поэтому нужно внимательнее отнестись к данной проблеме», - заключила Полосина.

Напомним, первой о травле ребенка в лицее № 101 Барнаула сообщила именно его мама на своей странице в Facebook. Она рассказала об оскорблениях и избиениях своего сына, а также о бездействии учителей и классного руководителя. После того, как по всей стране прокатилась волна возмущений, делом заинтересовался городской комитет по образованию и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Омбудсмен направила обращение в прокуратуру.

После этого началась проверка краевого СУ СКР по факту бездействия сотрудников школы, допустивших совершение противоправных действий в отношении ученика группой подростков. После публикаций в федеральных СМИ люди начали высказываться в поддержку мальчика, его мамы, которая также столкнулась с непониманием и порицанием со стороны сотрудников школы. По факту бездействия должностных лиц позже возбудили уголовное дело, которым теперь занимается четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю.

Между тем мать лицеиста ведет свою «борьбу с системой» на просторах Интернета. Она пока ни разу не появилась в городском комитете образования, куда ее настойчиво приглашают. Вместо этого Ульяна Меньшикова ежедневно публикует в Facebook новые видеозаписи, в которых рассказывает о состоянии сына, на чем свет стоит поносит местные СМИ, которые, по ее мнению, необъективно отражают ситуацию, и собирает деньги на адвоката.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Бывший директор школы

23.11.2018 14:47

У неадекватной мамы проблемный ребенок. Вот и весь конфликт. А о ситуации с воспитательной работой с школе нужно говорить отдельно. И СРОЧНО принимать меры.
Двоечник по русскому

23.11.2018 14:48

Выгораживая Михальчука Полосина и себя выгораживает. А то спросят "большие дяди" почему у не бардак в школах?
эх мама.

23.11.2018 14:49

Маме надо в первую очередь прийти к классному руководителю и спокойно во всём разобраться, а не лезть в интернет. Зачем? Кому стало лучше? Поверьте учителя любого учебного заведения люди ответственные , переживающие за своих питомцев.
Двоечнику

23.11.2018 15:00

Разумеется выгораживает)). А Михальчук уже давно в районо получил прозвище: « Вася КПЗ». Карманный Полосинский Завхоз
СВОИ

23.11.2018 15:01

Полосина своих не бросает. РЕСПЕКТ
Гость

23.11.2018 15:18

Разве это санкции? Так, пальчиком погрозили. Да собственную ж..у прикрыли.
О реальных санкциях узнаем по окончании расследования уголовного дела...
Санкции

23.11.2018 15:25

Какие санкции. Полосина за КПЗшника порвет.На Кузнецову надежда.
гость

23.11.2018 15:25

Глубоко лизнули, название то для таких туалетная бумага. Лицей это потому что трудовик не бухает с физруком ??? Самим то не стремно оправдываться и переводить стрелки? Директор мог разрешить ситуацию раньше - не сделал этого.
гость

23.11.2018 15:26

СВОИ писал(а):
Полосина своих не бросает. РЕСПЕКТ

Человек СИСТЕМЫ.
Из личного опыта

23.11.2018 15:28

моя жена работала в школе , там же учился и сын в 1 ом классе . После окончания уроков сказала ему дождись и вместе пойдем домой . С мальчишками на улице играли в снежки и один из них попал в стекло спортивного зала . Директор школы велела старшекласснику поймать озорников - все врассыпную , а мой остался - раз мать сказала дождись . За воротник куртки он был притащен в кабинет директора где почти двухметровая бабища навешала ему тумаков . Баба гренадер и после ее тумаков не устоял бы и чемпион Федор Емельяненко . По дороге домой ребенка тошнило , зашли в травмпункт , где зарегистрировали избиение и вызвали участкового . После написанного заявления оказывалось психологическое давление с целью чтоб забрали заявление , мол заслуженный учитель - медаль имеет , стаж большой и тд . Хорошо был знакомый журналист Комсомольской Правды - он написал статью - она потом была перепечатана в Учительской газете . Через полгода был суд и директору дали 3 года условно с освобождением от должности . Дорабатывала она там же , но уже преподавателем русского языка и литературы . Ну , а мы соответственно перешли в другую школу . Так что учителя с большим стажем уже как правило психически больные и не выдержанные люди с деформированной психикой , стервозны и одиноки ...
и

23.11.2018 15:31

За 50 лет я подметил, что после развала СССР (и системы образования в частности), в основном директоры "неадекватные". И доказать это элементарно, достаточно проверить в школах квалификацию учителей, соответствие дипломов и преподаваемых предметов, распределение нагрузки (часы) и финансовую дисциплину.. Все станет на свои места, (проявятся кумовство, корысть, некомпетентность, лень, равнодушие к детям и т.д.). А мы ,родители, возможно все "неадекватные" в том, что терпим этот бардак, боясь занаять принципиальную позицию и навредить детям.. Чем дальше от города, тем заметней указанное ваше.. А ведь элементарно решить все спорные моменты, установив во всех учебных классах видеокамеры с автоматическим размещением видео (с сохранением на год) на открытом сервере- сайте школы.. И родителям с детьми дома легче готовиться будет, и министерству квалификацию контролировать, и СК разбираться в случае чего.. В полиции и других оперативных службах работники под камерами и не умерли.., а?
Гость

23.11.2018 15:38

Молодец мама, давите этих поганых упырей а не детей.в колонии таким тварям место!Молодец что спуску не дала, что бы другим мразям не повадно было.
Че Гевара

23.11.2018 15:51

Увы, таких выводов и стоило ожидать. Не скажет же комиссия что данный случай следствие отсутствия какой либо целенаправленной воспитательной работы в школах,отсутствие внеурочной занятости учащихся и других форм организации их досуга. А так вроде бы и работу провели до следующего ЧП.
не виновата школа

23.11.2018 16:16

как хорошо, когда есть на кого свлить собственное бездействие! Можно обвинять школу, других детей, улицу!!!! в следующий раз кого обвините, когда ваш ребенок не справится с трудностями? Правительство? Начните с собственного воспитания и воспитания своего ребенка! До чего дошел ребенок, что попросил маму купить кастет???? А почему ни ружье? И не сам втихушку пошел и купил, а попросил маму!!!!! Явно же привлечь ее внимание хотел
Не потому ли

23.11.2018 16:20

что некоторых в школу на Лексусах привозят , а некоторые в одних кроссовках круглый год ....копай глубже . Классовая ненависть начинается со школьных классов и заканчивается сами знаете чем - классовой борьбой
банфакс трусливый

23.11.2018 16:20

куда делись новости, касающиеся уменьшения зарплат учителей?
Зарплаты

23.11.2018 16:27

Учителя конечно в унизительных условиях. Им очень сложно. А вот Вася КПЗ, который в совершенно других условиях живет, повел себя тряпка. Нормальный директор бы в 2 счета разрешил ситуацию, просто пообещав разораться.

" Я ни я, ничего не знаю ничего не видел" и на маму накинулся. Это что за директор школы такой.
очень мне интересно

23.11.2018 16:39

а КТО сталкивает нас, россиян друг с другом: родителей с учителями, пенсионеров с работниками. А сам со стороны насмехается, как мы друг с другом "отношения выясняем".
гость

23.11.2018 16:57

Вот интересно, каким образом человек без педагогического образования и опыта работы в школе, оказывается вдруг завучем?

Есть такие реальные примеры.
Вот интересно

23.11.2018 16:59

Вот интересно, каким образом человек без педагогического образования и опыта работы в школе, оказывается вдруг завучем?

Есть такие реальные примеры.
Эт вы про кого?
гость

23.11.2018 17:08

гость писал(а):
Вот интересно, каким образом человек без педагогического образования и опыта работы в школе, оказывается вдруг завучем?

А министром образования - при тех же исходных данных? Это вас не смущает? Нет?
Педагоги

23.11.2018 17:26

Да понятно. Не для образования ставлены. Михальчук что ли педагог. Завхоз. Или как там КПЗ Вася
новости о зарплатах учителей убрали

23.11.2018 18:16

как бы не вышло что-нибудь... Образование на Алтае-самая коррумпированная сфера. Убрали Денисова, но старые схемы сохранились, и доят...доят...учительские зарплаты...и конца не видно.
Чучхе

23.11.2018 19:21

Мне запомнился разговор с одной пожилой женщиной – ветераном педагогического труда. Она начинала работать учителем в сельской школе еще во времена Сталина. Она мне рассказала, что при Сталине в школе была идеальная дисциплина. Ученики даже старших классов сидели на уроках, сложив перед собой руки, учителей не перебивали. На уроках была тишина. А там, где дисциплина на уроках, там и высокая успеваемость.

Конечно, и в те времена попадались «охламоны», которые не хотели учиться. Но с такими не церемонились. Их вызывали на педагогический совет. В первый раз делали внушение. А во второй раз – выгоняли. И шел «охламон» работать в колхоз на конюшню. Годик поработает, а потом идет в школу с повинной. И после этого, рассказала пожилая учительница, сидел он на уроках «как шелковый».

«А когда же начались безобразия в школах?», - задал я вопрос пожилой учительнице. «Перемены в школьной жизни произошли при Хрущеве, когда начали внедряться новые педагогические методики, когда администрации школ стали давить на учителей, чтобы они ставили «липовые» тройки двоечникам. Безнаказанность привела к резкому падению дисциплины. Погоня за показателями переросла в очковтирательство, все вместе создавало негативный морально-нравственный фон в школе», - рассказала она.
Но в 70-80-е годы у учителей еще сохранялись «рычаги воздействия» на «шкодливых» учеников. Самая действенная мера была, когда писали письма в партийную организацию на производство, где работали родители. А в 90-е года таких «рычагов» учителям, вообще, не оставили. Не стало оценок за поведение. Исчезла практика писем на производство. Да и куда писать, если многие родители остались без работы или стали индивидуальными предпринимателями. А кто спился или стал наркоманом. Даже запретили учеников выставлять из класса во время урока. Хоть на голове стой!
Чучхе

23.11.2018 19:26

А детки, даже двоечники, они же сразу чувствуют слабину. В итоге сегодня стало нормой, когда ученики перечат и грубят Учителю и даже могут поднять на него руку. А причина одна – БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.

Что же делать? Восстанавливать в школах ПОРЯДОК! Те традиции, которые были в дореволюционной гимназии и в советской школе (во времена Сталина). Прежде всего, надо защитить авторитет Учителя. Чтобы как в прежние времена, ученики соблюдали дистанцию перед Учителем, чтобы не смели спорить с учителями и родителями. Для этого надо менять школьные уставы, где четко прописать права и обязанности всех участников образовательного и воспитательного процессов. Надо возвращать оценки за поведение и вводить ясную и понятную систему наказаний для двоечников и школьных хулиганов.

И еще. По моему убеждению, надо создать школы-интернаты для двоечников и школьных хулиганов, куда их направлять по решению педагогических советов. Еще до того, как они совершат преступление. Только эти меры оздоровят школу.
Причина всех конфликтов - в плохой системе. Надо кардинально менять эту порочную систему. А что касается чиновников от образования, то от них сегодня только одни проблемы, а не помощь школе. Им только отчетность подавай, которая никому не нужна и только отвлекает учителей от работы.
Татьяна

23.11.2018 20:58

Вот так Ульяна Меньшикова понимает справедливость - пишет, что и мальчик, который попал ее сыну снежком в глаз, раскаялся, и мама его раскаивается, и все уже хорошо - у сына прекрасные отношения с одноклассниками, а директора и учителей следует наказать. А за что?
Циничный доктор

23.11.2018 22:22

В первую очередь надо мамашку поместить в спец больницу на Новосиликатном!
играли в снежки

23.11.2018 22:41

ЛЬДИНКАМИ?!! А камнями они там ни во что не играют? булыжник - орудие пролетариата... вот только после таких игр можно и с жизнью расстаться, если неудачно поиграть...
самый незащищённый человек в школе

23.11.2018 22:57

это учитель. Его можно обматерить, пожелать смерти, нахамить. А учитель должен с пониманием отнестись к агрессии детей. Так и происходит. Потому и умирают учителя прямо на работе, в школе. Но об этом молчат. А зря. Не было такого времени в истории России, чтобы так унижен был учитель.
Циничный доктор

23.11.2018 23:04:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Татьяна

24.11.2018 00:01

По-моему, учителям давно пора создавать Учительский Комитет в свою защиту. То, что учитель в современной школе бесправен, давно говорится и пишется. Если государство не в состоянии защитить учителя , то учителям самим надо о себе побеспокоиться. Ситуация с травлей учителей зашла слишком далеко.
отношение алтайской власти к школе

24.11.2018 12:10

Стыд и позор представителям власти в Алтайском крае, где учителя живут в нищете. Моя зарплата учителя "чистыми" 11, 5 тыс. Нагрузка 26 часов, 1 категория. Учителя, мы - мазохисты, наверно.
Читать всем!

24.11.2018 14:57:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.11.2018 15:04:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
точно!

24.11.2018 15:34

гость писал(а):
https://www.mk.ru/social/2018/11/23/provokaciya-i-donos-stali-instrumentami-raspravy-shkolnikov-nad-uchitelem.html

Читайте и делайте выводы, господа!

Константин

24.11.2018 18:06

Страна беспредела:парнишки взросленькие поссорились, а '' виноват''оказался Учитель! Родители виноваты! Воспитывайте своих детей правильно. Нашли, сволочи(мамаша-''блогер'' и чиновники) '' козла отпущения''-Учителя! Все готовы '' навесить'' на Учителя! А коли были противоправные действия-за своего несовершеннолетнего ребёнка отвечает родитель!
а что думает

24.11.2018 22:12

министр образования - ЭТО ЖЕ ЕГО КОНЕК
Мария Солнце

25.11.2018 12:31

Все те, кто выгораживает насильников подростков из лицея 101, сами далеко не ушли от них. Посмотрим, как они будут вопить, когда сами и их дети, внуки столкнутся с таким насилием. Понятно, что чиновники от образования в Алтайском крае страшно далеки от образования. Иначе бы они не защищали админов и учителей этого лицея. От него идёт запах с душком. И чиновников это совсем не трогает. Главное, как успешно замять эту скандальную историю, с которой они успешно прославились на всю страну. Какие чиновники, такие и школы, и так далее, по цепочке.
Марии не Солнцу

25.11.2018 18:59

чушь!
Главред

26.11.2018 10:16

банфакс трусливый писал(а):
куда делись новости, касающиеся уменьшения зарплат учителей?

никуда https://www.bankfax.ru/news/126743/
Министр диванных дел

26.11.2018 11:23

Я смотрю тут как в Сирии - "все против всех", и все в разной степени виноваты...

ЗЫ Всё ИМХО и моё оценочное суждение.
Гость

26.11.2018 11:34

А вы как- то уж описываете ситуацию с непоявление мамы за столом переговоров тоже с эмоциональной окраской односторонней. Зачем употреблять подобные речевые обороты. Для чего ? Сами и подтверждаете необъективность освещения.
гость

26.11.2018 11:49

Я из учительской семьи, закончила педагогический, но в школе не работала. Потому что это не мое, там не должно быть посторонних, как я. К учителям отношусь с большим уважением, но НЕ КО ВСЕМ! Знаю, как можно травить ребенка, унижать перед детьми, причем хорошего ребенка, талантливого! Это было, есть и будет!!! Система прогнила, руководят ею кандидаты наук, а не педагоги, любящие детей и понимающие их!!! Печально очень! А мать ребенка права, кто его защитит? Уж не эта ли братия, которая у руля???
Чучхе

26.11.2018 14:21

Я десять лет учился в школе. И все десять лет ко мне учителя относились нормально. Хотя, конечно, по характеру разные были учителя. А почему ко мне хорошо относились учителя? А потому что я до шестого класса учился на пятерки, а в дальнейшем на пять и четыре. И потому что у меня все годы было примерное поведение, с учителями никогда не пререкался даже, если в некоторых случаях считал, что оценка была необъективной. Вот так же настраивайте своих детей, чтобы они уважительно относились к учителям. И уверяю вас, у ваших детей никогда не будет проблем с учителями. И, напротив, если ваши детки дерзят учителям, проявляют к ним неуважение, пререкаются с учителями, то у ваших деток неизбежно будут проблемы с учителями. Потому что учителя - тоже люди, у них нервы не железные, их терпение не безгранично.
Чучхе

26.11.2018 14:32

В данном случае, я так понимаю, конфликт был между детьми. Такие конфликты были и у меня в школе. Поскольку некоторые отмороженные детки ох как не любят отличников и примерных детей. Могу в данном случае посоветовать отдать вашего сына в секцию бокса или борьбы. Неплохо и в секцию восточных единоборств. Поскольку он должен сам отстоять свою честь. Не мама и не папа. В детстве сумеет постоять за себя, раньше повзрослеет и возмужает. Но сегодня виновата и школьная система, которая покрывает школьников-отморозков. А школьную систему создали президент и правительство. Они ничего не хотят менять. Не хотят наводить в школах дисциплину и порядок. А по хорошему надо создавать в стране школы-интернаты для отморозков и отправлять их всех туда на перевоспитание. И тогда в школах будут нормальные условия для учебы для нормальных детей. А сегодня всем несладко приходиться в школе. Жалуются нормальные дети, которым мешают учиться отморозки. Жалуются учителя, поскольку подвергаются унижениям со стороны отоморозков, да еще на них давят родители и администрация. И администрация выкручивается, как может, лицемерит, потому что вынуждена скрывать истинное положение дел. Короче, полный дурдом и сплошное лицемерие царят в современной школе.
Календарь
/ /
18.04.2024