Top.Mail.Ru
18+

«Приходится заниматься в куртках»: на Алтае чиновники пробуют отогреть замерзающих в школе детей

Хлопуновская школа
Хлопуновская школа

Жители села Хлопуново Шипуновского района пожаловались в Сети на местную администрацию. Сельчане заявили, что их детям приходится получать знания в промерзших кабинетах, поскольку отопления в здании школы нет. Даже собранные «всем миром» деньги не спасли ситуацию. Представители районной власти сведения о замерзающих школьниках ИА «Банкфакс» подтвердили, но заверили, что делают все возможное для решения проблемы.

По словам жителей Хлопуново, в их селе проживает более тысячи человек. В местной школе в настоящее время обучается 91 ребенок, при этом еще 13 детей посещают ее по субботам, готовясь к первому классу. Что касается педагогического коллектива учебного заведения, то он составляет 25 человек. С началом отопительного сезона сельчане столкнулись с проблемой нарушения теплового режима в школе. Температура в классах колебалась от +2℃ до +12℃. Однако представители власти не спешили разбираться с ситуацией. Поэтому детям и преподавателям ничего не оставалось, как проводить занятия в верхней одежде. При этом уроки пришлось сократили до 30 минут, а в отдельные дни - до 20 минут, сообщается в группе Barnaul22 «ВКонтакте».

Как рассказали местные жители, 13 ноября школу все же посетила комиссия из района. По их заключению, проблема подачи тепла заключалась в неисправной системе отопления в здании. По инициативе родителей было собрано общешкольное собрание, которое приняло решение своими силами ее отремонтировать. Для этого пришлось объявить сбор средств. Помощь оказали все жители села, в том числе два сельхозкооператива, предприниматель и коллектив школы. В то же время от районной администрации денежная помощь не поступила, несмотря на то, что, как утверждают родители, они неоднократно писали ходатайства. На собранные «всем миром» деньги родители школьников сами заменили краны и установили гребенку в подвале здания. После принятых сельчанами мер температура в школе действительно повысилась, но всего на 2-3℃.

Тогда жители Хлопуново создали собственную комиссию, состоящую из родителей и учителей. Члены комиссии неоднократно посещали котельную. Изучив закон о теплоснабжении и график температурного режима, они пришли к выводу, что температурные показатели не соответствуют нормам. «Может быть, причина в качестве топлива или неисправности котельного оборудования. На сегодняшний день представители СЭС из Рубцовска опечатали семь кабинетов. Всех родителей и всех жителей села очень волнует данная ситуация. О нашей проблеме знают везде, но помощи мы дождаться не можем. Впереди ждет суровая зима. И мы боимся, что школу закроют. Может быть, общественный резонанс даст толчок для решения нашей проблемы», - заявили расстроенные сельчане.

Между тем районные власти настроены куда более оптимистично. Заместитель главы Шипуновского района по социальным вопросам Ольга Синцова в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» подтвердила сведения о нарушении температурного режима в здании сельской школы. По ее словам, в начале отопительного сезона никаких проблем с теплом не было, однако две недели назад произошла некая поломка в самой системе отопления, выявить которую специалистам пока не удается. «Техники работали там всю прошлую неделю, пытались найти причину неисправности. Но им это не удалось. В выходные нас подвела погода, но завтра мероприятия будут продолжены. Как только причина будет установлена, ее сразу исправят, и тепло вернется. Пока же школьникам действительно приходится заниматься в куртках, а ряд кабинетов вообще закрыли для посещений. Точных сроков разрешения данной ситуации я назвать не могу, но я уверяю, что мы делаем все возможное, чтобы возобновить подачу, как можно скорее», - пояснила чиновница. Она также добавила, что никаких ходатайств о выделении Хлопуновской школе средств в администрацию Шипуновского района не поступало, иначе бы ей было об этом известно.

Фото: Елена Жаворонко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Тема та же:

26.11.2018 16:17

Кто не хочет строить школы - будет строить тюрьмы.
Процесс идёт уже активно в Алтайском крае... аварийность в Андроново и Хлопуново, ограбление учителей в Октябрьской школе Зонального района
гость

26.11.2018 16:23

Вот почему так бывает Здание эксплуатируется не первый год. Отопление работало. А в этом году вдруг!!! неправильная сборка. Гребенку надо переварить!Кто за это ответит?....Правильно...никто!
гость

26.11.2018 16:48

А разве отсутствие отопления в школе не влечет за собой прекращение занятий? Уроки по 20-30 минут - это фигня, чистейшая формальность, а вот постепенное переохлаждение детишек, вынужденных сидеть в классах при низкой температуре может нанести серьезный урон здоровью. Даже если они там в валенках и тулупах, но они же не бегают, они - сидят!
Всё взаимосвязано в этом порочном, не первом, круге.

26.11.2018 17:54

Стало окончательно ясно, почему чиновники последнее время так цинично высказываются о народе

Последнее время поток уничижительных высказываний чиновников разных уровней в адрес россиян усилился.
Есть ли этому какое объяснение?

Это «осенне обострение» не очень умных представителей власти или тенденция окончательного курса наплевательства на интересы граждан?

Вспомним «героев» последних дней — это чиновница из Екатеринбурга Глацких, которая заявила, что государство ничего детям не должно и вообще не просило их рожать,

и.о. главы Липецкой области Артамонов, который предложил не жаловаться на рост цен, а больше зарабатывать,

сенатор Лахова напомнившая, что во время войны есть было нечего, так что надо радоваться прожиточному минимуму в 3,5 тысячи… Камчатская чиновница уволена...за высказывания о пенсилнерах

Это список можно продолжать.

Различные эксперты и политологи приходят к мнению, что старый договор между властью и обществом разрушен.

Раньше, при высоких ценах на нефть, государство готово было финансировать социалку, а граждане голосовали за кого надо.

Сейчас в этом надобности чиновники не видят. Он пришли к убеждению, что добьются своего с помощью манипуляций общественным мнением.

Ухудшает ситуацию надвигающаяся роботизация и цифровизация экономики, которой больше не нужны рабочие руки в большом количестве.

Лишись сейчас в одночасье Россия половины своих граждан – и экономика этого даже не заметит.

Значительное число даже формально трудоустроенных россиян считаются лишь условно работающими, до поры – до времени.

Среди экспертов есть мнение, что для нашей власти люди становятся «новой нефтью». Для этого и усиливают налоговый пресс.

Но так ли это?

Ведь к природным ископаемым власть относится с пиететом, заботясь о росте их рыночных цен, в то время как к собственному населению уважение , увы, потеряно.

ШКОЛЫ -исходная ступень общества.
Наблюдатель

26.11.2018 19:58

Нужно перевести в здание школы районную администрацию (в закрытые кабинеты). Либо надышат, либо решат проблему, либо замёрзнут. Зато лпугим управленцам будет показательно.
Гость-2

26.11.2018 21:56

,,..государство ничего вам не должно.", ,,..вас никто не засвлял рожать..." и т.п.
Ждите ,,выполнения " Майских указов - все ж для народа .
гость 1

28.11.2018 22:30

В школе села Хлеборобное Быстроистокского района проводят ремонт системы отопления, кроме того раскрыли в разгар учебного года на школе крышу. Шел дождь, теперь идет снег. А крыши нет. Вы это себе представляете ? Уроки с учащимися проводились в помещениях спортзала и мастерской. Главе Быстроистокского района Д.А. Попову до этого нет ни какого дела. Куда смотрела комиссия во главе с Д.А. Поповым а августе 2018 г. перед приемкой школы ? Так, что у вас не так все плохо.
Гость

27.12.2018 16:53

Из года в год ничего не меняется
Что при Карлине что при Томенко
День сурка какой то
Календарь
/ /
28.03.2024