Top.Mail.Ru
18+

Лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров в стихах описал «планетарные скрепы» барнаульцев

Публикация Шнурова набрала уже более 40 тысяч лайков
Публикация Шнурова набрала уже более 40 тысяч лайков

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров посвятил стихотворение Барнаульскому планетарию, который к концу 2018 года должен покинуть занимаемое здание бывшего храма в парке «Изумрудный» в угоду настойчивым верующим. Текст музыкант опубликовал на своей странице в Instagram.

Казалось бы, ситуацию с городским планетарием давно обсудили, и большинство горожан смирились с мыслью, что бывший храм снова отойдет РПЦ. Однако новость о том, что в администрации Барнаула начали подготавливать соответствующие документы, а священнослужители обретут храм уже весной 2019 года, оставив планетарий без своего помещения, всколыхнула общественность не только в Алтайском крае, но по всей России. Недоумение по поводу ситуации выразил и Шнуров.

Сергей Шнуров, фронтмен группы «Ленинград»:

Чем поклоны бить, уж лучше радио послушать,
Или в клуб сходить, а может, в планетарий.
Слушал радио, - не стало Джорджа Буша,
А надысь американцы к Марсу,
Подлетели видимо по воле Божей.
В Барнауле ностальгия по мытарству,
И по святости с молитвой верно тоже.
Что нам пялиться на небо и планеты?
Будем в пол смотреть, да бить поклоны,
Песни петь про многия про лета.
Мы к духовности ментально очень склонны.
В Питере, В Москве, и в Барнауле,
Страсти так сакрально разогреты.
Нет, а планетарий нам **** [зачем]?
Храмы! Церкви! Чаще минареты!

Напомним, что ранее на месте Барнаульского планетария располагалась церковь «во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня». После долгих попыток вернуть здание РПЦ, верующие хоть и частично, но все же добились своего: в 2014 году объект включили в план передачи в собственность прихода Крестовоздвиженской церкви. Крайний срок, который тогда озвучивался - 2020 год. Предполагалось, что для Барнаульского планетария за это время подыщут новое место, которым должно было стать здание кинотеатра «Родина».

Затянувшийся процесс передачи верующие попытались «поторопить» в июне этого года - они снова собрались у здания Барнаульского планетария на «молитвенное стояние в ожидании скорейшей передачи здания верующим». Молитвы, очевидно, действие все же возымели, и в том же месяце глава города Сергей Дугин и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий провели рабочую встречу, в ходе которой, «в интересах города и граждан» договорились о создании временной рабочей группы по вопросу передачи здания РПЦ.

Похожую просьбу представителей католической церкви передать им здание бывшего костела у здания технического университета по проспекту Ленина, 45 власти игнорируют. Напротив, на площадке неподалеку у здания бывшего костела, прямо над вероятным местом захоронения прихожан-католиков обустроили небольшой водоем.

Фото: Instagram Сергея Шнурова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
ФигВам

03.12.2018 10:47

И что он тут сказал этакого?
Ведь энтот автор - бывший студент - теолог, но недоучившийся
Стишки - ну точно не Пушкин, всё весьма неказисто + матерщина (это токо реперам материться нельзя?)
Похоже лишь инфоповод - что нить да брякнуть. Вот Буша он зачем упомянул?
Гость

03.12.2018 10:57

Респект Шнурову
а респект за что?

03.12.2018 11:06

чтобы дать появиться конфликту, там где его искусственно пестуют недалёки нарциссы типа Шнура?
вы дальше носа своего смотреть не пробовали?
Конрад_Маюнов

03.12.2018 11:13

Правильно!!! Все нужно возвращать законным владельцам!!! А то устроили в Божьем Храме непонятно что!!! Для своих планитариев стройте заново, а на храм народ скидывался на постройку.
Пока в стране вот такие Шнуры собирают респекты

03.12.2018 11:14

ничего хорошего эту страну не ждет . Слушают какого то уркагана , типа шансон наш русский приблатненный и млеют . Тьфу , бараны ! А Шнур наипервейший " баран провокатор " ....
Гость

03.12.2018 11:17

Маловат планетарий теперь уже в этой церквушке. Ну мало там места уже по нОнешним временам - ФАКТ. Тут больше вопрос не к попам, а к властям. Просто не хочет никто этим заниматься.
Гость

03.12.2018 11:31

В школы вернули предмет астрономию, оказывается, уроков астрономии не было последние годы. Наконец-то осознали и вернули, а то дошли бы до понятий, что земля держится на трех китах.
барнаулец со стажем

03.12.2018 11:42

В начале здание под планетарий, потом руины храма РПЦ! Кидать планетарий для РПЦ недопустимо и грех!
Кум

03.12.2018 11:48

А он мне нравиться,нравиться,вот это , как котлета,как бигмаг,сожрещь его,язва желудка !
гость

03.12.2018 11:54

а на храм народ скидывался на постройку.//// - вы что курите ??? какой народ , видимо тот же . что и на хсс ?
три рубля за 22 года ! церковь была министерством , и содержалась на бюджете .
учите матчасть . нынешняя рпц была создана безбожными большевиками , если что в 1943 .
Циничный доктор

03.12.2018 11:59

К сожелению,ваш кум очень долго не будет писать комментарии.
Кума немного приобнял товарищ Кондрат,(просба не путать с Конрадом),
Его тело пытаються воскресить ,, а может оральный воскрес.
кум

03.12.2018 12:03

Мне башщирануотьджпп
Бдя хжкорпне!
Гость

03.12.2018 12:11

Точно заметил Шнуров. Американцы на Марс совершили посадку. В Барнауле вместо планетария хотят церковь сделать, планетарий выгнать в никуда. Шнуров - талант.
321

03.12.2018 12:32

Похожую просьбу представителей католической церкви передать им здание бывшего костела у здания технического университета по проспекту Ленина, 45 власти игнорируют

А нет ли в этом оскорбления чувств католических верующих?
кум

03.12.2018 12:40:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
любитель природы

03.12.2018 12:54

вот если чудесным образом парк вокруг приведут в порядок, то тогда эта церковь себя оправдает однозначно а то из за буреломов и диких кустов и пеньков её и не видать и заблудиться можно и вместо молитвы попадёт старушка в лапы маньяку с врз. тогда шнур новый стих сочинит и барнаул прославит снова.
Дугину

03.12.2018 12:59

Перекресток Соц. проспект Пролетарская здание арестовано по уг. делу Савинцева. Очевидно оно конфисковано ... Отдайте его детям !!!
ГОСТЬ

03.12.2018 13:05

Наплевали на детей, главное попов ублажить и парочку безумных старух.
"Слово предоставляется Дугину"

03.12.2018 13:19

Уж столько понаписано на тему выселения планетария, что даже неловко. Да ещё нецензурщины кое-кто добавил. Зачем? Не надо позориться. Пора действовать цивилизованно, культурно и в соответствии с действующим законодательством.
Если "Банкфакс" является СМИ, то давно пора всё освещение темы (вместе с комментариями) направить руководству города (законодательной и исполнительной ветвям власти) как официальное обращение.

Дугин, Буевич! Алё! Вы слышите голоса горожан?
Циничный доктор

03.12.2018 13:26:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шнуров молодец

03.12.2018 13:29

Здорово этой отсталой "святой" руси и всем ее защитничкам по губешкам 21-м пальцем провел. Эти идиоты под прикрытием возрождения каких-то несуществующих духовных скреп уверенно тащат страну в средневековье. Их усилиями скоро здесь будет такой православный талибан по всей територии РФ.
Не оставим детей без звезд

03.12.2018 14:12

https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BB-%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B7%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4-be1aa008-fe7d-4825-a9a8-01722c489734

ПОДПИСЫВАЙТЕ, ГРАЖДАНЕ!
кум

03.12.2018 14:23:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Альтернатива

03.12.2018 14:36

Информация для пустозвонов. Участок для нового здания планетария давно найдено и утвержден проектом планировки Туркластера. Расположен он на берегу Барнаулки, в "символичном" окружении трех культовых сооружений! Вопрос в другом: на что строить?
Гость

03.12.2018 15:46

Подписывайте петицию против передачи планетария церкви. Уже больше 400 подписей.
Фигваму

03.12.2018 16:03

Ты почему такой тупой?
Куму

03.12.2018 17:28

Ты же труп,зачем эту ветку засираешь!?
16:03 - шибко острому

03.12.2018 17:30

да тебя чтоб дурака на чистую воду вывести, чмошник несмышленный...
Директор СССР

03.12.2018 18:01

Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа.

— Я сам склонен к обману и шантажу, — говорил он, — сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков.

— Эй вы, херувимы и серафимы! — сказал Остап, вызывая врагов на диспут. — Бога нет!
— Нет, есть, — возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.
— Это просто хулиганство, — забормотал ксендз Кушаковский.
— Нету, нету, — продолжал великий комбинатор, — и никогда не было. Это медицинский факт.
— Я считаю этот разговор неуместным, — сердито заявил Кушаковский.
— А машину забирать — это уместно? — закричал нетактичный Балаганов. — Адам! Они просто хотят забрать «Антилопу».

"ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК" ИЛЬФ И ПЕТРОВ. СТО ЛЕТ ПРОШЛО С МОМЕНТА КНИГИ, А ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ
Директору СССР

03.12.2018 18:08

не говори, уже и в космос слетали....
кум

03.12.2018 18:40

Дирехтору-а почему ты упыря Орального любишь?
Врач-сексопатолог

03.12.2018 18:52

Старый, а почему ты любишь усатого упыря ёсю сралена? Какие еще извращения ты предпочитаешь?
рубанку

03.12.2018 19:13:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

03.12.2018 19:19:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

03.12.2018 19:20

Шурек а тебе майкал Бом нравится? ХЕ-ХЕ...
ха-ха

03.12.2018 19:29

Вот кого надо выставлять на Гейровидение,а не убогуе чмо,свалившие в гейропу!
19.19, 19.20,19.29

03.12.2018 19:40:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

03.12.2018 20:04

Шурег это правда что вы когда то в СМИ работали? В спиде-инфо, да?
Врач-сексопатолог

03.12.2018 20:30

Поциент мудевич, ваш сексуально-депрессивный великодержавный психоз принимает острые формы. Срочно примите галоперидол, в противном случае вас определят в палату для особо буйных, где вас предадут им для совершения с вами столь любимых вами гей-утех. Вот только после того, как это случится, радость от долбежки в очко во славу раисси вам уже будет недоступна. Прошу вас принять к сведению это.
Врач-сексопатолог

03.12.2018 20:32:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

03.12.2018 20:41

шурек, ну перестаньте пошличать уже...
Циничный доктор

03.12.2018 20:53:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

03.12.2018 22:19:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.12.2018 23:38

Циничный доктор писал(а):
Ту 20:32,коллега,этот орган я у ваз отрезал при рождении,дабы такие твари,как ты не плодились!
Соси йух у сисяна орального!


как на вкус сперма твоего санитара, ру.банок? Ты его так и представляешь в своих фантазиях - Навальным? Кстати, твой плешивый царек запретил использовать фамилию Навального, это нарушает его религию вуду. Смотри, пистрожопый, исключат тебя с довольствия, пойдешь обратно дворником в ТСЖ.
20:53

03.12.2018 23:57:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
22:53

03.12.2018 23:59:57