Top.Mail.Ru
18+

На Алтае учеников сельской школы «сослали» в мастерские из пропахшего плесенью здания

Родители учеников села Хлеборобное Быстроистокского района требуют наказать должностных лиц, ответственных за несвоевременный ремонт здания местной школы. Как сообщили ИА «Банкфакс» сельчане, подрядчик приступил к ремонту крыши и замене отопления только с первым снегом. В результате здание промокло, детям теперь приходится заниматься в спортзале и мастерских. Глава сельсовета подтвердила эту информацию и заявила, что не может повлиять на ситуацию, так как за нее отвечают районные власти.

По словам жителей Хлеборобного, в конце лета 2018 года школу традиционно посетила комиссия администрации Быстроистокского района во главе с руководителем муниципалитета Дмитрием Поповым. Чиновники осмотрели здание 1960-х годов постройки, которое уже давно находится в плачевном состоянии, и пришли к выводу, что оно все же готово принять детей. Однако для этого было решено капитально отремонтировать крышу и систему отопления. Как утверждают сельчане, аукцион по выбору подрядчика был проведен слишком поздно, и к ремонту рабочие приступили поздней осенью. В результате учебный процесс был нарушен, теперь школьникам приходится заниматься в подсобных помещениях, не предназначенных для занятий.

Получить оперативный комментарий в районном комитете по образованию корреспонденту ИА «Банкфакс» не удалось, однако на все интересующие вопросы охотно ответила глава сельсовета Татьяна Немтинова. Она же пояснила, что дозвониться до представителей районной власти не так-то просто — глава района Дмитрий Попов в настоящее время находится в отпуске, его обязанности исполняет заместитель, которого обычно не бывает на месте, а руководитель профильного комитета с утра находится на совещании. Глава сельсовета пояснила, что сообщила в район о ситуации с сельской школой еще днем 28 ноября. Она попросила чиновников прислать специальную комиссию, которая бы оценила последствия ЧП и решила вопрос с проведением занятий. Однако представители власти не явились до сих пор.

По словам главы сельсовета, работы начались лишь в конце октября — начале ноября 2018 года. При этом победителем торгов стала подрядная организация, которая, по их сведениям, успела снискать славу недобросовестного исполнителя. «Название фирмы я сказать не могу, я не видела аукционной документации, этим ведь занимался район. Но мы слышали, что эти строители недобросовестно относятся к своему делу. В итоге так и вышло: они на самом деле вскрыли по всему периметру здания крышу, и больше я их не видела. Подрядчик не привез никаких материалов и вообще не сделал ничего», - заявила глава сельсовета.

Отметим, что согласно информации, опубликованной на сайте Госзакупок, указанный аукцион был проведен 8 октября 2018 года, и победителем стало ООО «Мегастрой». По данным ЕГРЮЛ, компания зарегистрирована в Новосибирске, ее директором и учредителем является Асадуллаев Аллахяр Агалыр Оглы. По данным онлайн-справочников, среднесписочная численность организации составляет всего три сотрудника. Тем не менее в Сети указаны сведения об участии ООО «Мегастрой» в 30 государственных контрактах в качестве поставщика на сумму 102 772 147,55 рублей, а прибыль фирмы за последний отчетный год составила 370 тысяч рублей.

Впрочем, показатели строительной фирмы не вдохновили жителей Хлеборобного, которым теперь приходится искать помещение для своих детей. Как рассказала глава сельсовета, ночью 28 ноября в селе прошел сильный дождь, стоявшее без крыши здание полностью промокло. «Теперь там невозможно заниматься из-за сырости и затхлого запаха, которым мгновенно пропитывается вся одежда. Но переместить 163 школьника нам больше некуда, поэтому и приходится заниматься там. Слава богу, здание отапливается, там хотя бы тепло, но запах на самом деле стоит непереносимый», - признала собеседница.

Она рассказала, что с жалобами к ней уже обращались родители учеников. Одна из семей заявила, что у их ребенка началась аллергическая реакция, девочка больше не может продолжать учебный процесс в таких условиях. Часть детей действительно пришлось разместить в мастерских. «В спортзале никто не сидит за книгами, там все завалено трубами, а само помещение полностью промокло, ведь там крыша была из ДВП. Теперь и там срочно нужен ремонт. У нас же как — одно делаем, другое ломаем. В мастерских мы смогли разместить всего два класса, и там еще неплохие условия, в отличие от других — там тепло, сухо, и нет этого смрадного запаха. А вот что делать остальным, пока неясно. Сегодня мы ожидаем приезда кого-то из районной администрации. Возможно, ситуацию удастся как-то решить», - заключила Татьяна Немтинова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
1945

03.12.2018 13:29

а где надзирающие органы в частности прокуратура либо следственный комитет в действиях должностных лиц администрации района усматриваются признаки состава преступление а именно халатность, если было-бы в отношении работников мвд, мчс то уже давно нашли-бы управу, а так ждут отмашки со стороны администрации края и в краевой прокуратуре и СК РФ нового руководства еще нет
дядя вася

03.12.2018 14:25

Эти Маги всю жизнь со всеми делятся поэтому и строят!
сельчанин

03.12.2018 15:26

Нормальное развитие событий , этого следовало ожидать . Не повезло школе , теперь в Верхануйск будут возить в школу да и пешком не далеко всего то через речку перейти . Не хотели по доброму оптимизироваться , получите . Грамотное решение администрации . Не зря от сохатых в прошлом годе глава вывернулся хитрый .
мария

03.12.2018 17:52

Ситуация один в один в Михайловском районе. Первоклашек чуть не привалило штукатуркой, а теперь перевели в спортшколу в холодный полуподвальный кабинет и теперь минимум до Нового года будут там все кашлять . Крышу сделают, а кабинет не за что ремонтировать. Кто знал, что в октябре дожди будут - так отвечает директор..
дядя Петя

03.12.2018 17:53

Интересно получается. У сельской главы все виноваты, а она белая и пушистая. Дозвониться не может. Так не звонить надо, а ехать в районную администрацию. Требовать. Кулаком по столу стучать. И вообще. На территории ее сельсовета творится не известно что, а она ждет манну небесную? Почему не контролировала ремонт? А директор школы чем занималась? Она за здание ответственная.
Министрик, ау!!

03.12.2018 18:07

Не дозовешься... Некогда ему... не до школы...
тётя Фёкла

03.12.2018 19:49

дядя Петя писал(а):
Так не звонить надо, а ехать в районную администрацию. Требовать. Кулаком по столу стучать.
Да главе района хоть с*ы в глаза, всё божья роса. Зато свой, местный, молодой и перспективный, не гастарбайтер! Было бы неплохо спросить у депутатов, которые остались с прошлого созыва: "Ну, где же движение "вперёд", где же обещанное развитие района?"
Гость

03.12.2018 19:51

1945 писал(а):
где надзирающие органы в частности прокуратура
Прокуратура района взяла за правило пересылать жалобы тому, на кого жалуются. Ссылаются на то, что прокуратура не может подменять другие органы власти и местного самоуправления.
родители

03.12.2018 20:17

Как такое возможно, что бы целая комиссия в августе 2018 года при проверки школы не заметила и не знала, что школе необходим ремонт крыши и системы отопления ? Это же не грязную ложку не заметить в школьной столовой. Дырявую крышу видно уже с улицы за сто метров. Глава района Д.А. Попов об этом знал, но мер не принял. Это все было сделано умышленно. Крышу разобрали еще в октябре и не дай бог, чтобы потолок под тяжестью сугробов обвалился на головы детей. А глава сельсовета с. Хлеборобное Т. Немтинова молодец. Ни от кого не скрывалась в отличии главы района Д.А. Попова и его никчемного первого зама А.Г. Вавилова. Все честно рассказала и благодаря сайту ,,Банкфакс" все узнают правду о состоянии дел в Быстроистокском районе. Здоровье детей находится под угрозой а глава района , чтобы не быть крайним ушел в отпуск и в очередной раз занялся охотой . А первый зам как трусливый заяц спрятался и его невозможно никому найти. А теперь жители района подумайте , кто руководит районом и как будет работать глава района если весной 2019 г. будет паводок. Попову Д.А. необходимо уйти не в отпуск а на вольные хлеба. Стыд ему и позор.
ха-ха

03.12.2018 20:22

Да не до вас сейчас, дарагие расиянцы. Надо сирийским-хезбаллинским помогать и эшелоны ихтамнетам в даунбас слать. А вы уж позанимайтесь в избах без крыши и с плесенью. Зато какая духовность и скрепы! Опять же крымняш, такой праздник! Денегнетновытамдержитесь! Хорошеговамнастроения!
Последнему

03.12.2018 21:22

Ты бы еще пенсионную реформу сюда приплел. Правильно дядя Петя написал. Сельская глава обязана знать, что у нее на территории творится. И директор школы тоже могла бы хоть чем то интересоваться. Эх. Жаль Берии нет.
2-

03.12.2018 21:41

Сразу видно , что дядя Петя с последним это потерянные с Администрации. Нашлись и давай оправдываться .
Два лодыря. Все, что могут бумажки друг другу отписывать . Реальной работы ноль. Если глава района с первым замом сами бездельники, какой спрос с других. Проблемы необходимо решать а не прятаться. Свалили все на Дудникову, а сами указания сидят раздают. Глаза стыдно в школу казать.
ха-ха

03.12.2018 22:04

Последнему писал(а):
Ты бы еще пенсионную реформу сюда приплел.


а ты видимо доволен пенсионной реформой? мусарок штоль?
Из эпицентра

03.12.2018 22:16

В Быстроистокском районе безумно боятся края. Власти района нахапаться не могут...."понюхали" большие деньги и перестали быть людьми. "Не вынести бы сор из избы"-девиз этого района.... В данной ситуации виновата только директор школы! Она ответственна за это здание,она должна контролировать процесс.... А она,рискуя здоровьем детей,допустила эту чудовищную ситуацию!!! Моё личное мнение!!!
в догонку

03.12.2018 22:37

а вот за это директора следует привлечь к уголовной ответственности. кто-нибудь, к прокурору завтра сходите. дети находяться в помещении в котором у них могут появиться аллергические или иные заболевания. Ведь потолок протек. На потолке наверняка мыши бегали. они какую-то болезнь серьезную переносят. Теперь вирусы с парами воды приникают сквозь потолок. Дети могут заразиться. Причем вся школа. А может это умышленно делается? Вредительство?
иван

03.12.2018 22:42

А комиссия как школу принимала ? Если виновата директор школы то, почему меры не приняли ?
Пострадавшие

05.12.2018 12:01

Меня интересует вопрос: а где все это время была начальник отдела по образованию? Дудникова, если не ошибаюсь? От лица родителей хочу у нее спросить, как вы принимали нашу школу? Вы хоть понятие имеете, что значит руководить образовательными учреждениями? Всю жизнь проработала в центре занятости, и на тебе,министр образования местного розлива! Мы вам доверяем жизнь наших детей, а вы сидите в теплом кабинете и ничего не предпринимает!!! Вот в одноклассниках мы вас видим постоянно, а в школе ни разу! Ходили к Вавилову на прием, так он закрылся в кабинете и велел никого к нему не пускать! И это первый зам! Глава тоже хорош, а отпуске отсиживается. Позор! Всему руководству района! Позор! Страшно за наших детей, за жителей района! У нас один выход: с такими гореруководителями обращаться к губернатору Алтайского края! Может он поможет!!!
Что делать?

05.12.2018 14:50

С учетом того, что ЧП в школе села "Хлеборобное" угрожает жизни и здоровью детей.
Данные полномочия, относятся к полномочиям района.
1. Депутатам районного представительного органа срочно собрать внеочередную сессию.
2. Заслушать главу района, председателя комиссии по приёмке школы и ответственных лиц.
3. Объявить ЧС на данной территории.
4. Обязать главу района и председателя комитета по финансам изыскать денежные средства для срочного выполнения работ по школе.
5. Установить сроки исполнения и ответственность главы (в случаи не исполнения решения, отправить в отставку).
6. Информировать население (избирателей) о выполнении работ и последствиях через районную газету.
Депутат помни! Вам доверил народ контролировать работу исполнительного органа местного самоуправления, которым является Администрация района. Вы решаете, кто и как руководит районам. Если всё это дошло до здоровья детей, то стоит задуматься!
Поддерживаю

05.12.2018 22:06

Глава района Д.А. Попов показал себя с отвратительной стороны. Администрация района не работает вообще.
Зам. главы района А.Г. Вавилов закрылся в кабинете и не желает встречаться с людьми , на телефонные звонки не отвечает. И эта позорная власть сейчас руководит районом? У власти совершенно случайные люди которые даже не пытаются решать общерайонную проблему. Если бы голосовали все жители района а не кучка депутатов их бы ни кто не избрал. Проблема касается наших детей а они спрятались.
земляк

07.12.2018 00:00

Народ Быстроистокского района любит жаловаться... Вспомните, чем закончились жалобы на аварийность Быстроистокской восьмилетней школы? Была школа и нету школы... А когда районная администрация была хорошей?! За последние лет 20-25? И выбирали, и назначали! И своих и приезжих! Народ "хороший", а начальство г...но.
Население

07.12.2018 18:10

Вы о чём,с крыш капал голубиный навоз, всё это на вещи,ну неужели трудно сделать для детей эту школу,куда район катится .Стыдно должно быть.!
Календарь
/ /
29.03.2024