Как сообщили в пресс-службе администрации края, 5 июля губернатор края Александр Суриков провел совещание по ситуации с хоккейной командой «Мотор». По итога нынешнего сезона «Мотор» вышел в высшую лигу российского хоккея, однако победа принесла и проблемы. В соответствии с условиями участия команд в высшей лиге, которые выдвигаются Российской Федерацией хоккея, требуется дополнительное финансирование. В частности, к 4 миллионам, заложенным в этом году в краевом бюджете на содержание «Мотора» необходимо еще 5,5 миллионов рублей.
На совещании было принято решение профинансировать «Мотор». Александр Суриков пообещал выделить из резервного фонда краевой администрации 3 млн рублей, а остальные 2,5 млн внесут в качестве спонсорского вклада ряд предприятий края «Алтайкровля», «Бийский льнокомбинат», «Алтайвитамины», «Алейскзернопродукт» и др.
Для координации работы по финансированию хоккейной команды создан попечительский совет во главе с Александром Суриковым.