Top.Mail.Ru
18+

«Ученых там нет»: Владимир Путин случайно рассказал о своем археологическом открытии в Горном Алтае

Президент России Владимир Путин заявил об очередной археологической находке, которую ему одному из первых посчастливилось увидеть на Алтае. По словам Путина, речь идет об уникальных наскальных рисунках. Сообщением об открытии он поделился 7 декабря с номинантами на премию Русского географического общества в Кремлевском дворце, информирует правительство Республики Алтай.

Президент взялся рассказывать о первобытных художниках и наскальных надписях, в ответ на реплику Андрея Кончаловского о находиках в Испании. Владимир Путин отметил, что часто бывает в «разных уголках нашей огромной страны», в том числе в Горном Алтае. «Не пещера, просто огромный камень. Наскальные рисунки древнего художника с изображением зверей, птиц и так далее. Никаких ученых там нет, никто об этом не знает. Мы посмотрели, рукой расчистили», - признался глава государства. Он также добавил, что «мы не знаем сами глубины нашей культуры и нашей истории» и напомнил, что Горный Алтай многие исследователи считают колыбелью тюркских народов. «У нас очень много того, чего мы не знаем, но с чем мы живем. Нужно знать», - подчеркнул президент.

Стоит напомнить, что Владимир Путин не впервые выступил в роли первооткрывателя. Так, в 2011 году, будучи на посту премьер-министра РФ, он погрузился с аквалангом на дно Таманского залива, чтобы увидеть так называемую «Русскую Атлантиду» – затопленную часть античного города Фанагории. После погружения Путин поднялся на поверхность, держа в руках две амфоры. «Руководитель археологической экспедиции сказал, что это VI век нашей эры. Когда в порту разгружались суда, амфоры часто бились и их после выбрасывали за борт», - рассказал Путин встретившим его журналистам.

Однако блогеры тогда обратили внимание на то, что сосуды имели слишком хороший вид для пролежавших больше тысячи лет под водой. Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что сосуды были найдены «во время экспедиции (за) несколько недель или дней (до погружения премьера)». «Естественно, их или оставили там, или положили. Это совершенно нормально», - отметил он. По словам же Пескова, сам премьер тогда поднял их лишь со дна. «Путин не находил амфор на дне, которые там лежали много тысяч лет. Это очевидно. Еще вычищенная до состояния стерильной. Ну, не находил!» - заявил представитель председателя правительства в эфире телеканала «Дождь».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Ничего личного

10.12.2018 12:05

«Естественно, их или оставили там, или положили. Это совершенно нормально»,
Навеяло

10.12.2018 12:12

напоминает концовку одного из анекдотов " ....везде то ты был , все то ты знаешь ..."
кум

10.12.2018 12:22:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

10.12.2018 12:38:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
археолог.................................

10.12.2018 14:21

Президент России Владимир Путин заявил об очередной археологической находке, которую ему одному из первых посчастливилось увидеть на Алтае не поверите................ на скальном камне было выцарапано древним человеком Е..Р... отсюда и пошло название самой древней окаменелой партии в России...............Сейчас над изучением этого феномена ломает голову всю изможденное народонаселение России, да изыдет этот феномен......................
просто читатель

10.12.2018 14:23

Сценарий Бриллиантовой руки прослеживается.
Игорь

10.12.2018 17:01

В Горном, особенно в Чемальсом районе наскальных надписей великое множество....Убило, что учёных нет...


Cthutq

10.12.2018 20:35

Все Нашему божественному открывается, что незримо для смертных. Все там хожено - перехожено, и никто не узрел послания древних, но только достойнейший. Надо ожидать, что ученые расшифруют его , и я убежден, что текст будет гласить, что представитель сего манускрипта, есть посланник с небес, чтобы которому все беспрекословно повелевались.

Ксива есть ксива. Куда денешься. Против небес не попрешь.

барнаулец со стажем

10.12.2018 21:00

Вроде написано Путин, а подтекст понятен.
и

10.12.2018 23:57

дак откуда там ученые возьмуться, если все огорожено и охраняется?
Календарь
/ /
18.04.2024