Top.Mail.Ru
18+

Очередной картель попытался «навариться» на госзакупках в медицине Алтайского края

Три медицинские компании из Барнаула признаны виновными в картельном сговоре, который привел к поддержанию высоких цен на торгах по поставке медицинских изделий для медучреждений края. Фирмы заключили контракты на общую сумму более 6 млн рублей, сообщает краевое УФАС.

Антимонопольная служба завершила рассмотрение дела о картельном сговоре компаний ООО «ЛабМед», ООО «Медснабгрупп» и ООО «Медимком-Алтай». Изначально на недобросовестность участников одного из аукционов обратили внимание специалисты Краевой клинической больницы. Учреждение направило в управление заявление с просьбой проверить торги.

Контролирующий орган установил, что во время аукционов зафиксировано минимальное снижение цен на поставку медицинских изделий для краевых больниц и медцентров. Председатель комиссии, руководитель управления Степан Поспелов отметил, что это классическая схема участников антиконкурентного соглашения, которое заключается в поддержании цен на торгах. «Две компании, имеющие не соответствующую заявленным требованиям документацию, своими предложениями допускали значительное снижение начальной цены контракта, вводив таким «ценовым демпингом» в заблуждение добросовестных участников аукционов, которые вынужденно уходили с торгов. Успешное устранение конкурентов позволяло в этот момент третьей фирме, участвующей в сговоре, предложить цену незначительно ниже от обоснованной заказчиком начальной (максимальной) цены и стать победителем с контрактом по максимально высокой цене», - пояснил руководитель ведомства.

Медицинские фирмы признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции». В соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ предусмотрены штрафы для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация до 3 лет; для юридических - от 0,1 до 0,5 размера начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тысяч рублей (так называемый оборотный штраф). На данный момент решается вопрос о привлечении правонарушителей к административной ответственности. Компаниям, которые были участниками картеля, выдано предписание о запрете подобных соглашений. В течение года они обязаны направлять в антимонопольное управление сведения об участии во всех закупках.

Напомним, что недавно было краевое УФАС возбудило дело в отношении еще двух медицинских компаний, которые участвовали в торгах на право поставки расходных и медицинских материалов. Компании ООО «Медоника» и ООО «Медикс» выигрывали закупочные торги по похожей схеме сговора.

Отметим, что в последнее время в Алтайском крае возникает много претензий к закупкам в сфере здравоохранения. Так в октябре активисты «Общероссийского народного фронта» обратили внимание на закупки медоборудования на 200 млн рублей, которые были объявлены региональным Минздравом. Однако чиновники посчитали нападки ОНФ необоснованными и опровергли обвинения в свой адрес.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Макака-крабоед

12.12.2018 18:24

Бесспорно правильно то утверждение, что любая региональная медицина начинается с... Университета. Стоило только уйти умнице Брюханову с поста ректора АГМУ и все!!! Поползло по швам все краевое здравоохранение, на смену гигантам науки приползли всякие солданчики и прочие карлиноиды. И стройная, годами отлаженная система превратилась в нихель. С чем вас и поздравляю. Как умудрились за такой короткий срок, уму не постижимо.
Ну вот,

12.12.2018 19:26

когда говорят о компаниях - юридических лицах, это разговор ни о чем!!! Для юридического лица обозначенные суммы штрафов - это мелочь по карманам обслуживающего персонала!!! Если уж подавать такую ноаость, то нужно указать учредителей и возможную аффелированность этих клмпаний с высокопоставоенными чиноаниками из городской иикраевой администраций и с главврачами осуществляющих закупки краевых медучреждений и организаций!!! За назвпнием каждой такой компании, выигрывпющей гос аукционы и тендеры, стоят конкретные госуправленцы!!! Без этой связки подобнве схемы невозможны!!! В еитае за такое публично расстреливают, а у нас смешные суммы штрафов выписывают!!! Вот так и живем... А когда попалаешь в стационар, доктора откровенно совеют купить и принести эффеетивные в отличие от имеющихся в распоряжении больницы лекарства!!! Энергия прорыва, однако!.... Геморрой тоже время от времени прорыавает, но это не означает, что он уходит!!! Это все равно что Релиф в задницу впихивать: симптомы сняли, а шишка геморройная увеличилась и в скором времени так прорвет, что книтазьотмывать замучишься!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.12.2018 20:40

Ой , какой у нас "молодчина " краевой УФАС и особенно его начальник Поспелов Степан Степаныч. А куда же ты Степан Степаныч смотрел , когда мы, общественники писали заявление о преступлениях по поводу незаконных аукционов в г.Славгороде ? Специально открыла за 2015-2018год сайт Торги Ру и увидела что МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО прошли торги под одного человека депутата ЕР Диркса Ивана , (2015год) МУП ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ под одного человека за шесть миллионов прошёл аукцион ,балансовая стоимость теплосетей 187 миллионов и остаточная (78+90миллионов)(2015год), МУП ЭКСПРЕСС(Автовокзал) (2016) отдан в аренду под одного человека так же за копейки.Ну и куда же смотрели твои всевидящие очи? Мы писали , что все торги прошли с нарушениями , а ответе согласно "проверки" ФАС нарушений не усмотрено, а вот арбитражный суд по Теплосетям отменил сделку и как после этого хлопаем правдивыми глазками ? Так же незаконно прошли торги по военному городку , который на минуточку стоит на балансе Министерства Обороны(у меня решения краевого алтайского суда , апелляция города Томска и кассация города Тюмени, где администрация города Славгорода
все суды проиграла и всё равно продаёт чужое имущество, а кому то эти мафиозные сделки ещё аукнуться.Так держать Степан Степаныч !
Опровергли, но на всякий случай оменили или

12.12.2018 22:03

Отметим, что в последнее время в Алтайском крае возникает много претензий к закупкам в сфере здравоохранения. Так в октябре активисты «Общероссийского народного фронта» обратили внимание на закупки медоборудования на 200 млн рублей, которые были объявлены региональным Минздравом. Однако чиновники посчитали нападки ОНФ необоснованными и опровергли обвинения в свой адрес.
Опровергнуть то опровергли, только большинство аукционов отменили, либо на них странным образом никто не заявился, чем не картель. Да и по эффективности поставок медоборудования по ряду ЛПУ вопросики остались, кто на нем будет работать, когда на одного врача по несколько диагностических аппаратов, прям как на ткацкой фабрике а не в отделении функциональной и ультразвуковой диагностики
гость

13.12.2018 00:34

Нужно реформировать неэффективную краевую систему госзакупок
Знайка

13.12.2018 08:28

УФАСовцы сдохните!!!
Бгг

13.12.2018 09:49

на смену гигантам науки приползли всякие солданчики

а шо ви хотите? евойные обе диссертации не им написаны...
своих то мозгов написать не оказалось...
гы-гы-гы

13.12.2018 09:51

Нужно реформировать неэффективную краевую систему госзакупок

нужно гнать тех, кто за это отвечает, типа насонова в минздраве месном, которого все насосовым зовут.
как вы думаете, почему?
09-51

13.12.2018 12:37

лучше всех думает кит - у него большая голова.
писать надо депутату ГД РФ Герасименко- он спец по мединновациям
Ну вот,

13.12.2018 19:14

не хотелось изначально поддерживать тему, поднятую "Макака крпбоедом" в 19:24, но ведь не сдержался!!! От выстриваемой в течении десятков лет краевой системы медицинского образования, заслуженно признаваемой еще не так давно одной из лучщих не только в россии (выпускники АГМУ были на расхват даже в зарубежных клиниках) ни чего не осталось!!! Сейчас в АГМУ в ректорском кресле сидит карлинский подельник крысинный король Салдон, каждой кафедрой руководит свой карманный салданчик, через губу рпзговаривпющий с ППС кафедры, в бесчисленных кабинетах корпуса на Ленина 40, сидят голодные крысеныши, готовые загрызть всяк туда входящего... От специфики медицинского образования ничего не осталось!!! Учебный процес теперь выстроен по школьному принцыпу!!! Учебным и методическим процессом в медицинском вузе заправляют технари!!! А для них нет никакой разницы в подготовке слесаря или врача!!! Вот так вот за каких-то четыре года походя угроблено все, что нарабатывалось десятилетиями!!! И все под эгидой правящей едросовской власти!!! Ну и что удивидельного в том, что творится в практической медицине, если образование медицинское и медицинская наука ниже плинтуса крысенышем едросовским опущена?!!!
Макака-крабоед

13.12.2018 20:36

Для Ну вот.

Я вам такой пример из жизни приведу в подтверждение ваших слов. Довелось мне несколько лет назад как-то участвовать в одной столичной конференции. Так вот там с высоких трибун, профессорами высшего уровня и причём не раз произносились вот такого рода заявления:
"оперативное вмешательство проведено по барнаульской методике"
"получены данные высокой эффективности барнаульской методики"
"нами наработан большой опыт применения барнаульской методики" И. Т. Д

И что самое интересное, что эти москвичи и петербуржцы применяли именно слово "барнаульская". Так мне тогда это понравилось слушать, аж гордость брала за свой край. Вот такая у нас была в крае наука.

Нет, я конечно понимаю что солданчики и карлиноиды в АГМУ это пороки нашего времени, на многих из этого ряда уже висят уголовные дела и суды были по данному поводу и что ставили их из Москвы известные нам всем личности, все это можно понять. Одно лишь в голове моей не укладывается как относительно консервативное и высокоинтеллектуальное медицинское сообщество нашего региона так легко приняло всю эту мразь. Ну что и вправду нет больше никаких механизмов отторжения?
Ну вот,

14.12.2018 09:34

механизм отторжения этой мрази остался только один - отставка крысы карлинской с подаачи и при поддержке губернатора. Достаточно поднять прикрытое папой Карлой дело в отношении Салдана! А на это новый губернатор с учетом того, что он из московских ставленников и его вступлением в ЕР, врядли приходится рассчитывать... А между тем из вуза продолжают выживать неугодных крысенышу профессоров и доцентов...
Календарь
/ /
29.03.2024