Top.Mail.Ru
18+

Какой расчетный счет открыть для ИП?

Согласно российскому законодательству, открытие расчетного счета для ИП – это обязательное условие для открытия бизнеса. И индивидуальное предпринимательство – не исключение. Наличие такого счета дает возможность расширить количество контрагентов, вести контроль над списаниями и поступлениями, принимать безналичные платежи.

Каждый предприниматель сталкивается с необходимостью выбора расчетного счета. При выборе банка следует учитывать множество факторов.

Как выбрать банк для открытия р/c ИП?

Основными можно считать следующие моменты.

  • Расположение отделений банка. Если вы планируете решать многие вопросы личным присутствием, делать переводы через операциониста и так далее, лучше позаботиться о том, чтобы банковское отделение располагалось недалеко от дома или офиса.
  • Режим работы. Чем дольше рабочий день, тем лучше. Это значит, шанс того, что вашу операцию проведут сегодня, а не завтра, всегда будет выше.
  • Интернет-банкинг. Сегодня все больше предпринимателей предпочитают электронный формат. Есть банки, у которых вообще нет офисов, и все операции проходят только в сети. Формат интернет-банкинга предполагает наличие приложения и/или сайта, через которые проводятся все рабочие процессы.
  • Тарифный план. Как правило, банки берут плату за каждый месяц ведения расчетного счета. Сравните цены и пакет услуг в разных финансовых организациях и выберите наиболее приемлемый для вас вариант.
  • Дополнительные опции. Часто открытие расчетного счета предполагает пакет встроенных продуктов – бесплатные консультации специалистов, получение выписок, проверки контрагентов и др.
  • Процент на остаток. Это та сумма, которая ежемесячно начисляется на остаток на вашем счету. Ее величина зависит от процентной ставки конкретного банка. Даже 2-8 % годовых – неплохой дополнительный доход, особенно если на счету постоянно хранятся большие средства.
  • Стоимость открытия счета. Есть банки, в которых расчетный счет можно открыть бесплатно. Но, как правило, стоимость обслуживания в них оказывается значительно выше, чем там, где открытие счета нужно оплатить. Поэтому не стоит торопиться, стоит посчитать и решить – что для вас выгоднее.

Кроме всего прочего, важно обратить внимание на репутацию банка. Он должен обязательно находиться в реестре Центробанка Российской Федерации, обладать членством в системе страхования вкладов и высоким рейтингом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024