Top.Mail.Ru
18+

Инфляция по Оливье: Росстат оценил рост цен на главный новогодний салат в Алтайском крае

Общая стоимость всех ингредиентов классического новогоднего салата Оливье для жителей Алтайского края в уходящем году составит примерно 270 рублей. Эта сумма больше прошлогодней на 2,43 % - примерно на 6,5 рублей. Такие результаты новогоднего исследования привело сообщество «Клуб деловой журналистики при Росстате» в Facebook.

Сообщество составило рейтинг регионов по стоимости ингредиентов классического салата Оливье. Рейтинг составлен на основе статистики по стоимости продуктов: 0.4 кг консервированных огурцов, 0,38 кг консервированного зеленого горошка, 0,5 кг картофеля, 0,2 кг моркови, четырех куриных яиц, 0,3 кг вареной колбасы, 0,2 кг майонеза и 0,1 кг репчатого лука.

Алтайский край занял 68 место в рейтинге стоимости салата Оливье среди всех субъектов России. Здесь новогоднее угощение одно из самых дешевых в стране — 269,91 рублей. Это ниже средней цены по стране. Однако в прошлом году стоимость набора продуктов для приготовления была меньше на 6,5 рублей.

Жителям Республики Алтай, находящейся на 38 месте, придется раскошелиться чуть сильнее. Здесь салат будет стоить 298,53 рублей. Несмотря на такую цену, наблюдается тенденция на спад стоимости продуктов по сравнению с прошлым годом — стоимость ингредиентов уменьшилась на 10,8 рублей. Это один из трех регионов России, в которых цена упала.

Средняя цена салата в 2018 году в России - 313 рублей, что на 16 рублей (5,18 %) больше, чем в 2017 году. Дороже всего блюдо обойдется жителям Чукотского автономного округа — 516,53 рублей. Москва находится на седьмом месте рейтинга. Москвичи заплатят за главный атрибут новогоднего стола 412,39 рублей. Самый дешевый Оливье в Республике Мордовия — 237,96 рублей, несмотря на то, что с прошлого года цены на ингредиенты выросли на 16,8 рублей.

Стоимость продуктов рассчитана на основе средних потребительских цен данных ингредиентов в субъектах РФ. Составляющие салата в статистике определена на основе классического рецепта Оливье, который стал традиционным еще советские времена.

Отметим, что данный рецепт «оливье» не является обязательной нормой, которую нужно соблюдать. Каждый желающий может готовить праздничное блюдо по своему рецепту, добавляя или убирая те или иные продукты. Например, многие не используют в салате лук, а вместо колбасы добавляют мясо говядины или птицы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Ну вот,

14.12.2018 19:06

жить надо по средствам и не кидаться на закуски с "модными" заграничными названиями!!! Картошечка в мундире своя, свои огурчики соленые и грибочки, селедочка на распродаже со скидкой куплена и самим засолена (куда как лучше любого засола из магазинов), свои замороженные крупный заленый горошек, брусника и клюква. На мясцо, конечно, пришлось раскошелиться, но если придти на рынок часикам к пяти, то по-дешевке отдадут перед закрытием, кости на холодец в маназине копейки стоят. Ну муку еще пришлось купить на тесто доя пельменей. Колбаса - отрава, ну ее ...... И под то, что из вышеперечисленного наготовишь к праздничному столу, пару-тройку литров за компанию своей чистейшей самогоночки оприходовать можно не напрягаяси и опосляя головой не страдая!!! А на опохмелку свое винцо из опять же своего виноградика пойдет!!! Салаты?!! Капуста своя соленая, фасоль, лечо полный погреб и еще чего там-то из огородного наготоалено... Кабачки под кроватью скучают... На кой черт это забугорный оливье?!!!! Ах да!!! Чуть не забыл!!! Праздничный торт, пирог, хворост и печенье конечно саои будут!!! По средствам надо жить и то, что под ногами растет на полную катушку использовать, а не считать, сколько бабок на какой- то там оливье потребуется!!! Винегрета мало, что-ли?!!! Вместо того, чтобы с замли бедать за бабками, может стоит подумать о том, чтобы вернуться на грешную землю?!!! В отличие от людей, она не подводит и не предает...
кум

14.12.2018 19:22

Ну всё правильно предыдущий оратор озвучил,пару литров казашки,и праздники удадуться!
Ну вот,

14.12.2018 19:49

Кум, ты че, родину предал, с боярки на казашку перешел?!! Вот ведь до чего довели человека!!! Какой упадок нравов?!! Какое уж там оливье?!!);
Кроме

14.12.2018 20:01

Оливье больше жрать нечего! Кто его вообще готовит, на фиг он нужен, тоже мне блюдо нашли , ежегодно эту тему слюнявят надоели...
ну не скажи, не скажи...

14.12.2018 20:30

Кроме писал(а):
Кто его вообще готовит, на фиг он нужен,

Мой кот оливье уважает, но от "селёдки под шубой" просто фанатеет.
Спрашиваю ветеринара, не вредно ли. Тот отвечает, вашему котику уже 15 лет, не каждый до такого возраста доживет.
ку

14.12.2018 20:54

А давайте по икре красной или черной ориентироваться. Наша традиционная русская еда.))
Гость-2

14.12.2018 22:47

А по хвороста на каком месте ?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.12.2018 12:56

Уважаемые комментаторы и читатели , прочитайте статью Виталия Чумакова " Кто стоит за спиной Чубайса" А любимый "идеолог" Константина Емешина Алексей Кудрин выродил изречение сродни Гитлеру и Пол-Пота- "В России нужно , что бы больше работали и меньше получали , только потом пойдут инвестиции" И мы пенсионеры и наши дети и внуки доверили страну вот таким уродам , дорвавшихся до народной кормушки и считаю , что при такой системе только и будет ухудшение жизни в России.Вот опять наложили на банк Ротенбергов санкции и им уже Путин отваливает 50 миллиардов долларов, уже засунули в задницу свободу слова небожители из госдурки и из малины поднимут ручки, как всегда. Плохо жилось при Советской власти -не было свободы слова , не видели заграницу, а чем сейчас лучше?Рабы -работай больше и лучше -получай меньше и язык засунь куда подальше.Кто , если не Путин , лишь бы не было войны и правильно комментатор "Ну вот " подножный корм ещё не обложили налогом и Природа и Бог Пока жалеет сирых , а если поступит иначе ? Выходит ОЛИВЬЕ в СССР было доступно для всех , а сейчас для кого как !
Оба -на:-Новогоднее ОльевьЁ?.. Хошь -верь ... Хошь -НЕ

15.12.2018 13:16

В ближайшие дни в России может кардинально измениться внутриполитическая ситуация. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал известный экономист, директор Института актуальной экономики Никита Исаев, выступая сегодня на экспертном круглом столе в Москве. Он не исключил, что о серьезных решениях уже на следующей неделе во время традиционной декабрьской пресс-конференции сообщит президент РФ Владимир Путин.

«Я ожидаю изменения политической системы в стране. Полагаю, это будет озвучено уже в ближайшее время на выступлении Владимира Путина на следующей неделе. Я не исключаю отставки правительства РФ и возможного роспуска Государственной думы, потому что дальше затягивать налоговое бремя за счет населения и уменьшая социальные расходы уже невозможно. Это критическая стадия, на которой мы сейчас находимся», – сказал Исаев.
https://newdaynews.ru/moskow/651739.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Столько образования

15.12.2018 15:58

на один бифстекс .... ведь не лень было кому то всю эту мутотень считать и выкладывать на всеобщее обозрение . Наверняка очередная жертва ЕГЭ с " красным " дипломом по окончанию академии права и экономики при .... РФ . На большее не хватает ни ума , ни способностей . Заглядывать в миску неимущих и обобранных считаю верхом цинизма с особой изощренностью . Обобрали , да еще и глумятся
Ну вот,

15.12.2018 16:27

сегодня посмотрел в Пионере на дальневосточную рыбку - 1990-2200 рубликов за килограм... Ну хотябы прогулялся... С понедельника эти деликатесы в котельщики переедут... Посмотрел в магазинчике по ближе к дому на трюфели-экстра за 2700 за килограмм... Ну конфеты хотябы делали на фабрике, а рыбу тоже сами, как коров и свиней выращивали?!!! Нельму, чавычу, марлина, кижуча?!!... Одна пенсионерка, подойдя к прилавку и увидив цены, заплакала... Надеюсь, что на оливье у нее денег хватит, хотябы этой дрянью себя порадует... Хотя понятно, что праздник у нее уже испорчен... Вот так и живем...
Да уж

15.12.2018 17:38

Ну вот, писал(а):
Хотя понятно, что праздник у нее уже испорчен...

Кого радует праздник, если денег нет?
Только "оливье" с соевой колбасой и пальмовым майонезом утешаться!
[удалено модератором]

15.12.2018 18:15:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
нюша

15.12.2018 21:25

Тоо 18-15,вы большой специалист по женским прокладкам?
А какой маркой вы лично пользуетесь, поделитесь своими ощущениями, пожалуйста!
[удалено модератором]

16.12.2018 14:39:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

16.12.2018 16:58

Если вас мучает отрыжка или изжога, наложите себе на шею жгут и затяните потуже,помогает до конца жизни!
Хе-хе!
Калькулятор

19.12.2018 09:27

Считаем:
Регион Ст-ть салата Ср.з/п за 8 мес. 2018 г. Доля ст-ти салата в ср.з/п, %
Москва 412,39 81701 0,5048
Чукотский автономный округ 516,53 97504 0,5298
Алтайский край 269,91 24621 1,0963
Республика Алтай 298,53 29229 1,0213
Мордовия 237,96 26078 0,9125
Ср. з/п взята по данным Росстата, т.е. приврано у всех примерно одинаково и по одной технологии.
Таким образом, дороже всех отведать салат на НГ обойдется празднующим из Алтайского края.
Календарь
/ /
19.04.2024