Top.Mail.Ru
18+

Министр образования и науки Алтайского края поддержал идею наукограда слить воедино ясли и школы

Начавшееся объединение детских садов и школ Бийска по примеру Москвы может избавить существующую систему образования в наукограде от многих дефектов. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» заявил глава Минобрнауки Алтайского края Максим Костенко 17 декабря на пресс-конференции в здании краевого правительства. По словам министра, если опыт окажется столь же удачным, как у москвичей, то бийчане тоже смогут войти в Топ лучших региональных образовательных систем мира.

Как пояснил Костенко, объединить разные ступени образовательного процесса было решением муниципалитета, которое министерство лишь поддержало. За основу они взяли опыт московских коллег, которые, объединив, школы и детские сады, получили возможность использовать одну и ту же образовательную программу. «У нас сегодня зачастую происходит так: мы приходим в детский сад, учимся там по одной программе, приходим в школу и там слышим: «Забудьте о тех знаниях, учитесь заново». И так происходит вплоть до университета. В результате мы много лет живем по принципу «учимся учиться». В случае с этим экспериментом у бийских педагогов появится шанс пользоваться одной программой на всех уровнях обучения, и это замечательно. Благодаря такому взаимодействию система образования может избавиться от многих дефектов», - заявил Максим Костенко.

Он добавил, что еще одним очевидным плюсом подобного опыта является экономия средств, которые можно направить в нужное русло. «К сожалению, у нас сегодня не так много времени можно уделить дополнительному образованию, которое бы серьезно помогло ребенку в будущем. Сейчас в ходе оптимизации в Бийске должны освободиться определенные средства, которые они вполне могут вложить в допобразование и выиграть на этом», - пояснил глава Минобрнауки. Он также добавил, что теперь у Бийска есть все шансы стать в один ряд с самыми креативными образовательными учреждениями мира и поделиться после своим опытом с другими муниципалитетами.

При этом министр подробно не остановился на том, за счет чего будет происходить экономия средств при таком объединении, и не будут ли от оптимизации страдать работники учреждений. Он также оставил без внимания вопрос о том, планируется ли продолжить подобный эксперимент в других муниципалитетах края.

Напомним, несколькими днями ранее, жители Бийска пожаловались ИА «Банкфакс» на то, что городские власти начали процесс объединения юридических лиц школ и детских садов. Горожане сомневаются, что подобные меры благотворно скажутся на деятельности образовательных учреждений. По их мнению, большое количество сотрудников может оказаться без работы, а качество получаемых знаний ухудшится. Однако бийские чиновники от образования смотрят на ситуацию более позитивно. Они подтвердили «Банкфаксу» наметившуюся тенденцию на объединение, но усмотрели в этом лишь положительные изменения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Макака-крабоед

18.12.2018 09:34

"приходим из детского сада в школу и слышим - забудьте о тех знаниях, учитесь заново"

Але! Это вы сейчас о чем?
Просто Вася

18.12.2018 09:43

Так не пойму, почему опыт московский? Ещё два-три года назад в Бийском районе объединили пододно юрлицо по несколько школ, а потом к ним присоединили и детсады.
снизу

18.12.2018 09:44

Дурость она всегда рядом и обычно впереди .
кум

18.12.2018 09:46

Ага,давайте ещё с тюрьмами объединим!
А что, детсад-школа-зона,креативненько!
Рома

18.12.2018 10:00

кум писал(а):
А что, детсад-школа-зона,креативненько!
0 0


так это точно наукоградом будет- ленинский университет, типа*мы кулили анасу, тасимся, тасимся*
а чего только с тюрьмами?

18.12.2018 10:01

С сельпо, пожарными, публичными домами... трже неплохо
Немец Стас

18.12.2018 10:09

Ну что на парня то взъелись. Ну этот то явно в теме. Дайте годи к то ему. Помню Ира Лазаренко пришла в пед. Да к как уж ей провал не прогнозировали. Прекрасно барышня все делает. Да пожалуй одна из лучШих ректоров что там вообще были. Проще конечно ничего ни сливать не предпринимать. По учительским деньгам не пытаться не тужиться. Ну этот же колотится. Там же после Химочки то и сказать не о ком.
Бывший мэр Мосиевский

18.12.2018 10:17

ввёл систему управления по Казанскому типу, теперь бывший его зам. "сирота казанская" Света Пермякова рулит "укрупнёнными дорожными МУПами" , безвольный глава Студеникин решил угробить образование и дошкольное воспитание по "московскому типу" поручив это морально нечистоплотным Вербицкас - Глушковой... опупеть)))))!
сольются

18.12.2018 10:18

в сладком экстазе, а педагоги при своих грошах останутся.
Браво

18.12.2018 11:19

Сидим и пишем всякую ерунду, и умными себя считаем потому, что много знаем и во всем разбераемся, а почему так плохо живем, умники, не знаете???? А я знаю, в грязи тоните, а реальных дел не видите. Для чего наукоград, да это же для привлечения средств дополнительных в город. Для чего объединение детских садов со школами, чтоб лишнюю бухгалтерию сократить. Грамотные люди это понимают.
Иван-горожанин

18.12.2018 11:24

Сейчас каждый муниципалитет выискивает копеечку, чтобы как-то выживать, чтобы сократить расходы бюджета и увеличить его доходную часть. Таковы реалии. можно не думать об этом, просто сидеть на месте, наблюдая, как разваливаются здания школ и детских садов. Что касается персоналий, дороги чище стали, снег вывозят, да и вообще в городе явно изменения к лучшему, может не так активно, как бы нам всем хотелось, главное что явно. Петрович руку на пульсе держит, тут фамилии не важны.
по примеру Москвы

18.12.2018 11:25

" куда конь с копытом , туда и рак с клешней " - как поговаривала моя бабушка . Сравнили Москву с Бийском - небо и земля , хотя бы даже по зарплатам и не говоря про все остальное . Не продолжить ли эксперимент .... ? Господин министр , тренируйтесь лучше на кошках .... товарищи ученые , бросайте ваши опыт - гидрид и ангидрид . Садитесь на полуторки , езжайте к нам в Тамбовщину , а гамма излучение чуток повременит ...
Дедушка из Бийска

18.12.2018 11:27

Очередная ДУРЬ БИЙСКИХ "ГОРЕРЕФОРМАТОРОВ". Реформировали медицинские учреждения в БИЙСКЕ, народ лишился медпунктов на удаленных городских участках....
Эскиза реформирования перекинулся уже на святое : дет.сады и школы. Ведь есть же вековой мировой опыт обучения и воспитания ДЕТЕЙ.Так НЕТ же,зуд а в голове не дает покоя МЛАДОРЕФОРМАТОРАМ из Бийска.
Древняя мудрость гласит, что нельзя упряжь в одну телегу КОНЯ И ТРЕПЕТНУЮ ЛАНЬ..

БАМ

18.12.2018 11:31

Все это наш народ уже проходил - коллективизация, индустриализация, а теперь оптимизация..., простите, "ДУРАЛИЗАЦИЯ".
на всех ресурсах края

18.12.2018 12:11

сегодня этот недоминистр! Читаю и диву даюсь - какую чушь он несет! За версту видно, что человек ничерта не понимает в образовании и до проблем этого самого образования ему как до Луны пешком. И уж тем более решать эти проблемы он не собирается, да и не знает как - ни одного решения предложено не было, никакой конкретики, одни слова! И чего хвост распускал?
Если читать внимательно,

18.12.2018 12:44

то на самые главные вопросы он ответил! Итак:

Будут ли продолжаться погромы (оптимизация) школ? - Да, будут, но через год и втихую. А пока поживите еще чуток - мы ревизию проведем, объекты наметим, и вот тогда держитесь!

Будет ли увеличена зарплата педагогов? - Да, но только на бумаге. Реально не будет добавлено ни рубля, произойдет лишь перераспределение средств между окладной и стимулирующей частями. По факту, зарплата может стать даже меньше, чем сейчас, но в отчетах все будет красиво! Если получится, то аж в полтора раза красивей!

Будет ли увеличиваться нагрузка на педагогов и требования к ним? - А как же! Еще как! Мало никому не покажется!

Как будет решаться проблема нехватки педагогических кадров? - Заткнем дыры студентами старших курсов педвузов. И наплевать, что качество образования школьников при этом будет никакое, а сами студенты не смогут нормально завершить свое обучение. Наплевать, что после такой "практики" студенты уж точно в школу никогда не вернутся - других найдем.

Вот как-то так!
Гость

18.12.2018 13:05

Объединение может актуально для сел, где мало детей и такие примеры в крае давно уже есть. А экономить на детях и плодить безработицу в городах - не лучший пример для подражания. Это укор не к конкретному чиновнику, а системе, в которой мы живём.
ЭХ КОСТЕНКО, КОСТЕНКО !! ИДЕЮ НАДО РАСШИРИТЬ ?? И НАЧИНАТЬ !?

18.12.2018 13:09

ОБЪЕДИНЕНИЕ от ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПОЛИКЛИНИК И РОДДОМОВ,,,
Вот такой ТОП ТОПЫЧ гадо создавать на Алтае, по кличке алтайской науки: ОПОРНЫЙ
Классики образования отдыхают

18.12.2018 13:22

Дедушка из Бийска писал(а):
Древняя мудрость гласит, что нельзя упряжь в одну телегу КОНЯ И ТРЕПЕТНУЮ ЛАНЬ..

...от Сухомлинского до... Амонашвили...

У реформаторов кто - то преподавал педагогику её историю, психологию, методики????.. РЕЗУЛЬТАТ КУПЛЕННЫХ профильных ДИПЛОМОВ О ВЕРХНЕМ ОБРАЗОВАНИИ в наукограде и не только.
А как же!

18.12.2018 13:30

Если читать внимательно, писал(а):
Будет ли увеличиваться нагрузка на педагогов и


Будут дежурными санитарками в дет-сады ходить.

А ежели и дет- ясли сюда подтянут - то... работать сутками будут...
Ну, и, опять же... За что боролись на выборах - единороссовских -агтируя и подсчитывая голоса в их пользу... на то и напоролись ... Уж. извините!
БАНФАКСУ

18.12.2018 14:04

УВАЖАЕМЫЕ! Не вижу новости про выборы в Приморье.
Мнение земляков по поводу избирательной компании хотелось бы почитать на Банфаксе. Спасибо. Надеюсь, услышите.
устарела идейка

18.12.2018 18:26

ОБЪЕДИНЕНИЕ от ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПОЛИКЛИНИК И РОДДОМОВ,,,
Вот такой ТОП ТОПЫЧ гадо создавать на Алтае, по кличке алтайской науки: ОПОРНЫЙ

Лет ... назад такая идейка в Бийске уже витала в воздухе в Центр Алтай. Под маркой непрерывного образования детей предполагалось как-бы обучение беременных мамочек рисованию и пр. эстетическому обучению. Типа дети будут обучатся внутриутробно, и далее до достижения ими 18-20 лет предполагалось непрерывное углубленное образование. Фабрика вундеркиндов, короче. Идея это возникла в том числе для того что-бы Бийску получить статус Наукограда - тогда этого титула еще не было...
Гость

18.12.2018 19:43

Костенко, конечно может и ежика с крокодилом скрестить, он и ещё всякое попробует, на лице написано «я-просто Дарвин»
Васе

18.12.2018 20:55

В Бийском районе оптимизация коснулась малокомплектных школ и детских садов в сёлах, где в класс по пять учеников ходит, а на весь детсал 15 детей (пусть не точно, но это так). Это небольшие по численности сёла (около или чуть с небольшим 1000 человек населения). А Бийск?! Какое здесь может быть объединение при полной заполняемости детей и в детсадах и в школах? Куда депутаты местные смотрят?
виктор

18.12.2018 20:59

Самое главное из всего сказанного -деньги сэкономленные зтот кластер и не увидит!!!!!!!
Коллега

18.12.2018 23:55

Вы в школы Бийска зайдите! Педагоги и персонал загибаются от проблем. Нагрузка просто дикая, бумаг куча, учить некогда. Посмотрите как распределяются средства и особенно в последнее время. На ремонты, на зарплаты и т.д. А тут ещё и такая реформа! Итог- уйдут последние и останутся, либо старые, либо предпенсионные педагоги, кому пару лет до пенсии. Обновления кадров не будет и это однозначно. Прежде чем Вирбицкас проявлять инициативу по ноу-хау, то приехала бы по школам, пообщалась, посмотрела насколько реально оптимизировать...Однозначно, очень глупое решение. В этом решении итог один- проблем добавится, а она будет перед мэром пальцем крутить,что это современно. По школе ее знаю, абсолютно поверхностный руководитель, но гонора и самовосхваления хоть отбавляй.
Гость

19.12.2018 04:27

Цели объединения детского сада и школы в Москве и в Бийске - разные. В Бийске цель сначала объединить, а потом, как рассуждает министр, можно единые программы. «Забудьте о тех знаниях, учитесь заново», так не говорят ни на одном уровне. Программы разные, разные и требования к знаниям. Вопросы преемственности решаются на обоих уровнях и решались всегда. Что то министр перепутал.Вот Министерств в крае много. Может их объединить?
гость

19.12.2018 17:06

Браво писал(а):
Для чего объединение детских садов со школами, чтоб лишнюю бухгалтерию сократить. Г


Тогда надо с барнаульскими администрациями соединить и сократить чиновников, вот где можно сэкономить.
Календарь
/ /