Top.Mail.Ru
18+

Цены на гречку в алтайской рознице пошли вверх после кратковременного затишья на рынке

Второй за короткое время скачок цены на гречневую крупу произошел в одной из крупнейших торговых сетей Алтайского края. Повышение прогнозировалось рядом экспертов, однако сейчас на него стали обращать внимание и простые жители региона.

Как сообщили ИА «Банкфакс» представители одного из крупных сельхозпредприятий, акционная рассыпная крупа с «желтым» ценником за последние недели выросла в цене больше чем на рубль за килограмм — с 25,70 до 26,80 рублей. При этом, находясь в сегменте дешевой социальной продукции, эта крупа по-прежнему остается одним из привлекательных продуктов для малообеспеченных граждан.

Напомним, еще в середине октября рассыпная гречка в этой же торговой сети стоила 17 рублей за килограмм. К ноябрю, всего за две недели, ее цена выросла сначала до 19 рублей, а затем до 25 рублей за килограмм.

В последний раз гречка существенно дорожала в 2011 и 2016 году. Причем в 2011 году, когда цена на крупу пробила планку в 80 рублей, в магазинах начался ажиотаж. Розничные сети подогрели его ограничением продаж – не более двух пачек в руки.

По оценкам экспертов, время дешевой гречки прошло, это связано с рядом объективных факторов - непростая посевная, сокращение посевных площадей после перепроизводства, снижение доходов населения, падение курса рубля и др. Тренд на повышение цены неоднократно комментировала заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова.

В начале декабря УФАС по Алтайскому краю официально предостерегло директора компании «Агрофирма «НИВА» Павла Черногузова от публичных прогнозов цен на гречиху. Предприниматель рассказал ИА «Банкфакс», что не может повлиять на поведение рынка, а озвученные данные о грядущем росте цен — лишь констатация факта, причем схожие прогнозы давали и федеральные эксперты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

19.12.2018 16:57

у людей давно уже выработалась аллергия на вашу гречку . жрите сэры её сами . не подавитесь .
Задолбали вы своей гречкой!

19.12.2018 17:10

Тарифы на ЖКХ и тариф на мусор по Славгородской зоне будут пострашнее гречневой цены!
Людям уже не до гречки! У них и на хлеб денег не останется!
гость

19.12.2018 17:27

Цены на гречку в алтайской рознице пошли вверх после кратковременного затишья на рынке

А так же после статей на Банкфаксе))))))
Гость

19.12.2018 18:51

Зарабатывают при этом только торговые сети. Сельхозпроизводители по 11,5 руб./кг Продают, у переработчиков (при выходе крупы максимум 70% и мин. стоимости переработки 2 руб/кг) себестоимость выходит 19,3 руб/кг, а закупают у них сети торговые по 20 руб.. Получается фермер заработал (или в минус ушёл) не известно даже ему самому сколько, но явно немного. Переработчик 70 коп. заработал. Торговая сеть 5 руб с кг
Если бы!

19.12.2018 19:47

Только цены на гречку пошли вверх.....


кум

19.12.2018 20:18

Да похрен,лишь бы боярышник не дорожал!
Ну фсё

19.12.2018 22:18

Теперь того фермера, который говорил о повышении цен на гречку, кэгэбэшники расстреляют. Он раскачал лодку/галеру.
гость

19.12.2018 23:25

Гречки полно, искусственно завышают, чтобы спрос вырос
ремарка

20.12.2018 01:01

Гречневая крупа - НЕ социальная продукция.
ремарка

20.12.2018 01:01

Гречневая крупа - НЕ социальная продукция.
ремарка

20.12.2018 01:01

Гречневая крупа - НЕ социальная продукция.
Реалист

20.12.2018 11:24

Сколько можно уже муссировать эти слухи про гречиху?! Кто-то очень хорошо, видимо, платит за подобные
статьи данному информационному порталу... Иначе, просто непонятно для чего публиковать статью о
повышении розничной цены на гречку ВСЕГО на один рубль?! Учитывая текущую конъюнктуру рынка нашей страны,
новость о подорожании гречневой крупы на один рубль на фоне, например, подорожания мяса кур в декабре более,
чем на 25%, или увеличения цены на газ в баллонах за последние полгода более, чем на 50%, или увеличения с 2019 года стоимости проезда в общественном транспорте на 25% и т.д и т.п., выглядит как-то нелепо и смешно...
Но нет! Именно подорожанию гречки на один рубль здесь почему-то уделяется такое внимание!
Угомонитесь уже, пожалуйста! Ваша жалкая попытка искусственно спровоцировать рост цен на данную крупу
не даст Вам желаемого результата. Хотя бы потому, как вы сами написали, что покупательная способность населения значительно снизилась из-за вышеупомянутого роста цен на товары и услуги.
Нужно смотреть на вещи реально, а не жить грезами о повторении 2011 года!!!
гость

20.12.2018 11:52

к сожалению, подорожание мяса не бьет по карману самых нищих, для которых рубль - это денюжка, а подорожание основного продукта на этот рубль - печалька. Так и живем, в параллельных мирах
Календарь
/ /
28.03.2024