Top.Mail.Ru
18+

На территории «смытого» в 2014 году микрорайона Горно-Алтайска отстроили масштабную набережную

Общий вид
Общий вид

23 декабря в густонаселенном микрорайоне Горно-Алтайска, который серьезно пострадал во время разрушительного паводка 2014 года, открыли современную набережную. Четырехтысячное население микрорайона получило не только пешеходные дорожки, но и детскую площадку с зоной спортивного досуга, сообщает офсайт республиканского правительства. Впрочем, «развернуть» новогодний подарок властей граждане смогут только через несколько месяцев — пока набережная покрыта снегом.

Как уточнили в пресс-центре администрации Горно-Алтайска, концепция создания набережной подразумевала развитие инфраструктуры семейного отдыха, включая проведение культурно-массовых мероприятий. Для начала здесь завершили берегоукрепительные работы после наводнения 2014 года, а наличие большого свободного земельного участка (13 тысяч кв. м) практически в центре города позволило создать новый урбанистический объект.

По данным городских властей, территорию поделили на зоны с учетом интересов различных возрастных групп населения. Так, на набережной появились пешеходные дорожки для прогулок, оборудованные скамьями и урнами. Также на новом объекте горожане смогут активно заниматься спортом. Там предусмотрена зона, состоящая из спортплощадки, оборудованной теневым навесом вместимостью до 10 тренажеров и спортивными комплексами. Маленьких посетителей можно будет занять на детской площадке, оборудованной парковыми скамьями, песочницей, каруселью, качелями, качалкой и спорткомплексом. Кроме того, вдоль берегов появился тротуар с парковыми скамьями и ограждением в виде металлических перил высотой 1,1 м. Для автомобилистов предусмотрена парковка площадью 688 кв. м.

Уличные тренажеры
Уличные тренажеры

Известно, что инициатором благоустройства территории выступило управление имущества и земельных отношений администрации Горно-Алтайска. Общая стоимость работ составила немногим более 18 млн рублей. На открытие собрались десятки жителей города, перед которыми выступили официальные лица и творческие коллективы. Для маленьких детей провели костюмированный праздник с конкурсами. Также по набережной можно было прокатиться на собачьей упряжке.

Отметим, что в следующем году формирование комфортной городской среды в Горно-Алтайске продолжится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», на это предусмотрено 65,9 млн рублей. В рамках обустройства общественных территорий продолжится благоустройство тротуаров, запланирован второй этап работ на набережной реки Майма. Также будут созданы три комплекса уличных тренажеров, а на улице Строителей откроют спортивную площадку.

Отметим также, что, для сравнения, стоимость работ по благоустройству набережной реки Оби и территории Нагорного парка в Барнауле в свое время оценивалась примерно в 106 млн рублей.

Фото: офсайт правительства Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
А кто эту хорошую новость "Банкфаксу" сообщил?

24.12.2018 11:29

Медиа Тырышкин из местной епархии, или другой -фотограф Тырышкин, из рекламного бюро газеты "Пост-скриптум"?
кум

24.12.2018 22:25

Конешо,я главный член коррепонднт!
[удалено модератором]

25.12.2018 11:57:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.12.2018 14:03:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайкинскому шуту

25.12.2018 19:26:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
23.04.2024