Top.Mail.Ru
18+

Декабрьское наступление: прокуратура пожаловалась в суд на коррупционный скандал в Барнаульской гордуме

Прокурор Барнаула Владимир Елизаров пытается через суд привлечь к ответственности городской представительный орган. По мнению руководителя надзорного ведомства, Барнаульская гордума бездействует в отношении 14 депутатов, которые неверно составили декларации о доходах. Соответствующие документы опубликованы на сайте Центрального районного суда Барнаула.

Как следует из судебной документации, исковое заявление о бездействии Барнаульской гордумы было подано прокурором Барнаула 12 декабря 2018 года. В настоящее время оно принято к рассмотрению. По сообщению прокуратуры Алтайского края, сразу 14 городских депутатов, предоставляя сведения о доходах и имуществе за 2017 год, нарушили требования закона. Так, один из народных избранников не отразил в декларации два помещения площадью 176, 8 кв. м. и 142,3 кв. м., которые находятся у него в собственности, укрыл сведения о продаже двух земельных участков площадью 724 кв. м и 886 кв. м, и неверно указал площади и доли девяти квартир и одного земельного участка. Другой депутат не отразил доход в размере 478,7 тысяч рублей, полученный им в виде увеличения уставного капитала за счет чистой прибыли на его предприятии. Также был вскрыт факт занижения дохода от продажи транспортного средства более чем на 1 млн рублей.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» единственным правовым последствием таких нарушений является досрочное прекращение полномочий депутата, чего Владимир Елизаров и потребовал изначально от Барнаульской городской Думы. Его представление было рассмотрено, но депутаты отказались «сдавать» коллег. Вопрос о досрочном прекращении полномочий нарушителей так и не был решен. Поэтому прокурор обратился в суд.

Известно, что заседание по данному делу состоится сразу после новогодних праздников — 10 января 2019 года. Судьей, которая будет рассматривать иск барнаульского прокурора, назначили Марию Овсянникову. Согласно отзывам на портале «Судьи России», в большинстве случаев о ней высказываются как о большом профессионале, который ведет процесс четко, лаконично и по существу.

Напомним, несколькими днями ранее председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко сделал заявление по поводу «декларационного» кризиса в Бийске и Барнауле. Он заявил, что депутаты не всегда ответственно подходят к составлению декларации или доверяют это своим помощникам, и в результате оказываются нарушителями. Сам Романенко считает, что прокуратуру нужно отсранить от участия в судебных процессах по таким поводам. Поэтому он готов дать поручение выступить с соответствующей законодательной инициативой.

Как сообщалось ранее, 17 депутатов Гордумы Бийска предоставили неверные или неполные сведения в своих декларациях о доходах по итогам 2017 года. Из документа прокуратуры можно оценить и сравнить масштаб нарушений, допущенных разными депутатами. Согласно представлению, единоросс Николай Белозеров по некой причине занизил свой доход на 840 тысяч рублей (в декларации у него указаны 2,8 млн рублей дохода), а также не указал счет жены. Его коллега по фракции Константин Белый не отчитался о получении пособия по временной нетрудоспособности в размере 14,2 тысячи рублей (его доход за год — чуть менее 1,6 млн рублей). Другие депутаты не разгласили куда более интересные подробности. Представитель ЛДПР Александр Вишняков по некой причине скрыл сведения о своем участии в деятельности ООО «Алекс» в качестве единственного учредителя. Что особенно примечательно, в официально обнародованной декларации он указал годовой доход в размере 3066 рублей.

Отдельные народные избранники по некой причине завысили указанный в декларации доход. В этом отличились коммунисты Елена Терехова (завысила доход по основному месту работы более чем на 25 тысяч рублей), Евгений Корчагин (на сумму более 15 тысяч рублей), «жириновец» Алексей Карасев (завысил доход супруги на 72 тысячи рублей). Не исключено, что это может говорить о «сером» доходе, который по какой-то причине попал в декларации. Подобная ситуация случилась и в Барнауле. Однако сами народные избранники в этом ничего страшного не увидели, заметив, что путаница с данными произошла только от недостатка опыта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Евклид: -Класс -миллионов, класс тысяч, класс единиц.

24.12.2018 14:43

Таблицы классов и разрядов цифр доходов. Единороссы в III классе 7-9 разрядах мудрствуют по опытуПЖИВ Жириновцы блудят во II классе 3-4 разрядах... по причине заушного образования и простонародной зарплаты...

Кто в каком цифровом классе из депутатов городских?
[удалено модератором]

24.12.2018 14:45:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для 14:45

24.12.2018 14:51

Это как надо разложиться , чтобы глаголить такую пакость...
Личностное падение предшествует падению и физическому. Любишь ты уродец мазаться субстанцией фекальной. Вот только зачем?
двоешник

24.12.2018 14:52

"Он заявил, что депутаты не всегда ответственно подходят к составлению декларации или доверяют это своим помощникам"
Если даже в таких вопросах они ведут себя безответственно, зачем они такие нужны?
Шурик Тугаёвски

24.12.2018 14:52:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Франц Кафка

24.12.2018 15:08

Романенко и Прокурор по разному читают один закон. Видимо надеятся на судью который ждёт команды губернатора. Но главное что при вердикте судьи все равно кто-то из них двоих дурак - Прокурор или Спикер. Но оба сохранят свои кресла. Что за страна ?
Мотя

24.12.2018 15:17

Следующие будут некоторые рубцовские депутаты. Проверки уже начались. По слухам, один из претендентов- депутат Бачурин не задекларировал самострой на берегу Алея, который он использует для мытья с избирателями "низкой моральной ариентацией"? Органы заитересовались, будем наблюдать...
Кафке, секи разницу.

24.12.2018 15:20

Франц Кафка писал(а):
Романенко и



Саша Романенко краевой спикер депутатский

...Прокурор Барнаула Владимир Елизаров пытается через суд привлечь к ответственности городской представительный орган....
орган

24.12.2018 15:36

Не надо меня привлекать. Надо использовать.
Главреду, лично в руки

24.12.2018 15:46

Судьей, которая будет рассматривать иск барнаульского прокурора, назначили Марию Овсянникову. Согласно отзывам на портале «Судьи России», в большинстве случаев о ней высказываются как о большом профессионале, который ведет процесс четко, лаконично и по существу.
-------------------------------------------
Странный пассаж от БФ: вы сами эти отзывы читали, или передрали у кого-то, не проверив по обыкновению? Заходим на https://судьироссии.рф/, загоняем в поиск "Мария Овсянникова" и, о чудо: вообще нет такого судьи, не то что отзывов! А вот, например, наши Завертайлов В. А. или Шевченко Ю.В. имеются! БФ, зачем так глупо и по-детски подставляться в такой серьезной статье про депутатов гордумы?
Главреду

24.12.2018 15:49

Что-то похожее у вас было с Алексеем Паршковым, якобы председателем комитета по культуре Барнаула...
Гость

24.12.2018 16:16

Главреду, лично в руки писал(а):
Главреду, лично в руки
24.12.2018 15:46
Судьей, которая будет рассматривать иск барнаульского прокурора, назначили Марию Овсянникову. Согласно отзывам на портале «Судьи России», в большинстве случаев о ней высказываются как о большом профессионале, который ведет процесс четко, лаконично и по существу.
-------------------------------------------
Странный пассаж от БФ: вы сами эти отзывы читали, или передрали у кого-то, не проверив по обыкновению? Заходим на https://судьироссии.рф/, загоняем в поиск "Мария Овсянникова" и, о чудо: вообще нет такого судьи, не то что отзывов! А вот, например, наши Завертайлов В. А. или Шевченко Ю.В. имеются! БФ, зачем так глупо и по-детски подставляться в такой серьезной статье про депутатов гордумы?[ Да нет, есть такая судья. А вот как и кто будет ставить раком депутатов и для чего, так госпожа Овсянникова и отдоминирует, а уж она поверьте если надо и черное белым сделает и решение засилит как положено... ]
с сайта Судьи России

24.12.2018 16:20

карточка судьи Овсянниковой
https://xn--d1aiaa2aleeao4h.xn--p1ai/sudii/view/id/375/from/1
Главреду, лично в руки

24.12.2018 16:31

с сайта Судьи России писал(а):
https://xn--d1aiaa2aleeao4h.xn--p1ai/sudii/view/id/375/from/1
ну, да все правильно, есть судья и отзывы есть! Поиск глючный у них походу: Овсянникову Марию находит, а Марию Овсянникову не видит! Главреду извинения!
бийчанин

24.12.2018 16:36

А наш бийский прокурор засс-л, ошиблись депутатики при заполнении деклараций из-за недостатка опыта, трогать не кого не захотел...
999

24.12.2018 17:28


===============================================================================
людишки серенькие с недостатком опыта законы для города сочиняют, ндааааа.
гость

24.12.2018 17:49

Сам Романенко считает, что прокуратуру нужно отсранить от участия в судебных процессах по таким поводам. Поэтому он готов дать поручение выступить с соответствующей законодательной инициативой.
----------------------------------------------------------------------------
Для всех граждан, даже для чиновников различного ранга одни законы, а для депутатов из Барнаула и Бийска - другие должны быть?
Что, прокуратура находится в подчинении у Романенко?

24.12.2018 17:52

гость писал(а):
Сам Романенко считает, что прокуратуру нужно отсранить от участия в судебных процессах по таким поводам.

Романенко уже регламентирует деятельность прокуратуры?
Совсем у мужика крышу снесло.
Гость

24.12.2018 19:29

Слуги народа уже привыкли, что законы, в том числе принимаемые ими самими, обязательны только для обслуживаемого ими народа, но не для них самих!
гость

24.12.2018 19:50

бийчанин писал(а):
А наш бийский прокурор засс-л, ошиблись депутатики при заполнении деклараций из-за недостатка опыта, трогать не кого не захотел...


Скорее всего сам "ошибся" в заполнении своей декларации.
гость

24.12.2018 19:58

Прокурору Елизарову уважение. Правильно, кому как не прокуратуре наводить порядок среди нарушающих закон депутатов, которые обнаглели безмерно. Мало того, так и работают плохо, вернее совсем не работают.Что на дорогах творится, когда снег будут убирать на яву, а не на бумаге? Может быть, прокуратура после представления лодырю Дугину штрафчик выпишет в размере зарплаты для начала, а потом административное дело откроет, тоже для начала. Глядишь, люди проснутся и потребуют выпереть из кресла любителя проверять из окна автомобиля как снег убран там, где он едет из дома.
[удалено модератором]

24.12.2018 21:15:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
С судьей как с декларацией

25.12.2018 01:04

Показательно как пока еще депутатишки БГД лажанултсь с поиском на сайте судьи России. Также они видимо залажали со своими декларациями: походу упакованные пигмалионы из бассейна Аврора как двери с пробкой по заданному алгоритму вылетают из Думы ибо в думалке мало чего есть. Кто в теме тот поймет о ком речь
Из Камня

25.12.2018 08:00

Господин Капралов, Ваш выход! Разгоните всех этих "депутатиков" во главе с Витей К.
тому Кто из Камня

25.12.2018 10:07

Не спешит Алексей Викторович, или не желает установить верховенство закона на Каменской земле. Давно мог бы прекратить полномочия бесовых депутатов города и района
КРАХМАЛЕВА!

25.12.2018 19:19:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КРАХМАЛЕВА!

25.12.2018 21:30:27