Top.Mail.Ru
18+

Ласковый лай: сотрудники барнаульского приюта предупредили о подготовке массовых убийств бездомных собак

Руководство приюта для животных «Ласка» в Барнауле обратилось к властям с просьбой уберечь бродячих животных от массовой эвтаназии, которая запланирована чиновниками на 2019 год. Соответствующую петицию председатель организации Ольга Титунина уже опубликовала на портале Сhange.org три дня назад. На момент публикации ее подписало более 900 неравнодушных граждан.

В своем обращении представители «Ласки» рассказали, что с середины 2016 года и по настоящее время контракт по отлову и содержанию бездомных животных в Барнауле исполняла именно их организация, поскольку у нее есть все условия для содержания животных. Только в 2018 году сотрудники приюта отловили более тысячи безнадзорных собак и кошек. Часть из них обрела новый дом, некоторые собаки после вакцинации и стерилизации были возвращены под опеку кураторов, а большинство остались в приюте. Однако новый проект тендера на 2019 год всерьез обеспокоил представителей «Ласки». Оказалось, что там заложен «отлов» 3175 собак с содержанием всего в один день и 100-процентной «эвтаназией» (в 2018 - 1140 животных, 10 дней содержания, 0 эвтаназий).

Ольга Титунина, председатель БГОО «Ласка»:

Есть все основания полагать, что «эвтаназия» на деле будет означать потравы на месте, как это делалось в нашем городе несколько лет назад. Это гигантский шаг назад. Некорректные тарифы, рассчитанные ветуправлением, идут вразрез с гуманностью закона и самими правилами и рекомендациями ветуправления: «Содержание безнадзорных животных должно быть направлено на сохранение жизни безнадзорных животных, их физического и психического здоровья при соблюдении ветеринарно-санитарных норм». При этом, если гуманная компания возьмется за выполнение контракта в подобных условиях и не будет убивать животных, то это будет трактоваться как неисполнение контракта!

По словам автора петиции, некорректные тарифы не позволили и в 2018 году гуманно выполнять отлов в крае. Большинство районов даже не участвовали в тендере, не имея возможности обеспечить выполнение контракта и не желая связываться с нарушением закона. А те, кто участвовал, делал это по-старинке, нарушая все нормы гуманности. «Пожалуйста, помогите не допустить незаконные убийства! Помогите обеспечить грамотные тарифы, включающие содержание животных и их стерилизацию (в 2018 году статья в контракте – «за счет подрядчика»). Необходимо уменьшить количество отлавливаемых животных, это позволит обеспечить хорошие условия содержания, избежать переполнения приюта», - написала Титунина. Свою петицию она адресовала правительству и губернатору Алтайского края, а также региональному Управлению ветеринарии.

Отметим, что после нескольких лет ожидания в декабре 2018 года Госдума приняла закон «Об ответственном обращении с животными». Позже его подписал и Совет Федерации. Известно, что он предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными. Так, документ полностью запрещает умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом, предусматривает создание специальных приютов, запрещает бои с участием животных. Также вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу или помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными. Однако, как видно, в Алтайском крае сложилась обратная тенденция с отловом безнадзорных животных.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Макака-крабоед

24.12.2018 16:40

В РФ уже практически полностью оформлен новый закон о защите прав животных, поэтому по старинке уничтожать бродячих животных не получиться - могут на кукан посадить лет этак на 5.
2

24.12.2018 16:58

Двойственное чувство с оной стороны постоянные новости об агрессивных стаях собак которые кусают и калечат людей, детей, с другой стороны гуманность)
Чучхе

24.12.2018 18:04

Какой толк от таких правителей, если они не могут решить проблему бездомных собак? Неужели непонятно, что все эти "Ласки" никогда не решат эту проблему, по той простой причине, что они материально заинтересованы в том, чтобы эта проблема и не была решена. Таким образом, они будут постоянно получать деньги из бюджета. Какой закон не возьми, какой проект не возьми - сплошная коррупция. Мысль не о том, чтобы решить проблему, а как бы попилить бюджет. А между тем проблема вполне решаема. Она решалась и в СССР, и на Западе. Для этого необходимо вороватую безответственную власть сменить на честных ответственных правителей.
Чтобы Вы знали:

24.12.2018 18:05

Сообщения об агрессивных якобы стаях собак вбрасываются с целью формирования страхов у обывателей и, соответственно - для подготовки убийства несчастных животных, вместо того, чтобы позаботиться о них.
Так что наказывать в любом случае следует людей, которые настолько тупы, что не могут создать сколько-нибудь достаточную систему контроля за рождаемостью меньших братьев и за свободой их передвижения. Тупым и жадным тварям не место на Земле.
Елена

24.12.2018 18:59

Особенная простота нравов царит в частном секторе. Переехали - бросили, надоела - выгнали, народились котята и щенята - на помойку отнесли. Таких "хозяев" реально никто наказывать не собирается? У нас в серьез только освоение бюджета может обсуждаться.
Зоолог

24.12.2018 19:13

Когда одна тетя решила взять на себя ответственность и создала частный приют она на что расчитывала? На бюджет? Ищите спонсоров. Привлекайте бизнес. Артистов. Спортсменов. Учитесь зарабатывать а не ныть. Власть создаст в конечном итоге альтернаьиву вам и вы нигде неработающие сотрудники приюта останитесь без средств к существованию. Вы сами толкаете власти уничтожить вас конкурентной борьбой.
гость

24.12.2018 19:28

а я вообще против содержания животных в неволе
скажите кто дал право человеку ограничивать животных в свободе и выполнять его требования
а потом уничтожать
гость

24.12.2018 19:28

Елена писал(а):
Особенная простота нравов царит в частном секторе. Переехали - бросили, надоела - выгнали, народились котята и щенята - на помойку отнесли. Таких "хозяев" реально никто наказывать не собирается? У нас в серьез только освоение бюджета может обсуждаться.


Что? Во тётка даёт. Да у нас очередь на щенков. Выбрасывают в многоэтажках. Коробку выставляют с малышнёй на мороз и успеют разобрать-значит выживут. нет так нет. Так что не надо яд свой выливать, если сама пакостишь. Мы сами забирали там котёнка. Кошек люди не хотят держать, чтобы с котятами не возиться, так котёнка найти даром ещё проблема.
гость

24.12.2018 19:32

Любят наши чиновники изобретать велосипед. Надо просто взять и полностью буква в букву скопировать закон о животных Евросоюза или США.
Гость

24.12.2018 20:24

От такого закона страдать будут не только бродячие животные. Это угроза для всех!!!Вот представьте себе,вы потеряли свою любимую собачку на прогулке или кошка убежала в окно. Если раньше у вас было 10 дней,чтобы найти ее,то теперь ее отловят тут же,как бездомное бродячее животное, и убьют. Это варварство,господа- товарищи!!! Надо не допустить этого кошмара!!! Лично я подписываю эту петицию и призываю вас не оставаться равнодушными!
Директор СССР

24.12.2018 21:22

Отобрали у Ласки бизнес со "справедливыми тарифами"... никаких им собачек не жалко, чисто деньги освоить
Гость директору ссср

25.12.2018 00:16

Директор ссср,а вы в ласке были,видели тех собак,кошек.... и людей,которые там работают за копейки? Вы знаете хотя бы примерно,сколько стоит накормить собаку,вылечить ее( а бещдомные как правилр далеко не здоровые), стерилизовать? В ласке люди- энтузиасты,каких мало!!! Если такой умный и энергичный,ну отбей у ласки этот доходный бизнес. Собирай по городу собак и кошек,лечи,корми,стерилищуй и корми ,убирай за ними всю их жизнь. Потом похвастаешься перед нами своими доходами)))
:)

25.12.2018 05:53

2 писал(а):
Двойственное чувство

добавим:
-есть люди,которые отзываются на призывы помочь материально всевозможным приютам (собак), и дают туда денюжку - как к ним относится?!
-есть люди,которые отзываются на призывы помочь материально людям (детям) пострадавшим от укуса собак (других животных), и дают туда денюжку - как к ним относится?!
-есть люди,которые отзываются на призывы помочь материально всевозможным приютам (собак) и людям (детям) пострадавшим от укуса собак, и дают всем им денюжку - как к ним относится?!
Южанин

25.12.2018 12:11

Мне ребенка в школу отправлять страшно из-за огромных бродячих собак. Мне без разницы как ее будут решать, но угроза здоровья и жизни людей должна быть ликвидировна.
неравнодушная

25.12.2018 12:14

ЕЛЕНЕ: вот как раз в частный сектор и везут жители многоэтажек безответственно взятых животных - каждую осень жители частных домов вынуждены пристраивать у себя или просто подкармливать на улице брошенных горожанами домашних питомцев и кошек и собак. И никак не проживающие в частных домах не контролируют рождаемость этих животных, они-то как раз знают, что если отдать некому, то придется всех кормить самим. А вот горожане берут собак и кошек чтобы поиграть, надоест - выбросят или у подъезда или в ближайший поселок увезут.
неравнодушная

25.12.2018 12:21

Для 25.12.-00:16
А где это вы видели, чтобы Ласка по городу собак и кошек собирала? Да им привези - они не возьмут! У них всегда мест нет.
И существуют они действительно для того, чтобы "осваивать деньги", неважно, какие - бюджетные или от спонсоров. Бесполезная организация, постоянно плачущая о своих проблемах.

Чучхе

25.12.2018 16:12

Проблема на самом деле решается просто. Первое. Принимается закон о животных, по которому хозяева животных должны нести за них полностью ответственность. Все животные чипируются. На каждое домашнее животное оформляется "паспорт". Хозяева животных уплачивают налог. В законе нужно четко прописать, какое количество животных разрешено содержать в одной квартире. Прописываются правила выгула собак. За нарушения штраф. Сбежала у хозяина собака - плати штраф. Трупы животных утилизировать в специальных крематориях. Смерть животных официально регистрируется. Специальные государственные службы ведут точный учет всех домашних животных (на налоги хозяев животных). Все бездомные животные отдавливаются. Если собака чипирована - разыскивают хозяина. Остальных собак усыпляют и кремируют. Все!!! И нет никакой проблемы!!! Но очевидно, что сегодня есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы эта проблема никогда не решалась. Интерес у них один - пилить бюджетные деньги. Для этой цели они способны на все: и лить горючие слезы, и вечно жаловаться на недостаток средств и так далее. Но, если бы у нас была в стране ответственная власть, эту проблему уже давно решили.
Чучхе от Натали

26.12.2018 11:59

Если Вы заболеете и будете никому не нужны, мы тоже Вас кремируем, за ненабностью
Календарь
/ /
29.03.2024