Top.Mail.Ru
18+

Шесть кадров: суд назвал имена депутатов Барнаульской гордумы с «секретными» доходами

На сайте Центрального районного суда Барнаула опубликованы имена городских депутатов, которые проходят заинтересованными лицами в деле о противодействии коррупции в гордуме. Несмотря на то, что прокуратура заявляла о 14 нарушителях, в карточке суда указаны лишь шестеро. По всей вероятности, остальным каким-то образом удалось урегулировать ситуацию, либо материалы будут дополнены.

Согласно судебной документации, одним из тех, кто подал декларацию с нарушениями, оказался 30-летний предприниматель Егор Банщиков, избранный в Думу по муниципальному списку «Справедливой России». В сведениях о его доходах за 2017 год на сегодняшний день указано семь земельных участков, четыре из которых находятся в индивидуальной собственности, и девять квартир — одна из них принадлежит ему лично, а в остальных ему принадлежит ½ доли. К тому же на Банщикова зарегистрировано нежилое здание общей площадью более 4 тысяч кв. м и автомобиль Hyunday i40. При этом на супругу и двоих несовершеннолетних детей справедливоросса вообще ничего не оформлено. Годовой доход молодого бизнесмена составил 9 530 755 рублей.

Остальные пять нарушителей оказались представителями фракции «Единая Россия», в том числе и ее руководитель Вячеслав Перерядов. В своей декларации он указал, что в 2017 году заработал 541 253,18 рублей, и, судя по документам, он является единственным кормильцем в семье, поскольку его жена и двое несовершеннолетних детей дохода не имеют. Таким образом, в месяц семья получает чуть более 45 тысяч рублей. Что касается собственности, то на Перерядова совместно с супругой зарегистрировано две квартиры, у каждого из них есть личный автомобиль: у депутата Toyota Lexus LX 570, а у его благоверной — Toyota RAV4.

В скандальном списке также значится депутат Марат Жумадилов, избранный по одномандатному избирательному округу № 2 в Железнодорожном районе Барнаула, который в 2017 году заработал 5 929 206 рублей. При этом его законная супруга указала доход в 888 309 рублей. В собственности у Жумадилова числится только земельный участок площадью более 2 тысяч кв. м и три легковых автомобиля: Citroen Jumpy, Renault Kangoo и BMW X5. Основным собственником в семье является именно хранительница очага. На супругу депутата записано шесть квартир, недостроенный дом, земельный участок и нежилое помещение. Кроме того, у нее имеется автомобиль BMW X3.

К перечисленным выше народным избранникам примкнул директор ООО «Барнаульский автоцентр КамАЗ» Александр Лисицын. В декларации за 2017 год он указал доход в 4 081 126 рублей, а его супруга — 208 653 рублей. Лисицын является единственным собственником дома, квартиры и трех нежилых помещений. К тому же у него есть доли еще в нескольких квартирах, участках земли и других зданиях, а также совместная жилплощадь с супругой. Транспортным средством представитель фракции «Единая Россия» не располагает, а вот у его жены имеются Тоyota Lexus NX200Т и теплоход «Ярославец».

Нарушения в сведениях о доходах обнаружили и у известного в России пауэрлифтера, директора барнаульской сети тренажерных залов «Рельеф» Алексея Меркулова. 35-летний бизнесмен в данный момент не женат, однако он воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Как следует из его декларации, в 2017 году он заработал 7 200 070 рублей. При этом из недвижимости у спортсмена только нежилое помещение площадью 387,5 кв. м. В пользовании у Меркулова также имеется просторная квартира в 180 кв. м и личное авто Hummer.

Замкнул шестерку «доходных скандалистов» Барнаульской гордумы директор ООО «ИК «Логика» Александр Тайчер. Из указанных депутатов он продемонстрировал наиболее высокий доход в 105 454 744 рублей, однако и к нему у прокуратуры возникли вопросы. Согласно опубликованной декларации, в индивидуальной собственности у Тайчера дом, две квартиры, гаражный бокс и три нежилых помещения. Кроме того, он обладает долями в двух земельных участках и двух нежилых помещениях, а также автомобилем Mercedes-Benz GL500 4Matic. Супруга депутата в 2017 году заработала под стать мужу — 9 905 298 рублей. При этом в собственности у нее четыре нежилых помещения и авто Mercedes-Benz GL300 4Matic. Что касается остальных восьми народных избранников, на которых пеняли сотрудники прокуратуры, в деле они пока не значатся.

Ранее сообщалось, что прокуратура Барнаула через суд добивается отставки 14 депутатов городской Думы. Они «забыли» указать в декларациях за 2017 год все свои квартиры, земельные участки и доходы от продажи машин. Кроме того, депутаты занижали размер реальной зарплаты, как собственной, так и членов семей. Как пояснили ГТРК в прокуратуре, сокрытие доходов и имущества является нарушением законодательства о противодействии коррупции. Единственная мера ответственности за такой проступок – досрочное прекращение полномочий.

Ранее прокуратура направляла в адрес Барнаульской думы представление о том, что парламентарии-нарушители должны лишиться мандатов, но реакции не последовало. Прокуратура направила иск в суд. По словам заместителя заместителя прокурора Барнаула Андрея Аксенова, Дума лишь формально удовлетворила требования прокурора города, но решения, как того требует закон, не приняла. «То есть вопрос об ответственности депутатов – по каждому персонально – рассмотрен не был. Дума могла принять решение об отказе в удовлетворении требований прокурора и не прекратить досрочно полномочия депутатов, но тогда бы мы пошли с иском в суд уже в отношении каждого отдельного депутата», - заявил сотрудник ведомства.

Добавим, что в Барнаульской городской думе в данный момент 40 депутатов, треть из них скрыла свои доходы. Предварительное судебное заседание по иску прокуратуры назначено на 10 января 2019 года. Если все 14, как и указывалось изначально, сложат мандаты, то представительный орган потеряет возможность принимать решения квалифицированным большинством.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Гость

25.12.2018 14:42

Что то последнее время едро корки мочит не по детски
Все изъять и раздать бедным

25.12.2018 15:15

Ха-ха
Из Славгорода

25.12.2018 15:19

Прокурор Славгорода ! Исправь свою ошибку ! Проверь секретные доходы наших депутатов!
Ну вот,

25.12.2018 15:25

один только вопрос: а несут ли депутаты всем своим корпусом паразитским ответственность за то, что игнорируют надзорный орган?!!! Ответ - да нет для них никакой ответственности за это!!! Плевать они хотели на все эти представления от какой-то там прокуратуры!!! Они в этой стране хозяева, и потому что хотят, то и творят!!! Сейчас еще по инициатмве главы краевых едросов зокончик новый примут и опустят эту прокуратуру нижн плинтуса!!! Ждут "желтых жилетов"?!! А ведь рано или поздно дождуться!!!
С «СЕКРЕТНЫМИ» ДОХОДАМИ))))???

25.12.2018 15:31

НовогодниЙ смех-у-ёлочки.
Про Перерядова

25.12.2018 16:00

Таким образом, в месяц семья получает чуть более 45 тысяч рублей. - надо еще вычесть налоги
Гость. Просто гость.

25.12.2018 16:01

Выйду замуж за депутата, чтобы стать талантливым предпринимателем и рожать не менее талантливых детей, которые продолжат мой процветающий бизнес. На имущество супруга претендовать не буду - сама всё заработаю.))) Коротко о себе: простая русская баба. Шутки шутками, конечно, но нифига не смешно от этого зазеркалья.
Гость

25.12.2018 16:12

Чушь это всё необращайте внимание
Сейчас неделю поговорят потом забудут
Всё шито крыто и в корыто
Прокурорским занятся нечем
Заигрались в своё римско- христианское право
На производство идите работайте неучи
это вряд ли

25.12.2018 16:59

если уже наехали , то повезут до результата.
у них своя система карьерной успешности и
для закрыть глаза уже оснований нет.
Рома

25.12.2018 17:04

Следует всех расстрелять неприменно!
ха-ха

25.12.2018 17:07

Нищеброды! Почитайте как жируют на секретные доходы путинские воры из совета федерастов: https://echo.msk.ru/blog/corruption/2340179-echo/
Рома

25.12.2018 19:00

Рома писал(а):
Следует всех расстрелять неприменно!


ты может и рома, но типичный олигофрен в ст. идиотии.
Фишер И. Я. г Славгород

25.12.2018 19:06

Прокурор Славгорода проверять депутатов не будет он своих не трогает.
доброжелатель

25.12.2018 19:16

Бедные наши депутаты! Всё нажито непосильным трудом и потом! 30 лет ,а у него всё в шоколаде и землицы прихватил и квартир аж 6 штук,по Московским меркам не ахти как много,а по нашим - Боярин !Да разве у него есть время думать о нас, пока у кормушки самому нахапать, кого выбираем-НЕ ПОНЯТЬ ! Гребут,воруют,подавится не могут! Зачем нам озвучивать и знать всё это,травите людей,мы же бесправны и лишены голоса,да терпелив наш народ,но Господа придёт и наш час !
Может, мы как-то неправильно выбираем депутатов?

25.12.2018 19:43

Годовой доход молодого бизнесмена составил 9 530 755 рублей.
-------------------------------------
В своей декларации он указал, что в 2017 году заработал 541 253,18 рублей, и, судя по документам, он является единственным кормильцем в семье
-----------------------------------------------------
В декларации за 2017 год он указал доход в 4 081 126 рублей, а его супруга — 208 653 рублей.
-------------------------------------------------
Как следует из его декларации, в 2017 году он заработал 7 200 070 рублей.
--------------------------------------------------------------
Из указанных депутатов он продемонстрировал наиболее высокий доход в 105 454 744 рублей, Супруга депутата в 2017 году заработала под стать мужу — 9 905 298 рублей.
----------------------------------------- и так далее...
Эти люди устанавливают законы и определяют тарифы на ЖКХ и транспорт для жителей Барнаула, средний доход которых 150 000 рублей в год.
Кулинар

25.12.2018 20:24

Я ем котлету, а Иванов капусту в среднем мы едим голубцы!
ха-ха

25.12.2018 21:42

А вот как путинский вор сенатор Клишас ответил на расследование Навального: https://echo.msk.ru/news/2340363-echo.html. Плевать он хотел на нас и страну. Коллега Карлы по совету федерастов.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.12.2018 21:54

SOS !SOS! SOS ! Фонд ФБК нашёл недвижимость сенатора Клишаса , у которого автомобиль МАЙБАХ с 100 штуками штрафов , коллекцию часов на 163 миллиона , недвижимость в ГОРКАХ-2 несколько участков и самый большой из них в пять гектаров и псарню с тридцатью породистыми собаками , вот такие они у нас сенаторы-голубки и оскорблять их не моги.Ну прям все честные страдальцы , которым и икра не лезет в глотку и вискарь не льётся в рот ,одни думки за народ.
А и правда -

25.12.2018 22:05

вот это все: девять квартир, три машины, десятки гектаров земли - это все нажито непосильным трудом? И зарплаты - откуда в нашем регионе, стабильно занимающем последние места в России по уровню зарплат - такие бешеные зарплаты у никому не известных (видимо, по причине весьма "эффективной" работы) депутатов какой-то там гордумы заштатного провинциального городишки?
Дальше Рубцовска или Новоалтайска не сошлют

25.12.2018 22:40

Бегут,
стучат…
Бегут колесики гуськом.
Спешат,
хотят
Пугнуть парнишечку Сибирским холодком.

Ая фуфаечку пожёстче застягну
И в своё прошлое с тоскою загляну
Слязу
Смахну
В ответ тихонечко всдохну
ку

26.12.2018 07:40

судя по этой статистике, россияне очень даже неплохо живут. СЛААААВСЯ ЦАРЬ СЛААААВСЯ!!!!
колючка

26.12.2018 08:26

И это наполовину правда!Депутаты не дураки всё своё движимое и не.. переписывают на кого угодно ,но не на себя ,а эти правдолюбцы попали в поле зрения -удивительно!И вообще в гордуме сколько депутатов, а выставили напоказ шестерых,о которых слыхом не слышали.Вы нам о махровых старичках расскажите,как они бедолаги не доедают и не допивают,работают в поте лица и радеют за нас грешных,униженных ими же обездоленных!
Гость

26.12.2018 09:14

Когда читаешь такие новости у меня всегда возникает один вопрос: чем они занимаются, что имеют такие доходы?
О другом вопрос

26.12.2018 10:18

Гость писал(а):
Когда читаешь такие новости у меня всегда возникает один вопрос: чем они занимаются, что имеют такие доходы?
Вопрос то в другом - чем занимались их отцы в лихие 90-е, что дали такой хороший старт детишкам?
Гость

26.12.2018 11:02

Эти представители народа позорят не только себя, но и БГД, обидно за такие новые традиции и за руководителей, которые стараются скрыть недостойные поступки
еще полтора вопроса

26.12.2018 11:35

с какой целью полезли в депутаты БГД эти хитровованы ?
какой смысл недописывать имущество+доход в декларацию ?
Гость

26.12.2018 11:58

раскулачивать пора всю эту нечесть
ага

26.12.2018 13:39

народ стал лучше жить: работать не надо - по причине отсутствия рабочих мест, мебелишко у народа еще с 80- х!
единственная радость: все население "подсадили" кого на наркоту, кого на алкоголь, кого то на интернет!
и порядок - проблем нет!
ах- ть!
Фишер И. Я. г Славгород

26.12.2018 13:45

губернатор всех депутатов акзс пригласил на елку и боюсь у них средств не хватит расплатиться за участие - 200 руб видно с рыла.
Житель

26.12.2018 13:48

Ерунда это мы их избрали и не прокуратуре их лишать мандатов преступлений они не совершали чего прицепились
Аня