Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские власти не оставляют идеи переноса главной городской елки на местный «Арбат»

Администрация Барнаула настаивает на том, чтобы главный ледовый городок города был размещен на улице Мало-Тобольской. В 2018 году его по привычке оставили на площади Сахарова. Однако траты на него, по мнению чиновников, являются нерентабельными, и в будущем вопрос с переносом должен быть решен, следует из интервью председателя городского комитета по культуре Валерия Паршкова в программе «На первом плане. Барнаул».

Как пояснил представитель городской администрации, в 2018 году Центральный район Барнаула уже предоставил жителям дополнительную зимнюю площадку на улице Мало-Тобольской, которая будет работать до конца марта 2019 года. По его словам, окончательный перенос ледового городка требует времени и проработки, однако к такому решению нужно прийти. «Мы работаем на горожан, поэтому переход к новому месту должен быть достаточно комфортным. В принципе, от этой идеи никто не отказывается. Очевидно, что трудовые и финансовые мощности, которые тратятся на обустройство масштабного городка, не соответствуют короткому временному отрезку в две недели. Люди должны приезжать в городок в течение всей зимы. Поэтому улица Мало-Тобольская выглядит предпочтительнее. Кроме того, не стоит забывать и о транспортной развязке на проспекте Социалистическом — при переносе городка там будет свободнее», - пояснил спикер.

Паршков также рассказал о других трудностях, с которыми власти столкнулись при подготовке в празднованию Нового года. По словам чиновника, одной из самых трудных задач оказалось пригласить всех школьников младших классов - 31 тысячу человек - на новогодние мероприятия не в закрытый сейчас Дворец спорта, как это было всегда, а рассредоточить по другим учреждениям. Также некоторые заминки могли возникнуть из-за ремонта Дворца культуры Барнаула. Однако Паршков заверил, что все работы там практически завершены - ответственные уже приступили к оформлению здания. «Думаем, что все запланированные мероприятия мы успеем там провести», - заявил чиновник. Он также уточнил, что главные праздничные мероприятия пройдут в одно и тоже время на всех городских площадках - 29 декабря в 17:00, после чего в 18:00 прогремит праздничный салют.

Напомним, несколько лет назад муниципальные власти уже переносили главную елку из центра в старую часть города стремлением разгрузить движение на основных магистралях. Однако многие горожане остались недовольны переносом, отмечая, что добираться с детьми до нового места им было неудобно, а сам ледовый городок оказался слишком тесным. В администрации города тогда пообещали учесть ошибки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
вот и кончилась культура

26.12.2018 13:21

в славном граде Барнауле . Все учреждения пришли в негодность от расторопных и умелых управленцев . И в честь этого САЛЮТ - из китайских петард
Родился в Барнауле

26.12.2018 13:35

Практически вся власть в Барнауле - это приезжие из деревень, поэтому им в удовольствие перекраивать Барнаул по своему колхозному вкусу.
Коренные барнаульцы вымирают, уходит старшее поколение, молодые уезжают. Пусто место не бывает, сейчас процентов на 75 в городе приезжих из сельских мест края и других регионов, Казахстана.
Пусть делают, что хотят, это их праздник.
особенно бесит салют, сколько денег спишут из бюджета

26.12.2018 13:41

29 декабря.......после чего в 18:00 прогремит праздничный салют.
-------------------------------------------------------
В честь чего 29?
Или 30 все власти уже будут купаться в Таиланде, поэтому надо пораньше?
Директор СССР

26.12.2018 14:00

Давно надо было убрать. В центре и так не проедешь, а тут 1,5 месяца елка стоит, приходится объезжать по Ленинскому, 30 минут две остановки. В данном случае М-Тобольская - самый лучший вариант, ведь она и строилась по-сути для этого.
Директору

26.12.2018 14:04

Ходи пешком
гость

26.12.2018 14:22

Вот никому ваш псевдоарбат нафиг не нужен! Хоть вы десяток елочек там поставьте - все равно он останется пустыней. Потому что это всего лишь - узкая кишка между торговыми зданиями. К тому же кишка фактически слепая, замкнутая, так как улица упирается с одной стороны в бензозаправку и трамвайное кольцо, с другой - в дорожную развязку на Ленинском, и все это дополнительно создает ощущение тупиковости. Даже чисто психологически очень неуютное и неприятное место, особенно вечером. Устраивать там праздники может, извините, только полный псих.
кум

26.12.2018 14:24:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вот это поворот ?!

26.12.2018 14:26:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я

26.12.2018 15:12

Настаивают они... размещали бы и все, а то из за этих ёлок не проедешь
Наталья

26.12.2018 15:25

А мне нравится в исторической части города и то как украсили к Новому году "Арбат" тоже )) Еще хорошо оформленный, красивый каток в центральном парке, который работает по вечерам было бы еще интереснее.
кум

26.12.2018 16:54

Очень плохая идея,там плитка очень твёрдая,я там всю морду лица себе в ноябре об неё ободрал!
Гадкий туркластер!
неравнодушная

26.12.2018 16:54

А 28 декабря в 15-00 слабо салютом громыхнуть?
Ну что за фигня пошла: елки и детей с 20 декабря, карпаративы - с 1 декабря, салют 29 декабря....
А может быть, не стоит все это настолько заранее - ведь впереди 10 дней отдыха, неужели нельзя елку открыть 31 в 18-00, детей за праздничные мероприятия возить с 30 декабря по 8 января, пьянки для сотрудников устраивать накануне, но никак ни на месяц раньше?
Дурдом, а не празднования!!!
панночка

26.12.2018 17:21

Родился в Барнауле писал(а):
это приезжие из деревень



ох ничего себе
Куму

26.12.2018 17:31

Нечего на плитку пенять,коли рожа крива:-)
[удалено модератором]

26.12.2018 17:35:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.12.2018 17:41

Равнозначных городков должно быть несколько, рядом с большими жилыми районами, с хорошей транспортной доступностью и где есть большие концертные залы, чтобы детям и взрослым далеко не ездить:
1. пл. Сахарова - главный городок, на площади, а не на проезжей части.
2. ул. А. Петрова, 146а, Дворец культуры г. Барнаула.
3. ул. Попова - ул. Павловский тракт, северный угол. Тут построить киноконцертный зал или цирк.
4.
гость

26.12.2018 18:09

"Однако траты на него, по мнению чиновников, являются нерентабельными"
Как чиновники хотят получать прибыль из ледового городка?
[удалено модератором]

26.12.2018 18:38

Эта байда длится уже более двух лет. И для Дугина и его верных петушков это лишь повод болтавней оправдать траты на строительство Мало Тобольской.
Ну вот,

26.12.2018 19:13

чего то у меня здесь полные непонятки начались!!! А с другой стороны - полные понятки!!! В чем выражаются непонятки: елка у ДС губернаторская, то есть краевая, или городская?!!! Для кого она в этом месте ставится?!! Насколько я понимаю к ней привозят детей со всего края!!! То, что ДС в этом году выключили из новогодних праздников, это отдельный вопрос!!! Кто поедет к елке на идиотский Арбат на отшибе города?!!! Зачем туда переться?!! Ответ только один, и он дан в комментах выше - примитивная попытка оправдать затраты на никому не нужный дуркластер!!! Разговоры о том, что елка у ДС затрудняет движение транспортного потока - чистейшей воды идиотизм!!! Так все-таки, елка у ДС краевая или городская?!!! Если городская, то почему ее называют губернаторской?!! Непонятка!!! А понятка заключается в следующем: открытие губернаторской краевой елки у ДС с салютом пройдет 29 потому, что 30-го губернатор отчалит из края и будет отрываться празднично в другом месте, а не в крае!!! У нас ведь теперь и Новый Год наступает по личному расписанию губернатора-варяга, а не по календарю!!!! Вот так и живем.... И время и место наступления такого праздника, как Новый Год, определяет чиновник, исходя из своих личных интересов! Это ли не дурдом?!!! И доколе?!..............
барнаулец со стажем

26.12.2018 19:39

Арбат этот надо отдать Ракшиным или РПЦ. Пусть там вояют.
кум

26.12.2018 19:40:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дугямба

26.12.2018 19:59

400 мил...
Устроим ёлочку специально для Администрации Барнаула!

26.12.2018 20:06

Администрация Барнаула настаивает на том, чтобы главный ледовый городок города был размещен на улице Мало-Тобольской.
-------------------------------------------------------------------------
Барнаульцы! Давайте соберемся в воскресенье на Мало-Тобольской, налепим снеговиков своими силами, украсим снежными шедеврами барнаульский Арбат, купим ёлочек в фикс-прайсе (199 рублей штука, есть и по 77), установим и пригласим Администрацию Барнаула, пусть себе празднуют! (Из-за угла будем наблюдать, кто придет, если придут).
Адм-ция Барнаула, учитесь!

26.12.2018 20:16

Учитесь у других городов:
- снежных городков несколько в разных районах, прежде всего в парках (и доступно, и экологично, и просторно, и для транспорта нет проблем)
- успокойтесь уже с "Арбатом". Ну нечего там делать! И не за чем туда тащиться через весь город. Ну признайте уже, что плохо продумали эту тему. Распиаренные бега аж пяти человек в валенках выглядят убого и нелепо.

И вообще: если по-умному. то сначала смотрят, где жители дорожки протаптывают, а потом там асфальт прокладывают. А у нас сначала плитку выкладывают на дорожке, к-рая не понять куда ведёт, потом зазывают по ней прогуляться, а потом оказывается, что она потрескалась. Но денег уже в бюджете нет.
Ну вот.

27.12.2018 11:47

Каждый год салют взрывают в последний рабочий день в году. Когда в последний раз 31 он был? Правильно-когда 31 было рабочим днём. В прошлом году тоже 29 был, в 2016-30 декабря. И да-губер же здесь будет 31 на балу своём
гость

27.12.2018 12:03

успокойтесь уже с "Арбатом". Ну нечего там делать!
---------------------
А что делать на Сахарова? Вам нужен базар? Но на Сахарова его тоже нет.
Владимир Антоненко

08.01.2019 13:19

На территории ограниченной улицами: Мамонтова, Красноармейский, Ползунова, Социалистический нужно возродить ВДНХ Алтайского края. На этой же территории можно без каких-либо проблем устанавливать Новогоднюю ёлку, а также проводить различные народные гуляния. И не нужно ничего перекрывать.
Со стороны Мамонтова, вместо очередного торгового центра разместить авто стоянки для индивидуального транспорта, чтобы было удобно для приезжающих.
До 300 летнего ( в 2030 году ) юбилея Барнаула обязательно надо успеть привести в Божеский вид всю территорию бывшего серебро плавильного завода...
Владимир Антоненко

09.01.2019 11:08

Благоустройство улицы М. Тобольской делалось на перспективу, как пилотный проект пешеходной улицы. Но у нас все делается не для народа, а для освоения выделяемых средств. Сколько денег выделили на столько и сделали, а точнее наполовину, как и с набережной... Для того чтобы пешеходка заработала, ее нужно насытить соответствующей инфраструктурой, чтобы там были кафешки на любой вкус и потребу, магазинчики, лавочки по продаже сувениров алтайских умельцев. Люди там должны обрести место отдыха. А там сейчас просто замощенный отрезок улицы, не более того. А этого недостаточно...
Календарь
/ /
26.04.2024