Top.Mail.Ru
18+

Мемы не меняются: cледователи снова возьмутся за дело барнаульской «экстремистки» Мотузной

Не верю, что уезжаю из Украины... - так Мотузная прокомментировала свой очередной отъезд
«Не верю, что уезжаю из Украины...» - так Мотузная прокомментировала свой очередной отъезд

Уголовное дело об экстремизме и оскорблении чувств верующих, возбужденное в отношении уроженки Барнаула Марии Мотузной за постинг «неправильных» мемов в соцсетях, вернули из суда в региональный следственный комитет. Об это сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе следкома. Где сейчас находится сама Мотузная — неизвестно, но в ведомстве уточнили, что она не находится в розыске.

По уголовному делу об экстремизме, которое было возбуждено на основании претензий к картинкам, которые Мотузная постила у себя на странице в соцсети, следователи собираются провести дополнительное расследование. «Мы это расследование будем проводить. В настоящее время сама Мотузная не находится в розыске в связи с расследованием дела», - сказали журналистам агентства в пресс-центре.

Отметим, что Мотузная некоторое время назад сбежала в Украину. Однако спустя почти месяц она покинула Киев и перебралась в другую страну, опасаясь задержания. Где она находится сейчас — неизвестно, однако в ее постах упоминается Евросоюз. Судя по ее Instagram и Twitter, она ведет светский образ жизни, много шутит, в том числе на политические темы, и наслаждается популярностью. На родину уроженка Барнаула возвращаться не собирается по политическим причинам.

Напомним, что дело Марии Мотузной, обвиняемой по ч. 1 ст. 148 (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 (экстремизм) за мемы в соцсетях, 9 октября текущего года было возвращено прокурору на доследование. Это произошло после принятия постановления Пленума Верховного суда РФ по «экстремистским» делам. Несмотря на «оттепель» 17 октября Мария Мотузная в своем Twitter попрощалась с Россией во время визита в Киев, а 4 ноября попросила у своих подписчиков «скинуться» ей на билет в Западную Европу, что должно было стать последним этапом ее побега. Девушка планировала собрать 34 тысячи рублей на перелет и «100-200 евро на первое время, пока не поселят в лагерь для беженцев». После такого заявления даже часть былых сторонников стали упрекать «экстремистку» в отсутствии желания заработать деньги самостоятельно. Однако в назначенную дату девушка не вылетела из Украины: ее якобы отговорили от этого шага знакомые.

Отметим, уголовная что статья об экстремизме недавно была смягчена по указу президента. Теперь за первое нарушение не будут назначать административное наказание — штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Если нарушение совершено более одного раза в течение года, последует уголовное наказание.

Фото: страница Марии Мотузной в Twitter

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Что

26.12.2018 14:42

Не меняются?
Что-то

26.12.2018 14:44

Столько ошибок в написании!....
Банкфакс

26.12.2018 14:46

Уже празднует похоже!
А вот интересно...

26.12.2018 14:54

... в чем причина столь пристального, постоянного и по-деревенски саркастичного внимания БФ к личности г-жи Мотузной. В чем дело? Существует методичка? Или все же причина - банальнейшая злобность и женская зависть (г-жа М-я ведь не глупа, молода, хороша собой, да еще и уехала, как минимум, из Барнаула и у нее есть будущее)?
Беляш

26.12.2018 15:00

Бутина , матузная из одной серии. Может не стоит из пустоголовых новости создавать? Они же горе в семье
похоже

26.12.2018 15:16

что в Барнауле собираются все отбросы , либо нация уже вырождается
Алиса

26.12.2018 15:19

Какое у нее будущее? Как у великолепной Бутиной?
беляшу

26.12.2018 15:22:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
алиске

26.12.2018 15:24:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алиса

26.12.2018 15:28

Пусть там запилит в Инстаграме шаржик дружеский на мусульман, еще Бутиной позавидует.
Гость

26.12.2018 15:46

Или на педиков с лесбиянками !
кум

26.12.2018 16:00

вот так ломают судьбы легкомысленным девчонкам в ГУЛАГе. Удачи тебе, Мария! Надеюсь, у тебя сложится хорошая жизнь в нормальном государстве.
ха-ха

26.12.2018 16:34

Ага,кум,в осраине,что то сложиться!
На Ленинградке этю тёлку скоро встретим,а тебя-на Черницком!
[удалено модератором]

26.12.2018 17:48:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.12.2018 17:49

Минула несколько границ,попала в ес и теперь наслаждается."Хорошо-то как,о господи)))
кум

26.12.2018 17:50

Статья 282 часть 1 – «Возбуждение ненависти либо вражды», которая ей вменялась, на днях будет декриминализована, а по статье 248 часть 1 срок давности привлечения к ответственности уже истек.
Интересно, полицаям, ее преследовавшим, будет выговор от Колокольцева или благодарность?
Шурег

26.12.2018 17:59:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

26.12.2018 18:39:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Bbc

26.12.2018 18:55

Судя по фото, к этой дурочке приехали Папа мама, вывозить ее из хохленда
123

26.12.2018 19:31

кум писал(а):
Интересно, полицаям, ее преследовавшим, будет выговор от Колокольцева или благодарность?

Выговор, конечно. Прославили губернию на всю Россию-матушку лучше, чем 10 туркластеров смогли бы прославить.
Не менее интересно, что будет в дальнейшем с потерпевшими и как они будут жить дальше. Две юные дамы оскорбились за африканцев. Это в Алтайском-то крае, где нормальные названия национальностей даже не помнит никто - одни поганые расистские оскорбухи в ходу...
кум

26.12.2018 19:37:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.12.2018 20:08:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
я иду

26.12.2018 20:21:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
шурег

26.12.2018 20:28

Был бы человек, а статья найдёться!
ха-ха.
Вот на тебя, Маевич, и найдётЬся

26.12.2018 20:39:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

26.12.2018 22:33

Сценарии в голливуде к фильмам в стиле фэнтази писать не пробовал,урод?
Лишнехромосомному биомусору

26.12.2018 23:41:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
О каких правилах идет речь?!

27.12.2018 13:06:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

27.12.2018 14:05

Давайте посмотрим чем дети Дигина, Франка, Еремеева, Фризина заняты что у них в ВК...
[удалено модератором]