Top.Mail.Ru
18+

Экс-глава районной администрации на Алтае сознался следователям в многомиллионной растрате

Уголовное дело бывшего главы Чойского района Республики Алтай Александра Борисова после года разбирательств направлено в суд. Он обвиняется в незаконной продаже имущества промпредприятия, что нанесло району крупный ущерб, так как при демонтаже пострадало оборудование. Борисов признал свою вину и пошел на следку со следствием, сообщает республиканский следком.

Следователям удалось доказать, что фабрика волластонитового концентрата в селе Сейка Чойского района была безвозмездно передана в собственность муниципалитета в 2017 году. Борисов, будучи главой района, решил продать имущество завода без проведения оценки, аукциона, конкурса и публичного предложения цены. Так ему удалось реализовать часть оборудования на сумму 195 тысяч рублей. При демонтаже некоторые механизмы пришли в негодность, что нанесло ущерб фабрике и Чойскому району на 29 млн рублей.

Кроме того, Александр Борисов в сентября 2017 года похитил металлолом с территории предприятия. Таким образом он продал коммерческой организации металлические конструкции весом 30,5 тонн на сумму более 304 тысячи рублей. Деньги он тратил на личные нужды.

Обвиняемый полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Следователи вместе оперативниками ФСБ изъяли часть проданного имущества фабрики и приняли меры для полного возмещения ущерба. Также у Александра Борисова арестовали имущество на 400 тысяч рублей. Его будут судить по п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Напомним, что Александр Борисов был задержан в конце ноября 2017 года. По ходу прокурорского расследования удалось выяснить новые подробности, которые позволили следкому добавить новое обвинение - присвоение имущества, хотя ранее речь шла только о превышении полномочий.

Добавим, что 68-летний Александр Борисов возглавлял Чойский район почти 15 лет. На последних выборах, которые состоялись в сентябре 2013 года, он получил поддержку 57,4 % избирателей. Его единственным конкурентом была сотрудница Фонда социального страхования Галина Лапшова, которую выдвинула КПРФ. За нее отдали голоса 38,4 % пришедших на выборы. После ареста глава региона отстранил Борисова от дел. В начале декабря главой муниципального образования назначили бывшего зампреда правительства РА Михаила Маргачева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Ё

27.12.2018 10:57

Типичный едросос, из партии путинских воров и врунов!
Слесаренко И.П. г. Славгород

27.12.2018 11:28

Конечно по сравнению с нашим бывшим главой Кинцелем В.А. - Борисов воровал по- мелкому, но при этом правоохранительные органы привлекли его к уголовной ответственности по нескольким статьям.
Складывается впечатление, что наши правоохранительные органы были в доле с бывшим главой Кинцелем.
Сегодня Славгород пожинает плоды его действий. В Славгороде был МУП "Благоустройство", который имел полигон по переработке ТБО, ныне ТКО. Этот полигон как и все имущество МУПа попало за бесценок в руки частной компании. Теперь установлен тариф по ТКО - 111 рублей с человека. Данный тариф защитила компания ООО "Позитив - 88" (руководитель Раевский И. И.), которая будет арендовать полигон у ООО "Благоустройство", то есть оплачивать завышенный тариф будем мы - население города Славгорода. И обратите внимание, что в Алтайском крае самый высокий тариф на ТКО в Славгороде.
Причём,

27.12.2018 11:28

забронзовевший педирос, небожитель местечковый, один из экземпляров массово расплодившихся в диком капитализме.
Все правильно

27.12.2018 11:47

Только пошел на сделку, не на следку
Для бредеровода слесаренко

27.12.2018 13:52:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для бредеровода слесаренко

27.12.2018 13:52:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
житель края

27.12.2018 14:31:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Жителю края

27.12.2018 15:48

Исключительно вам и рвем)))))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.12.2018 16:35

О! А что так мальчиши -плохиши , аферисты , электрики , и " воины защитники" заёрзали ? Вожделенные миллионы могут уплыть из под носа ? Горбунов Сергей Владимирович ! Вы прекрасно в курсе , МУП Благоустройство ,специально банкротилось под " ВОИНА-Афганца" и ОСТАПА БЕНДЕРА-2 Кинцелем В.А. и незаконно прошёл аукцион и сдали в ареду вышеназванным щипачам и проводился аукцион под юридическим сопровождением Сошенко Нины Витальевны и прокурором Славгорода Носковым Д.С. Я думаю уже наелись они миллионов с июля 2015 года, а город погряз в грязи и ещё Кинцель украл из бюджета ни один десяток миллионов , что бы купить им технику и подарить другам-щипачам.Не пора ли исправить ситуацию в Славгороде , а то славгородцы ещё не единожды напомнят о памперсах. Я и ранее писала в расчётах, предоставленных в Управление по тарифам , стоит огромная сумма субаренды , да и сам Раевский об этом сказал на сессии. А город Славгород тихо булькает , но скоро вырвется горячая лава , как на островах в Индонезии , но будет уже поздно. Или я добросовестно заблуждаюсь ?
Бредерихе

27.12.2018 17:37

Лава у тебя каждый день льётся из всех щелей))) толку то от неё? Горбункову хуже не будет от твоей лавы? Сама выдумала про МУП, аки слесаренки с фишером подсказали?)
Бредерихе

27.12.2018 17:37

Лава у тебя каждый день льётся из всех щелей))) толку то от неё? Горбункову хуже не будет от твоей лавы? Сама выдумала про МУП, аки слесаренки с фишером подсказали?)
Фишер И. Я. г Славгород

27.12.2018 18:53:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

27.12.2018 20:19

Ё писал(а):
Типичный едросос, из партии путинских воров и врунов!


это говно как раз член КПРФ))) впрочем какая разница между этими двумя отделениями КПСС? в сортах говна не разбираюсь..
Это,Шурик, верно!

27.12.2018 20:55

ха-ха писал(а):
в сортах говна не разбираюсь.


Поскольку ты в фамильном фанерном сортире мужал.
Насчет металлолома

27.12.2018 21:34

сколько лома было сдано при ликвидации КХВ , ЗСВ и других предприятий города и знаменитого Химпрома из Ярового - известно одному господу богу и тем , кто руководил их развалом и разворовыванием . И ничего - будет дело шито-крыто , карты правду говорят ... вот такие Бар , пардон , Бременские музыканты
Признался

28.12.2018 06:20

и по камешку , по кирпичику - растащили любимый завод .... Кирпичики - музыка и слова народные
Календарь
/ /
25.04.2024