Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура поймала барнаульских чиновников на незаконных штрафах для мелких лоточников

Прокуратура в ходе проверки чиновников администрации Центрального района Барнаула обнаружила восемь незаконных постановлений о привлечении к административной ответственности уличных торговцев. Об этом сообщается на сайте краевого ведомства.

Прокуратура решила проверить деятельность административной комиссии, которая, как выяснилось по итогам, штамповала незаконные постановления о привлечении к ответственности по ст. 68-2 Закона Алтайского края №46-ЗС (размещение нестационарных торговых объектов с нарушением утвержденной схемы). По этой статье установлены санкции от предупреждения до штрафа в 100 тысяч рублей (в зависимости от части статьи и привлекаемого лица).

Для комиссии этих нюансов, кажется, не существовало: в своих постановлениях орган не указывал часть статьи, не озаботился тем, чтобы разъяснить, где располагался каждый конкретный объект, якобы нарушивший закон. Несмотря на это, к ответственности лоточников все же привлекли.

Для устранения нарушений прокуратура направила в Центральный районный суд Барнаула восемь протестов, которые были рассмотрены и удовлетворены, незаконные постановления, соответственно, уже отменили.

Отметим, что с 16 июня перестала действовать статья закона Алтайского края о штрафах за торговлю в несанкционированных местах. Теперь соседям «диких рынков» придется обращаться за помощью в полицию и ждать, когда те наведут порядок, если зафиксируют нарушения. Летом очевидцы уже обратили внимание, что на улице Пионеров появляется второй ряд лотков, хотя власти города еще недавно буквально «вытравливали» оттуда бабушек, торгующих овощами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Да оставьте вы уже!

28.12.2018 17:15

Этих бабушек,не от хорошей же жизни они там сидят.
.!.

28.12.2018 17:46

Прокуратура в ходе проверки чиновников администрации Центрального района Барнаула обнаружила восемь незаконных постановлений о привлечении к административной ответственности уличных торговцев.

А предусмотрены ли санкции для прощелыг от власти? Разве нет умысла в составлении заведомо незаконных постановлений? Или так - ошиблись\ не знали\ не умели? Может для незаконных постановляльщиков курсы загомырить?
Олег

28.12.2018 17:47

Штрафы-то законные, просто протоколы неправильно оформили, что и послужило основанием для их отмены. А торговля в несанкционированных местах уже опять под запретом с октября 2018. Кто не верит - откройте закон Алтайского края номер 46-зс
.!.

28.12.2018 18:00

Олег писал(а):
Штрафы-то законные, просто протоколы неправильно оформили


Сынок, законные штрафы - законно оформляются, а все остальные движения = проделкам неквалифицированных затупков, которым явно не место во власти и которые должны нести ответственность за свои действия, а не всякое фуфло в виде " незаконные постановления, соответственно, уже отменили". Северная Нигерия, бл.
барнаулец со стажем

28.12.2018 18:13

По сути всем пофиг торгуют они там или нет. А кто-то там порой решил, что мешают... Похоже на самоуправство чинош.
Олег для .!.

28.12.2018 18:26

Извини, папаша, может не так выразился) я не юрист и имел ввиду, что штрафы за несанкционированную торговлю всё же есть и штрафовать за это законно. А то что с оформлением постановлений или протоколов беда, это пусть прокуратура разбриается, это их хлеб
Конрад_Маюнов

28.12.2018 18:39

По логике властей - нафига поддерживать рублём бабушек, выбравшихся поторговать от нищеты, если можно купить египетскую, турецкую, китайскую и израильскую продукцию?
У них одно "ко-ко": бабушки не платят налоги!!
Вот только.. налоги платят покупатели, а не продавцы.
Мы.
А за что ВАМ, кто поддерживает иностранного производителя, налоги платить?
.!.

28.12.2018 18:56

Конрад_Маюнов писал(а):
Вот только.. налоги платят покупатели, а не продавцы.
Мы.
А за что ВАМ, кто поддерживает иностранного производителя, налоги платить?


Кстати, укротитель железного жеребца-погрузчика Конрад-Будущий "пер.сек" (в другом измерении) иногда говорит дельные вещи. Он нормальный мужик ~ 25% .
Конрад_Маюнов

28.12.2018 19:08

.!. писал(а):
Конрад-Будущий "пер.сек" (в другом измерении)


Ерунду не надо собирать.
Хотел бы - давно бы был.
Только вот - надо оно мне? Получить кучу обязательств, в то числе радеть о благе партии, взамен лишившись возможности говорить то, что думаю?
.!.

28.12.2018 19:12

Конрад_Маюнов писал(а):
Хотел бы - давно бы был.
Только вот - надо оно мне? Получить кучу обязательств, в то числе радеть о благе партии, взамен лишившись возможности говорить то, что думаю?


О как!? А как же влажные мечты о Мировой Революции?? Или ты так, просто покричать(как следует из твоего коммента) ??! Ты прям разочаровал..
Конрад_Маюнов

28.12.2018 19:21

.!. писал(а):
О как!? А как же влажные мечты о Мировой Революции?? Или ты так, просто покричать(как следует из твоего коммента) ??! Ты прям разочаровал..


Для того, чтобы делать дело - не обязательно занимать посты.
Да и в целом стоит бороться с вождизмом, вождизм людей в стадо превращает.
А надо - в коллектив.
.!.

28.12.2018 19:59

Конрад_Маюнов писал(а):
Для того, чтобы делать дело - не обязательно занимать посты.
Да и в целом стоит бороться с вождизмом, вождизм людей в стадо превращает.
А надо - в коллектив.


Ооо, так ты коммунист-lite, а нифига не радикал-ортодокс-коммунист. Я то думал..
Шурег, да не прячься ты за .!.

28.12.2018 20:12

От твоих постов за версту дерьмом несёт!
гость

28.12.2018 20:24

Да оставьте вы уже! писал(а):
Этих бабушек,не от хорошей же жизни они там сидят.

Если бабушки сами связали носки и вынесли продавать, морально их все поддерживают.
Но есть предприниматели, которые "в черную" нанимают бабушек, дают им для реализации товар, налоги не платят. Если бабушку поймают, то она как бы сама по себе, своё продает.
гость

28.12.2018 20:29

гость писал(а):
Но есть предприниматели, которые "в черную" нанимают бабушек, дают им для реализации товар, налоги не платят. Если бабушку поймают, то она как бы сама по себе, своё продает.

Скорее всего, именно по жалобе таких предпринимателей и проводила проверки прокуратура.
На одного человека могут работать по сто бабушек в разных районах города.
.!.

28.12.2018 20:32

гость писал(а):
Но есть предприниматели, которые "в черную" нанимают бабушек, дают им для реализации товар, налоги не платят. Если бабушку поймают, то она как бы сама по себе, своё продает.


Та не, шизой попахивает. А вот то, что бабки торгуют паслёновыми, купленными с оптовок - факт. Но не все и не большинство.
Шурик, а тебя в габонии фанерный сортир?

28.12.2018 20:33

.!. писал(а):
Северная Нигерия
.!.

28.12.2018 20:41

Шурик, а тебя в габонии фанерный сортир? писал(а):
еверная Нигерия


Ты снова ртом ловишь чужие .!. ?) Я не Шурик!)
Извините, Александр Тырышкин.

28.12.2018 21:01

.!. писал(а):
Я не Шурик!)
гость

28.12.2018 21:15

.!. писал(а):
Та не, шизой попахивает.

Та не, не шизы, вполне осознают реальность. Довелось услышать об этом от одного такого деятеля.
.!.

28.12.2018 21:23

Извините, Александр Тырышкин. писал(а):
Я не


Успокойся, долбик! Меня просто на соседних ресурсах забанили - пришёл к вам на гангбангфакс кровь сворачивать, а ты уже раз несколько поймал ртом за .!. не того.
Ну вот,ч

28.12.2018 21:39

уже давно обратил внимание на то, что у марийки бабульки торгует тем, что купили на оптовке, выдавая за самовыращенное. Начинается такая торговля сразу после схода снега. Как к этому относится?!! Я не знаю... Те, которые продают выращенное на своих шести сотках от перекупщиц заметно отличаются и сиротливо топчутся в сторонке. Приходилось видеть и картину, когда мамка от перекупщиц подходила к садоводее и контролировала цену - чтобы не было дешевле, чем у них... Вот садоводов я бы не трогал, а перекупщиц - к административке по полной программе!!! Но как их отфильтруешь?!!! Тем более на месте?!!! Поставили крытые прилавки - дело хорошее!!! Но садоводов за ними нет, только перекупщицы!!!! Садоводы в сторонке!!!! Я так понимаю в этом деле своя мафия!!! И сдается мне, что протокольчики, упомянутые в новостнухе, с ее подачи оформлены.... Этим летом обязательно попробую "внедриться" в это дело, сделаю вид, что собираюсь встать за крытый прилавок и что-нибудь продавать; посмотрим, что получится.... Результат сообщу... А вообще то такой эксперимент могли бы и профессиональные журналисты провести, сдается мне, что репортажик с места событий получился бы занятный....
Саша Тырышкин))) Ты мальчик -шалун пубертат)))

28.12.2018 21:48

.!. писал(а):
за .!. не того
.!.

28.12.2018 22:41:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НЕАндреева

29.12.2018 00:10:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

29.12.2018 07:20

люди пытаются просто выжить, а их душат чинодралы, прокурорам респект
гость2

29.12.2018 08:48

2Не Андреева
Чего такая ненависть к горадминке? Уволили чинушонка? Теперь бесишся на диване?
кум

29.12.2018 08:59:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубанок

29.12.2018 09:33

гость2 писал(а):
Чего такая ненависть к горадминке? Уволили чинушонка? Теперь бесишся на диване?

а вы там служите чесноком, как жучка на границе
гость2

29.12.2018 10:01

2Рубанок
Походу угадал точно. За что пнули хоть? Надеюсь за то что Дугину и Франку правду говорил, а не потому что туповат и трусоват.
кум

29.12.2018 10:33:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.12.2018 12:17

Ну вот,ч писал(а):
уже давно обратил внимание на то, что у марийки бабульки торгует тем, что купили на оптовке, выдавая за самовыращенное. Начинается такая торговля сразу после схода снега.


Точно. Сидят, сиротами придурятся , бабок с десяток, а у всех помидоры одинаковые и цветом и размером, в марияра зайдёшь там точь-в-точь такие же, только дешевле. Наша соседка продаёт, так у неё разные и вкуснющие, она не скрывает, что на даче пашет для продажи, у нас дачи рядом, она и удобрениями, от которых всё прёт, не увлекается, её семья оттуда же овощи ест.
кум

29.12.2018 19:26:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
что ж повторю еще раз

30.12.2018 09:19:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

01.01.2019 00:49:55