Top.Mail.Ru
18+

Нечем дышать: в Алтайском крае ввели режим черного неба

Перед новогодними праздниками в Алтайском крае было замечено огромное количество загрязняющих веществ. По прогнозам синоптиков здесь долгое время стояла погода без ветра и наблюдались сильные морозы, это способствовало тому, что опасные примеси в атмосфере накопились в значительном количестве. При этом самое большое загрязнение наблюдается в городе Бийск. В такой ситуации Гидрометцентр Алтайского края решил ввести режим «черного неба», сообщает ФедералПресс.Ру.

Погода без ветра способствует накоплению во внешней среде большого числа опасных веществ. Промышленным предприятиям, а также владельцам автомобильного транспорта рекомендуется принять все возможные меры по уменьшению выбросов в воздух в том случае, если наблюдаются неблагоприятные погодные условия.

Стоит отметить, что определенное количество дней в Алтайском крае стояли сильные морозы. Температура снижалась до минус 30 градусов. При этом днем синоптики констатировали потепление. Воздух прогревался до минус 19 градусов. Осадков не было. В утреннее время была изморозь. После объявления режима «черного неба» в соцсетях развернулось активное общение. Так, люди жаловались на то, что в городе буквально нечем дышать. Одна подписчица сообщила, что по улицам следует ходить в маске, а желательно в противогазе. Жители города Барнаул отмечали, что в центре сложно дышать. Одна из жительниц рассказала, что на подоконнике у нее стоял светлый пакет целую неделю. Подоконник был матовым, поэтому ничего особо видно не было. Но на пакете же появилась пыль, которая больше напомнила копоть. И этот налет действительно пахнет дымом. Это говорит о сильном загрязнении атмосферы.

Стоит отметить, что не так давно режим «черного неба» был объявлен и в Красноярске. Здесь также длительное время наблюдались неблагоприятные погодные условия, погода без ветра. Случилось это впервые за 60 дней. Последний раз режим «черного неба» был объявлен 6 апреля. Он продлился не более суток. На данный момент первая степень опасности подразумевает то, что промышленным предприятиям следует сократить вредные выбросы на 20 %. Самой опасной степенью является четвертая. Она предполагает полное прекращение всяческих выбросов. Во время введения такого режима следует изменить свое привычное поведение и горожанам. Им рекомендуется отказаться от личного транспорта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
16.04.2024