Top.Mail.Ru
18+

«Остались в чем были»: барнаульскую семью выселили из квартиры после 10 лет платежей по ипотеке

Семья Тончинских из Барнаула борется за свою жилплощадь, которой горожан лишили накануне празднования Нового года. Барнаульцам заявили, что их ипотечные платежи были внесены несвоевременно, поэтому квартира теперь принадлежит другим собственникам, сообщают «Наши новости».

Со слов главы семейства Дмитрия Тончинского, они взяли квартиру стоимостью 1,5 млн рублей в ипотеку 10 лет назад и успели выплатить уже 2,5 млн рублей. Вносить за нее деньги горожанам оставалось всего пять лет. В какой-то момент Тончинские попросили у банка перенести дату внесения платежа с 7 числа месяца на 22-ое, ближе к дню зарплаты. Им отказали, но семья все равно решила гасить долг по-своему. Банк, в свою очередь, считал это просрочкой и начислял пени. В результате дело дошло до суда и квартиру выставили на торги. Барнаульцам удалось добиться отсрочки исполнения решения до февраля 2018 года. Однако в прошлом году в квартиру приехали незнакомые люди и заявили, что жилье продано. «Мы собирали в это время деньги, в принципе собрали. 14 января 2018 года нам принесли документ и показали, что квартира на нового собственника и продана она в ноябре. Они четко тогда сказали: в полицию можете не обращаться у нас везде свои люди, у нас люди в администрации, мы «отжали» так уже 12 квартир», - рассказал Дмитрий Тончинский.

Новые владельцы квартиры вернулись уже в конце декабря 2018 года, вскрыли дверь и поставили новые замки. «У нас там вещи, у нас там деньги, у нас там все документы. Мы как ушли на работу, так и остались в том, в чем были. Даже если бы это был новый собственник, он должен был прийти с судебным приставом, полицией. Причем до этого приставы должны были дать нам ознакомиться с производством. Начали объяснять, полицейские нас послушали, говорят: нет мы здесь ничего делать не будем», - отметил глава семьи. Барнаулец считает, что сотрудники службы безопасности банков могут работать в связке с торговцами арестованным имуществом. По его словам, новый хозяин неоднократно покупал на аукционах квартиры в залоге.

Между тем адвокат Татьяна Панина не считает, что сотрудники банка действовали незаконно. По ее мнению, если бы Тончинские внесли деньги до окончания отсрочки, то у семьи появился бы шанс сохранить жилье, торги бы признали незаконными. «Сказать, что сотрудники банка смошенничали, мы не можем. Конечно, здесь существует какая-то взаимосвязь - она прослеживается. То, что человека выселили, причем не по решению суда, а просто наглым образом. В этой части, я считаю, нарушены все его права. И очень часто случается, что правоохранительные органы стоят в стороне», - заявила адвокат.

Несмотря на все сложности, семья Тончинских намерена бороться за свой дом. Они пояснили, что готовятся подавать кассационную жалобу и ждать решения Верховного суда РФ. Пока же барнаульцам приходится жить в съемной квартире.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Верховный Суд обычно не рассматривает дело. Истцы получают практически идентичные по смыслу и содерж

16.01.2019 10:44

На любые факты очевидных нарушений судом первой инстанции уголовно-процессуального, уголовного, равно как гражданского и гражданско-процессуального закона, указанные защитниками в жалобах, в Верховном Суде РФ дается однозначный и четкий ответ: «вопреки мнению защиты, суд действовал (излагается суть того, что сделал суд) в строгом соответствии с требованиями закона».
Да уж!

16.01.2019 10:47

название банка то огласите, что бы люди знали
Гость

16.01.2019 10:51

Сбербанк очевидно же...
Помеху финансовой культуре россиян нашли в русских сказках

16.01.2019 10:52

Русские сказки про золотую рыбку и щуку, которая исполняет желания, заставляют россиян верить в легкую наживу и создают помехи для повышения финансовой культуры граждан. Об этом заявил первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов, сообщает АГН «Москва». По его словам, даже в условиях определенной финансовой грамотности люди все равно будут поступать неправильно. «Вот смотрите: старший брат работает — он дурак, средний брат работает — дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку — у него все хорошо. Это с детства переходит с возрастом в плоскость отношений с финансовым рынком», сказал Швецов.
Представитель ЦБ считает, что необходимо менять сказки и прекратить обучать детей халяве.
Он то сам умный ?
Гость

16.01.2019 10:55

Поправочка Бин Банк . Сберу пардонЬте . Виноватс, хотя и там прецеденты имеются...
Гость

16.01.2019 11:12

Тут есть дети... А значит в суде обязательно будет прокуратура и опёка и суд. Понятно. люди берут взятки, но, тут куче народу платить надо. Муть какая то.
факты

16.01.2019 11:18

Кто такая -Татьяна Панина?!
Министр диванных дел

16.01.2019 11:18

Разъясните мне пожалуйста. Есть договор подписанный обеими сторонами, но одна сторона решает платить по своему, тем самым нарушая заключённый договор. О чём тут можно говорить? Потерпевший сам искал приключения на свою задницу, или я не прав?

PS Второе, какого чёрта пытаться купить за 4, то что стоит 1,5?
Лёня

16.01.2019 11:23

факты писал(а):
Татьяна Панина?!

Может быть бывшая жена того самого Алексея?
ФигВам

16.01.2019 11:29

Помеху финансовой культуре россиян нашли в русских сказках писал(а):
Представитель ЦБ считает, что необходимо менять сказки и прекратить обучать детей халяве.

Осталось добавить: ентому деятелю "не повезло с народом"...
так - то всё у них хорошо. и реформы, и рыночные отношения... вот народец попался неподходящий, причем вся его - народа - "неправильность" со сказок начинается...
бред, конечно, полнейший... но, такие уж у нас представители новой "элиты"
))

16.01.2019 11:43

Доступное российское жильё, взяли 1,5, отдали уже 2,5 и ещё 5 лет платить. Все для людей, все для людей.
кум

16.01.2019 11:49

Я как уж 3 года живу в фанерном сортире и ничего!
новость дня!

16.01.2019 11:54

кум самокастрировался! и прямо - в сарае...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.01.2019 12:25

Только в нашей России узаконенный бандитизм ! Банки это бандитские малины! А два с половиной миллиона , заплаченные банку кому пошли на карман , если они выброшены с детьми на улицу?Не дана ни какая возможность провести реструктуризацию пени,да это голимое мошенничество банков.И прежде , чем лезь в ипотеку надо знать , что у нас бандитское Государство.
Евген Егорьевский

16.01.2019 12:39

Банкиров на кол . Их покровителей (законотворцев и т.д.) , в чан с кипятком . Только так а не иначе народ сможет наконец вздохнуть впервые за 20 лет .
Артем

16.01.2019 12:43

Враньё это!!! Был суд (две инстанции) исполнительное производство, в рамках его, процедура реализации на торгах. Собственники сидели и ни чего не делали.
Гость. Просто гость.

16.01.2019 13:19

Поискала документы по делу. История, конечно, освещена однобоко. Есть решение суда по делу (№2-986/2017) , где написано: Иск публичного акционерного общества «БИНБАНК» в лице ПАО «БИНБАНК» в г. Барнауле к Тончинскому Д.А., Тончинской Н.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество – удовлетворить частично.
Взыскать в солидарном порядке с Тончинского Д.А., Тончинской Н.М. в пользу ПАО «БИНБАНК» задолженность по кредитному договору № от 08.09.2006 года в размере 1089 877 руб. 68 коп., в том числе сумма задолженности по основному долгу 838 550 руб. 85 коп., 85844 руб. 83 коп. – сумма процентов по просроченному основному долгу, 134 976 руб. 00 коп. неустойка на просрочку основного долга, 30506 руб. 00 коп. – сумма пени за просроченные проценты.
Взыскать в равных долях с Тончинского Д.А., Тончинской Н.М. в пользу ПАО «БИНБАНК» расходы по оплате государственной пошлины в размере 23 301 руб. 54 коп., по 11650руб. 77 коп.
Взыскать в солидарном порядке с Тончинского Д.А., Тончинской Н.М. в пользу ПАО «БИНБАНК» проценты за пользование кредитом в размере 14% годовых начиная с 10.02.2017 года по дату фактического возврата кредита.
Обратить взыскание на заложенное имущество квартиру, принадлежащую на праве собственности Тончинскому Д.А., Тончинской Н.М., расположенную по адресу: . Определить способ реализации указанного заложенного имущества путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона, установив начальную продажную цену заложенного имущества 1991 200 рублей.
В остальной части иска публичному акционерному обществу «БИНБАНК» в лице ПАО «БИНБАНК» в г. Барнауле отказать.
Поэтому не понимаю возмущения семьи Тончинских. Текст решения, кстати есть на сайте Октябрьского районного суда в открытом доступе.
Чучхе

16.01.2019 14:10

Вот так вот брать ипотеки. К чему это приводит. Поэтому живите по принципу: "Накопил - купил. В долг не бери. И другим в долг не давай". Я живу по такому принципу много лет, и он меня никогда не подводил.
@sapul телеграмм канал

16.01.2019 14:26

Гость. Просто гость. писал(а):
Поискала документы по делу. История, конечно, освещена однобоко. Есть решение суда по делу (№2-986/2017) , где написано: Иск публичного акционерного общества «БИНБАНК» в лице ПАО «БИНБАНК» в г. Барнауле к Тончинскому Д.А., Тончинской Н.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество – удовлетворить частично.
Тот же суд дал отсрочку своего же решения. Это вы однобоко читаете. То есть суд постановил отложить на пол-года свое решение и дать возможность рассчитаться. То что банкиры в нашей стране бандиты и могут переступить через всё, мы уже поняли. Но вот такие людишки как вы, заступнички могут и в спину нож воткнуть, мы еще не привыкли.
Нюанс

16.01.2019 14:33

Решение суда действительно было, но была и отсрочка его исполнения на полгода, это ремя дал суд, чтобы собрать деньги и рассчитаться с банком, однако квартиру продали с торгов до ЕЁ ОКОНЧАНИЯ !!! И в этом нарушение, на которое сейчас закрывают глаза. Какое погашение долга может быть тогда до окончания отсрочки, если формально гасить уже нечего и не за что. Что за бред от адвоката Татьяны Паниной
Гость. Просто гость.

16.01.2019 14:49

@sapul телеграмм канал писал(а):
Гость. Просто гость. писал(а):
Поискала документы по делу. История, конечно, освещена однобоко. Есть решение суда по делу (№2-986/2017) , где написано: Иск публичного акционерного общества «БИНБАНК» в лице ПАО «БИНБАНК» в г. Барнауле к Тончинскому Д.А., Тончинской Н.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество – удовлетворить частично.
Тот же суд дал отсрочку своего же решения. Это вы однобоко читаете. То есть суд постановил отложить на пол-года свое решение и дать возможность рассчитаться. То что банкиры в нашей стране бандиты и могут переступить через всё, мы уже поняли. Но вот такие людишки как вы, заступнички могут и в спину нож воткнуть, мы еще не привыкли.

А где и за кого я заступилась?))) Я процитировала всего лишь одно из постановлений суда. По этому спору есть еще куча судебных актов, в т.ч. и по жалобам на действия приставов. А однобокость в том, что тут ничего не написано о том, что должник с 2013 года стал нарушать условия возврата кредита, сумма основного долга - почти 800 тысяч, при кредите 1530 тысяч. И кто виноват в этой ситуации? А то получилось, что банк и приставы-сволочи и подонки, а должник-дартаньян. ) Хочется объективности, а соплей.
@sapul телеграмм канал

16.01.2019 14:55

Гость. Просто гость. писал(а):
Есть решение об отсрочке и оно законно. Всё остальное беззаконие. Неужели вам не понятно?
Гость. Просто гость.

16.01.2019 15:16

@sapul телеграмм канал писал(а):
Гость. Просто гость. писал(а):
Есть решение об отсрочке и оно законно. Всё остальное беззаконие. Неужели вам не понятно?

Да понятно мне это. Согласна, взыскание долга-один факт, действия приставов и обжалование действий пристава-другой факт. Но в этой статье должник выступает жертвой какого-то заговора, а вот по судебным постановлениям (в т.ч. и по отказу в признании действий приставов незаконными) рисуется другая картина. И почему я должна верить позиции должника, и не принимать во внимание судебные документы? А если уж само выселение, смена замков и т.д. проходило вне правовых рамок, то почему нет заявлений о мошенничестве в правоохранительные органы? Или нет?
@sapul телеграмм канал

16.01.2019 15:31

Гость. Просто гость. писал(а):
-
Это не заговор, а мошенничество со стороны банка и службы судебных приставов. Я бы предложил людям, попавшим в подобную ситуацию, объединиться. Один в поле не воин. А таких в Алтайском крае сотни семей.
гость

16.01.2019 15:47

Гость писал(а):
Поправочка Бин Банк

Будем знать.
гость

16.01.2019 15:51

гость писал(а):
Гость писал(а):
Поправочка Бин Банк

Будем знать.

Надоели звонками с предложением платиновой карты. Которая овердрафтная.
Никаких дел с ними иметь не буду. Ещё и биометрия у них обязательна при получении карты. Причем сообщают об этом при выдаче именной карты. Если отказываешься получать на таких условиях, собранные на тебя персональные данные хранят и звонят с предложением различных услуг.
гость

16.01.2019 15:57

@sapul телеграмм канал писал(а):
а мошенничество со стороны банка и службы судебных приставов.

Писать заявления в полицию, следственный комитет, прокуратуру.
Разбираются с микрофинансовыми организациями, с этими тоже разберутся.
Что удивительно, у них персонал в ртделениях банка меняется каждый месяц, сидят на обслуживании сотрудники, которые сами не знают правил, по которым работает банк. Во всяком случае, выдают клиентам ложную информацию, отличную от той которая расположена на официальном сайте банка.
рубанку с ворованным ником

16.01.2019 16:14:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

16.01.2019 16:33

В конце концов, ипотечники могут сами найти покупателя, продать квартиру за нормальную цену, закрыв ипотеку. Остаться без квартиры, но с какими-то деньгами после продажи, если им осталось всего 5 лет платить.
А так банкиры сами себе за 3 копейки продают квартиры, купленные под ипотеку в их банке.
Нарочно запутывают ситуацию с просрочками.
Народ брать нынче ипотеки и кредиты не хочет, они доят попавших единожды в их банковские сети разными способами, отнимают жильё.
1

16.01.2019 17:01

почему полиция не усмотрела факт хищения имущества и документов у Точинских при незаконном проникновении так называемых новых владельце в квартиру Топчинских, которые ничего не знали о продаже, зато имели на руках решение суда об отсрочке исполнения. У новых владельцев усматривается состав преступления ст.330 УК РФ (самоуправство) , так как решение суда отсрочено для исполнения. А адвокатесса почитала бы Конституцию, где в ст.40 прямо сказано ". Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.". Против Топчинских совершен ряд преступлений 158 (кража),330 (самоуправство), 159 (мошенничество) УК, а полиция не вмешивается, тогда прокуратура пусть вмешивается.
1

16.01.2019 17:04

Извините, опечатка фио потерпевших-Тончинских.
123

16.01.2019 17:14

Тончинский мне денег должен уже несколько лет. Крайне непорядочный человек.
!!!

16.01.2019 18:15

попросили у банка перенести дату внесения платежа с 7 числа месяца на 22-ое, ближе к дню зарплаты. Им отказали, но семья все равно решила гасить долг по-своему. Банк, в свою очередь, считал это просрочкой и начислял пени.

простите, но где здесь вина Банка? что мешала выровняться авансом внутри одного месяца на нужную семейству дату и платить кредит 22 числа? естественно, это -пеня. И ни разу не просили справку об уплаченных процентах, и уведомлений от Банка прям не было? неправдоподобно очень.
с ума сойти

16.01.2019 18:22

интересно, какой это банк?
просто читатель

16.01.2019 19:27

Просто мы по другую сторону баррикад!Скоро на всех экранах...
Директор СССР

16.01.2019 21:41

только идиоты берут ипотеку на дядю пахать
@sapul телеграмм канал

16.01.2019 23:12

с ума сойти писал(а):
банк
вроде бин-банк
Для понимания как могут действовать банкстеры

16.01.2019 23:56

https://www.nsk.kp.ru/daily/26388/3266582/
ВИЙ

18.01.2019 14:57:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алекс

13.03.2019 13:58

Что-тут не так в условиях задачи!
При кредите 1,3млн под 13% на 10 лет переплата составляет порядка 1млн за весь срок (мес платеж под 20).
Вопрос: как они умудрились заплатить 2,5млн за 5 лет???

ЗЫ: фееричная часть «все равно решили платить по своему» )))
Календарь
/ /
25.04.2024