Top.Mail.Ru
18+

«Такого не было лет пять»: скандал с «Жемчужной рекой» «утопил» продажи туров в Алтайском крае

Скандал с туроператором «Жемчужная река», когда тысячи туристов несколько дней не могли вернуться из Китая в Россию, заставил жителей Алтайского края изменить планы на отдых. Они потеряли доверие к путевкам: продажи туров на конец 2018 — начало 2019 года оказались самыми низкими за последние пять лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Елену Чупину.

Чупина рассказала журналистам, что в этом году наблюдалась уникальная ситуация: туры по бросовым ценам можно было купить вплоть до новогодних праздников. «Такого не было последние лет пять — все «первоянварские» путевки (из Барнаула в Юго-Восточную Азию) продавались, как правило, в конце ноября — начале декабря. А в этом году продажи шли до самого Нового года. Для нас это показатель, что отток был очень существенный», - пояснила президент АРАТ.

По ее словам, ситуация на данный момент не улучшается. Из Юго-Восточной Азии произошел большой отток денег, поэтому турагентствам не удалось закрыть другие направления. Эксперт считает, что причиной тому, главным образом, стала именно ситуация с «Жемчужной рекой», которая активно конкурировала на рынке туроператоров Алтайского края. «Мы напрямую столкнулись с проблемами, когда случились невылеты и невозвраты. В том числе зависли наши клиенты, и все этот случилось перед Новым годом», — сказала спикер.

Елена Чупина добавила, что 15 января начали выплачивать первые компенсации пострадавшим клиентам. По ее словам, они незначительны и составляют около 3 % от стоимости путевки. Ожидается, что в скором времени обманутые туристы начнут обращаться в суд, чтобы взыскать потраченные деньги.

Отметим, что в основном выплаты идут от страховой компании «Орбита», где и были застрахованы туры. Но компенсации и правда небольшие — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей за тур. Об этом пишут пользователи сообщества «ВКонтакте» «Жемчужная река» 2018 — пострадавшие туристы». Сама компания признана банкротом и не может компенсировать ущерб пострадавшим, фирма накопила более 100 млн рублей долга.

В такой ситуации пострадавшие туристы требуют денег у турагентств, которые продали им путевку, несмотря на то, что агентство является лишь посредником между покупателем и оператором.

В сообществе пострадавших клиентов предлагается добиться возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) против юридических лиц «Жемчужной реки» и в дальнейшем подавать гражданские иски непосредственно к физическим лицам — управленцам туроператора. Если подать иск сразу на юридическое лицо без возбуждения уголовного дела, то решение в пользу туристов не гарантирует выплаты, считают пострадавшие туристы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Самое удивительное в другом

17.01.2019 11:34

сколько у нас достаточно зажиточных людей , если целые туры устраивают по заграницам .
Самому удивительному

17.01.2019 11:50

Вот именно что в другом! Сейчас можно спокойно заказывать и отели, и билеты, и все остальное - самому. Это гораздо дешевле и проще. Зачем туркомпании? Инэт, куча отзывов, предложений, читай и бронируй.
кум

17.01.2019 11:51

Да не скандал утопил продажи, а реально прогрессирующее стремительное падение покупательской способности населения. Если даже по официальным данным брехСТАТа ок.32% семейного бюджета среднего россиянина уходит на продукты. Плюс сумасшедшая квартплата. А еще надо одеваться, детей обучать, авто содержать, лекарства покупать, за которыми тоже не угонишься в цене. Крах очередного туроператора - капля в море валящейся путиномики, не более. Вангую в ближайшее время разорение десятков если не сотен турагентов из-за отсутствия продаж.
Это то понятно,

17.01.2019 12:22

а перелет? Через Москву? Владивосток? Пекин?...


Самому удивительному писал(а):
Вот именно что в другом! Сейчас можно спокойно заказывать и отели, и билеты, и все остальное - самому. Это гораздо дешевле и проще. Зачем туркомпании? Инэт, куча отзывов, предложений, читай и бронируй.
Podkop

17.01.2019 12:43

Перелет НСК-Камрань стоит 25 тыс. а тур 45-50
Директор СССР

17.01.2019 12:56

Самому удивительному писал(а):
Вот именно что в другом! Сейчас можно спокойно заказывать и отели, и билеты, и все остальное - самому. Это гораздо дешевле и проще. Зачем туркомпании? Инэт, куча отзывов, предложений, читай и бронируй.


Только лохи летают по путевкам! Туркомпании жулики накручивают 4-5 цены (кроме Турции) и сидишь, как дурачок, в одном отеле, а еще они лохов периодически кидают с путевками. Взял купил билет и полетел куда хочешь, в любую точку мира. И там к отелю не привязан, пожил 5 дней в одном городе, поехал дальше, лоукосты копейки стоят. Нужно 4-5 стран за одно путешествие минимум проехать, городов 15-20 - вот это путешествие, а сидеть возле бассейна виски жрать - это тупость.
Директор СССР

17.01.2019 12:59

Это то понятно, писал(а):
а перелет? Через Москву? Владивосток? Пекин?...


Из Новосибирска посмотрите, сколько билеты, например, в Италию стоят (будете смеяться), на Скайсканнер и отели на Букинге. Что за дурость платить агентствам за то, что они вам через интернет закажут билеты и забронируют номера - это вы сами можете сделать не выходя из квартиры.
Директор СССР

17.01.2019 13:06

Podkop писал(а):
Перелет НСК-Камрань стоит 25 тыс. а тур 45-50


Это агенство пишет для незнающих. А перелет в Италию стоит - 5-7 тысяч рублей лоукост Победа, а перелеты лоукосты в Европе 10-15 Евро, в юго-восточной Азии вообще рублей 800 перелет. Так что летайте сами, не кормите дармоедов.
Директор СССР

17.01.2019 13:09

Podkop писал(а):
Перелет НСК-Камрань стоит 25 тыс. а тур 45-50


И зачем этот Вьетнам, та же Анапе, есть например остров Чеджу, сказка, лететь через Сеул за 10 тысяч. Даже на тот же Пхукет билеты по 8000 поймать можно.
Чего сочиняешь то?

17.01.2019 14:46


Посмотри сам! 15 -20 тысяч рублей в один конец! И причем тут Камрань?Кстати Новосибирск -Камрань тот же чартер!
И что бы улететь самостоятельно нужно брать хоть какой то тур!
Пришлось улетать из Паттайи два года назад срочно (из своей квартиры в Sky Beach) через Гонконг, Пекин , Новосибирск-обошлось в 100 тысяч примерно на двоих !

Директор СССР писал(а):
Podkop писал(а):
Перелет НСК-Камрань стоит 25 тыс. а тур 45-50


Это агенство пишет для незнающих. А перелет в Италию стоит - 5-7 тысяч рублей лоукост Победа, а перелеты лоукосты в Европе 10-15 Евро, в юго-восточной Азии вообще рублей 800 перелет. Так что летайте сами, не кормите дармоедов.
Директор СССР

17.01.2019 15:05

Чего сочиняешь то? писал(а):


Ты, наверное, просто билеты искать не умеешь)) сто тысяч из Паттайи через Гонконг и Пекин) на карту глянь, сказочник, ты бы еще через Париж полетел) из Паттайи рейсов мало, все летают вообще-то из Бангкока. Бангок-Москва-Новосибирск, нормальная цена. Ну если правда 100 тыс потратил чтобы именно из Паттайи улететь, то ты настоящий оленевод) А Камрань мне, кстати, и бесплатно не надо.
Дирехтору 13:06

17.01.2019 15:11

C дуба рухнул? За 800р. в Урумчи с аэропорта до Бенджана не хватит!
Еше дирехтору

17.01.2019 15:17

Из Утопао еще люди летают! А тебе вообще ничего не надо! Ты и самолет только по телевизору ч/б видел!
Директор СССР

17.01.2019 15:36

Еше дирехтору писал(а):
Из Утопао еще люди летают! А тебе вообще ничего не надо! Ты и самолет только по телевизору ч/б видел!


у меня и телевизора-то нет) а ты лошарик все по путевкам летаешь исключительно во вьетнам и тайланд 8 раз?) я встречал часто таких "путешественников", которые, например на Бали летают каждый год в один и тот же отель 8 лет подряд, хотя на Бали и один раз-то делать особо нечего) или в Турцию по путевке 10 раз водку пить- и эти люди реально считают, что путешествуют; ну это правильно - и дешево через турагенства (оно же за бесплатно работает), да и познавательно, давай чеши дальше!
фильтр

17.01.2019 16:41

"Из Новосибирска посмотрите, сколько билеты, например, в Италию стоят (будете смеяться)"
Посмотрел, от 10539руб в одну сторону...

Директор СССР

17.01.2019 17:07

фильтр писал(а):
"Из Новосибирска посмотрите, сколько билеты, например, в Италию стоят (будете смеяться)"
Посмотрел, от 10539руб в одну сторону...


Ну а путевка в Рим 4 дня три ночи - 136 000 рублей на двоих минимум (https://barnaul.viasun.ru/countries/italy/rome/goryashhie/)
Если отнять стоимость перелета: 136 539 р - 10539 р (х4 - перелет на двоих туда-обратно) = 93 844 / 3 ночи (в отеле) = 31 281 руб в сутки турагенства втюхивают номер в отеле получается.
Мы в Риме жили в 3-местном номере в кемпинге с двумя бассейнами и мангалами за 13 евро в сутки, 15 минут на электричке и мы в центра возле Колизея.
3000 рублей за три ночи и 93 844 рублей за три ночи - есть разница?
За 93 844 рублей в городах восьми в Италии мы пожили примерно. Только мы ловили специально дешевые билеты и улетали в Верону из Новосиба за 6000 рублей, а оттуда по всем городам.
Обращайтесь в турагенства!
Директор СССР

17.01.2019 17:15

фильтр писал(а):
"Из Новосибирска посмотрите, сколько билеты, например, в Италию стоят (будете смеяться)"
Посмотрел, от 10539руб в одну сторону...


чуть больше сотки ушло в Италии на 15 городов, вот и почувствуйте разницу с путевкой на три ночи...
Дирехтору

17.01.2019 17:25

15 городов по Италии это же больше месяца, наверное? На это время нужно, а на 4-5 стран, как вы говорите, несколько месяцев, кто нам такой отпуск даст 3 месяца? Да и денег все равно много надо. Так что мы по путевке в Турцию или Тайланд и то хорошо, лучше, чем здесь сидеть. А такие самостоятельные путешествия - только мечта...
кумэ

17.01.2019 18:38

Не крути себе лайки,тебе в фанерном сортире,это не к чему!
[удалено модератором]

17.01.2019 21:23:59