Top.Mail.Ru
18+

Алтайские «яблочники» начали «грезить» о вступлении в свои ряды вернувшегося экс-губернатора Сурикова

Члены алтайского краевого отделения партии «Яблоко» вполне серьезно рассуждают о том, вступит ли бывший губернатор региона и экс-посол России в Республике Беларусь Александр Суриков в их ряды. Материал, где анализируются взгляды экс-главы региона и ставится вопрос о его политических предпочтениях, оппозиционеры опубликовали на своем сайте.

Отправной точкой для рассуждений послужило недавнее интервью пожилого политика, который высказал свои оценки в отношении старой и новой власти в регионе. Ответы Сурикова, очевидно, приглянулись «яблочникам», так что они поспешили по каждому пункту выразить свое согласие с экс-губернатором. Впрочем, первенство в высказывании этих позиций оппозиционеры присвоили себе. Текст члены реготделения резюмировали тем, что Александру Сурикову с такими взглядами на реалии нашей страны пора вступить в «Яблоко».

С таким же успехом , а может быть даже и большим, подобные заявления могли сделать и другие оппозиционные партии и организации. Вот только заинтересованы видеть в своих рядах бывшего губернатора, очевидно, пока только «яблочники». При этом тождественность высказанных Александром Суриковым позиций со взглядами «Яблока», которая подчеркивается в материале, подчас выглядит натянуто. Если годы правления губернатора Александра Карлина экс-посол откровенно называет средневековьем, не стесняясь давать отрицательные оценки, то с категоричными суждениями по поводу нового губернатора Виктора Томенко и сформированного им правительства Суриков не спешит, призывая немного подождать. Это достаточно дипломатичное высказывание в реготделении с трудом, но все же отнесли к критике существующей власти.

Впрочем, в интервью фигурировали вопросы, касающиеся тем достаточно острых и давно получивших огласку как в масштабах региона, так и в масштабах страны. Несколько выпавший из политической повестки экс-губернатор объяснимо высказался о них в негативном, либо в нейтральном ключе, что и привлекло оппозиционеров. «Яблочники» также акцентировали внимание на желании Сурикова заниматься бесплатными консультациями жителей края, попавших в трудное социальное или экономическое положение — здесь в реготделении партии тоже нашли сходство со своими позициями.

Желание партийцев привлечь на свою сторону бывшего губернатора вполне понятно. Впрочем, подчас это не дает ощутимых дивидендов. Так, другой экс-губернатор Владимир Райфикешт открыто называет себя демократом и выступает критиком действующей власти, однако его влияние на текущие события остается минимальным. Реакции от самого Александра Сурикова ожидаемо нет, однако его интервью стало поводом также для реакционых публикаций на «патриотических» сайтах.

Напомним, 24 августа президент Владимир Путин освободил от должности посла России в Беларуси экс-губернатора Алтайского края Александра Сурикова. На место Александра Сурикова заступил Михаил Бабич. Он работал помощником директора пограничной службы ФСБ и министра экономического развития и торговли, был депутатом Госдумы. С 2011 года был полпредом президента в Приволжском федеральном округе.

Александр Суриков был губернатором Алтайского края с 1996 по 2004 год. На выборах он проиграл Михаилу Евдокимову. После этого он трудоустроился помощником полпреда президента в Сибирском федеральном округе, курировал Алтайский край. Зимой 2006 года он стал чрезвычайным и полномочным послом РФ в Беларуси. Он единственный из российских послов в Минске, кто проработал в этой должности более пяти лет. Добавим, 15 августа политику исполнилось 78 лет. После отставки он вернулся в Алтайский край.

Отметим, что Суриков уже не в первый раз в негативном ключе высказывается о правлении Александра Карлина после ухода последнего с поста губернатора Алтайского края. Так, в своем сентябрьском интервью Суриков заявил, что при Карлине край многое потерял, и в нем сложился «дух затхлости и мракобесия», переломить который будет очень сложно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
ФигВам

17.01.2019 14:53

Суриков и падшее яблоко? Кто Адам и кто Ева? БСК - бред сивой кобылы...
это кому такая мысль пришла в голову?
наверное так теперь действуют последствия долгих новогодних праздников...
у вождя Яблинсково казны не хватит этого посла

17.01.2019 15:15

верительными грамотами опоясать , если Дядя Сэм и Тётушка Мэй не бросят в его копилку
пару тонн злата-серебра.
Говорят ШО !?? И ЗЮГАНОВь ВЫЙДЯ НА ПЕНЗИЮ !?? МЕЧТАЕТЬ ?

17.01.2019 15:25

Вступить в ЯБЛО... и именно Алтайское с поэтичным названием ПАРНАСь : Нам ни одна дивчина не даст !? а по ЧЕМУ?
???

17.01.2019 15:29

Суриков вернулся уже,или так... бла-бла-ба )))))
Превед Медвед

17.01.2019 16:26

А с какого умопомрачения он должен вернуться в провинциальный Баран-аул, а не остаться в столице?
Что за сайты сказали о нем правду?

17.01.2019 16:57

"Патриотические" сайты. Огласите список, пжалста...
житель

17.01.2019 17:06

эти яблочники не знают уже кому отдаться неужели суриков станет с ними даже разговаривать бред это
кум

17.01.2019 17:19

Быстрей я бухать боярку завяжу,чем Суриков в это дерьмо вступит!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.01.2019 19:08

А что в высказываниях Александра Сурикова не так ? За 13 лет пребываниия транзитного пассажира Карлина , Алтайский край оупистился по всем экономическим показателям на последнее место! Это как же Путину можно не уважать жителей Алтайского края , что бы за развал края ещё и на градить медалью ?!!!!! Да только за угробление реликтового бора , единственного на планете Земля , Карлина , Локтева и их ОПГ нужно было в Лефортово.По сведениям портала "Что делать ? " Из алтайского края был украден миллиард долларов!И считаю Сурикову с высоты своего поста было много лучше знать , что творил в Алтайском крае Карлин и его серый кардинал.Александр Александрович Суриков! Лучше , что бы на Алтае была общественная организация , помогающая его жителям.Там не будет своих корыстных интересов , как в партиях.
Татьяна В.

17.01.2019 20:46

Это было бы очень хорошо!
Злюка

18.01.2019 04:25

Глубокий пенс! Сиди, пиши мемуары о своих " подвигах" какая политика? Какие движения? Какие фонды и организации? Сурикову - кефир, клистир и теплый сортир!
НУ А ЯБЛО ПАРНАСУ РЫЖКОВУ ?? ТИЛЬКИ НУЖЕН РУКОБЛУДНЫЙ ФИТНЕС УМЕСТО !??

18.01.2019 15:26

молочных продуктов.
Календарь
/ /