Top.Mail.Ru
18+

Глава Барнаула в компании подчиненных совершил «крестный ход» к Речному вокзалу

17 января в преддверии одного из главных православных праздников глава Барнаула Сергей Дугин побывал в крещенском городке, который за считанные дни возвели на Оби между Речным вокзалом и набережной. Градоначальник лично оценил снежную часовню, ледяной крест, иордань, купель, освещение, бани и раздевалки и констатировал, что практически все готово к проведению праздника. По данным пресс-центра города, в настоящее время вносятся завершающие штрихи.

Как пояснили в администрации, главной целью выездного совещания, в котором участвовали представители полиции, ГИБДД, МЧС, государственной инспекции по маломерным судам и дорожных служб, стало обеспечение безопасности барнаульцев. Сергей Дугин отметил, что этому необходимо уделить повышенное внимание. «Обследовали площадку, лестничные марши, купель, посмотрели подключение электроэнергии, часовню. Главное для нас – обеспечение безопасности. Сошлись воедино несколько факторов: в этом году Крещение выпадает на выходной, плюс погода достаточно теплая. Поэтому ожидается большее, чем обычно количество участников. Все городские службы, причастные к проведению праздника, должны быть в состоянии повышенной готовности», - предупредил глава города.

Однако для обеспечения максимальной безопасности Дугин поручил организовать дежурство спасателей и водолазов, полиции, активистов народной дружины «Барнаульская». Кроме того, на месте будет идти торговля горячим чаем и свежей выпечкой, а для автомобилей выделили дополнительную парковку. В случае необходимости выезды дежурных бригад «скорой помощи» будут осуществляться в приоритетном порядке. Чиновники уже предупредили горожан, что толщина льда приближается к 50 см, поэтому на льду одновременно могут находиться 50 человек, рядом с купелью – не больше 10.

Стоит отметить, что пробы воды, взятые специалистами Роспотребнадзора, по данным властей, соответствуют санитарным нормам. Но даже несмотря на это, специалисты заранее запретили пить воду из купелей, которая на время праздника, согласно поверью, станет «святой». Пресс-служба ведомства напоминает, что вода остается речной и не очень чистой.

Напомним, что в прошлогодние крещенские праздники водой из святого источника при часовне отравилась барнаульская семья Локтионовых. Двое суток пострадавшим пришлось пролежать дома с серьезными недомоганиями. О том, что причиной отравления стал именно источник, семейная пара сперва и не подумала. Позже они узнали, что их знакомые, которые набирали воду в этом месте, тоже отравились. Семья попыталась сдать воду на экспертизу, но так и не смогла дозвониться до нужных им специалистов Роспотребнадзора. Позже выяснилось, что они уже взяли пробы из источника.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Дорожает и повышается антиконституционно

17.01.2019 18:35

опиум для народа.
Гость

17.01.2019 18:37

Хоть куда то сходил ... Дулин позорище
Гость

17.01.2019 18:50

Серьезные люди. Серьезные вопросы. Жесты, мимика. Только вот который пальцом тычет как Бог в черепаху, как то некультурно выглядит. Непорядок.
гость

17.01.2019 19:06

буйство магии . больше нечего добавить .
У каждого своё "хрещение". Вот, к примеру

17.01.2019 19:20


предприниматель Олег Дерипаска подал иск в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Об этом сообщает РИА "Новости" В агентстве уточнили, что речь идет о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

Геннадий Зюганов: -Я судов не боюсь. Это уже знаете какой по счету? Мои юристы разберутся.
Читатель

17.01.2019 19:47

Колхозный варварский нелепый и убогий обычай родом из каменного века, по своей сути не имеющий отношения ни к вере, ни к религии. Странно, что церковь не дистанцируется от этого действа. Или они всерьез думают, что прорубь привлечет истинно верующих людей? Впрочем, есть и единственный хороший сигнал от батюшки из Камня на Оби, в сегодняшней ленте новостей.
Ветром надуло

17.01.2019 20:09

Мракобесие за счет налогоплательщиков.
p.s. Русские народные сказки гораздо интереснее еврейских народных. Баба Яга рулит!
кум

17.01.2019 20:53:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

17.01.2019 20:53:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

17.01.2019 20:53:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

17.01.2019 20:53

А у Серёги томос есть или тольео фаллос?
[удалено модератором]

17.01.2019 21:10:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну что сказать

17.01.2019 21:28

не ту страну назвали Гондурасом
кум

17.01.2019 21:29:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
999

17.01.2019 21:40

уже бы лучше со своими подчиненными совершил крестный ход по проездам да дворам города где от снега не очищается с начала зимы. а так, сходил проветрился да на фотачку спозировал
999 поддерживаю

17.01.2019 21:56

а почему бы не пройтись по дорогам тротуарам этим же состовом да сделать выводы и навести порядок. смежно просто от таких действий высокопоставленных людей, которые несут ответственность за городское хозяйство и за получают мрот. Да вышли бы на остановки общественного транспорта да прокатились в чистых красивых автобусах маршрутках с культурными и вежливыми кондукторами. ВОТ ТОГДА И БЫЛ БЫ ПОРЯДОК!!!!
барнаулец

18.01.2019 07:00

почему туда к сумасшедшим кто лезет в прорубь будет оказана приоритетная подача карет скорой помощи? А что если нормальному человеку, который читает книгу вечером дома, станет плохо дома - к нему скорая придет позже, чем к дебилу, который по собственной воле полезет в ледяную воду и хватит там кондратия...
ОДнако, мракобесие укребпчается в крещенские морозы

18.01.2019 09:42

999 писал(а):
совершил крестный ход по проездам да


а купель это как фотозакрепитель -после проявителя.
в вузе учили

18.01.2019 10:29

тыкать пальцем верх невоспитанности откуда вас только выковыривают?
Рома

18.01.2019 11:35

Градоначальник лично оценил снежную часовню, ледяной крест, иордань, купель, освещение, бани и раздевалки и констатировал, что практически все готово к проведению праздника.

нырнул или так глазомером заценил?
гость

20.01.2019 23:31

У Дугина физиономия больше на бандита смахивает, чем на кроткого верующего человека. Верующие и к неверующим никогда не цепляются...
Календарь
/ /
19.04.2024