Top.Mail.Ru
18+

Фермеры «разогрели» гречку: в хозяйствах Алтайского края резко сократились остатки зерна

На прошедшей неделе участниками форума «Гречиха-2018» на зерновом портале zol.ru была озвучена проблема, с которой столкнулись многие переработчики Алтайского края: произошло опережающее сокращение остатков зерна гречихи. По сравнению с прошлым годом и без того небогатых запасов у фермеров осталось немного, написали участники обсуждения и подтвердили ИА «Банкфакс» представители отрасли.

По словам участников рынка, запасы на середину января 2019 года в 3-4 раза ниже, чем в прошлом году. В аналогичный период прошлого года у фермеров оставалось в среднем по 300-500 тонн гречки. Максимум этого года – около 200 тонн в тех же хозяйствах, а в некоторых остатков нет совсем. Кроме того, возникает большой вопрос, касающийся не только количества, но и качества оставшегося зерна.

Несмотря на заверения властей о том, что объемов собранного в 2018 году урожая гречихи будет достаточно, чтобы закрыть внутреннее потребление, производители крупы уже столкнулись с проблемами в поставках сырья. Так, власти сообщали, что в 2018 году посевы гречихи сократились в России на 40 %, в Алтайском крае — на 34 %.

Кстати, про «большие объемы производства» в этом году говорилось довольно обтекаемо: официальных данных, подтверждающих высокий урожай в Алтайском крае, пока опубликовано не было. Так, в 2017 году официальный сайт регионального Минсельзоза публиковал статистику: посевная площадь – 750,1 тысяч га, производство гречихи достигло 693,5 тысяч тонн. В 2018 году пока можно найти только сообщение о лидирующих позициях. Министр сельского хозяйства Александр Чеботаев в своем выступлении на «правительственном часе» в конце ноября 2018 года сказал: «Сохранены лидирующие позиции края в России по объемам производства яровой пшеницы, овса и гречихи».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Гость

22.01.2019 11:16

Заголовок громкий, по сути информация взята из общения трёх человек на форуме, двое из которых купили объём гречихи осенью по 8-9 руб. и планируют 200% прибыли получить продав по 18 руб. Они и пытаются разогреть цену, а третий это Фермер который вырастил 700тн (для крупных переработчиков это мелочь, т.к. Каждый из четырёх крупных переработчиков на Алтае 250 Тн в сутки перерабатывает) тоже ждёт цену 20руб.. На самом деле цена закупа переработчиков 12 руб с НДС и везут ежедневно по этой цене, остальное пустые разговоры спекулянтов которым 30% прибыли за 3 месяца мало, 200% хотят.
Потребитель

22.01.2019 11:19

Очень интересный, я бы сказал однобокий подход к освещению данной проблемы, ведь даже на указанном форуме нет однозначного мнения (Цитата - «Есть риск проседания цены на 15-20% в марте-апреле, когда 80% крестьян будут сливать запасы (посевную-то никто не отменял). Собственно так и было весной 2018г: цена с 7р в январе просела до 5.5р в марте.»). Не говоря уже о заявлениях некоторых участников о наличии объемов в 1500 и более тонн и ожидании более высокой цены. Я бы рассматривал данную статью как инструмент в попытке давления на цену гречихи. Притом что спрос на гречку минимален, и цена на оптовом рынке упрямо не поднимается выше 21 рубля, а впереди летний провал спроса.
Гость

22.01.2019 11:51

Кстати по 12 руб/кг переработчики очень неохотно закупают, очереди на закуп по такой цене нет, не говоря уж про цену выше. Экономика простая: 70% выход готовой крупы + 2-2,5 руб. переработка + доставка порядка 1 - 1,5 руб на 200 км (со стороны калманки до Бийска или косихи до алейска например) + мешок + погрузочные при отгрузке покупателю = 21 руб. При цене крупы гречки 21,5 руб. сегодня производитель 50 коп. с кг зарабатывает, немного по сравнению со спекулянтами которые купили по 8 руб и продать по 12 им мало кажется, 18 ждут...
Гость

22.01.2019 11:54

Себестоимость гречихи у фермеров в этом году, при средней по краю урожайности, 6000 руб./тн
знающий

22.01.2019 12:03

Все три выше изложенные комментарии , явно написаны одним человеком, однобоко. Сейчас цены 12-13 рублей без НДС и с НДС у всех покупателей в прайсах. Так что цена выросла с лета уже в два раза, а точнее с 5,5 - 6,0 рублей до 12-13 рублей. Так что статья правильная!!!
Остатков гречихи действительно мало...
Леонель МЕССИ

22.01.2019 12:04

А еще у кого-нибудь возникло ощущение, что первые три комментария написал один и тот же человек?
двоешник

22.01.2019 12:14

Леонель МЕССИ писал(а):
А еще у кого-нибудь возникло ощущение, что первые три комментария написал один и тот же человек?


Ограничения ввели?
Да хоть четыре пусть пишет. Все верно написал.
Бес совести

22.01.2019 12:19

А на Алтае реально гречихи нет, сегодня разговаривал с одним менеджером по закупу, одного из самых крупных переработчиков. Он говорит, что стало очень тяжело закупать нужные для переработки объемы.
гость

22.01.2019 12:24

однозначно, три первых коммента одним человеком написаны. Статья правильная. Гречиху не везут. У кого запасы небольшие остались - не отдают задорма. И много вопросов к статистике. Поискать произведенные в этом году объемы гречихи - только прогнозы. И ничего по факту уборки.
Гость

22.01.2019 12:52

По поводу статистики действительно у нас в АК проблема, на сайте нашего Минсельхоза только новости про посевную и уборочную, а оперативной сводки нет, точнее она есть в zip файле и запоролена, в других регионах нормально предоставлена статистика во всевозможных разрезах на сайтах управлений по сельскому хозяйству
1-й

22.01.2019 12:55

На сайте некоторых районов оперативная сводка по уборочной есть, но только по этим районам естественно, ребрихинский район например
Гость

22.01.2019 12:58

-"однозначно, три первых коммента одним человеком написаны. "
А все остальные вторым.
1-й

22.01.2019 12:58

В общем по Алтайскому краю Нормальных цифр в разрезе убранных культур, района края, урожайности и т.д. действительно не найти, может не там ищу...
Гость

22.01.2019 13:01

Уже задрали. Цены и так на все растут, а тут еще всякое жулье будет на каждом углу верещать о необходимости повышения цен.
Гость

22.01.2019 13:04

Да не везут гречиху только потому, что пытаются задрать цену до абсурдного максимума.Да и эта статья для этого.
Гостю

22.01.2019 13:05

----Да не везут гречиху только потому, что пытаются задрать цену до абсурдного максимума.Да и эта статья для этого. ----
Банкфакс признавайся, по чем заказные статьи сегодня.
1-й

22.01.2019 13:06

Тут обсуждается статья про ситуацию и цены на гречиху или кто сколько коментов написал? По поводу цен можно доску аграрных объявлений открыть, там правда в основном трейдеры размещаются, на сегодня много предложений с большими объемами по цене от 13,5 руб. соответственно в закупе реальная цена в районе 12, торг при реальной потребности и наличии живых денег никто не отменял. К тому же многих фермеров и схп интересует наличка, а это уже другая цена (немного ниже выставляемой в объявлениях)
Гость

22.01.2019 13:07

Да Банкфакс весь этот сезон пытается гречиху "разогреть", как одержимый. Куда ФАС смотрит.
гость

22.01.2019 13:08

не везут, потому что немного ее - во-первых, при производстве затраты растут-во-вторых, перепроизводство в 2017 обрушило все. Фермеры в *****. Жить всем хочется. Или выжить
Гость

22.01.2019 13:12

Так то имея 2000-3000 тн на продажу а это 20-30 млн руб, можно и не одну статью заказать в СМИ хоть немного стимулирующую рост цены на твой продукт, это ведь бизнес
Гость

22.01.2019 13:15

""не везут, потому что немного ее - во-первых, при производстве затраты растут-во-вторых, перепроизводство в 2017 обрушило все. Фермеры в *****. Жить всем хочется. Или выжить""

Так давайте по 200 руб./за кг. гречиху продавать. Какая она у вас себестоймость то? Мое мнение если наши "фермера" не могут организовать нормальный производственный процесс с планированием на несколько лет (включая планирование потерь), то в **** таких "фермеров".
Гость

22.01.2019 13:19

Так ведь, чем дольше её на складе держишь, тем себестоимость выше. Или я не прав.
знающий

22.01.2019 13:36

Гость писал(а):
мнение


Фермеры и так в ж**** без вашей помощи!!!
гость

22.01.2019 13:39

Гость писал(а):
Мое мнение если наши "фермера" не могут организовать нормальный производственный процесс с планированием на несколько лет (включая планирование потерь), то в **** таких "фермеров".


Не надо судить и не судимы будете!!!
Васька Рогов

22.01.2019 13:49

Гость писал(а):
Так давайте по 200 руб./за кг. гречиху продавать. Какая она у вас себестоймость то? Мое мнение если наши "фермера" не могут организовать нормальный производственный процесс с планированием на несколько лет (включая планирование потерь), то в **** таких "фермеров".

100 тн возьмешь по 200???
Госдеп контролирует - сколько гречихи в АК

22.01.2019 14:02

На спутниковых снимках видно у кого и как гречиха цветёт и сколько её.
Особливо в Косихинском районе вдоль тракта. А чеботаевцы всё пол+потолок+палец складывают для лохов или сами Оные?
Управление с/х по Алтайскому краю

22.01.2019 14:37

Уважаемые, хочу искренне признаться, меня заставили. Гречихи в 2018 г. намолотили в амбаре не больше 350 тыс/тн, сейчас на остатке примерно 185 тыс/тн. Искренно сожалею о том, что ввел всех в заблуждение своими через чур заоблачными данными о производстве гречихи. Да пусть мне это зачтется. :)
Тоже мне промблемма

22.01.2019 14:49

я гречу не ем . Я от нее пердю . Пойду лучше дерну настойки из коры дуба
гость

22.01.2019 15:50

"Да Банкфакс весь этот сезон пытается гречиху "разогреть", как одержимый. Куда ФАС смотрит."

Вообще-то, в этом сезоне гречка - тема острая. Федеральные СМИ, первый канал и не только: https://www.youtube.com/watch?v=MaUKjKtvvDE&t=374s
Я

22.01.2019 17:45

не везут, потому что немного ее - во-первых, при производстве затраты растут-во-вторых, перепроизводство в 2017 обрушило все. Фермеры в *****. Жить всем хочется. Или выжить

При СССР госплан за них думал, что, кому, сколько и где сеять, а теперь каждый сам думает, не всем это дано к сожалению.
Сергей

22.01.2019 18:46

Не забывайте что весенней гречихи в этом году не будет, урожай которой составил в прошлом году более 200 тыс тонн. Это к вопросу проседания цены весной, сравнивая с прошлым годом!
Гостю

22.01.2019 21:28

Выход из гречихи : 65 %крупа, 2% ядрица и затраты на переработку от 1,5-2,5 т.р на тонну+ упаковка, +доставка до потребителя. Изучайте вопрос досконально, а не поверхностно. Тогда не попадете.
Гостю

22.01.2019 23:53

Выход из гречихи : 65 %крупа, 2% ядрица и затраты на переработку от 1,5-2,5 т.р на тонну+ упаковка, +доставка до потребителя. Изучайте вопрос досконально, а не поверхностно. Тогда не попадете.

67% более-менее нормальный выход, за 1,5 руб./кг процентов 50% выход крупы будет, упаковка мешок 50 кг = 35 коп. на кг, а что такое доставка до потребителя не понятно, по краю повезёте за свой счёт? До С.Петербурга? Или Хабаровска? Так-то потребитель сам забирает товар в основном, Авто или ж/д как выгоднее ему
гость

23.01.2019 08:27

на Алтае в этом году не будет весенней гречихи, урожай которой прошлой весной составил более 200 тыс тонн.
гость

24.01.2019 13:09

Знающий писал:Фермеры и так в ж**** без вашей помощи!!! То то я смотрю они себе каждый год по новому Лексусу берут,ну никак из ж........ не вылезут.
Календарь
/ /
25.04.2024