Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула предложили иногородним студентам подрабатывать для оплаты подорожавшего проезда

С 1 января 2019 года в Барнауле отменили льготные проездные билеты для малообеспеченных представителей студенчества. Теперь им приходится платить в два раза большую сумму, определенную новым тарифом в 550 рублей. Как пояснили «Алтапрессу» в городской администрации, неимущие студенты вполне в состоянии найти подработку, чтобы покрыть выросшие расходы.

Так, раньше указанная группа льготников тратила на проезд 235 рублей в месяц, а сейчас им придется платить по 550 рублей, как обычным студентам. У некоторых учащихся эта новость вызвала возмущение, а барнаульские коммунисты даже устроили серию одиночных пикетов в городе. Журналисты обратились за разъяснениями в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Барнаула. Оказалось, что причина отмены проездных кроется в том, что малоимущие студенты в основном не являются барнаульцами и к тому же могут заняться подработкой в свободное от пар время. «Принимая во внимание, что большая часть студентов являются приезжими и могут подрабатывать, а их семьи получают дополнительную социальную поддержку по месту жительства, было принято решение об уравнивании льготного проезда», - заявили в комитете.

Чиновники также отметили, что если разделить новую стоимость проездного на среднее число поездок в месяц (50), стоимость одного билета получается равна 11 рублям. Это в любом случае на 52 % ниже тарифа на проезд за наличный расчет.

Напомним, с 1 января 2019 года в Барнауле начали действовать новые тарифные планы на проезд в общественном транспорте: рост цен составил от трех до пяти рублей. Теперь горожанам приходится платить 23 рубля за проезд в автобусе, трамвае и троллейбусе и 25 рублей — в маршрутке. Одним из приятных новшеств стало введение единого электронного проездного на весь транспорт, за исключением автобусов малой вместимости. Горожане могут приобрести его за 840 рублей на 42 поездки и за 400 рублей — на 20 поездок. Период пользования проездного составляет 60 календарных дней, по истечении срока поездки сгорают. Однако единый проездной является пополняемым, внести деньги можно в любой день, и именно с этой даты начнется новый отсчет периода использования. Таким образом, одна поездка по такой карте составит всего 20 рублей. Впрочем, горожане по-прежнему могут пользоваться электронным кошельком, период действия которого не ограничен. По нему проезд в общественном транспорте обходится в 21 рубль.

Однако несмотря на то, что проезд в общественном транспорте с Нового года ощутимо подорожал, граждане все чаще стали жаловаться на хамство и непрофессиональное поведение водителей. К примеру, 8 января 2019 года барнаулец стал свидетелем грубого нарушения ПДД со стороны водителя городского маршрутного автобуса. Со слов автомобилиста, транспортное средство с пассажирами двигалось даже на запрещающий сигнал светофора, поскольку водитель все время куда-то торопился. Впрочем, по заявлениям барнаульцев в Сети, подавляющее большинство работников маршруток в городе ежедневно поступают подобным образом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
А не надо было голосовать за Томенко

24.01.2019 10:02

Куда мы катимся?
Ъ

24.01.2019 10:14

Учитывая опыт России 100 летней давности, можно сказать, что Малоимущие студенты могут очень многое...
малоимущий студент

24.01.2019 10:24

не говорите мне-прощай...
гость

24.01.2019 11:02

Сегодня на одном только сайте Зарплата.ру в Барнауле размещено 147 888 резюме ( а сколько людей ищет работу, не размещая свои объявления?) и предлагается 2 456 вакансий. Всего жителей на 2018 год 632 372 человека. Если минусовать детей, то видно, что 50% барнаульцев сейчас не могут найти работу.
Кстати, студенты, которых оставили без льгот, в основном несовершеннолетние.
Рома

24.01.2019 11:18

Правильное решение,нечего студентам жир наедать,нехай пёхом чапают до своих вузов!
А то уже видетели , жалко им свои погагые стипендии на проезд тратить!
мы едем, ну или идем

24.01.2019 11:20

А не надо было голосовать за Томенко писал(а):
Куда мы катимся?
роме

24.01.2019 11:41

размер этих стипендий знаешь? Деревенские большинство просто выживают. Дальше больше лишить всех всего зачем вас рожали.
Я

24.01.2019 11:50

Нормально, ограничить доступ детей к образованию, зачем рашке образованные, ими сложнее управлять. А так же, сократить или упразднить медицину в селах и ждать ..... . В нужном направлении движемся, народ голосует.
[удалено модератором]

24.01.2019 13:03

Рома писал(а):
Правильное решение,нечего студентам жир наедать,нехай пёхом чапают до своих вузов!
А то уже видетели , жалко им свои погагые стипендии на проезд тратить!
Алтаец

24.01.2019 13:54

Не нужны им образованные ,мыслящие люди.Все пущено на выживание.Нужно стадо для обслуживания трубы.Остальные лишние.Вот и все направление в котором движемся.Жаль понимают это не все.Зомбоящик свою работу качественно выполняет
Владимир Ильич

24.01.2019 14:37

Ъ писал(а):
Учитывая опыт России 100 летней давности, можно сказать, что Малоимущие студенты могут очень многое...

Может, сейчас пехом бредет по улице Барнаула кудрявый студент Володя с карими, чуть раскосыми глазами и, смотря вслед удаляющемуся недоступному трамваю, думает: "Мы пойдем другим путём".
гость

24.01.2019 14:43

Как пояснили «Алтапрессу» в городской администрации, неимущие студенты вполне в состоянии найти подработку, чтобы покрыть выросшие расходы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
В городской администрации, видимо, вспомнили своё студенчество. Как папа, чиновник из сельского района, купил сыночку-студенту квартиру в Барнауле, да автомобиль, чтобы на лекции сподручней ездить было.
Ну да

24.01.2019 15:33

Сытые и откормленные, голодного.....не разумеет Чтоб наши власти жили на одну зарплату!!!! И не долго.....
.
всё шутите?

24.01.2019 17:08

а смешного то мало. Реально деревенские студенты еле выживают в городе. Никому до них дела нет. И родители мало чем помочь могут, в деревне большинство безработные. Стыд и срам тем, кто ухудшает положение людей. До поры, до времени ещё потерпим.
Санёк, так ты ж теперь, говорят, при правительстве Курултая?

24.01.2019 17:20:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Надо бегать

24.01.2019 20:26

В Якутии русский из Молдавии, а потом итальянец пробежали 50 км и 42 км в 50 градусный мороз. Может начать бегать? Есть минусы, будешь мокрый от пота.
Гость

24.01.2019 20:42

Очень заботливые власти оказались в Барнауле!
гость

25.01.2019 13:37

Оказалось, что причина отмены проездных кроется в том, что малоимущие студенты в основном не являются барнаульцами и к тому же могут заняться подработкой в свободное от пар время

А места работы есть? Или они дворников имеют в виду? А кто именно так сказал, что они должны подрабатывать и где подрабатывала та вша, которая сейчас сотни тысяч получает, просиживая штаны в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Барнаула и является врагом народа?
да, история России показывает, что

27.01.2019 11:53

студенчество когда-то составляло самую революционную часть народа. Сейчас это не сработает. Игрушки - телефоны, смартфоны, интернет, ноутбук, наркотики, отсутствие воспитания - сделали своё дело. Раз это занимает молодёжь больше, чем своё будущее, значит не будет будущего у молодёжи. Конечно, не говорю о всех.
Календарь
/ /
18.04.2024